Пропустить

Плетеное очарование для мужчин спицами

Попробовав однажды, мы теперь регулярно вяжем изделия все вместе, онлайн. Присоединяйтесь!
  • Аватара пользователя
  • Hubun Не в сети
  • Сообщения: 900
  • Зарегистрирован: фев 8, 2006 12:44
  • Откуда: Donetsk
  • Благодарил (а): 7989 раз
    Поблагодарили: 287 раз
[quote="VirLena"]Резинка получается 1х1?
Шахматка 2х4. А коса основная дорожка на 9 петлях? Правильно считаю? :oops:

У мя мужчинка не высокий, коренастый, плечистый очень. Последний раз свитер 52 размера брала, так в воротник голова не пролезла :D , а в поясе широкий был.[/quote]

Вроде так выходит..

Хм, задачка... а какая длина нити в 100г?
интересно, если МЧ такой широкоплечий, это ж еще и расширение к плечам делать придется? :Hm:

все ж в килограмм должны вложиться, узоры тут не такие уж и прожорливые
  • Аватара пользователя
  • igorevna Не в сети
  • Сообщения: 568
  • Зарегистрирован: май 8, 2009 05:30
  • Откуда: Краснодар
  • Благодарил (а): 15263 раза
    Поблагодарили: 2382 раза
А я насчитала основную косу 9 петель резинки 1х1 и 7 изн петель, вот никак не могу разобраться с самой мелкой плетёнкой, то ли плетёнка 1х1, то ли мелкое букле (1лиц, 1изн, а через 2 ряда петли меняются). И ещё возник такой вопрос: кто автор этой шикарной модели, похоже, вещь подиумная.
  • jaka-naka Не в сети
  • Сообщения: 12
  • Зарегистрирован: ноя 13, 2008 19:24
  • Поблагодарили: 2 раза
Плиз плиз кто начал, поделетись со схемой в мои 19 я пока еще не сильна в разгадывании(((
  • Аватара пользователя
  • Клавачка Не в сети
  • Сообщения: 215
  • Зарегистрирован: фев 28, 2006 11:29
  • Откуда: Уфа
  • Поблагодарили: 394 раза
Вот наконецто я нашла этот узор
[img]http://s53.radikal.ru/i140/1007/18/0b8014fa2d10t.jpg[/img] № 11 мелкая плетенка.. а по поводу косы: мне кажется что этот узор связан техникой энтерлак
http://club.osinka.ru/topic-3046?p=2572 ... ht=#257201.. только чередование лицевой и платочной вязки или изнаночной вязки
  • Аватара пользователя
  • igorevna Не в сети
  • Сообщения: 568
  • Зарегистрирован: май 8, 2009 05:30
  • Откуда: Краснодар
  • Благодарил (а): 15263 раза
    Поблагодарили: 2382 раза
Клавачка, рисунок №11 - самое то, спасибо! А вот по поводу самой большой косы всё-таки не думаю, что это энтерлак, т.е. можно и энтерлаком вязать но можно и проще, наклоны получаются за счёт того, что с одной стороны от полосы, которую хотят наклонить, например, вправо, 2 петли вяжут вместе, а с другой стороны добавляют 1 петлю из протяжки. Что-то бестолково объяснила, извините, если успею, сделаю сегодня образец и покажу, если будет то, что надо, тогда попробую нарисовать схему.
  • Аватара пользователя
  • Hubun Не в сети
  • Сообщения: 900
  • Зарегистрирован: фев 8, 2006 12:44
  • Откуда: Donetsk
  • Благодарил (а): 7989 раз
    Поблагодарили: 287 раз
Сделала вчера образец из черных ниток - мне не нравится! :shock: вообще узора не видно! и вот теперь думаю, стоит ли связываться...
Косу вязала, как описала igorevna, с одной стороны убавляя петли, с другой прибавляя.
А что я еще у себя на компе нашла.. :lol:
[img]http://s49.radikal.ru/i124/1007/98/a1191df1c16dt.jpg[/img]
где взяла картинку - не помню, но думаю, что здесь, на Осинке. Надеюсь владельцы не обидятся :roll:
  • Аватара пользователя
  • igorevna Не в сети
  • Сообщения: 568
  • Зарегистрирован: май 8, 2009 05:30
  • Откуда: Краснодар
  • Благодарил (а): 15263 раза
    Поблагодарили: 2382 раза
Hubun, тоже очень интересный вариант!
Насчёт чёрного цвета - полностью поддерживаю! Вся красота теряется, я собираюсь искать или серый, или синий, а образец связала из того, что оказалось под рукой :roll: . [img]http://i070.radikal.ru/1007/a2/e3faaebff997t.jpg[/img]
Честно говоря, удовлетворения не испытываю, крупная плетёнка получилась, как задумано, с мелкой не заморачивалась, взяла обычное букле (но в вещи будет то, что на модели), а вот края... Пока в голову приходит только одно - вязать по кругу, тогда выступ одного края придётся на впадину другого. А может, и нет, надо попробовать.
  • Аватара пользователя
  • Клавачка Не в сети
  • Сообщения: 215
  • Зарегистрирован: фев 28, 2006 11:29
  • Откуда: Уфа
  • Поблагодарили: 394 раза
igorevna Пожалуйста, нарисуйте схемку косы... а то я никак не могу сообразить, как её вязать...
  • Аватара пользователя
  • Ракшас Не в сети
  • Сообщения: 1508
  • Зарегистрирован: дек 7, 2009 06:19
  • Откуда: Омск
  • Благодарил (а): 2868 раз
    Поблагодарили: 1965 раз
Ой, и я с вами! Я тоже хочу! Вариант, воплощенный кем то из Осинок (автор, отзовитесь!) мне больше нравится :roll:
  • Аватара пользователя
  • igorevna Не в сети
  • Сообщения: 568
  • Зарегистрирован: май 8, 2009 05:30
  • Откуда: Краснодар
  • Благодарил (а): 15263 раза
    Поблагодарили: 2382 раза
Клавачка, сегодня не успеваю, убегаю на работу, а вот завтра приду и попробую нарисовать. Вас не смущают неровные края?
  • Аватара пользователя
  • Клавачка Не в сети
  • Сообщения: 215
  • Зарегистрирован: фев 28, 2006 11:29
  • Откуда: Уфа
  • Поблагодарили: 394 раза
igorevna пока не попробую и не увижу сама своими глазами.. меня ничего не смущает :) :) может походу дела.. и мне чего нибудь ценного придет в голову :D
  • Аватара пользователя
  • Клавачка Не в сети
  • Сообщения: 215
  • Зарегистрирован: фев 28, 2006 11:29
  • Откуда: Уфа
  • Поблагодарили: 394 раза
Доброе время суток :D Я наконецто разобралась с основной косой.. и пол года не прошло :) Отдельное спасибо за помощь, разьяснение igorevna :ura: :ura: вот моя схема косы [img]http://s41.radikal.ru/i094/1010/02/07a366cd60b3t.jpg[/img] Вот часть образца, не стала довязывать до конца.. уж простите меня торопыгу.. времени катострофически не хватает :lol:
[img]http://s03.radikal.ru/i176/1010/fa/a66849a62f1et.jpg[/img]
  • Lada_J Не в сети
  • Сообщения: 14
  • Зарегистрирован: июл 22, 2009 05:39
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 8 раз
    Поблагодарили: 33 раза
Здравствуйте, осинки!
Предлагаю свой вариант схемки. Может кто-то предложит лучший вариант. А на выходных постараюсь выложить фото того, что получается. (пока ещё вяжу).
Вот схема:
[img]http://s15.radikal.ru/i189/1010/c5/062bb298ec2et.jpg[/img]

Теперь попытаюсь дать расшифровку условным обозначениям.
"+" – лицевая
"-" и пустая клетка – изнаночная
"/" – когда доходите до этого знака, то нужно эту изнаночную снять на дополнительную спицу и увести назад, а следующую лицевую провязать лицевой, а затем провязать петлю на дополнительной спице изнаночной. В общем нужно изнаночную поменять местами с лицевой. В диагоналях изнаночная всегда уходит назад.
"\" – Тоже нужно поменять местами лицевую и изнаночную. Только теперь снимаем лицевую и оставляем её перед работой. Провязываем изнаночную, а затем лицевой петлю с дополнительной спицы.

Вроде всё. Описание может и не очень понятно, но главное смотреть на рисунок. Будет видно как смещаются петли.

Зелёным отмечено место, где вяжется плетёный узор который давала Клавачка на первой странице. Его изображать не стала, т.к. там в чётных рядах есть переплетения, а у меня чётные вяжутся по рисунку.
Добавлю только, что границу между плетёнкой и диагональю нужно доработать. Делала плетёнку близко к диагональке - не понравилось.
  • Аватара пользователя
  • igorevna Не в сети
  • Сообщения: 568
  • Зарегистрирован: май 8, 2009 05:30
  • Откуда: Краснодар
  • Благодарил (а): 15263 раза
    Поблагодарили: 2382 раза
Границу между плетёнкой и диагональю, мне кажется, лучше сделать из 2-3 изнаночных, получится такая ненавязчивая полоска. Да на модели так и есть, еле заметная. Lada J, спасибо за наглядность, но самый верхний узор, зелёный, лучше бы начать попозже, ИМХО. А крупная плетёнка у Вас та же, что и у Клавачка, только обозначения другие :) Очень рада оживлению темы, но присоединюсь через несколько дней, надо срочно заканчивать недовяз, долг чести, :lol: . Аруки-то как чешутся начать!
  • Аватара пользователя
  • Svetline Не в сети
  • Сообщения: 544
  • Зарегистрирован: окт 21, 2010 17:49
  • Откуда: UA
  • Благодарил (а): 9890 раз
    Поблагодарили: 220 раз
Девочки! Давно наблюдаю за этой темой. Пряжа уже есть кремового цвета, чистая шерсть. Только сейчас освободились руки для этого изделия. Спасибо всем за наработки, которые уже сделали igorevna,Клавачка,Lada J. Полностью согласна со схемой, которую нарисовала Ladа. Но всё-таки, мне кажется, в косе это не переплетение петель и не провязывание вместе 2лиц.-добавление петли из протяжки. Сегодня попробую переплетение петель со скрещенной лицевой.Хотя на фото модели видно, что не скрещенные?!! :?:
В идеале(соглашусь с Ракшас) найти бы автора примера такого свитера в сером варианте, который нашла Hubun. Он точно воспроизвёл косу так, как надо.
Одним словом, я вся в поиске косы из оригинала.
Присоединяйтесь!!! :Hm:
Ответить
Вернуться в «Вяжем онлайн для взрослых»