Весенне-летние головные уборы - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вязание детям
Все картинки темы

Allekta

Не пойму, где тут надо делать прибавки..В МК Голубки надо уже с 7го ряда делать из 2х воздушных петель 3, а тут я даже не знаю как дальше вязать. Пока получается вот это...

Я вязала дочке панамку по этой схеме на 10 месяцев. Для нашего объема головы я добавляла еще по 1 ст. с накидом в каждую из полосочек. Т. е. получалось 5 ст. с накидом, 2 возд. петли и т. д. до конца ряда. Далее вязала без прибавок. И изначально я вязала 17 ст. с накидом. Получилась панамка на объем головы 46-48 см примерно, нам великовата немного, но с головы не падает. Я вязала из Бегонии (169 м в 50 г)
Но у меня сначала получился такой плоский "блинок" диаметром где-то 14 см (поскольку узор хорошо тянется), а потом без прибавок шапочка закругляется по голове. А судя по вашему фото, шапочка уже какая-то стянутая что ли... Хотя может это только кажется...
А вообще, для этой шапоочки идеально подходят нитки метражом 250-300 м в 100г, тогда можно вязать по схеме без лишних прибавок, и начиная с 7 ряда прибавок не делать.

LadyWolfспасибо за такой подробный ответ. попробую перевязать сейчас. Да, у меня диаметр всего 10 см пока, а она уже очень стянутая. И рисунок не тянется совсем. Не пойму почему, может, слишком плотная вязка.. Вяжу из Кировского Ириса. Спросила в магазине какие нитки для летней шапочки хорошо, она сказала Ирис и Бегония, из Ириса больше вяжут. А прибавку после дна делали?

Allekta

девчоки, помогите, пожалуйста. вяжу девятимесячной дочке шапочку, это мой первый опыт. Вот по этой схеме.
Не пойму, где тут надо делать прибавки..В МК Голубки надо уже с 7го ряда делать из 2х воздушных петель 3, а тут я даже не знаю как дальше вязать. Пока получается вот это...
на фотохостинг →

Allekta По этой схеме до 6-го ряда идут прибавки в каждом ряду, а дальше вязать всё как 6-ой ряд, до нужного размера.А потом уже "поля" шляпки.

Allekta

LadyWolfспасибо за такой подробный ответ. попробую перевязать сейчас. Да, у меня диаметр всего 10 см пока, а она уже очень стянутая. И рисунок не тянется совсем. Не пойму почему, может, слишком плотная вязка.. Вяжу из Кировского Ириса. Спросила в магазине какие нитки для летней шапочки хорошо, она сказала Ирис и Бегония, из Ириса больше вяжут. А прибавку после дна делали?

После дна прибавку не делала, шляпка за счет рисунка еще немного расширялась у меня. Но наверно ирис для этой панамки не подходит, слишком тонкий, поэтому и стягивает. Ирис, думаю, что в 2 нити будет нормально, хотя как по мне, так толстовато. Вот из Бегонии мне понравился результат. Ниточка мягкая, эластичная. Несколько страниц назад я выставляла свою панамку, если интересно глянуть, что у меня вышло.
Панамка свободненькая получилась, нигде ничего не тянет. И дно плоское, а в итоге ложится прямо по голове дочки.
А расчет дна у меня был 46/3,14=14,6 см. Поскольку узор растягивается, то делала дно даже 11 см (сейчас специально перемеряла). Но я вязала не плотно, крючком 3 мм. Поэтому даже после окончания прибавок панамка еще пару рядов расширялась.

Gajechka, а можно схемку к розовому беретику.(Вы его выставляли в предыдущей темке Весенне-летние головные уборы)

Девочки вылезаю из окопов, вот что получилось, благодаря МК Голубки и макам от klio-elena спасибо огромное
на фотохостинг →

Хорошая Т
LadyWolf

Спасибо за советы. Уже начала по-новой
LadyWolf
а у вас очень красивая шапочка получилась. Мои нитки и правда тонковаты

sokurtv

Anitka5, понравилась Ваша кепочка, поделитесь описанием козырька для нее.
Хочу вот такую кепку дочке связать, рисунок подобрала, а козырек не получается 😝
на фотохостинг →

Козырек обвязывайте каждый ряд (там стб/н) еще раз стб/н в петли ряда не предыдущего, а предпредыдущего.
Те.1р. стб/н
2р. ст .б/н в петли как первый ряд вязали- получается обвязываете предыдущий ряд.
3р. опять стб/н
4р. =2 р
и. т.д
Получается плотный козырек.
если вяжете из плотной пряжи типа "Лотос", "rose" - можно обвязать только последний ряд.
вот так, как у меня:
на фотохостинг → на фотохостинг →
Уговорила померить дочь, хотя кепочка не для нее- у нее щёчек нет..
Здесь "Лотос".

Жекачка и Хорошая Т!!
Спасибо вам, что откликнулись. Тут же кинулась вязать,и в ведь получается!!!
Как закончу, покажу.
И как я раньше жила без этого? Крючок - это просто чудо.

sokurtv

Anitka5, понравилась Ваша кепочка, поделитесь описанием козырька для нее.
Хочу вот такую кепку дочке связать, рисунок подобрала, а козырек не получается 😝
на фотохостинг →

Осинки привет! Спасибо вам за листики. По поводу козырька: вязала его в два сложения нити тем же крючком что и основу. Прибавки делала на глаз(смотрела чтоб не фолдило). Основное кол. прибавок по углам.Пробовала по схемам вязать, у меня ничего не получилось.Я вообще в схемах вижу общий принцип вязания чего либо но не буквальный, т.к. если не совпадают нитки, крючок или даже руки, уже получится по другому.Если нужно будет, могу попробовать посчитать и нарисовать схемку по моему козырьку.Удачи. Кстати тут Полина Ф писала интересный способ вязания козырька, хочу его попробовать на будущее.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания