Заказы идут мимо кассы
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды

Я просто хочу сказать, что трудовой кодекс это не единственный кодекс, который регулирует взаимоотношения между работником и работодателем... Если в трудовом кодексе нет запрета на скрытое видеонаблюдение, то это не значит, что оно разрешено...

И тем не менее телефоны наши прослушиваются, запись вашего разговора на диктофон с не ведающим об этом собеседником принимается в качестве весомого аргумента, если это надо.
Или вот другой пример : люди наняли няню для ребенка. Установили диктофон. Вот что получилось. Кстати, тут Уголовным Кодексом попахивает, да, только не к работодателям.

http://news.np.by/message127903
Ну это в Беларуси, скажете вы. А вот - Челябинск

http://www.liveinternet.ru/users/el_eco/post122438578/

Что-то не слышно упреков по поводу "незаконности" скрытой прослушки. А ведь няня - тоже работник.
Или только у предпринимателей можно кричать о якобы "незаконности"?
А в банках, например, ведется скрытая слежка не только за посетимтелями, но и за работниками. Ну давайте потопаем там ногами, может, моральный ущерб отсудим.
😃 Просто стёб: подумалось, вот я там решу колготки поправить, думая, что никто не видит - а потом возмущусь, что меня "записали" 😃 - всерьез последние слова не воспринимать - шутка! 😃

и прослушивается, и подсматривается, и записывается...
я хочу сказать, что каждый сам для себя решает делать или не делать что-то конкретное, но отдавать себе отчет в своих действиях нужно обязательно...

Работник может подать иск по поводу того, что чесал попу на рабочем месте и не знал, что хозяин это видел. 😃
А хозяин может подать встречный иск о нарушениях ( иногда это мягко сказано) работником трудовой дисциплины? На основании неопровержимых доказательств в виде записи?

Никто не запретит поставить скрытую камеру и при этом повесить табличку "Ведется видеонаблюдение". Нельзя ставить камеры в местах, где приходится раздеваться (туалет, примерочная и т.д.). В данном случае, мне кажется, спор разгорелся на пустом месте. Повторюсь, есть камеры или нет, всегда найдется способ как это обойти.

Не поверите, но прямо сейчас мне позвонила моя сотрудница, очень милая и приветливая девушка. Плачет, просит поставить хотя бы диктофон - замучили хамоватые клиентки. "Вы только послушайте, ЧТО они мне говорят, я что, обязана всё это слушать?"
Ну честно, прям так в тему получилось, что я скорей сюда писать 😃

Олла

Работник может подать иск по поводу того, что чесал попу на рабочем месте и не знал, что хозяин это видел. 😃
А хозяин может подать встречный иск о нарушениях ( иногда это мягко сказано) работником трудовой дисциплины? На основании неопровержимых доказательств в виде записи?

деле не в том, кто на кого за что подаст, дело в том, что есть повод подать... так что, как я уже писал, каждый решает сам...

dvolga

Никто не запретит поставить скрытую камеру и при этом повесить табличку "Ведется видеонаблюдение".

Может я ошибаюсь, но в данной теме речь ведется именно о наблюдении без таблички, как раз чтобы не зная о камере не пытались ее обмануть...

Олла

Не поверите, но прямо сейчас мне позвонила моя сотрудница, очень милая и приветливая девушка. Плачет, просит поставить хотя бы диктофон - замучили хамоватые клиентки. "Вы только послушайте, ЧТО они мне говорят, я что, обязана всё это слушать?"
Ну честно, прям так в тему получилось, что я скорей сюда писать 😃

если клиент об этом не будет ничего знать, то вам такая запись, на официальном уровне, вряд ли чем-то поможет...

Здравствуйте 😃 Прочитала всю тему. Очень интересно и познавательно. Пример из моей практики.
Я несколько лет шью на заказ дома. Клиенты от танцевальных коллективов до подгонки свадебных платьев (Кроме верхней одежды и пиджаков). Очень разнообразная работа. Когда работы много-много, приглашаю на помощь приятельницу-швею. Всегда платила ей больше, чем она рассчитывала получить (Я для себя определяла сумму, которую заплачУ, потом спрашивала, сколько она возьмет). Иногда отдавала ей часть работы и платила все, о чем с клиентом договорились (костюм для выступления=топ 5руб.+болеро 10 руб.+шорты 10 руб. Отдаю ей в работу шорты и плачУ 10 руб.). Хотя сама искала клиента, сама ездила за тканью, сама продумывала модель, согласовывала. Т.е. себе процент не отщипывала... Плюс постоянно что-то передавала для ее малышей (От всей души. Пишу, чтоб дать понять свое отношение к нашему сотрудничеству). Результат? "Ты только не обижайся, но мне кажется, клиент тебе платит несколько больше, чем ты мне..." 😕 Поговорили, объяснила, проехали. Кажется, забылось... Дальше. Клиентка принесла платье в ремонт. Все очень просто сделать, но мне не хватает времени. Предлагаю приятельнице, объясняю подробненько, что нужно сделать. Сделала, приносит. Все правильно сделано, как объясняла. Но... Швы не отглажены, припуск нечаянно при отстрочке завернулся не туда ("Все равно под подкладкой не видно!"). Отдала ей деньги, попили чаю, распрощались. Отгладила швы, переделала отстрочку... Сейчас очень крепко подумаю, обращаться ли к ней по работе. Обидно как-то...

Муж
Олла
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

если клиент об этом не будет ничего знать, то вам такая запись, на официальном уровне, вряд ли чем-то поможет...

а небольшая табличка "улыбайтесь, вас снимает скрытая камера" даже без наличия оной (как в Лувре - всем известно, что огромная часть камер там - простые муляжи!) - вполне может заставить хамоватых клиентов попридержать язык!

Муж
dvolga
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Может я ошибаюсь, но в данной теме речь ведется именно о наблюдении без таблички, как раз чтобы не зная о камере не пытались ее обмануть...

Давайте рассуждать рузумно: Эффект от скрытой камеры только на один раз. После этого камера будет рассекречена. И для чего тогда все эти действа? То, что работник не честен, вы и так знаете, установка видеонаблюдения безнарядки не пресечет, значит надо перестраивать взаимоотношения работодатель - работник. А скрытое видеонаблюдение не только противозаконно, но может принести вашей репутации негатив, не найдете потом работников.ИМХО

Мы можем здесь бесконечно высказывать свои мнения и никогда (!) не придём к единому!Потому что здесь высказываются и работодатели,и работники.Каждый прав со своей,именно со своей точки зрения.И каждый принимает решение для себя!
Спасибо за дискуссию! 😏

Всем доброго времени суток!
Позвольте озвучить и свое мнение по этому вопросу со стороны мастера,который работает на хозяина,точнее на хозяйку.Работаю с 2007 года,и поверьте,что соблазна взять заказ "налево " не было.Видимо в силу того,что нас с моей работодательницей связывают приятельские отношения,потом ,мы землячки-обе с Севера.А северное братство - это иной раз больше ,чем просто дружба,почти родственники 😃 .Иногда,когда много заказов,она мне сама предлагает взять работу домой.Адекватная оплата труда,лояльное отношение к тому,что могу задержаться по уважительной причине и естественно с предварительным предупреждением.Короче говоря,человеческие отношения.
Мой случай,конечно,может и исключение из правил.Но мое мнение,что очень много зависит от отношения работодателя к мастеру.В моем случае - отношения основаны на глубоком взаимоуважении и доверии.А этого очень сложно достичь в наше время.

Ключевой момент "взаимо-"
В начале моей деятельности я сама пригласила на работу очень хорошего человека и свою знакомую еще со школы. Я не могу пожаловаться на недобросовестность, нисколько! И никакие наблюдения мне и в голову не приходили. Шло время, и претензии ко мне возрастали. ЗП была не низкая, может, поэтому (не было жизненной необходимости заработать больше) начались частые отпрашивания, по субботам вообще работать отказалась. Дыры в нашем напряженном графике в результате приходилось затыкать мне. А однажды она нарвалась на штраф по ее вине. Я заплатила сама, но предупредила: это первый и последний раз., твой "косяк" - и наказание - тебе. Так и вышло. Обиделась насмерть и решила уйти. Сейчас вместо нее работает та самая милая девушка - и тоже без всяких видеокамер.
А та моя знакомая открыла свое дело - ремонт. Не разговаривала со мной нес-ко лет. И вот пришла мириться. Жалуется на работников ( не берегут оборудование, не вовремя ходят на работу и т.д. ). Жалуется на огромные налоги ( а у самой ни один человек не имеет соцпакета - сравниться ли ей с моими налогами!) .
Правильно говорят: место сидения определяет точку зрения.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания