Пропустить

Радужное солнышко - безрукавка спицами

Попробовав однажды, мы теперь регулярно вяжем изделия все вместе, онлайн. Присоединяйтесь!
  • Аватара пользователя
  • Obla4ko1 В сети
  • Сообщения: 677
  • Зарегистрирован: июл 14, 2009 16:32
  • Откуда: Мурманская обл.
  • Благодарил (а): 44710 раз
    Поблагодарили: 1683 раза
[quote="margol"]Маруся, у вас красивое сочетание цветов! А какой у вас размер? И как раз ли получается?[/quote]

Марина, спасибо :oops:
Полочка как раз, а вчера связала треть спинки - велика :(
Если не ошибаюсь (в японском не сильна :mrgreen: ), в описании указан объем груди 98,5 см - мне многовато :) Какой это интересно российский размер? Мне нужен 42-44 - придется пересчитывать (не люблю я это дело). Для меня будет сложновато связать вторую полочку с такой же проймой и плечом :)
  • Аватара пользователя
  • Марысенция Не в сети
  • Сообщения: 2076
  • Зарегистрирован: сен 18, 2009 06:12
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 15267 раз
    Поблагодарили: 3684 раза
Упс! 98,5 - ог для японцев многовато. Это ж почти наш 50-й размер.
А я думала, что все японские модельки маломерки, ну, на наш 42-44 :?

Ой, правда, ширина спинки по выкройке 48 см!
Может, задумано очень свободненько?
Или придется все пересчитывать. Можно попробовать для тех, кто не начал, взять спицы и пряжу потоньше.
  • Аватара пользователя
  • Obla4ko1 В сети
  • Сообщения: 677
  • Зарегистрирован: июл 14, 2009 16:32
  • Откуда: Мурманская обл.
  • Благодарил (а): 44710 раз
    Поблагодарили: 1683 раза
Так одна полочка-то впритык! Можно даже сказать, что в обтяг :mrgreen:
  • Аватара пользователя
  • Марысенция Не в сети
  • Сообщения: 2076
  • Зарегистрирован: сен 18, 2009 06:12
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 15267 раз
    Поблагодарили: 3684 раза
Маруся, если полочка впритык, то, может, ты на спинке ошиблась с количеством петель?
На выкройке они вполне себе пропорциональны. Полочка (левая) по описанию 59 п, а спинка - 105.
Или у тебя бюююююстище :?: :!: :Cc:

И вообще, по-моему, тут главное - полочка-лучики. Вот ее пересчитывать заморочно. Спинку можно и самим связать под свой размер. Чулочной-то вязкой! Я, например, всегда вязала по своим размерам, ориентируясь только на узор. До Осинки дело было, и про японские схемы я знать не знала :wink:
  • Аватара пользователя
  • margol Не в сети
  • Сообщения: 442
  • Зарегистрирован: сен 4, 2008 10:42
  • Откуда: г. Волгоград
  • Благодарил (а): 590 раз
    Поблагодарили: 1185 раз
Маруся, ну ничего себе, на ваш 44 как раз, а мне на 46-48 надо... придется пересчитывать, а неохота, да и не знаю как эти лучики пересчитать.
  • Аватара пользователя
  • mar2ina Не в сети
  • Сообщения: 332
  • Зарегистрирован: дек 21, 2008 13:26
  • Откуда: Беларусь
  • Благодарил (а): 2731 раз
    Поблагодарили: 2031 раз
Мне то же надо персчитывать лучики на свой 58 размер. Девочки какие есть идеи для этого?
  • Аватара пользователя
  • Obla4ko1 В сети
  • Сообщения: 677
  • Зарегистрирован: июл 14, 2009 16:32
  • Откуда: Мурманская обл.
  • Благодарил (а): 44710 раз
    Поблагодарили: 1683 раза
Девочки, ведь плотность у всех разная... Можно взять нитки и спицы то-толще. У меня нитки 200 м 100 г и спицы 4. А пряжа не нравится - колючая, ровница - набирала 105 п и 3 раза нитку рвала :?
  • кВиточка Не в сети
  • Сообщения: 948
  • Зарегистрирован: май 25, 2010 21:52
  • Откуда: Украина Херсон
  • Благодарил (а): 3625 раз
    Поблагодарили: 1105 раз
Девочки! У них там с плотностью вязания что-то напутано. Я связала полочку, она почти совпала по размерам. Измерила плотность вязания - 19 п в 10 см. А у них написано в иероглифах, что плотность 22 п х 28 р. Поэтому спинка при ихнем количестве петель 105 шт. будет больше, чем 48 см. Видимо плотность лучиков и глади не одинаковая. И спинку и вторую полочку по любому нужно будет пересчитывать под себя.
А теперь по поводу пересчета лучистой полочки. Я уверена, что пересчитывать не надо, разве что подобрать спицы и толщину пряжи (хотя с пряжей выбор не так уж и велик - либо не подходит, либо не нравится). Нужно связать полочку, а потом уже подгонять вторую половинку под свои размеры. Кофточка ведь с запахом, а запах можно сделать и больше и меньше. Даже если застежка будет не по центру, ну и что! Тут же симметрией и не пахнет. Можно и обвязать, кому мало, можно и запах побольше сделать, кому велико.
У меня вообще от оригинала останется только лучистая полочка. Я буду вязать весь жилет лучиками. На спинке лучи соберутся вокруг пластмассового кольца. Спереди тоже - либо кольцо, либо застежка вверху на 1 пуговку и ряд пуговок вдоль полочки.
Понимаете, мы планируем одно, а получается другое. И не надо паниковать. Нужно подстраиваться. В итоге получится вещь действительно эксклюзивная. Сейчас модно такое?!?!?!, что ужас берет - и швы наружу, и полочки перекошенные, и дырки на самом видном месте... У меня будет хипи.
  • Аватара пользователя
  • Марысенция Не в сети
  • Сообщения: 2076
  • Зарегистрирован: сен 18, 2009 06:12
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 15267 раз
    Поблагодарили: 3684 раза
[quote="кВиточка"]Девочки! У них там с плотностью вязания что-то напутано.
Видимо плотность лучиков и глади не одинаковая. [/quote]
А вот это странно. Лучики-то тоже гладью связаны.
Насколько я успела пообщаться с японскими схемами, у них все очень тщательно подсчитано. (Сами не умеют ихние вязальщицы делать расчет, наверное :lol: )
Посему мы просто еще не доразобрались.
Ох уж эта японская грамота! Хоть язык учи!
  • Аватара пользователя
  • iaririna Не в сети
  • Сообщения: 382
  • Зарегистрирован: июл 29, 2010 16:06
  • Откуда: Беларусь
  • Благодарил (а): 12146 раз
    Поблагодарили: 833 раза
Девочки, да они (японцы) с одной стороны молодцы, у них на каждой детальке просчитано сколько петель и рядов. Посмотрите стоят см., а рядом сколько петель Я считала,как раз для их плотности (см. на 1 стр.) Вот например длина полочки до проймы 28см - 78 рядов и на каждом лучике тоже. А лучики пересчитать вполне реально, у меня по рядам плотность совпадает, а по петлям нет. Я ещё до спинки не дошла, намудрила трохи с лучиками теперь перевязываю.Девчонки не боись, у меня если что не получается я всегда говорю себе "Красивую вещь всегда приятно испортить" :P
_______________________
*Ирина*
  • Аватара пользователя
  • iaririna Не в сети
  • Сообщения: 382
  • Зарегистрирован: июл 29, 2010 16:06
  • Откуда: Беларусь
  • Благодарил (а): 12146 раз
    Поблагодарили: 833 раза
Слушайте, а может у них боковой шов предусмотрен со смещением к переду, ну чтобы полочка не вытягивалась.
Маруся попробуй на своих детальках может и так??? Ну не могли же они ошибиться. :roll:
  • Аватара пользователя
  • Obla4ko1 В сети
  • Сообщения: 677
  • Зарегистрирован: июл 14, 2009 16:32
  • Откуда: Мурманская обл.
  • Благодарил (а): 44710 раз
    Поблагодарили: 1683 раза
Деталька осталась только одна :mrgreen: - вчера распустила спинку и все пересчитала, сегодня начну вторую полочку
  • Аватара пользователя
  • iaririna Не в сети
  • Сообщения: 382
  • Зарегистрирован: июл 29, 2010 16:06
  • Откуда: Беларусь
  • Благодарил (а): 12146 раз
    Поблагодарили: 833 раза
Тут ширина полочки 52 см ( где лучики) а мне надо с учетом мелкого запаха 70см. Помогите....[/quote] (Марина писала)

Я думаю, что это указано, сколько набирать петель для обвязки изделия, а сам размер длины стоит внутри полочки. Чтобы обвязка не растягивалась от 105 п -19п=86. Как вы думаете? Да уж, Япония....
  • Аватара пользователя
  • Obla4ko1 В сети
  • Сообщения: 677
  • Зарегистрирован: июл 14, 2009 16:32
  • Откуда: Мурманская обл.
  • Благодарил (а): 44710 раз
    Поблагодарили: 1683 раза
Ширина полочки с лучиками по схеме 29 см. Цифра 52 - это петли, которые нужно набрать по краю полочки для обвязки ажурной дорожкой.
  • Аватара пользователя
  • iaririna Не в сети
  • Сообщения: 382
  • Зарегистрирован: июл 29, 2010 16:06
  • Откуда: Беларусь
  • Благодарил (а): 12146 раз
    Поблагодарили: 833 раза
Пардон. :mersi: Я имела ввиду спинку, хотя эти размеры везде на всех детальках стоят.
Ответить
Вернуться в «Вяжем онлайн для взрослых»