Пропустить

Украшения своими руками: советы, мастер-классы

Украшения приятно носить, но еще приятнее их делать своими руками. Показываем свои работы, делимся секретами в мастер-классами и обсуждаем материалы для создания украшений.
  • Аватара пользователя
  • Бася Бася Не в сети
  • Сообщения: 74
  • Зарегистрирован: июл 31, 2010 13:53
  • Откуда: Краснодар
  • Благодарил (а): 22 раза
    Поблагодарили: 692 раза
ioanna17 , да, конечно у меня другая ситуация, я покупаю много и есть смысл вкладывать приличные суммы, потому что у меня это дело на широкую ногу поставлено )))

Иришша, есть такая фурнитура!
вот посмотрите, вот такие заготовки с колечком, за которое можно подвесить что-либо
[img]http://i072.radikal.ru/1009/6e/6dcd74a39583t.jpg[/img]

а есть с площадкой для приклеивания,
но я их немного по другому использовала
[img]http://www.nata-bijoux.ru/_ph/8/2/125387719.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Иришша Не в сети
  • Сообщения: 801
  • Зарегистрирован: ноя 6, 2008 20:55
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 3152 раза
    Поблагодарили: 564 раза
Спасибо! Значит надо сесть и поискать! :Leb:
  • M.Ushka Не в сети
  • Сообщения: 8
  • Зарегистрирован: фев 7, 2010 22:30
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 1 раз
Бася Бася! Просто не перестаю нахваливать вас мужу...))) я столько времени убила на поиск инфы, которую вы выложили, не пожадничали,потратили свое время, на общее обозрение..
У меня есть вопросы, над которыми я все еще тружусь в поисковиках)))
Если не трудно, поделитесь опытом:
1) Я покупаю проволоку в инет-магазинах? 0,8 мм она иногда бывает мягка иногда твердая, и работать с твердой очнь сложно... 0,6 мм не пробовала... Вы пишите, что проволоку можно купить на строительных рынках? Я спрашиваю проволоку, они мне кабели показывают, может она как-то называется, например медная, стальная или еще как-ниб? подскажите как вы выкручиваетесь с проволокой?
2) memory wire, как на ней красиво закрепить замок, если подразумевается только кулон и проволока, гнуть ее сложно, а кримп соскальзывает?!
P.S. на заметку/// взяла у брата, он стоматолог, в прошлом зубной техник, у него проволока очень похожа на memory ивнешне и по качеству- держит форму. он говорит, что она используется для зуботехнических работ/
3) дуаю насчет покупки паста-машины и dremel. Насколько они упрощают работу? Каким Dremel вы пользуетесь, ваши отзывы? Какую паста-машины лучше брать? я пока без нее обхожусь, но может с ней аккуратнее и качественнее работы будут?

Заранее прошу прощения за столь обширный вопрос, с моим годовалым пупсом только так))) Пока есть время, спрашиваю обо всем)))
  • Аватара пользователя
  • Бася Бася Не в сети
  • Сообщения: 74
  • Зарегистрирован: июл 31, 2010 13:53
  • Откуда: Краснодар
  • Благодарил (а): 22 раза
    Поблагодарили: 692 раза
M.Ushka, отвечаю по порядку :-)
1. у проволоки всегда есть жесткость (отожженная - мягкая, закаленная или отбитая - твердая), если жесткость не обозначена - уточняйте в переписке у продавца. Твердую можете сами прогреть на газовой конфорке - поэкспериментируйте, очень удивитесь :-)))
Купить не на стройрынках, а в стройсупермаркетах. Там она лежит в свободном доступе и ее можно трогать. В моей любимой Кастораме покупала латунную и медную проволоку 0,8 полумягкую, латунную нить 0,4 мм, тоже полумягкую. Лежит прямо моточками, никаких проводов. Еще можно поискать на металлобазах, там бывает еще и трубка, сетка, лист...

2. не берите для этого случая проволоку с памятью - поищите готовую основу жесткую с замочком. Там в каркасе будет та же мемори-проволока, но сверху будет текстильное или пластиковое покрытие.
Другой выход - загнуть на концах очень аккуратные колечки.

3. Паста-машиной не пользуюсь, так как не работаю с полимеркой, а вот гравер у меня самый простой китайский Скил за 1700 с гибким валом и насадками в комплекте. Отзывы самые хорошие, работаю им каждый день и пока нареканий нет. Можно было взять оригинальный Dremel за 4600 и выше.
На что обратить внимание при покупке - гибкий вал обязательно, регулировка скоростей - диапазон побольше. Насадок сменных можете сразу прикупить дополнительно войлочных и наждачных.
  • M.Ushka Не в сети
  • Сообщения: 8
  • Зарегистрирован: фев 7, 2010 22:30
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 1 раз
Бася Бася , вы - Супер!! Спасибо за исчерпывающий ответ!!) Особенно асчет проволоки!!!!
Я его очень ждала. Можно еще полюбопытствовать о применении гравера и его возможностях... я подразумеваю его использовать для шлифовки и полировки, судя по названию гравировка тоже возможна ( для этого, наверное, надо уметь рисовать хорошо))) а что еще им можно делать? ну , например, просверлить отверстие в бусине, можно?
  • Аватара пользователя
  • Баунти Не в сети
  • Сообщения: 7765
  • Зарегистрирован: май 3, 2005 08:00
  • Откуда: Cobh, Ireland
  • Благодарил (а): 445 раз
    Поблагодарили: 1287 раз
[quote="M.Ushka"] дуаю насчет покупки паста-машины и dremel. Насколько они упрощают работу? Каким Dremel вы пользуетесь, ваши отзывы? Какую паста-машины лучше брать? я пока без нее обхожусь, но может с ней аккуратнее и качественнее работы будут? [/quote]
Насчет паста-машины - я пользуюсь обычной китайской лапшерезкой, купленной в хозяйственном магазине. С паста-машиной, гораздо проще и быстрее делать многие техники, но вот аккуратность и качественность работ от нее не зависят.
  • frost_craft Не в сети
  • Сообщения: 276
  • Зарегистрирован: мар 30, 2006 11:25
  • Откуда: Иркутск
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 19 раз
Отмечусь, чтобы следить за темой :Op: .
  • Аватара пользователя
  • Бася Бася Не в сети
  • Сообщения: 74
  • Зарегистрирован: июл 31, 2010 13:53
  • Откуда: Краснодар
  • Благодарил (а): 22 раза
    Поблагодарили: 692 раза
Девочки, доброе утро! Спасибо что вы здесь :-)

M.Ushka, я гравером шлифую, полирую, сверлю отверстия в камушках, стачиваю лишнее в металле, камнях, пластмассе, стекле. Гравировку пробовала по латуни, но пока что не получается аккуратно.
Вы рассмотрите хорошенько насадки к нему, например вот тут
http://www.bigtool.ru/type__id_92/
Многое станет понятно.

Приняты два стандарта "толщины" стержня, на котором крепится насадка, это 2,5 мм и 3,2 мм. Обратите внимание при покупке, чтобы у вас были переходники (держатели, патроны) на оба эти размера. Это значительно расширит выбор насадок.
  • Аватара пользователя
  • Женя3 Не в сети
  • Сообщения: 6823
  • Зарегистрирован: дек 4, 2006 15:30
  • Откуда: Москва, Щербинка
  • Благодарил (а): 16142 раза
    Поблагодарили: 5530 раз
оффтоп :oops:
frost_craft, для того, чтобы следить за темкой, не обязательно писать в ней сообщение - достаточно нажать на надпись внизу "следить за ответами в теме", и Вам автоматически будут приходить уведомления по почте о новых сообщениях в теме.
  • Аватара пользователя
  • Luna-M Не в сети
  • Сообщения: 592
  • Зарегистрирован: янв 22, 2008 17:14
  • Откуда: Kyiv
  • Благодарил (а): 615 раз
    Поблагодарили: 268 раз
[quote="Бася Бася"]
2. не берите для этого случая проволоку с памятью - поищите готовую основу жесткую с замочком. Там в каркасе будет та же мемори-проволока, но сверху будет текстильное или пластиковое покрытие.
[/quote]
M.Ushka предполагает только кулон подвесть и ей этот вариант подходит. :P
Бася Бася !
А если на эту жесткую основу хочется набрать бусин, то как быть? Пробовали ли вы снять замочек, а потом его установить ?
  • Аватара пользователя
  • Бася Бася Не в сети
  • Сообщения: 74
  • Зарегистрирован: июл 31, 2010 13:53
  • Откуда: Краснодар
  • Благодарил (а): 22 раза
    Поблагодарили: 692 раза
Luna-M, не пробовала, но уверена, что все реально )))
Для начала нужно посмотреть чем замочек прикреплен и каков он сам.
Если у вас есть фото - выкладывайте. Вполне возможно что замочек банально навинчивается.
  • Аватара пользователя
  • Luna-M Не в сети
  • Сообщения: 592
  • Зарегистрирован: янв 22, 2008 17:14
  • Откуда: Kyiv
  • Благодарил (а): 615 раз
    Поблагодарили: 268 раз
Вот фото из И-магазина:
виток проволоки с памятью в цветной оплетке , с винтовой застежкой - серебро , для браслетов
[img]http://s47.radikal.ru/i115/1009/26/204998abd2dat.jpg[/img]
Точно такие, только бОльшего диаметра есть на шею. Застежка закручивающаяся, запресована на проволоке.
  • Аватара пользователя
  • Бася Бася Не в сети
  • Сообщения: 74
  • Зарегистрирован: июл 31, 2010 13:53
  • Откуда: Краснодар
  • Благодарил (а): 22 раза
    Поблагодарили: 692 раза
Что-то мне кажется, что внутри этой основы для колье не мемори-проволока, а тросик, то есть несколько проволок свитых канатиком. В таком случае выручат большие зажимы, они бывают в магазинах швейной фурнитуры и выглядят так
[img]http://biju-master.ucoz.ua/_sh/00/36m.jpg[/img]
Можно откусить замочек кусачками, нанизать бусины, потом зажать конец основы в такой зажим и прикрепить другой замочек. Дополнительно можно добавить клей внутрь такого соединения.

Другой вариант - оплетку аккуратно подрезать в край замка, стянуть замок, выплавить/выжечь из него оплетку, после нанизывания снова посадить на клей.

Но это - если ОЧЕНЬ надо именно на эту основу низать. Во-первых, если внутри тросик, то он разлохматится на конце и низать будет проблематично. Во-вторых, большинство отверстий в бусинах не пропустят эту основу внутрь. Замерьте.

Почему не взять проволоку с памятью и замочек? Проволка чудесно позволяет делать на концах колечки, за которые и крепится замок. Если вы оставите "хвостик" и спрячете его потом внутрь ближайшей бусины, то будет все очень аккуратно и ничего не будет царапаться.

Для кулона такой замочек и вовсе не помеха, если есть бейл с широким отверстием.
[quote="Luna-M"]
А если на эту жесткую основу хочется набрать бусин, то как быть? Пробовали ли вы снять замочек, а потом его установить ?[/quote]
На бисер-инфо был МК по снятию замочка и возврату его на место. Хотела быстро дать ссылку, но там сайт висит. Постараюсь не забыть и найти...
У нас подобные основы тоже продаются, но застёжка магнитная и не снимаются по тому способу, что в МК описан, к сожалению :oops:

дополнено. Вот ссылка, только сайт часто виснет, так что наберитесь терпения :Cc:
  • Аватара пользователя
  • Luna-M Не в сети
  • Сообщения: 592
  • Зарегистрирован: янв 22, 2008 17:14
  • Откуда: Kyiv
  • Благодарил (а): 615 раз
    Поблагодарили: 268 раз
:up!: :up!: :up!: Коша Марта! Можно, я вас расцелую!!! :kiss: :kiss:
Этот сайт Бисер-инфо для меня как-то загадочно устроен :mrgreen: Как там посмотреть весь список МК?
Ответить
Вернуться в «Украшения своими руками»