Домашние тапочки
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Пошив по журналам
Black Mary, Мар 22, 2013
Marusya196, Сен 03, 2011
Marusya196

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
А у меня такие были в том году)))) осенью-зимой шила их в промышленных масштабах: и котята, и зайчата, мышата, тигрята...., знакомая продавала в своем магазине, шли на "ура"
снаружи и внутри флис, между ними синтепон, подошва - кожзам.
Выкройка несложная, практически "от балды" нарисована, а если надо сборку, можно внутренний слой сделать короче в голенище раза в 1,5-2, тогда будут собираться.

а подскажите пожалуйста сколько надо ткани на такие тапочки (конкретно ребенку 3 года)

Black Mary

перезалила:
Download Link: http://www.filesend.net/download.php?f=316eca3cc5670cf5cb6c7a3a656d357c
а также есть другая выкройка:

Девочки, у кого осталась такая выкройка, перезалейте, пожалуйста...так как по ссылке пишут: "Файл удален по причине бездействия". Спасибо.

| Re: не получается скачать выкройки alyusyas, Мар 20, 2013

Девочки, у кого осталась такая выкройка, перезалейте, пожалуйста...

Black Mary

красный лист формата А4
подошва - с припусками на швы!!! остальное - без припусков!
выглядят они - примерно - вот так:

ПЕРЕЗАЛИЛА:

http://www.filedropper.com/uggirazmer3738
http://www.filedropper.com/dom-sapog-sr2 другой вариант

вот хвастаюсь - новые зимние сапожки по вышеприведенной выкройке.
мокрое пятно немного портит вид, но не могла удержаться. пятно высохнет, все будет снова как надо....
подошва из шлепанец (на два размера больше), приклеена, и в носке и пятке для верности еще и пришита.
очень толстая овчинка.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
обращаю внимание, что это именно домашние сапожки.

| Re: домашние тапочки Frenci, Мар 09, 2013
Frenci

я шила вот такие тапульки на фотохостинг →

Frenci. Хочется сшить своим подружкам такие тапочки на НГ. Если не жалко поделитесь выкройкой пожалуйста, ну и описанием работы , если можно....Заранее спасибо!!!! 😃

Black Mary

вот хвастаюсь - новые зимние сапожки по вышеприведенной выкройке.
обращаю внимание, что это именно домашние сапожки.

Брр, да у вас холодно дома)) 😊

Оксана Дубровская

Брр, да у вас холодно дома)) 😊

ага. 15 градусов обычно. ниже - уже включаю отопление. не околевать же...
потому шьем сапожки и вяжем из натуральной шерсти всю домашнюю одежду.

Девочки,а подскажите я правильно поняла,что резинку нужно пришивать на шов между голенищем и тапком?И для чего?Что бы не спадал ?

fafirochka, Окт 19, 2013
fafirochka

Девочки,а подскажите я правильно поняла,что резинку нужно пришивать на шов между голенищем и тапком?И для чего?Что бы не спадал ?

Ну да, чтобы не спадал. Я всем делаю с резинкой, а себе сделала без резинки - и пятка спадает и шаркается об пол:)))

| Re: домашние тапочки Мила Марина, Окт 16, 2013
Мила Марина
Frenci
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Frenci. Хочется сшить своим подружкам такие тапочки на НГ. Если не жалко поделитесь выкройкой пожалуйста, ну и описанием работы , если можно....Заранее спасибо!!!! 😃

| Re: домашние тапочки Popceva, Окт 24, 2013
Popceva
Мила Марина
Нажмите, чтобы читать дальше ▸


Да, да и мне пожалуйста схемку, очень хочется такие сделать!!!

| Re: домашние тапочки Frenci, Мар 09, 2013
[quote="Frenci"]

я шила вот такие тапульки на фотохостинг → [/quot Здравствуйте! Можно схему ваших замечательных тапулек? Очень буду рада! Заранее спасибо!!!

| Re: домашние тапочки Popceva, Окт 24, 2013
Popceva
Popceva
Нажмите, чтобы читать дальше ▸


Да, да и мне пожалуйста схемку, очень хочется такие сделать!!!

Вы попробуйте использовать выкройки тапочек-заек, только без голенища и вырез немного больше сделать. А принцип шитья такой же.

по просьбе форумчан излагаю технологию пошива сапожек. выройку перезалью послезавтра

Irishagold

Мэри, а можно еще вкратце технологию пошива. Ну хоть сам принцип и материалы.

насчет технологии все просто. выбираю овчину в сэконд хэнде. по опыту (я их уже несколько сшила) лучше брать овчину с очень плотной мездрой, где-то миллиметра полтора, и не мягкую от природы. в Икее раньше продавалась на коврики, вот эта - лучше всего. мездра должна быть хорошей, пластичной, не пересушенной, не рваться - в общем, хорошая новая мездра.
Ворс должен быть не слишком длинный, полтора-два сантиментра, ну и из тех пород овец, что имеют много остевых волос, чтобы не сваливался мех. чем хуже сваливается - тем лучше для сапожек. если мех длинноват - не беда, можно остричь (хоть бы ножницами), но вот совсем уж короткий мех тоже не стоит, холодновато будет, хотя, тут каждый выбирает степень утепления сам.
значит так, если овчина не новая (а у меня все меха из сэконда), то я её стираю. овчину стираю просто в стиральной машине (другие меха этого не выдержат) на режиме шерсти или бережной стирки, с порошком. стандартная программа, с отжимом. потом сушу на решетке при комнатной температуре. когда она почти (но не совсем) сухая, мездру надо обязательно прожировать. точный состав жировки напишу чуть позже, я сейчас не дома, но там что-то с яичным желтком, солью, водой, минеральным маслом и нашатырем.ни в коем случае нельзя жировать растительными жирами, они протухнут и будут вонять. берите обычное вазелиновое масло для этого в аптеке - лучший вариант.
когда она подсохнет после жировки, опять же, до почти но не совсем сухого состояния, ее нужно размять. делаю я это просто: подходжу со шкурой к краю стола, или балкона или двери и просто ерзаю ею туда-сюда через край, мездрой к предмету. профессионалы делают это на скобе, но у меня специального оборудования для этого нет. поерзать нужно недолго, вы увидите, что она стала намного мягче. края отминаю руками, как бы стираю их. так нужно сделать пару раз, пока она досушивается до нормального сухого состояния.
если требуется - то мех расчесать пуходеркой или даже щеткой для волос.

весь процесс пошива задокументирован ТУТ.
теперь кроим. как обычно, со стороны мездры, только с разметкой будте оснорожны, потому что шариковая ручка ничем не выводится, гелевые тоже вывести сложно, лучше брать все-таки мел или светлый карандаш. наносим выкройку - при этом желательно, но в случае с сапогами не вполне обязательно, соблюдать направление ворса. и вырезаем маленькими ножничками (типа маникюрных) или режем бритвой. суть в том, чтобы порезать только мездру, а не ворс.

после этого можно сшивать. обычным швом через край, и я еще после этого прохожусь по тем же дыркам самым простым наметочным швом: туда и сразу же обратно. получается красивый и прочный рубчик. нитки беру либо специальные (особо прочные), либо шью в 4 нитки. игла средняя, любая кроме китайских (гнутся при первом же проколе). хорошо пользоваться шилом, при толстой мездре оно просто незаменимо. наперсток тоже не лишнее, особенно тот, что надевается на середину 3го пальца - как раз именно туда упирается при работе иголка, так что он и палец защитит, и в работе поможет.
сшиваю сначала части стопы: пятку с передом, и голенище меж собой, потом голенище пришиваю к стопе, в поледнюю очередь подошвы, я об этом писала выше, пролистните на страничку назад.
далее покупаю как можно дешевле подошву в виде сланцев(вьетнамок) и иже с ними - на два-три размера больше(лучше больше, чем меньше - лишнее можно всегда обрезать). приклеиваю клеем типа "момент" (см. интрукцию к клею) и еще раз прошиваю пятку и носок.можно и весь тапок прошить, вреда от этого точно не будет. все лишнее обрезаю большими ножницами. да, в икее продаются тапочки-шлепки для ванной/для гостей, стоят они там копейки, а вот их подошва как раз очень хороша на такие сапожки. кожу для подошвы - неплохо, НО: как только вы пройдетесь по мокрому, она промокнет, и ваш сапог придется очень долго сушить. а на мокрое наступить не так уж и сложно: кухня, ванная, вымытый пол, выскочила на балкон итд итп... так что я предпочитаю все-таки синтетику. в связи с последним еще неплохо замуровать все эти дырочки каким-нибудь герметиком (типа как в ванной).
если вы нигде не нашли подошву, то можно взять кусок линолеума. только он будет немного скользким. но это можно исправить, если нанести на него точки или полосочки прозрачного герметика.
вот и все - остается только, по желанию, сделать украшение ваших сапог. они готовы.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания