Как сшито это платье
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Вечерние платья
Все картинки темы

| Подскажите, как пошито?

Милые Осинки, подскажите, пожалуйста!
У дочери скоро выпускной. Хотела сшить ей что-нить похожее на http://www.osinka.ru/Moda/Style/2005_ScLeaver/g_12.html . Подскажите, пожалуйста как сделана/пришита "верхняя часть" (тюль? органза? шифон?). И как лучше сделать юбку - по косой и немного расклешеную внизу или там какие-то "хвосты"?
Хотелось бы нарядно, но не очень сложно, как вы считаете, не слишком опытной швее под силу такое?
Очень надеюсь на вашу помощь.

🙄 Думаю, что за основу этого платья лучше взять стреч-атлас, он плотный, хорошо садиться и может скрыть некоторые огрехи портнихи. Сверху похоже на органзу, т.к. на шифоне "висел" бы край. Думаю, что вначале надо сшить атласную основу, потом уже методом "наколки" украсить основу прозрачным верхом. Как самой сделать цветы можно инфу поискать на сайте или я могу поделиться.
За основу можно взять готовые выкройки и подогнать, например http://www.osinka.ru/Pattern/Free/f-112/ или
http://www.osinka.ru/Pattern/Free/f-108/
либо есть время то, можно сшить так
http://preety2000.narod.ru/009.jpg
А для экономии материала можно сделать отрезной по талии юбку-колокол (по косой крой)

preety, спасибо, я правильно поняла, что верх из органзы не кроится, а "накидывается" отрез ткани и прикрепляется в нескольких местах?

Oza

Я более чем уверена, что шифон или органза выкроена полусолнцем, обметана и накинута сверху, этим и объясняется такая форма на фигуре.
А у платья юбка действительно обычный колокол...

Не совсем уверена что выкроен верх из органзы полусолнцем, скорее всего вам, Лен, придеться "поколдовать" с целым куском-попробовать уложить красиво на платье органзу, а концы потом подрезать,чтобы легли красиво, а уж потом обрабатывать. Кусок органзы сложить пополам, полученную середину уложить складками по левому боку и "прихватить", а верхний край органзы приколоть на линию талии с правой стороны - в этом месте потом будет приколот цветок, думаю что съемный.

Девушки, на фото четко видно, что вдоль основного платья идут рельефы во всю длину. Бок, где драппировка прихвачен вместе с платьем, видите там небольшой излишек ткани, скорее всего этот бок клешили для драппировки. А вместо органзы можно взять тюль, она не блестит и не висит как шифон. 🙃

Таисия шила почти такое платье
http://www.vestiario.ru/vestiario/evdress/?id=14
Ткань - натуральный шелк (кажется итальянский). Под платьем (где юбка) - подкладка, к которой пришиты воланы для объема внизу.

да, ткань была шелковый стретч атлас.
только у нас меньше драпировки на кружеве, т.к. ширина была ограничена и не разгуляться 🙁 ну и сама помнишь СКОЛЬКО ОНО СТОИЛО:))))))))....

ЗЫ...беременный склероз во всей красе... сейчас сидела и 5 минут вспоминала , куда же я крепила эту самую нижнюю юбку с оборками из органзы... через 5 минут потуг вспомнила, что у нас лиф отрезной был....и соответственно ко шву и крепила, так?

на том платье, что на фото - рельефы идут ТОЛЬКО по лифу.. юбка А-силуэт и часть складок ее просто попадает в складки шифоновой накладки , поэтому и создается такое впечатление, прихватывать бок не надо, а цветы действительно прикрывают место застежки шифоновой накладки.
и там совершенно точно не органза, а просто качественный плотный (видно, что полиэстровый) шифон. он не "висит" т.к. шелковый.

Таисия, панятна 🙃

кстати, что мне "удивительно"... мы "сдирали" это платье с фото, что мне Дори прислала в июне 2006, и там было именно кружево и именно со скошенным передом, т.е. драпировка была только сзади..и платье было сиреневое:), синим его решили делать уже мы, т.к. подбирали тон под украшения... а здесь вроде все то же самое, только не кружево, а более дешевый вариант - шифон....но синее, как у нас:).и в 2005 году:)
вот интересно, кто же из них двоих первый "содрал" друг у друга, потому что не в жизнь не поверю, что прямо вот так вот можно два разных платья почти одинаково придумать, вплоть до висящих цветов...

| Плиссе! Как? Где? Подскажите, мастерицы!

Дорогие Осиночки! Размышляю над выбором фасона платья... Очень понравилась модель, но как технически (и смогу ли) осуществить не знаю. ПОМОГИТЕ! Вопрос вот в чем.
Где можно купить готовую ткань с плиссе? Или можно где-то заказать?
Если у кого такая информация есть - отзовитесь!!! СПАСИБО! 😃

Готовый крой гофре продавался в "Эсте", но она почему-то уже месяц как закрыта, Может в других театральных магазинах есть?

Я бы тоже такое купила ⁉

Стоит дорого- 1500рэ за одну половину юбочки.

Может проще купить материал и отдать его в плиссеровочную мастерскую? У меня взяли за гофрирование одного полусолнца 400р. в мастерской на Красной пресне. Плиссе у них тоже было за 400р полотно. Правда говорят, что на белом материале могут остаться желтоватые полоски на сгибах ткани, но это скорее всего зависит от состава материала.

НаталиS, Княгиня! Огромное спасибо за отклик! 💟 Осиночки самые отзывчивые! Какое счастье, что мне показали этот форум! 🎈

А где на Красной пресне?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания