Заказы идут мимо кассы
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды
lvn58

В торговом центре, напротив нашего магазина, практически "дверь в дверь" расположено ателье. Занимаются в основном подгонкой. Приходят люди, оставляют заказы, платят, но кассовый аппарат молчит. Раз в день чек пробивают. Хозяйка мечется, выручки нет.

В одной парикмахерской мне нравится надпись на самом видном месте - если Вам не выписан чек, обратитесь к администратору и мастер подстрижет Вас бесплатно!

Т.о. сами посетители (а не хозяин) пекутся о том, чтобы чек был им выписан (его выписывают до начала стрижки, после обсуждения пожеланий к самой стрижке), и мастеру сложнее клиента развести "мимо кассы" - клиенту выгоднее подстричься бесплатно 🙃

Я ЗА КАМЕРЫ - единственный вариант постоянного контроля. Да можно заслать тайного покупателя, посадить своего человека, делать внезапные набеги . . . . .НО ... делать это вы можете регулярно, но не постоянно (ввиду дополнительных затрат) - а вот камера это практически единоразовое вложение - а контроль постоянный. А просматривать можно и периодически. Причем можно её даже и не прятать . . . таким образом сама собой отпадает проблема "нечистого" мастера на будующее.
Моя кума содержит махонький швейный цех. Делает масовку. Там 4-человека: мастер и 3 швеи. Камеры установила где-то через полгода работы и совершенно случайно. Соседний с ней склад обворовали. Она испугалась и совмесно с хозяином обворованого склада поставили камеры. . . . Мастер была категорически против камер в цеху: мол "зачем тебе тратиться на на камеры в цех .. . . ну оплати половину стоимости камеры с центрального входа да и хватит." Моя кума согласилась "какой мастер хороший бережет её денюжку" Но как-то случайно (без предупреждения) я забрела в этот цех отдать эскиз.. (Очень редко делаю эскизы для отшива, но всегда или отдаю просто куме или с ней еду в цех.) Мастер очень нервничала . . .очень меня выпроваживала . . . и тут с второго входа (он был открыт "для проветривания") заходят две девушки : "Приветики . . . .а я за платьицем и вот вам еще клиентку привела. . . . ." В итоге мне вручили 500грн (долларов наверно 50-60 апо курсу) за молчание (незная что я "комунистка" 😃 (по определению моей кумы) да и хозяйке почти родственница) С того момента камеры у неё и в цеху стоят и тот мастер уже не работает.

Мне кажется, нужно использовать несколько методов проверки:
- попросить знакомого заказать на этой точке что-нибудь и пусть попросит о скидке;
- не предупреждая приезжать и находится на точке некоторое время;
- попросить ее поменяться местами на пару дней по причине ремонта или еще чего-нибудь;
ну еще много всего придумать в зависимости от ситуации.
Реальная картина сложится из маленьких несоответсвий, которые возникнут в процессе всех этих проверок. Анализируйте и делайте выводы.
Камера - тоже вариант.

если вешать не скрытую камеру - то разве что над швейным обррудованием, чтобы видеть количество выполняемых заказов. Можно ещё с датчиком движения - тогда она будет записывать только когда там что-то делается - проще будет просматривать. В других случаях камера должна быть скрытая - потому как захочет девушка левые заказы взять, она чуть ли не на улице будет денежку брать.
Например на железной дороге над турникетами камеры.. Так это видеть надо, как дежурные изворачиваются чтобы не на камеру взятку денежку за проход взять 😈

Tatianka Z

В итоге мне вручили 500грн (долларов наверно 50-60 апо курсу) за молчание

взяли? 😃

Сама работаю портнихой в подобном месте - злые клиенты постоянно провоцируют. А нельзя ли подешевле, но лично расчитаться, а не возьмусь ли дома сшить - типа всем хорошо.... Не беру никогда принципиально из простого соображения - оно мне надо? Лишние нервы и хлопоты, работы хватает и так. Но... хозяйка предприятия камер не устанавливает, людям верит на слово, разрешает швеям в нерабочее время пользоваться оборудованием при шитье для себя, не на заказ, делает существенные скидки на ткани и приклад( опять же для себя лично если шьем) - в результате недовольства нет, обманывать человека который так относится просто не придет в голову.

Paloma 🤗 такой вариант мне нравится значительно больше, чем контроль и камеры. Доверие и взаимное уважение - надежнее контроля и слежки, я считаю. При желании обмануть можно любую камеру, а если нет самого желания обманывать - это надежнее.

Проект да взяла. Добавила тортик и тутже пошла к куме отдала и деньги и тортик. Вечером того дня мы бурно все отметили 😳
P.S. сейчас кума запись с камер просматривает крайне редко. Девочки если хотят что-то сшить (как правило - вышить или сделать декаротивные строчки) спрашивают - отказа (насколько я знаю) небыло. И все довольны. 😃
Обидно не то что брали заказы - а то что делали это за спиной.

[quote="Paloma"]

Сама работаю портнихой в подобном месте - злые клиенты постоянно провоцируют. А нельзя ли подешевле, но лично расчитаться, а не возьмусь ли дома сшить - типа всем хорошо....


Сама "работаю " хозяйкой ателье, иногда сижу в приемном зале и ко мне обращаются с такими же просьбами, иногда рублей 10 дают, чтобы я с мастером договорилась. Иногда смеюсь, говорю: "Правильно, что сразу ко мне обратились".
Согласна с теми, кто говорит, что бесполезны все ухищрения, если нет доверия. Все равно найдут, как обмануть. Выход - метод "кнута и пряника" , я разрешаю шить для себя в нерабочее время или в выходной. НО! Если поймаю на обмане - один раз предупрежу, (даю шанс), второй - уволю без разговоров. Случай за практику был один. Всем оказался наукой. Новеньких о таких правилах предупреждаю сразу.

По-моему в большинстве случаев шьют налево оттого, что платят мало. Есть конечно и патологически жадные люди, но все же больше приходиться сталкиваться с тем, что зарплата слишком низка... По поводу того, что "шьет на моем оборудовании, пусть до копеечки мне отдает"... как-то это очень жестко. Не оборудование же шьет, а человек!!! Как-то не ценится у нас труд человеческий. К сожалению...Кто впахивает, тому кукиш с маслом, а потом удивляются, откуда левак? (это я не про конкретно кого-то, так что не обижайтесь если что)
Вот работала я в одном месте и брала левак швея,работающая со мной, а я спокойно к этому относилась, потому как понимаю, все кушать хотят... А хозяйка прибегала-проверяла, копалась в мусорке... клиентов "своих" кстати тоже подсылала. а какие записки писала изподтишка, фу... Например прихожу на рабочее место, а в ящике"Если недостача будет, хотя даже не так: если сумма по чекам не будет равна тому, что в кассе, штраф 30000 руб..."(да, 300 руб в день платила, откуда, падон 30000 на штраф) Хотя я с той кассы оплачивала и карнизы, и отдавала вечером с той кассы оплату швее... Т.е. даже теоретически то, что оставалось в кассе вечером не могло равна сумме по чеку. Написала она бред. Но суть не в том. Она не сказала мне прямо, не спросила ничего, а вот так подло написала записочку... Хотя лично я ничего у нее не воровала, тщательно вела отчет, о котором она не просила, и вот получила такое доверие... После этого я ушла. И вот швея, к которой тоже отношение было не такое уж хорошее ("вот пусть по копеечку мне отдает и на меня молится"), стала подрабатывать налево задолго до меня. Так что в том конкретном случае весь этот левак швеи изначально пошел от неуважения хозяйки прежде к своим работникам . Так что я эту швею нисколько не осуждаю...

А представьте теперь себя на месте хозяйки. Очень помогает иногда "отождествиться" с кем-то, чтоб понять его мотивы.
Вложиться в оборудование тысяч этак на 100. Взять помещение в аренду тысяч на 30-40 в месяц. Платить за электроэнергию , при этом учитывая , что расценки её для предпринимателей выше в 4 раза, чем для просто жителей. Оборудование имеет свойство ломаться. Надо платить наладчику. Надо платить налоги - кто считает, что они маленькие, пусть хоть раз заплатит. Идут бесконечные проверки: СЭС - все ли хорошо в вашем туалете и не мало ли света на рабочем месте ; пожарники - вы же имеете дело с электроприборами ; трудовая инспекция - туева хуча всяческих инструкций, обязательства обеспечить работников спецодеждой, причем не нейлоновый фартучек купленный у бабушек на улице, а сертифицированная СНиПом спецодежда ( опять-таки расход). Аттестация рабочего места нам обошлась в 7 тыс. Не говорю про налоговую.
Все эти расходы ложатся на ваши плечи. Вам их надо мало того, чтоб вернуть, вы вкладываете все это, чтоб еще и прибыль получить. И вот приходит деловая вся из себя "уважаемая мастер" с коммунистическим воспитанием "всё вокруг народное, всё вокруг - мое". Она не знакома с вашей бухгалтерией, она не просыпается среди ночи со страшной мыслью "где мне завтра взять N-нную сумму заплатить кредит-налог-штраф". И она просто НЕ ПОНИМАЕТ!!! а чо вам жалко-то , если она левак пошьет на ваших взятых в кредит машинках; на вашей площади, за которую вы платите аренду + вмененный налог; жжет энергию, за которую в конечном итоге ничего не платит ; тратит ресурс ваших машин, а на наладчика тратитесь вы.
Ну как картина?
По-моему, такое как тут у нас обсуждение возможно только у нас в России. Ну плюс еще в бывших постсоветских странах, где насаждался халявный менталитет.
Любовь к халяве еще 1000 лет не вытравить.
Не представляю такое обсуждение а Штатах или Германии.
Я вообще не пойму : а почему дома-то, на своей машинке, по своему электосчетчику не работать? И что еще за агрессия может быть : ах ты, такая-растакая, ты мне в своем ателье НА СЕБЯ работать не даешь! Бред какой-то.

Камера- это ведь не только способ контроля за подчиненными, а и возможность обезопасить себя от неадекватных клиентов. Увы, такое тоже часто встречается.
Такой вариант можно преподнести сотрудникам. Потому как, если отношения складываются не только рабочие , но и доверительные, иногда можно потерять работника как раз не из-за его грешков, а от его неинформированности о камере.
И клиенты, и сотрудники начинают себя несколько иначе вести, когда знают, что ведется сьемка. Кстати, муж у себя на работе поставил две самые дешевые камеры, комп. и , рамуется , подключен интернет.. Все работает.

По-моему в большинстве случаев шьют налево оттого, что платят мало. Есть конечно и патологически жадные люди, но все же больше приходиться сталкиваться с тем, что зарплата слишком низкая


"Слишком низкая" относительно чего?
Как известно, зарплата большой не бывает НИКОГДА. А уважение - это процесс взаимный, если есть за ЧТО уважать . А если нет, то все решает заявление по собственному .... Уходите и составляете конкуренцию своей "неуважаемой" работодательнице. Ко мне однажды приходит барышня на работу наниматься, только после училища, и первый вопрос, который она задает : "А сколько денег Вы д а е т е?", отвечаю - "Дают на паперти, а у нас зарабатывют..." Ушла обиженная, может тоже жалуется где - нибудь на "злую хозяйку". Зарплата, конечно, не самая высокая, но и производительность труда зачастую низкая. И многие не очень стараются повышать. Ведь легче украсть ( а как еще назвать это "явление"?), чем производительность труда повышать.

немного не в тему влезу про Германию сказать - у меня тётя в Оснабрюке работает в маленьком ателье по ремонту одежды - так внучкам своим костюмы шьет на работе на "хозяйском" оборудовании с разрешения хозяйки естественно - внучек у неё трое а костюмы нужны два раза в год в сад-школу а еще они у неё в театральной студии занимаются так к спектаклю иногда отшивают на всю труппу. Папаня мой работает в столярной мастерской небольшой и хозяин частенько разрешает и посверлить и подолбить и выточить и распилить - папаня у меня из дерева кружева может сделать...так что все бывает и везде
кстати я тоже за камеры - если правильно обосновать то это и не обидно совсем - а если у работника совесть не чиста то её обиды это её проблемы 😈

Девочки, не хочется никого переубеждать в чем-то или спорить, просто из опыта. Я по роду своей деятельности работала не с одним десятком маленьких фирм и производств. На большинстве предприятиях кто-нибудь что-нибудь ворует, скрывает или хочет получить дополнительную выгоду. У нашего народа такой менталитет и с этим ничего не поделаешь! Найти хорошего честного работника - большая редкость!
Самое интересное, что воруют (в большинстве случаев) не из-за того, что мало платят, а потому что считают, что у "хозяина" много денег, что он деньги "лопатой гребет". Такая неудержимая любовь считать чужие деньги)))
Конечно, жесткий контроль не решит проблемы. Если работник захочет обмануть, то он это сделает. Но некоторые проверки дадут понять, с кем имеешь дело и принять решение.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания