Как ушить брюки... юбку... пиджак... и все остальное
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

| Как уменьшить брюки?

Опытные портнихи, подскажите, как ушить брюки 56 размера до 52 (похудела, знаете ли) Жалко их, черные в белую тонкую полоску, очень стройнили. Я убрала пару см в среднем шве и по бокам, но остается под попой какой то мешок, куда его деть? Помогите, пожалуйста!!!

Может и можно ушить брюки,но там ведь наверняка возникнет проблема с рисунком.Полоска начнет съезжать или в одну сторону или в другую.Проще было бы перекроить,мне кажется.А так-если убрали по шаговому шву-надо обязательно убрать и шов сиденья.Если молния с переди-наверняка придется и ее выпарывать ,а шов корректировать.

ушить без проблем можно на один размер, а вот на 2 - лучше распороть и заново сшить по новым меркам

Или вот такой суррогатный метод применить. Раз спереди - все ОК, то распороть шаговые швы и задний шов, после чего от боковых швов по новой выкройке вычертить задние половинки. 🙃

Спасибо всем, кто ответил.
Видимо, придется распороть все и перекроить по новой выкройке.

2 Золотая Рыбка: А как правильно уменьшить на один размер без перекроя?

Лёся

2 Золотая Рыбка: А как правильно уменьшить на один размер без перекроя?

я делаю все просто - пояс или обтачку отпарываю по 5см в каждую сторону от швов штанин, а потом по боковым швам убираю по 5мм с каждой стороны

Спасибо. А пояс, не отпарывая полностью, тоже ушить, так? Или всё-таки пояс лучше отпороть?

Ушила я все-таки брюки: распорола шаговый и штанины до колена, убрала по 2 см у задних штанин и в шаговом шве на глаз. Померила - хорошо получилось, ничего больше не висит. Сегодня тепло, вот я в них и хожу целый день!

| ушить пиджак. С чего начать?

Подруга попросила ушить пиджак..... Говорит, мол ничего страшного если испортишь, но все-таки не хотелось бы "ударить в грязь лицом"....
А я всего один пиджак сшила за свою недолгую жизнь 😳 😿
Вот уже начинаю думать с чего начать "ушивание".... ❓
Его наверное надо весь распороть...
😰 а потом ушивать или перекраивать заново ???????????
Подскажите пожалуйста... 😽 😽 😽 👀

Сначала пусть его подруга наденет.
На ней увидите, где велико. В этих местах заколите (нарисуйте) другие линии.
Если пиджак на подкладе, просто распорите его снизу. Потом в намеченных местах прошейте (не обязательно для этого распарывать старые швы, если только они действительно в некоторых местах (н-р, груди) мешают).

Я несколько раз ушивала пиджаки на себя и на мужа. В одном случае распарывала подкладу в одном из рукавав (там, как правило, она сострачивается, чтобы было не видно.) Меряла его на лицевую сторону, смотрела где и сколько нужно убрать. Потом через эту дырочку выворачивала всю конструкцию на изнанку. Наметывала новые линии швов. Выворачивала обратно. Примеряла. Если садилось по фигуре - выворачивала снова на изнанку и прострачивала, если нет - повторяла операцию с наметкой. После прострачивания зашивала тот шовчик в рукаве и отпаривала утюгом изделие.
А последний пиджак - отпорола подкладу внизу, отпорола нижнюю часть оката рукава (или как это правильно назвать - "область подмышки" 😳 ) Наметала все вертикальные швы спинки: центральный, боковые, рельефные. Сузила рукав, чтобы он совпал с величиной новой проймы. Вообще, такая работа кропотливая, что эта сметанная "крокозябра" висит у меня на вешалке и никак я ее не прострочу. (Может быть сегодня вечером мне станет стыдно и я его доделаю 😳 😂 )

Я тоже терпеть не могу переделывать вещи (даже сшитые мной 😳 ), поэтому в последнее время просто вышвыриваю в мусорку 😡
Главное, чтобы под "горячую руку" не попалось что-нибудь дельное 🙄

OkF

поэтому в последнее время просто вышвыриваю в мусорку 😡

Вспомнилась шикарная фраза Мишки Косолапого, когда она на вопрос сне придумала ли она с чем скомбинировать какую-то вещь ответила:
"Ага, я ее скомбинирую с зеленым мусорным ведром!"

| ...ушить пиджак....

Советую очень осторожно к этому подходить, так как можно сбить конструкцию и таких дров наломать!

Основное правило: убавлять равномерно, по возможности по всем рельефам.

Если нет спереди карманов, то общую убавку разделить на три части:
бок - 50%
спинка - 35%
полочка - 15 %...

Если только боковые и рельефы на спинке, то 50/50...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания