Идеальный магазин с пряжей, какой он?
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды
Все картинки темы

Выбирая магазин, в который Вы собираетесь за пряжей, Вы ориентирутесь прежде всего на:
ассортимент
67%
 67%  [ 670 ]
цену пряжи
21%
 21%  [ 215 ]
месторасположение магазина
4%
 4%  [ 45 ]
хороших продавцов
4%
 4%  [ 41 ]
наличие фурнитуры
1%
 1%  [ 10 ]
наличие рядом других рукодельных магазинов
0%
 0%  [ 5 ]
Всего проголосовало : 986

Девочки, спасибо. Наверное, самое разумное действительно покупать в первые месяцы что-то новое по чуть-чуть и смотреть, как и что продаётся, а не затарить магазин каким-то одним направлением. Просто в голове картинка - и всё для шитья, и для декупажа хочется чего-то представить, и для других рукоделий. Но - буду есть слона по кусочкам) Я просто сама многое умею и люблю - и вязать, и вышивать, и валять научилась, и из полимерной глины лепила, поэтому, конечно, хочется всех заразить этим. Но понимаю, что мечты мечтами, а жить придётся реалиями, поэтому буду смотреть на что спрос есть и завозить понемногу.

Nina69.
Будь она вам хоть трижды родственницей, если пряжа (как вы сами написали), не ваш профиль, то скупка её остатков пустая трата ваших денег.

То вы ателье+ швейку хотите, то вы швейную мелочевку собираетесь продавать .... Хз, в общем

Флоранж, Сен 16, 2014
Флоранж

Nina69.

То вы ателье+ швейку хотите, то вы швейную мелочевку собираетесь продавать .... Хз, в общем

Я, наверное, неправильно употребила слово "швейка". Тканями я не собираюсь торговать, ну, если только клеевые в разумном количестве или фетр , Я хочу торговать швейной фурнитурой, резинками-лентами-тесьмой, наборами для вышивки, и иметь некоторый ассортимент товаров для разных видов рукоделия и творчества. Солянку сборную, словом, хочу. Чем-то одним торговать в спальном районе мне представляется мне бессмысленным, нужно всего понемногу. А ателье по ремонту при магазинчике -это беспроигрышный вариант, аренда в Питере недешёвая, а благодаря ему вопрос аренды решается автоматически. Без ателье помещение 46 метров мне на начальном этапе точно не потянуть, а это заманчиво.
По поводу скупки остатков пряжи - по сути, Вы, конечно, правы - если не разбираешься, то промахнуться раз плюнуть. Но уж не настолько я профан, я тоже вяжу, и шерсть от хлопка и акрила отличаю. И, разумеется, я не собираюсь бездумно взять всё кучей за названную сумму: на субботу наметили инвентаризацию, будем считать товарные остатки, буду смотреть, что мне надо и какая сумма вырисовывается, сколько там зависалова, а без него, ясный пень, не бывает, будет торг по любому. Возможно, буду предлагать оставить пряжу на реализацю - если будут сомнения. Понятно, что если материальные активы на двести тысяч, а за репутацию захотят в два раза больше, то я не самоубийца, оно того не стоит. Эти деньги я и в собственную рекламу вложу. Пока за "раскрученность" называлась разумная небольшая сумма, но, к сожалению, хозяйка, работая одна (только с портнихой, точнее) не вела нормальный учёт, и вполне возможно результаты переучёта её неприятно удивят))) Ну,если не договоримся, откроюсь в другом месте с нуля, что делать. В любом случае я готова этим заниматься, ИП у меня открыто, некоторая сумма на это есть, так что не пропаду и начну всё равно.

Просто мне очень подходит именно это место, устраивает метраж и то, что люди уже привыкли, что там есть ателье, и можно купить нитку-иголку-молнию., поэтому хочу пободаться именно за этот магазин

Nina69, короче - Вы созрели!!!! 🤗

БланМанже

Nina69, короче - Вы созрели!!!! 🤗

Это да! Я уже почти три года беременная этим делом, сначала хотела только ателье, потом захотела ещё и торговать, мужу все уши прожужжала, только деньги на это сразу не случились - видимо, ждали когда клиент созреет))))

Удачи Вам! ✌️ Очень разумный подход и если есть желание, то и должно получиться всё.

Nina 69,вам надо посетить соседнюю тему,где мы много писали и о тканях ,и о фурнитуре ,и о многом другом. Мы все в разных городах,и поэтому сложно четко ответить на ваш вопрос.
Одно скажу,что где бы мы не находились,такие товары,как нитки,резинки,молнии,косая бейка ,ленты,беспроигрышный вариант. У меня еще пуговицы пользуются спросом,всякие кнопки,крючки,булавки,иголки обязательно! У кого то идет полимерка и для декупажа.... У меня это даже не спрашивают! Поэтому завозить не вижу смысла,хотя самой хочется. Вышивка тоже туго! А мулине большой стенд. Нитки обычные и дорогие,обувные тоже нужны.
Раньше я писала,что пряжу распродала по оптовой цене и больше ее не привожу,разве только себе,у других на ура идет. Правда у меня еще ткани,подкладка ,клеевые и т.д.
Так что,дерзайте! Тем более,что есть желание. Удачи вам!
И да! Ателье при магазине желательно!

терната, спасибо, я, на самом деле, все темы здесь за эти годы проштудировала, но пока это просто был набор информации - то все помнила и понимала, а как до дела дошло - засуетилась, занервничала, что взять? сколько? по чём? продам ли? ⁉
Девочки, а на Алиэкспресс у китайцев покупаете что-нибудь? Кто-нибудь знает, какого качества там ленты, тесьма, пуговицы фетр - то, что они оптом продают. И мулине DMC покупал ли кто-нибудь там? Уж больно все красиво на экране монитора.

Всё продадите...Просто что то раньше,что то позже 😏 😂
У китайцев покупала. Приходится брать на авось и небольшими партиями,чтоб не налететь. Всё вроде бы неплохо было,кроме вышивки одной. Заказывала бисером,прислали 3д и нитками. Разницу в деньгах продавец вернул. Не быстро,но вернул.

Nina69, Сен 16, 2014
Nina69

И, разумеется, я не собираюсь бездумно взять всё кучей за названную сумму: на субботу наметили инвентаризацию, будем считать товарные остатки, буду смотреть, что мне надо и какая сумма вырисовывается, сколько там зависалова, а без него, ясный пень, не бывает, будет торг по любому. Возможно, буду предлагать оставить пряжу на реализацю - если будут сомнения. Понятно, что если материальные активы на двести тысяч, а за репутацию захотят в два раза больше, то я не самоубийца, оно того не стоит. Эти деньги я и в собственную рекламу вложу. Пока за "раскрученность" называлась разумная небольшая сумма, но, к сожалению, хозяйка, работая одна (только с портнихой, точнее) не вела нормальный учёт, и вполне возможно результаты переучёта её неприятно удивят)))
Просто мне очень подходит именно это место, устраивает метраж и то, что люди уже привыкли, что там есть ателье, и можно купить нитку-иголку-молнию., поэтому хочу пободаться именно за этот магазин

Взять просто на реализацию, а не выкупать, на первые полгода можно - у вас будет видимость наполненности магазина. Для покупателя хорошо, что в магазине не пустые полки. С реализации вы должны иметь процент.

Репутация и раскрученность - это для большого реального бренда, а не для магазина с мелочёвкой. Вам воздух продают. Что бы понять насколько выгодное (проходное) место и как раньше работал магазин, какая была прибыльность точки (какой оборот товаров был) вам должны предоставить РЕАЛЬНЫЕ документы, выписки за последние минимум полгода/год. Что бы вы могли посмотреть и сделать выводы о торговом месте.
А вы только делаете инвентаризацию и начинаете считать 😂

Еще раз порекомендую обратиться к собственнику помещения по поводу аренды. Пойдет слушок что место освобождается и его перехватят, пока вы своей родственнице будете инвентаризацию проводить

Флоранж

Репутация и раскрученность - это для большого реального бренда, а не для магазина с мелочёвкой. Вам воздух продают. Что бы понять насколько выгодное (проходное) место и как раньше работал магазин, какая была прибыльность точки (какой оборот товаров был) вам должны предоставить РЕАЛЬНЫЕ документы, выписки за последние минимум полгода/год. Что бы вы могли посмотреть и сделать выводы о торговом месте.
А вы только делаете инвентаризацию и начинаете считать 😂

Еще раз порекомендую обратиться к собственнику помещения по поводу аренды. Пойдет слушок что место освобождается и его перехватят, пока вы своей родственнице будете инвентаризацию проводить

Флоранж, ну, не цепляйтесь к словам. И хозяйка магазина мне не родственница - с родственниками и вообще бы не стала связываться - врагов наживать только.
Документы я видела, прибыли не баснословные, но, учитывая ограниченность ассортимента, вполне достойно и перспектива увеличения есть. Хозяйка еще не сообщала арендодателю, что хочет продать свое хозяйство, более того, на момент нашего с ней первого разговора она вообще была в сомнениях, потому что свернуть дело её вынуждают дети и внуки и наличие мужа, за которым требуется уход после инсульта. В магазине часто делали заказы на вязание и просили обучения, она хотела бы продолжать это дело - меня бы тоже это устроило.
Если Вы можете в подобной ситуации пойти к арендодателю и наябедничать, что магазин вот-вот закроется (что не факт, если мы не договоримся) - ну, Вы молодец. А я не молодец, мне неловко, хотя, возможно я и не права и надо действовать по принципу "просто бизнес, ничего личного".
В "воздух", кстати, входит полностью оборудованное ателье с набором необходимой расходки и витрины, я уже не говорю о значительной части ассортимента, который я так или иначе закупила бы сама. А учитывая, что у меня уже есть дома все машины и столы для ателье, я вполне смогу открыть ещё одно.
Флоранж, Вы даете очень разумные и правильные советы, и я с Вам совершенно согласна, что нельзя выбрасывать деньги, только потому, что человек хороший. Но согласитесь, что нужно рассматривать все варианты.
Про "а вы только начинаете считать" - да я только 11 сентября, бегая в поисках помещения, случайно забежала к ней и узнала, что у неё вот такая ситуация и она вся в печали и раздумьях.
Поверьте, не все люди хотят облапошить ближнего))) Да и я не тот ближний которого можно облапошить))

У меня несколько лет назад была похожая ситуация. Так же предлагали купить бизнес. Но помещение то в аренде,и не факт,что арендодатель захотел бы со мной оформить договор. Может у него уже очередь на это место,и только ждет,когда освободится....Просили довольно много!
Дело кончилось тем,что я пошла к арендодателю ,поговорила с ним,оказалось,что они ему не заплатили аренду за 3 месяца. Мы оформили договор,оборудование пошло в счет оплаты долга,а товар упросили меня взять на реализацию! Вот вам и продажа бизнеса! Ничего не имею против вашей ситуации,но все же заручиться поддержкой арендодателя,дело не лишнее...особенно если место хорошее!

терната, Сен 17, 2014
терната

Ничего не имею против вашей ситуации,но все же заручиться поддержкой арендодателя,дело не лишнее...особенно если место хорошее!

Однозначно. Надо же будет перезаключать договор аренды на меня, тут никаких пустых слов быть не может. Да и мне договор необходим будет, чтобы перейти на вменёнку, сейчас у меня упрощёнка. Арендодатель - салон красоты, которому больше всего подходит именно такое использование помещения, никакие продукты, запчасти и химчистки они не хотят.
Конечно, я продолжаю искать место, чтобы время не терять, но хочу этот вариант проработать до конца - вот есть у меня внутреннее чувство, что можем договориться на приемлемых условиях)))

Ну и отлично! Внутреннее чутье часто выручает! 😏 😊 У меня лично,если все делается на подъеме,и мысли об этом вызывают положительные эмоции,значит иду верной дорогой! 😼

Nina69, а как Вы собираетесь совмещать торговлю и работу в ателье? У Вас будет помощница? Ей ведь тоже зп надо платить, а это доп. расходы, такие досадные в начале пути.

Авторы
Теги
Упоминания