Пропустить

НИТКИ - считаем расход до начала вязания

Именно здесь мастерицы Клуба делятся своим опытом, дают онлайн-уроки по вязанию и отвечают на вопросы.
  • Аватара пользователя
  • R.Dianka Не в сети
  • Сообщения: 19
  • Зарегистрирован: июл 20, 2010 09:36
  • Благодарил (а): 12 раз
    Поблагодарили: 3 раза
Сибирская кошечка, платочная экономная? везде пишут,что много берет.....

а еще мне показалось, что обратно-поворотными меньше расход,чем круговое. правильно показалось? наверно потому что по кругу плотнее вязка теми же спицами?
R.Dianka, Кубланова в свое время это говорила в передаче...она всегда была для меня авторитетом,сама не проверяла...хоть и надо бы,наверное...
  • Аватара пользователя
  • R.Dianka Не в сети
  • Сообщения: 19
  • Зарегистрирован: июл 20, 2010 09:36
  • Благодарил (а): 12 раз
    Поблагодарили: 3 раза
Сибирская кошечка, заинтриговали)))
надо проверить!
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
[quote mention="R.Dianka" author=141285 post=22168031]
Сибирская кошечка, заинтриговали)))
надо проверить!
[/quote]Всё относительно. С одной стороны платочка позволяет сформировать более объёмное полотно (с большим расходом пряжи) , но это до ВТО и блокировки. Потом полотно может увеличиться в полтора раза , особенно хлопковое и тогда , возможно, будет и меньший расход.
  • Kanel_karamel Не в сети
  • Сообщения: 38
  • Зарегистрирован: июн 25, 2017 22:44
  • Благодарил (а): 11 раз
Доброго времени суток! Помогите посчитать расход пряжи. Хочу связать свитер обычной гладью, с обычной проймой. Пряжа толстая-1 моток 50 грамм, в 50 грамм 50 метров. Свитер на взрослую даму размер M/L. натуральная шерсть, минимальная накрутка.
Kanel_karamel, в оптимальном варианте-покупается пряжа,из которой Вы будете его вязать-и сотворяете образец той самой вязкой-по размеру чем больше,тем лучше,стираете его,в общем,подвергаете ВТО-а потом высохший уже замеряете,считаете плотность-расход на единицу площади...
По выкройке прикидываете площадь изделия и пересчитываете расход ниток...
Много лет пользовалась этим способом-да,хлопотно,да,трудо- и временезатратно...но это имеет смысл,если пряжа дорогая-или денег в обрез,что называется...
Но однажды я не уложилась,потому как вещь потребовала дополнительного расхода пряжи-и с тех пор прикидываю,как все нормальные люди)на глаз,,с запасом)
Ответить
Вернуться в «Советы и уроки по вязанию»