НИТКИ - считаем расход до начала вязания
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию
Все картинки темы

| НИТКИ - считаем расход до начала вязания*

Помогите, пожалуйста, разобраться с тем, как можно определить, , сколько ниток уйдет на ту или иную вещь?. Вяжу с 8-го класса, но всё время по журналам и придерживаясь их рекомендаций по расходу ниток.А есть ли какой-то способ расчета требуемого расхода пряжи еще до начала вязания?

| расчет кол-ва ниток

Вот тут http://club.osinka.ru/viewtopic.php?p=28268#28268 я изложила свой способ расчета - повторюсь, он тупой, но верный.
Может, кто-то еще каким-нибудь способом поделится... Вопрос-то интересный! 😃
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Если складываем пряжу из нескольких разных по толщине и длине ниток в одну, то ориентируемся на длину пряжи с меньшим метражом, указанным на этикетке, при одинаковом весе (100г, 50г)

Mashka, не знаю как другие определяют, но по моему опыту знаю, что надо сначала связать образец узором, каким будет связана вещь, а потом рассчитать исходя из расходуемых ниток. За один день, я думаю, всю пряжу не разберут.Так что дерзайте!

| расчет на вязку англ.резинкой

Помогите пожалйста! Хочу связать шарф длинный наверное 1.5 метра и сантимеров 25-30 шириной с бахромой. Английская резинка...Скажите пожалуйста сколько ниток мне покупать? Хватит ли грам 500-600? Номер спиц 6-7 написано на мотках.

Вам и трех мотков 100 граммовых хватит!

Перед началом работы надо учесть:
Если Вы собираетесь вязать свою первую модель, то выбирайте не очень прилегающий, простой силуэт. Чтобы связать модель прилегающего, сложного силуэта, нужен опыт. Начните с чего-то более простого.

Перед началом вязания внимательно прочтите описание работы. Ведь даже из-за неправильного толкования скобки или запятой инструкция может показаться непонятной, что серьезно осложнит Вашу работу.

Если в инструкции указаны значения для нескольких размеров, то будет легче работать, если Вы выделите цифры, относящиеся к нужному размеру, цветным фломастером или маркером. Это поможет избежать ошибки и сэкономит время.

При выборе модели обратите внимание на выкройку, часто у моделей есть довольно большие припуски на свободу облегания. Если Вы не любите свободные вещи, просто выберите размер поменьше.

Если Вы выполняете изделие из пряжи двух разных видов, то желательно, чтобы они имели примерно одинаковое соотношение веса мотка и длины нити в нем. К тому же, одинаковой должна быть и толщина спиц, указанная на этикетках к данным видам пряжи.

Не забудьте прочитать инструкцию по уходу за пряжей - здесь тоже необходимо соответствие, иначе при первой же стирке Вас может ожидать неприятный сюрприз.

Если вы решили связать понравившуюся модель, то лучше купить пряжу с запасом (пусть лучше останется неизрасходованный моточек, чем вы останетесь с незаконченным изделием), так как пряжи нужного цвета в магазине может уже не быть. Остаткам пряжи всегда можно найти применение. Например, связать носочки, варежки, выполнить вышивку или жаккардовый узор.

Если Вам необходимо докупить пряжу, и Вы не можете найти мотки из нужной партии, вяжите попеременно 1 ряд старой и 1 ряд новой нитью. Выполнив несколько рядов такого вязания можно продолжать работу новой пряжей. Таким образом, Вам легко удастся замаскировать возможные отличия оттенков пряжи.

Если Вы собираетесь вязать изделие из хлопчатобумажной пряжи, то обязательно постирайте образец в воде, имеющей максимально разрешенную для этой пряжи температуру, так как обычно полотно «садится». Таким образом, Вы сможете при расчетах учесть эти изменения.

Перед выполнением многоцветного изделия проверьте, как ведет себя пряжа при стирке. При подборе пряжи следует помнить, что лучшим вариантом в этом случае является сочетание темной шерсти и светлого акрила, так как акриловое волокно не окрашивается красителями для шерсти.

Если в инструкции сказано, что деталь следует вязать симметрично (зеркально), то лучше всего заранее составить описание детали. Так Вы точно ничего не перепутаете.

Свяжите образец размером больше, чем 10 х 10 см. Из картона вырежьте шаблон, внутри которого должно быть квадратное окошко размером 10 х 10 см. Наложите шаблон на образец. Теперь Вы легко сможете посчитать число петель и рядов. Сравните Ваши цифры с указанными в инструкции. Если в Вашем образце больше петель, чем указано в описании работы, то Вам следует плотнее вязать или использовать спицы на 1/2 или даже на 1 номер меньше. Если в Вашем образце меньше петель, то вяжите свободнее или возьмите более толстые спицы.

Не поленитесь, и свяжите ещё один образец.

Не распускайте образец, а отложите его, чтобы в любой момент можно было бы проверить плотность вязания, если Вы захотите что-то надвязать. А когда таких образцов соберется много, то можно использовать их для покрывала в стиле “пэчворк”.

Если Вы вяжете что-то для ребенка и знаете, что, возможно, придется удлинять рукава, вяжите их сверху вниз. В этом случае убавления становятся прибавлениями и наоборот. Зато потом можно будет легко распустить закрытые петли и надвязать рукав.

Для изделий, связанных в поперечном направлении, не следует выбирать слишком сложные узоры, так как из-за частых прибавлений и убавлений возможны смещения раппорта, что неизбежно ведет к ошибке.

Если Вы вяжете модель с длинными рукавами, обязательно измерьте длину рукава от запястья до плеча.

Цельно вязаные карманы немного выделяются на лицевой стороне изделия. Поэтому, используйте для мешковин тонкий «машинный трикотаж» подходящего оттенка.

Храните спицы в том же пакете, в котором они продавались. Если на самих спицах не указан их номер, то Вы всегда сможете найти его на упаковке.

Если Вы вяжете из светлой пряжи, положите клубок в пакет и заклейте его, оставив небольшое отверстие для нити.

Если Вы вяжете изделие из очень темной или черной пряжи, то постелите себе на колени белый платок, чтобы глаза не уставали.

Для вязания носков старайтесь использовать смесовую пряжу. При вязании пятки и мыска добавляйте к основной нити дополнительную нить, для прочности.

Э-э-э... (подумавши)учитывая английскую резинку, которая много пряжи съедает, и длину шарфа - лучше и впрямь берите граммов 500. Останется - свяжете шапочку и/или перчатки, варежки, сумочку... все лучше, чем носиться по всему городу в поисках недостающего мотка - и, по закону подлости, именно этого оттенка в продаже и не окажется.

| расход на шарф

расчет для шарфа
если вы будете вязать спицами 6-7, значит пряжа толстая, длина нити не большая, нужно и из этого исходить. на мотке должно быть указано (часто бывает) рекомендуемый расход на кофту с длинным рукавом, на сам шарф возьмите половину от рекомендуемого, а если с бахромой, то + 1 или 2 мотка - в зависимости от типа бахромы.

расчет для шарфа
Девчонки, с абсолютной уверенностью могу вам сказать, что из одного мотка турецкой ангоры длина нити 650м, вязала в 2 нити, спицы №4 получился шарф длиной 1.2 и шириной 20см, правда без кистей. На кисти, действительно очень много уходит. И еще: пробовала связать шарф из очень толстой пряжи , толстыми спицами - получалось очень грубо, и я отказалась от этой идеи, поскольку люблю вещи легкие и воздушные. Из отечественно чистой шерсти вязала прошлой зимой шарф с кистями на заказ длинющий, с кистями ширина была 28 см, ушло 300 грамм, при длине нити в мотке 280 м.Вязала в одну нить на спицах №5

| расход пряжи

Привет всем из солнечного Екатеринбурга!!! 🙃
Дорогие мои учителя! Я вяжу всего год, недавно открыла для себя ваш замечательный форум! Вы все просто золото!
Очень много узнаю для себя нового и интересного...
Расскажите, пожалуйста, как узнать необходимое количество ниток для модели, если оно не указано в описании?? ❓
Заранее благодарю... Ваша преданная ученица.

| совет 1

Привет горному курорту Екатеринбургу! 😃
Нужно смотреть на метраж ниток по отношению к граммам. Скажем, если есть чистая шерсть, 100 граммов на 100 метров, то пряжа эта довольно толстая и на свитер на 46 размер ее нужно приблизительно граммов 700-800.
И так смотрится каждый раз под конкретные нитки. Гораздо все сложнее с любой фасонной пряжей, здесь угадать очень сложно, потому что есть современные "лёгкие" пряжи, а есть наоборот.
Кроме того, имеет значение узор, которым предполагается вязание. Например, любые косы автоматически забирают больше пряжи, чем лицевая гладь. Крючком у меня тоже расход бывает больше. А тунисским крючком напротив, меньше процентов на 20. Одним словом, общего правила, кроме самого первого, про метраж, нету 🙁

Спасибочки за ответ, но я не совсем поняла каким образом можно узнать сколько метров или грамм нужно на кофту или пальто?

у меня 42-44... сколько необходимо ниток на безрукавку?? хотя бы примерно...

Путано я объяснила..
Зависит от толщины ниток. Надо смотреть на бумажке, которая прикрепляется к каждому мотку, там написано сколько метров на сколько граммов, а исходя из этого уже начинаются обсуждения. Еще зависит из каких ниток вы собираетесь вязать. Или это шерсть, или это фантазийная пряжа, или это травка, или кид-мохер, или это что?
Потому что расход пряжи в зависимости от этих факторов может быть от 50 до 350 граммов, примерно...
То есть прежде всего определяетесь с пряжей, потом смотрите на ее соответствие выбранной модели, потом на толщину ниток, а потом уже считаете.

я хочу связать что-нибудь из мохера...
еще ни разу ничего из него не вязала... страшно! 😳
какой лучше выбрать и сколько его понадобится на свитерок??
а еще у меня есть пряжа "Подмосковная" - 250м на 100г- 4 мотка
50% акрил, 50% шерсть...
скажите, плиз, что из нее можно связать и хватит ли??

| подсчет по площади образца

подсчет по площади образца
когда у меня пряжи почти впритык, чтобы не верещать потом когда на полрукава не хватит и не канючить по магазинам поискать закончившуюся пряжу 🙁
я когда вяжу пробный кусочек (для расчета числа петель и количества рядов) - замеряю расход пряжи на него в метрах и, соответственно, когда пробник постиран и "обсчитан" примерно прикидываю по выкройке изделия - сколько таких кусочков (делю общую площадь изделия на площадь кусочка) всего пойдет на выкройке.
отсюда я знаю общий расход в метрах на все изделие - умножив число кусочков на метры одного.

это самый точный способ мне кажется 🐒

Хватит этой пряжи на кофточку с длинным рукавом, средней длины.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания