Крой ПО ЗЛАЧЕВСКОЙ
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
Все картинки темы

Алексина, Июл 10, 2019

Алексина, Если у вас есть книга Злачевской обратите внимание на различные варианты построения рукова - в примерах вводятся прибавки к ШС, ШГ и Шпр - по 1 см = 6 см на полный обхват по области груди, а на крупную фигуру взять 1,5-2 см, есть в ответах на вопросы примеры: если активное движение то основная прибавка к ШС, полная рука - прибавка к Шпр в 2 раза больше ШС. На свободную мужскую сорочку добавляет по 2 см. Но это надо проверять опытом. На мой ОГ 128 прибавка 8 см на шелковую простую блузку дает легкую свободу. Но не зашиваем выточку в пройму спинки, частично оставляем нагрудную выточку - "солим по вкусу".

Алексина, Июл 10, 2019
Алексина

Дамы, добрый день!
Вот и я пришла в эту тему с тем же вопросом-облипка сидит хорошо, но что дальше делать, чтобы она была свободнее? Платье-облипку пробник отшивала по Лине Ф. - все хорошо село, а потом узнала про Злачевскую и купила все ее книги, решила зрить в корень, так сказать 😂 Перечитав книги, так и не нашла ответа на свой вопрос- КАК создать выкройку со свободой облегания в груди? Если с СО по талии и бедрам все более-менее понятно, то с грудью-нет.

Добрый день! Если вопрос еще актуален, то если речь идет о блузках и плятьях, для свободного облегания по ОГ надо делать прибавки следующим образом. Если к Шг и Шс вы прибавили по 0,5 см, то к пройме ШПР в два раза больше, то есть 1 см.
Если к Шг и Шс вы прибавили по 2 см, то к ШПР 3-4 см. Но это работает для втачного рукава, для рубашечного другое соотношение прибавок. У Злачевской на ютубе есть бесплатный вебинар "Идеальный рукав" кажется называется.
Тут подробнее о прибавках
http://galiyakroy.ru/news/pribavki-na-svobodnoe-obleganie.html

| Курсы по Злачевской в Одессе

Девочки одесситки, в Одессе появились официальные курсы по Злачевской
Центр конструирования и дизайна одежды Галия

Алексина, Июл 10, 2019

Цитата: "Дамы, добрый день!
Вот и я пришла в эту тему с тем же вопросом-облипка сидит хорошо, но что дальше делать, чтобы она была свободнее? Платье-облипку пробник отшивала по Лине Ф. - все хорошо село, а потом узнала про Злачевскую и купила все ее книги, решила зрить в корень, так сказать 😂 Перечитав книги, так и не нашла ответа на свой вопрос- КАК создать выкройку со свободой облегания в груди? Если с СО по талии и бедрам все более-менее понятно, то с грудью-нет.

Мы с коллегой оказались крайне похожи фигурами (встретились два одиночества, не могущих одеться в масспошиве) - маленькая грудь, четко выраженная талия без жирков, нет животов, но зато в бедрах мы широки) точно как гитары - плоские и широкие 😂 Пробники юбок мне и коллеге по книгам Злачевской сели отлично! Это при разнице в ОТ и ОБ 22см и 35см. Главное-мы их чувствуем на себе))) Впереди новый учебный год, нужно нашить юбок, блуз и платьев на три сезона, а я не знаю, что мне дальше делать с плечевой облипкой 🙄 Девочки, пожалуйста, объясните мне этот момент, если это возможно. Начинаю подозревать, что это какой-то секрет, стоящий больших денег, потому как ни в одной книге Злачевской ответа на него нет, хотя разобрано огромное количество платьев.

[/quote]

"

Здравствуйте! Та же история.Подобная фигура - 80-62-89. Сходила на пробное занятие на курсы по Злачевской - платье А-силуэта отшивали, но базовую выкройку плечевого изделия (облипочки платья), построенную в программе, мне предоставили. Сказать честно - платье вышло так себе - мне показалаось, что спинка как-то великовата, а проймы рукавов маловаты. Впоследствии оказалось, что не показалось. Когда я дома сшила пробник по выданной мне выкройке (по моим меркам) - оказалось, что оно велико в груди на 12 см (косяк и на полочке и на спинке)! Очень смешно было .... Вот сижу и думаю, слава Богу - отвел, что я не заплатила за полный курс кройки по Злачевской! Далее я стала строить основу по описанию по купленным книгам от Злачевской - та же история, плюс мноооооого ошибок в формулах. Такое ощущение, что это сделано намеренно! Я вообще не обучалась крою и шитью, самоучка, но даже мне видны ошибки - как такое продавать,а тем более преподавать! Негативное впечатление и от процесса преподавания тоже...
В процессе построения выкройки выяснилось, что и мерки то мне сняли мягко говоря неверно, но даже с исправленными мерками, идеальной облипочки не получается по формулам, увы...

Здравствуйте, форумчанки. Я только зарегистрировалась, хотя на Осинку захожу в течение нескольких лет. О Злачевской. По ее методике отшита не одна юбка. Примерки делаю всё равно для дополнительного контроля. Не так давно отшила юбку из КЗ. Так вот, заказчица сказала, что ни одна ее юбка так не сидит, как эта. В прошлом году я шила девочке брючный костюм на выпускной. У девочки разница между талией и бедрами 26 см, от бедра ноги как у куклы Барби - с расстоянием между ножек. Плюс у девочки скалиоз, за счет чего одно бедро круче другого и разница в длинах по боку от пола до талии целых 3 см. Я не знала, с какой сторону подойти к этой девочке. В итоге я пошла "ва-банк" - шила без пробника, сразу "по-живому" по методике Здачевской. Из-за особенностей осанки пришлось строить все четыре брючины. Перед раскроем я наложила построенные детали на выкройку из Бурды. Я была в ужасе от разницы. Мысленно я приготовилась к покупке ткани на перекрой, выкроила по построенным деталям брюки и стала ждать девочку. И вот, когда я их нее их надела, я ликовала - слава Богу, мне хватило ума рискнуть. Да, были погрешности, да, одну ножку немного потягивало в области колена. Но в целом сказать, что я довольна - не сказать ничего. Это были первые брюки по Злачевской. До плечевого изделия еще не дошла. Расчеты сделала, но у меня там много вопросов. Но не к методике, а к моим снятым меркам. Затыки есть, но я понимаю, где мне копать. Буду строить на себя. Но! Есть у меня знакомая. Живет в другом городе. У нее - купленная программа Злачевской. Эта моя подруга не вступает ни в какие дискуссии, нигде не рекламирует, что она использует методику Злачевской. Но, когда я вижу фото отшитых по методике изделий, комментарии мне уже не нужны. Так вот, до покупки программы она долгое время строила вручную. И у нее, и у меня больше 20 лет швейного стажа. Вывод. Вы сначала отработайте все свои вопросы на своей выкройке, снимите 150 раз мерки, почитайте форум, порвите нахрен от злости десять выкроек, постройте снова, и только потом делайте выводы. Будучи новичком и построив всего одну выкройку, как-то очень некрасиво судить о людях, которые создают свои продукты годами. Я говорю сейчас не только о Злачевской.

Добрый день. У меня есть опыт шитья и построения выкроек по другим методикам. Начала строить брюки по книге Злачевской. Но тут я оказалась в тупике и ответы на часть своих вопросов по книге нашла только в сети в видеоуроках и статьях. Убив кучу времени на эти поиски. Поскольку просят безосновательно не писать - вот мои основания. Я например, до сих пор не нашла к чему эти инструкции на фото. Куда вверх от точки 1?? На картинке в книге лекальная линия клина задней половинки вообще на уровне лекальной линии переда. Как от т.1. можно идти вверх, если лекальная линия д.б. глубже на 1-1,5см?
Но все так хвалят эту методику, я почти не нашла негативных отзывов.

Подскажите пожалуйста, есть люди, которые не имея специальных знаний (образования) любители шитья - кто смог прочитав книгу Злачевской по построению брюк построить выкройку не задав ни одного вопроса? Есть такие кому все было понятно сразу без доп источников? Или без ее курсов эта книга - хлам, как получилось у меня.

Viollia, Мар 01, 2020

Viollia, вот и я сегодня с подобной проблемой. Не пойму, как строить брюки. Про качество описания построения выкройки - я молчу. Есть с чем сравнивать. Вот пытаюсь понять - в восторге те, кто после курсов и портнихи с 20-летним стажем??? А нам простым смертным надо тогда что-то попроще искать? Просто обидно, убив столько времени получить вопросов больше, чем ответов. Но если Паукште активно поливают грязью, то Злачевскую хвалят. И даже убийственная фраза с ее вебинара - "храните мерки клиентов, пригодятся, если они придут к вам через год" - никого не смущает. Значит методика рабочая?

Авторы
Теги
Упоминания