Заказы идут мимо кассы
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды
| Заказы идут мимо кассы

Здравствуйте уважаемые!! 😃

Возник очень серьёзный вопрос о контроле за заказами. Дело в том, что у меня 2 точки ателье, в одной нахожусь сама и несколько портных, а в другой,недавно открывшейся, лишь один мастер. Испытывая большое доверие к этому человеку, я даже и не думала, что такая ситуация может возникнуть, я доверила ей приём заказов с которыми она сама могла справиться, остальные она отправляла к нам в 1-е ателье. Эта вторая точка, находится в самом центре города, с замечательной проходимостью, а то в котором работаю я сама, находится в спальном районе, куда можно приехать только на машине или на редком автобусе, но клиенты к нам едут со всего города и даже с области. Так вот, судя по значительно низкой выручке на 2-й точке, у меня закралось подозрение, в недобросовестности мастера. Т.к. выручки в ателье в этом же районе на порядок выше и заказов очень много и расположены хуже. Но не пойман не вор, не камеры же ставить. У меня все отношения основаны на доверии, но кажется, что пора вводить должностные инструкции и обязанности. Прошу вашего совета, каким образом можно решить данную ситуацию. Это может коснуться всех если вовремя не решить этот вопрос. Заранее спасибо за Ваши отзывы 💋

Посадить на эту точку еще одного, а лучше двух человек. Желательно незнакомых до этого.

Должностные инструкции и обязанности, имхо, в данном случае не помогут. Либо ставьте камеру (в любом случае нужна, если есть наличка, хотя бы для безопасности), либо попробуйте поработать некоторое время там сами вместе с мастером. Причину всегда сочинить можно...
Ещё, как вариант, з\п мастера пусть составляет оклад + % от заказа.
Возможно, мастера не устраивает размер сегодняшней з\п?

Почему не ставить камеры? Нет, ну скажите, а что, собстно, может Вас от этого удерживать??? Вы поставили на кон свой капитал, вы поставили СВОЕ оборудование, вы открыли свое дело! Вас что, останавливает ложное чувство вины за "слежку" перед "уважаемым мастером? Но вы имеете на это ПОЛНОЕ ПРАВО!!!
Камеры часто ставят спецы, которые маскируют всю систему под пожарную сигнализацию. Работники об этом могут и не знать , а мое мнение, что знать им и не обязательно.
Хотите расскажу историю? Её мне поведал один предприниматель, хозяин довольно приличного швейного цеха.
Набирал людей не с улицы, по рекомендациям. Все - "уважаемые" мастера. К своему делу подошел ответственно, закупал хорошие пром. машины и оверлоки ( только один Джуки - 28 000 руб, а у него еще и распошивалки были и т.д.). Как всегда, вечная головная боль с пожарниками, СЭС, трудовой инспекцией, которые прям в очередь встали с проверками.
А дела что-то не очень...
И кто надоумил его поставить камеры? Он вообще-то тоже рассуждал : да зачем, да почему?
Поставил он камеры. Вечером следующего дня решил посмотреть, что же наснималось. И ОФИГЕЛ!!!
оказывается, вечером он и весь рабочий коллектив мило прощались друг с другом и все расходились по домам.... Это он так думал 😃 . На самом деле дома сидел он. А коллектив возвращался! Он даже и представить не мог, какая бурная деятельность начиналась в его цехе, на его оборудовании ! Оказывается, уважаемые мастера хватали заказы и ШИЛИ ПО НОЧАМ! При этом налоги-взятки-штрафы-электороэнергия-ремонт оборудования - вся эта красота ложилась на его плечи.
Из жизни ведь пример, подумайте?
Доверяй,но проверяй. А камера - не так уж это и дорого.

Упустила главный момент: возможно, просто
1. Точку ещё не заметили
2. Лето???
Рекламу, баннеры запускали?
Может, всё не так плохо и просто точка именно что новая! и к ней ещё не привыкли заказчики?

Должностные инструкции и обязанности... Ну, знаете ли, где-то в Германии ими можно кого-то напугать. Но не в России! Их даже не прочитают, будьте уверены! даже если и распишутся за них.

Она человек очень компанейский и сразу незнакомцев друзьями сделает, что казалось бы хорошо, но не в этом случае. сама к сожалению не могу там находиться весь день, так как основная часть важного оборудования находится на 1-й точке и все срочные и самые сложные заказы выполняю сама и только там. Только и остаётся, что камеру ставить, но это дополнительные затраты. Даже если я её уволю, факт такого мошенничества есть. ставить муляж тоже не вариант, т.к. у неё хорошие отношения с администратором тц. нужна система контроля заказов, ограничивающая данное мошенничество. Система должна мотивировать клиентов ателье, не поддаваться на уговоры мастеров, сшить "втихаря"

Только что созрел пример: на оборотах визиток, в помещении салона и в рекламах добавить такую надпись: "В срок исполнения Вашего заказа, Вам будет отправлено смс с кодом, благодаря которому, по предъявлении его в нашем ателье вы получаете (скидку, бонус и тд)"

остаётся определиться с размером скидки.

А мастер будет предлагать стоимость "левого" заказа ниже чем ваша базовая с учётом скидки - и что?

ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО ОЛЛА 🤗

Да вы правы, необходимо заняться вопросом установки камеры, особенно порадовало то, что её можно сделать имитирующей пож. сигнализацию... Просто когда такое дело получается, эмоции мешают грамотно рассуждать. 😃

Иришша, да это не маловажный фактор влияющий на заказы, но с точкой в плане узнаваемости всё очень хорошо, ведь по началу заказы были очень даже на хорошем уровне. Наружная световая реклама, реклама в газетах, всё это есть и Летний период, наоборот, увеличил приток заказов повсеместно и в других ателье, тем более недавно только выпускные в школах закончились.

Я просто выдала на-гора те причины, о которых Вы не упомянули в первом посте.
Если во всём остальном полный порядок - могу пожелать только чтобы ваши сомнения развеялись после установки видеонаблюдения.
Удачи!

камера - это недорого. с чего вы взяли, что это большие затраты?
это просто, с камерой нельзя договориться, она объективна, вы постоянно будете видеть, что происходит в мастерской. а если решите уволить мастера за мошенничество, т.е. левые заказы - просто покажете ей запись со свидетельствами этого и попросите сделать выводы. никаких объяснений, никаких обид.

как по мне - уж проще и надежнее камеры ничего нельзя придумать.

Иришша

А мастер будет предлагать стоимость "левого" заказа ниже чем ваша базовая с учётом скидки - и что?

Дааа... 🙄 значит остаётся только одно - ставить камеру. и всё же что-то должно непременно быть... 😝 Ладно, камеры в силе, но я не сдаюсь 😃

Шар моей благодарности катается по коридорам Вашей любезности!! 🌸 Спасибо Вам: Олла, Иришша, Марина Ивановна и Rema за поддержку!! 🤗

Успехов в реализации ваших идей!!

DenDen

[
Дааа... 🙄 значит остаётся только одно - ставить камеру. и всё же что-то должно непременно быть... 😝 Ладно, камеры в силе, но я не сдаюсь 😃

Самая дешевая камера - 2000руб. Я правда, не знаю, вы в России живете?
Согласитесь, на скидках вы больше потеряете, чем если поставите камеру. И скидки НИЧЕГО вам на дадут!
Сами прикиньте : на вас лежат большие расходы. Если вы их не будете включать в стоимость услуг - вы прогорите. Вы не сможете опустить цену ниже какой-то границы.
А если уважаемый мастер шьет левые заказы, то он вполне составит вам конкуренцию по части понижения цены и при этом останется не в накладе. Границы-то этой для него НЕТ!
Вот именно из-за этого вопроса ( левости заказов и невозможности проконтролировать) я и отказалась в свое время от шв. цеха.
Ничего не бойтесь, вы-хозяйка, чел пришел К ВАМ, а не вы к нему. Так что пусть примет как факт, что вы ОБЯЗАНЫ его контролировать, что , кстати, прописано Трудовым Кодексом.

однозначно ЗА камеры с функцией записи. Иной управы на наших мастеров нет, увы.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания