НИТКИ - считаем расход до начала вязания
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию
Все картинки темы

Karbik, Фев 14, 2018

Karbik, я футболки вязала из шелка и буретного шелка - на обе ушло ровно по 200 гр. рост 160, размер 46 российский. Так что должно хватить!

Девочки, добрый день! 😃
Помогите пожалуйста, как рассчитать расход пряжи бобинной на кардиган-пальто 50 размера длина 90 (если повезет и ниток хватит) рисунок "рис" не вязала его, не знаю "жрет" нитки. По расчетам в метрах, мне "за глаза " хватит, но что-то подозрительно мало получилось.
заказала вот такую пряжу
500 гр- Loro Piana CASH-SOFT белоснежный 2900/100гр. , 2 конуса в 2-е нити на конус., т.е. в 4 нитки смотаю.
и 145 гр- Indastria Italiana Filati AGATA белый 1000/100гр. 1 конус в 2-е нитки.
По расчетам получилось 295м/100 гр. 645 гр. буду вязать спицами 3-3,5
смотрела пример кардигана, там смотаны 2 нитки 424 /100 гр + 700 м/100 гр. = 265 м/100гр, расход на 42-46 кардиган - 475 гр. рисунок "рис".
Может еще дозаказать?

Помогите пожалуйста с расходом ниток на кардиган (вязка чулок) длинна 75-80 см (67% супер кид мохер, 3% шерсть, 30% нейлон
Метраж: 1000м/100гр), 300 гр. хватит в 2 нитки 500/100 гр.? В инете читала, что из 150 гр. платья вяжут 🙄

zalenka_, Июл 12, 2018

zalenka_, Сделайте образец рисунка и примерно рассчитайте расход пряжи.

| Сделать пряжу

У меня вопрос ко всем по поводу того как сделать пряжу самой. На ютубе много советов как сделать пряжу из футболки например, я сейчас шью лоскутное одеяло и у меня остаётся флис, такой очень длинный и в то же время узкий кусочек. Можно ли из него сделать полоски и что-то связать потом? Какие советы можете дать?

| Расчёт пряжи для жакета

Здравствуйте!
🙄
Подскажите сколько мотков пряжи взять для вязания жакета из двух видов пряжи- мериноса 50%/шелка 50% и более тонкой хлопковой нити, если в руководстве по вязанию необходима пряжа меринос/шелк в 100гр. 212 метров, и хлопковой нити в 100гр.-600 метров. Общий метраж расхода нитей изделия- 900 метров для моего размера 42-44(S) Но такой пряжи в магазине нет. А есть пряжи в мотке 50гр.- 75метров, 50гр.- 95м., 50гр.-115м., 50гр.-120м., 50гр.-125м., 50гр.-175м., 50гр.- 670м., 100гр.-250м. мериноса или мериноса с шелком. Еще не определилась с нитками, сколько покупать, потомучто не знаю сколько мотков брать. Пожалуйста сколько брать мотков для всех метражей? И сколько брать хлопковой нити для смешивания, если в магазине есть 50гр.моток-270 метров? А пряжу хочу заказать с интернет магазина СЕАМ(Супер Таджмахал, Мерино Силк 50, Мерино Платинум Ново, Силк Твид, Лана Фреско, Альпака бейби силк, Боззоло, Мамбо, Джиара, Нордик. Помогите также определиться с нитками, если кто работал с нитками, как они себя зарекомендовали при вязке жакета? Ниже фото жакета.

| Как рассчитать расход пряжи

В продолжении к теме о жакете
Примерно определилась с пряжей, но ещё не очень точно, так как не знаю сколько пряжи покупать.
Это пряжа Силк Твид от СЕАМ, и посему вопрос: могу ли я смешать два оттенка этой пряжи( см. фото ниже)? Сколько мотков нитей двух цветов нужно, чтобы не было перебора, а было примерно как на фото жакета? Сколько каждого оттенка пряжи надо взять? Размер S.
Силк Твид- 65% меринос, 35% шелк-в 50гр.-175 метров!!!

девочки, помогите, пожалуйста, может немного не туда пишу, интересует такой вопрос. где можно купить хорошую пряжу подешевле? цены на меринос с мотках просто космос. учитывая, что вязать планирую свитер с объемными узорами, цена за пряжу получается под 3 тыс. посоветуйте, пожалуйста, пряжу на свитер, чтобы точно не кололась. если покупаете в бобинах, подскажите магазины, пожалуйста

Ireno4kaa, Окт 17, 2018
Ireno4kaa

девочки, помогите, пожалуйста, может немного не туда пишу, интересует такой вопрос. где можно купить хорошую пряжу подешевле? цены на меринос с мотках просто космос. учитывая, что вязать планирую свитер с объемными узорами, цена за пряжу получается под 3 тыс. посоветуйте, пожалуйста, пряжу на свитер, чтобы точно не кололась. если покупаете в бобинах, подскажите магазины, пожалуйста

🙄 Посмотрите вот здесь магазины, в бобинах реально дешевле, по сайту в поисковике забейте "пряжа не колючая мягкая" и смотрите. Есть отзывы на сайте о пряже.
Не колючая меринос+кашемир (70*30), есть мериносы мягкие, беби альпака- мягкая. 😃

zalenka_, Окт 18, 2018

zalenka_, спасибо большое! 💟

Добрый день! С большим интересом читаю форум вот уже не сколько дней подряд))). Никогда не вязала из итальянской пряжи в бобинах. Очень хочется попробовать. Приглянулась пряжа Loro Piana CASHMERE , 1350 м в 100 гр. Очень нужна ваша подсказка, уважаемые мастера! Вот с таким метражом во сколько нитей спицами вязать наиболее комфортно? Я так поняла, что там, где метраж гораздо больше, нить тоньше и вяжут в 4-12 нитей в зависимости от спиц. А здесь как? Вязать буду спицами, 2,5-3,0. Джемпер 42-44 размера, почти по фигуре, но не в обтяг.

Добрый день! Подскажите пожалуйста. сколько нужно пряжи (50 г - 100 метров), чтобы связать кардиган 42 размер крючком № 5?

Девочки, вижу, что все спрашивают, но редко кто будет вместо вас подсчитывать вес, метраж и даже оттенки необходимой на изделие пряжи. Дам такой универсальный совет: если ваш размер не супер-маленький и не супер большой (46-50 российский), то практически на любой джемпер вам хватит 1200метров пряжи. Если в одно сложение вяжете, то столько и берите, а если пряжа тонкая, то умножайте на количество сложений 😃
То есть если толщина например 500м/в 100г, то надо 240грамм, но если вам это тонко и будете вязать в две нитки, то уже придется взять 480, увы!
Конечно, тут пишут, что хватает и 100г, но реально -это если мохер, лицевая гладь, вырез большой, рост маленький. И рукав 7/8. ОНО ВАМ НАДО? Лучше, чтоб остался маленький клубочек. Потом свяжете шарфик в полосочку 😃

1200метров -это спицами и каким -никаким фасоном джемпер с длинным рукавом. Но точнее вам скажет только прочитать эту тему с начала и самим сделать расчет. Ведь еще много зависит от узора. Есть такие узоры, что просто "пожиратели пряжи"

Здравствуйте!

Девушки, подскажите, пожалуйста)

есть пряжа 50г 185м (5 мотков) хлопок\акрил. Собираюсь вязать топ (майку) простым узором (лицевая гладь, платочная или рис). Думаю вязать в 1 нить или 2? если в 1, то наверно на 2-ке и пряжи точно хватит, даже наверно останется. А если в 2, то на спицах 4-4,5 (или даже 5), то вот тут хватит или нет 5 мотков, как думаете?

п.с. 42 размер. не в обтяжку, а чтоб свободно как футболка примерно


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания