Домашние тапочки
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Пошив по журналам
Linka-kalinka, Окт 24, 2013

Linka-kalinka , добрый день. Как вообще мне строить данную выкройку. Так чтоб для любого размера.

Black Mary

домашние сапожки для зимы
на фотохостинг →

выкройка размер 37-38 здесь
кому нужен другой - придется самостоятельно ее увеличить.

Black Mary, Сен 16, 2015

Black Mary , не подскажете, а как Вы их шили?
Как пришивать подошву? Где ее брать?
А овчинка на верхнюю часть - из чего-то старого или специально покупали?

Linka-kalinka, Янв 19, 2013
Linka-kalinka

На рисунке размер стопы примерно на 37 размер. На другой размер обведите стопу
и вот что получается

Var4yn , Первое фото скопируй себе на комп, а потом увеличь до совпадения красных линий на тетрадном листке (твоего и на экране), и просто перерисуй с экрана. Это будут точные размеры.

luv

Black Mary , не подскажете, а как Вы их шили?
Как пришивать подошву? Где ее брать?
А овчинка на верхнюю часть - из чего-то старого или специально покупали?

как шить, я объясняла выше по теме. покупаю шкуры в сэконде. предпочитаю, по возможности, икеевские. как их обрабатывать, тоже объясняла. тут и тут
подошву - беру сланцы (вьетнамки). пришиваю к уже готовым сапожкам.

Black Mary

по просьбе форумчан излагаю технологию пошива сапожек. выройку перезалью послезавтра

значит так, если овчина не новая (а у меня все меха из сэконда), то я её стираю. овчину стираю просто в стиральной машине (другие меха этого не выдержат) на режиме шерсти или бережной стирки, с порошком. стандартная программа, с отжимом. потом сушу на решетке при комнатной температуре.

Ох, как Вы меня удивили и обрадовали!) Честно говоря, я не думала, что мех можно стирать и даже в машине! Правда, я очень давно стирала шкурки не знаю чьи))) и не помню зачем))) Вроде, козла...мездра очень толстая была, довольно мягкая, и длинный мех очень густой, очень тонкий и пушистый, как вата наклеенная. После высыхания размеры ОЧЕНЬ сильно уменьшились! Вот я и решила, что мех не стирают) Может на гвозди надо было натягивать? Или шкурка козла отличается от овчины?
Я читала, что можно стирать и кожаные куртки, только не поняла, какие можно, а какие нельзя...
Я правильно поняла, Вы стирали длинный мех? Он не спутался, не свалялся?

Коробочка60 ,
если мех (вернее, мездра) сел после стирки, значит, он был плохо выделан!
при хорошей (профессиональной) выделке ни мех, ни кожа не садятся.

я стирала всякий - и длинный, и короткий. если сваливается, то расчесать пуходеркой. до такой степени, чтобы расчесать нельзя, мех не сваливается, если стирать его на специальной программе ("шерсть" или "ручная стирка").

читать дальше
Black Mary

Коробочка60 ,
если мех (вернее, мездра) сел после стирки, значит, он был плохо выделан!
при хорошей (профессиональной) выделке ни мех, ни кожа не садятся.

у меня было пальто из замши, я носила его 10 лет и за все это время раза три постирала. жировать не решилась. да, оно постепенно стало жестковатым, но вполне еще носибельным. потом порвалось и я перешила его на шапки и сумки.

Спасибо, все ясно. Шкурки были куплены на рынке (домашней выделки)
И как это Вы решились замшевое пальто в машине стирать?) А как сушить-гладить потом?
И почему же оно сразу не "задубело", видимо, у меня неправильное представление о коже и замше.
Подскажите, пожалуйста про жировку кож куртки после стирки: надо подсушить немного (или совсем), а потом жировать и сколько раз жировать?
И как удалить лишний жир с кожи? Я пропитывала кожу топленым гусиным жиром. Можете смеяться, но мне посоветовали для защиты от воды. Похоже, я перестаралась...мазала пока не перестало впитываться))) Все насквозь пропиталось, а потом обратная сторона почти "задубела", стала мало пластичной ((( Можно ли что-то сделать с этим ?

Коробочка60

Спасибо, все ясно. Шкурки были куплены на рынке (домашней выделки)
И как это Вы решились замшевое пальто в машине стирать?) А как сушить-гладить потом?
И почему же оно сразу не "задубело", видимо, у меня неправильное представление о коже и замше.
Подскажите, пожалуйста про жировку кож куртки после стирки: надо подсушить немного (или совсем), а потом жировать и сколько раз жировать?
И как удалить лишний жир с кожи? Я пропитывала кожу топленым гусиным жиром. Можете смеяться, но мне посоветовали для защиты от воды. Похоже, я перестаралась...мазала пока не перестало впитываться))) Все насквозь пропиталось, а потом обратная сторона почти "задубела", стала мало пластичной ((( Можно ли что-то сделать с этим ?

на рынке - стало быть домашней и крайне непрофессиональной выделки.... потому и села.
пальто было хорошего качества, потому ничего с ним не сделалось. да, стало немного жестче, но в общем, вполне нормально. сушила на вешалке и по мере высыхания несколько раз его отминала руками. а химчистка у нас настолько дорогая, что проще новое пальто купить.

стиранную кожу просушить до полусухого состояния, потом жировать 1-2 раза и досушивать уже до конца. если нужно - аккуратно отминать руками. кожу лучше жировать...кремом для рук! Самым дешевым, причем. Читаем состав крема, и убеждаемся, что ничего, кроме воды, вазелинового масла и эмульгатора там нет (могут быть какие-то добавки вроде силиконов, витаминов, ароматизаторов - это все ничтожно и можно не учитывать). Я банку (500 мл) такого крема купила за 1,50 евро в самом бюджетном магазине и использую ее для жировки: развожу столовую ложку крема на стакан горячей (60 град) воды. кстати, и шкуры тоже можно этим жировать. а для кожи - самое лучшее. жировать надо 1 или 2 раза. кожа должна стать пластичной и на ощупь не слишком сухой.

если вы прожировали гусиным жиром, то мои вам поздравления соболезнования: скоро он провоняет.

читать дальше

Black Mary , спасибо за подробности! У меня на ср-ве для посуды написано:комплекс ПАВ, производители не всегда пишут химические названия. Но попробую. Да, советов в инете очень много, и, зачастую, трудно выбрать правильный. Мне больше нравится, когда люди своим опытом делятся, а не тупо постят чьи-то сомнительные советы. ( как-то читала, что от ангины горло керосином мажут!))))))))))
Большое спасибо за Ваш рецепт жировки! Поясните, пожалуйста, кожу (куртку) после стирки жировать влажную до какой степени? Так, чтобы изнанка почти мокрая была или почти сухая? Или проверять по лиц стороне? Извините, я что-то не очень поняла...И, если сушить на плечиках, не вытянется ли изделие? Следы от плечиков даже просто от висения образуются, правда быстро потом уходят при носке.

Коробочка60 ,
- почти сухая.
- боитесь на плечиках - сушите на решетке (подкладкой к решетке). или на манекене, если он у вас есть и вам его не жалко. у меня вроде ничего не вытягивалось, но это раз на раз не приходится.
- ПАВ - это может быть и SLS и не он. берите самое дешевое средство! чем дешевле - тем лучше. шанс 90% что там будет только вода и SLS и ничего больше (может, ароматизатор какой). но на состав все-таки полюбопытствуйте.

читать дальше
Black Mary, Сен 18, 2015

Black Mary , спасибо за такой подробный ответ! Я сразу вспомнила про дешевые шампуни в литровых бутылках))) Не обращала внимания, может и сейчас такие есть.

Black Mary

по просьбе форумчан излагаю технологию пошива сапожек. выройку перезалью послезавтра
насчет технологии все просто. выбираю овчину в сэконд хэнде.
лучше всего. мездра должна быть хорошей, пластичной, не пересушенной, не рваться - в общем, хорошая новая мездра.

А если пересушена и рвется уже, можно как-то восстановить?
Это не я, это мой хомяк мне такие шкурки преподнес))) Или не стоит и пробовать?
Есть мысль срезать ворс и использовать для валяния!)))

| Первые лапоточки

Сегодня у меня замерзли ноги и я сшила себе ботики. 😃
На самом деле все было не совсем так, но похолодание подстегнуло реализовать задуманное. Много лет на даче лежала старая, поеденная собачкой дубленка, в мае, разбирая вещи, я решила было ее отправить на мусорку, но потом передумала. Уж больше материал приятный. Так вчера привезла домой, сегодня поискала выкройку в сети, адаптировала ее под свой размер ноги.

Новая машинка вновь порадовала - легко взяла не простой материал, даже не хрюкнув 😃

Получились вот такие смешнючки

Вот выкройка, я ее до нужных размеров пропорционально уменьшила под свою ногу.

Вот с подошвой проблема. Так и не поняла какой материал лучше выбрать?

Авторы
Теги
Упоминания