Пропустить

Сумеречный кардиган Элис

Попробовав однажды, мы теперь регулярно вяжем изделия все вместе, онлайн. Присоединяйтесь!
  • Аватара пользователя
  • Самсик Не в сети
  • Сообщения: 778
  • Зарегистрирован: май 16, 2008 13:30
  • Откуда: Харьков, Украина
  • Благодарил (а): 561 раз
    Поблагодарили: 1470 раз
Я вообще вижу в третьем ряду цветочка - по 3 столбика с накидом, а не по два. Но не совсем понимаю, куда крючок втыкать - в оригинале не все под дужку воздушек, как-то равномернее, но как именно - не пойму.
И последний ряд воздушек - тоже нужно разные количества, например посередине 5, потом 6 , потом 7 (еще не пробовала)
Нитка если и тоньше, то совсем немного, не вдвое (проверила). По моему рассчету, на талии 9 мотивов, а на рукавах - 4 или 5 (в оригинале). На мой обхват :oops: это получается мотив 9-10 см должен быть. Так что почти укладываюсь.
Я вязала крючком 3,5 , потом пробовала 2,5 (недовязала), кажется что 3 было б в самый раз, но такого пока не имею. :Op:
В спицевом ажуре - там опечатка за пределами раппорта :Cc:
  • Аватара пользователя
  • Yul0k Не в сети
  • Сообщения: 1228
  • Зарегистрирован: дек 13, 2009 17:21
  • Откуда: Харьков, Украина
  • Благодарил (а): 896 раз
    Поблагодарили: 1386 раз
[quote="Самсик"]Я вообще вижу в третьем ряду цветочка - по 3 столбика с накидом, а не по два. Но не совсем понимаю, куда крючок втыкать - в оригинале не все под дужку воздушек, как-то равномернее, но как именно - не пойму.[/quote]
Рассмотреть количество столбиков у меня не получается, но согласна, что их нужно втыкать не только в воздушку, если бы еще кто-то объяснил как и куда :)
[quote="Самсик"]
Нитка если и тоньше, то совсем немного, не вдвое (проверила). По моему рассчету, на талии 9 мотивов, а на рукавах - 4 или 5 (в оригинале). На мой обхват :oops: это получается мотив 9-10 см должен быть. Так что почти укладываюсь.
Я вязала крючком 3,5 , потом пробовала 2,5 (недовязала), кажется что 3 было б в самый раз, но такого пока не имею. :Op:
[/quote]
У меня крючок как раз 3. все-таки хочу поделить нитку вдвое, по моим представления мне нужна ширина рукава не больше 40см (лучше даже 37), а маленький мотивчик получился 8-9 см. В общем иду вязать еще один цветочек :roza:

Вот нашла, мне кажется, что последний ряд цветочка тут связан так как нужно
[img]http://s61.radikal.ru/i171/0905/a3/ca07bb5264b6t.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • marni Не в сети
  • Сообщения: 5640
  • Зарегистрирован: янв 4, 2009 21:40
  • Откуда: Минск
  • Благодарил (а): 19874 раза
    Поблагодарили: 7690 раз
[quote="Yul0k"] судя по сравнительному анализу оригинала и нашего воплощения: третий ряд в цветочке, получается слишком редкий. Из-за этого, мне кажется теряются контуры цветочка. Может можно это как-то исправить?[/quote]
Поддерживаю Самсик. По-моему, там, где на схеме 2 ст. с/н, их должно быть 3, а в.п. между ними, мне кажется, вообще одна, максимум две.
К вопросу, куда втыкать крючок: именно здесь можно и под в.п. предыдущего ряда. А вообще в принципе это зависит от узора. Если "средний ровный" -- под 2 ниточки петли предыдущего ряда.

Девочки, я ведь шучу насчет "изучить всё" :) Сама читаю уроки по мере необходимости. Это я так, предположительно, о "крупном специалисте" (сама ни в коем случае на этот титул не претендую :oops: ). Зато в этих темах легко найти информацию по очень многим техническим вопросам (вверху есть хорошая белая кнопочка "Искать в теме" :Cc: )
  • Аватара пользователя
  • Yul0k Не в сети
  • Сообщения: 1228
  • Зарегистрирован: дек 13, 2009 17:21
  • Откуда: Харьков, Украина
  • Благодарил (а): 896 раз
    Поблагодарили: 1386 раз
[quote="marni"]
Поддерживаю Самсик. По-моему, там, где на схеме 2 ст. с/н, их должно быть 3, а в.п. между ними, мне кажется, вообще одна, максимум две.
К вопросу, куда втыкать крючок: именно здесь можно и под в.п. предыдущего ряда. А вообще в принципе это зависит от узора. Если "средний ровный" -- под 2 ниточки петли предыдущего ряда.
[/quote]
Попробовала с двумя столбиками и еще одним между ними не в воздушку, получается гораздо лучше. И воздушных петель стала делать две, хотя тоже мелькала мысль про одну :)

Разглядывая дальше этот мотивчик, пришла к выводу, что цепочка из обвязки воздушными петлями связана не совсем просто. Вот [img]http://i029.radikal.ru/1003/be/5673d74efcc8t.jpg[/img]
если сравнить геометрию петель на углах, то видно, что они не просто так цепляются за предыдущий ряд. Может там тоже столбик какой-то?

[quote="marni"]
Девочки, я ведь шучу насчет "изучить всё" :) Сама читаю уроки по мере необходимости. Это я так, предположительно, о "крупном специалисте" (сама ни в коем случае на этот титул не претендую :oops: ). Зато в этих темах легко найти информацию по очень многим техническим вопросам (вверху есть хорошая белая кнопочка "Искать в теме" :Cc: )[/quote]
ссылочки очень хорошие были, если честно мне пока не хватает времени даже разобраться какие темы есть на Осинке :) Поэтому очень охотно пользуюсь помощью тех, кто уже что-то накопал. Здесь правда море полезной информации. Так что спасибо Вам за помощь.
  • Аватара пользователя
  • marni Не в сети
  • Сообщения: 5640
  • Зарегистрирован: янв 4, 2009 21:40
  • Откуда: Минск
  • Благодарил (а): 19874 раза
    Поблагодарили: 7690 раз
[quote="Yul0k"]Разглядывая дальше этот мотивчик, пришла к выводу, что цепочка из обвязки воздушными петлями связана не совсем просто. [/quote]
Действительно, последний ряд прикрепляется к предыдущему как-то хитро. Мне кажется, там полустолбики с накидом (на сторонах квадратов) и столбики с накидом (на углах), а не столбики без накидов, как у нас на схеме. Отсюда и необычная форма арочек.
  • Аватара пользователя
  • Yul0k Не в сети
  • Сообщения: 1228
  • Зарегистрирован: дек 13, 2009 17:21
  • Откуда: Харьков, Украина
  • Благодарил (а): 896 раз
    Поблагодарили: 1386 раз
[quote="marni"][quote="Yul0k"]Разглядывая дальше этот мотивчик, пришла к выводу, что цепочка из обвязки воздушными петлями связана не совсем просто. [/quote]
Цепляются, по-моему, обычно -- полустолбиком. А вот сам последний ряд прикрепляется к предыдущему как-то хитро. Мне кажется, там полустолбики с накидом (на сторонах квадратов) и столбики с накидом (на углах), а не столбики без накидов, как у нас на схеме. Отсюда и необычная форма арочек.[/quote]
Мне интуитивно тоже что-то такое виделось, но поскольку крючок держу второй раз в жизни и очень удивлена, что получаются ровные цветочки , а не шапочки(как обычно), то сформулировать тяжеловато. Сейчас поизучаю, что такое полустолбики с накидом и выложу результат ( если что-то получится :) )
  • Аватара пользователя
  • marni Не в сети
  • Сообщения: 5640
  • Зарегистрирован: янв 4, 2009 21:40
  • Откуда: Минск
  • Благодарил (а): 19874 раза
    Поблагодарили: 7690 раз
Вот, попыталась нарисовать на мотиве, что я там вижу. ПРошу прощения, что так криво: мышкой ровно рисовать не умею :oops:
[img]http://s003.radikal.ru/i203/1003/8a/f6c52d97d704t.jpg[/img]
Перечеркнутая "Т" -- столбик с накидом, не перечеркнутая "Т" - полустолбик с накидом, маленькая палочка -- столбик без накида.

И еще хочу показать одну штучку. Это мотив для другой вещи, но здесь есть 3 петли, провязанные вместе (так, как я недавно описывала, они в середине верхней части листика), и хитрые шишечки:
http://s46.radikal.ru/i111/1003/e5/46cd9b317667.jpg
А вдруг к чему-нибудь пригодится?
  • Аватара пользователя
  • Olly_s Не в сети
  • Сообщения: 376
  • Зарегистрирован: мар 1, 2010 13:20
  • Откуда: Кишинёв
  • Благодарил (а): 1747 раз
    Поблагодарили: 749 раз
[img]http://s001.radikal.ru/i196/1003/86/f2b2e072769ft.jpg[/img] Моя проба ромбов с листочками, пока не решила нравится или нет :(
  • Аватара пользователя
  • malaya Не в сети
  • Сообщения: 56
  • Зарегистрирован: фев 16, 2009 21:56
  • Благодарил (а): 8 раз
    Поблагодарили: 43 раза
[quote="Olly_s"][img]http://i021.radikal.ru/1003/a5/f42eae02db9dt.jpg[/img] Вот, такая у меня получилась схема.Поясню, что стрелочка вниз - это фактически две петли провязанные вместе протяжкой, а стрелочка вверх - это три петли провязанные вместе, тоже протяжкой (из трёх петель, среднюю я оставляю, провязываю лицевой две крайние, а потом протягиваю через среднюю). Наверное, сумбурно обьяснила :mrgreen: Может кому и пригодится.malaya, что то ваша картинка не увеличивается :([/quote]

Разбираю схемку, не понимаю как это связать протяжкой, или "снять как лицевую"
  • Аватара пользователя
  • Niki2080 Не в сети
  • Сообщения: 267
  • Зарегистрирован: май 14, 2008 08:00
  • Откуда: Тульская обл.
  • Благодарил (а): 1583 раза
    Поблагодарили: 2612 раз
[quote="Olly_s"][img]http://s001.radikal.ru/i196/1003/86/f2b2e072769ft.jpg[/img] Моя проба ромбов с листочками, пока не решила нравится или нет :([/quote]
На мой взгляд выглядит очень неплохо! Шишечки оч фактурные получились и аккуратные. А я все ниточки жду когда придут, чтоб образцы попробовать.
  • Аватара пользователя
  • malaya Не в сети
  • Сообщения: 56
  • Зарегистрирован: фев 16, 2009 21:56
  • Благодарил (а): 8 раз
    Поблагодарили: 43 раза
Olly_s, классно получилось!
мне еще до такого далекоооо.

А еще я не нашла в рапорте стрелочку вверх и если вязать только рапорт, то в 5 ряду увелииваем кол-во петель
  • Аватара пользователя
  • Yul0k Не в сети
  • Сообщения: 1228
  • Зарегистрирован: дек 13, 2009 17:21
  • Откуда: Харьков, Украина
  • Благодарил (а): 896 раз
    Поблагодарили: 1386 раз
[quote="malaya"][quote="Olly_s"][img]http://i021.radikal.ru/1003/a5/f42eae02db9dt.jpg[/img] Вот, такая у меня получилась схема.Поясню, что стрелочка вниз - это фактически две петли провязанные вместе протяжкой, а стрелочка вверх - это три петли провязанные вместе, тоже протяжкой (из трёх петель, среднюю я оставляю, провязываю лицевой две крайние, а потом протягиваю через среднюю). Наверное, сумбурно обьяснила :mrgreen: Может кому и пригодится.malaya, что то ваша картинка не увеличивается :([/quote]

Разбираю схемку, не понимаю как это связать протяжкой, или "снять как лицевую"[/quote]

Может так будет понятнее
[quote]Когда нужно снять петлю как лицевую, вводите спицу в нее, как будто собираетесь провязать лицевой, слева направо, но не провязываете, а снимаете.

Простая протяжка - способ провязывания вместе двух петель с наклоном влево : Снять 1 петлю как лицевую, провязать следующую петлю лицевой и протянуть ее через снятую петлю.[/quote]
В общем-то смысл в том, чтобы под накидами в готовом рисунке шла цепочка лицевых петель
  • Аватара пользователя
  • malaya Не в сети
  • Сообщения: 56
  • Зарегистрирован: фев 16, 2009 21:56
  • Благодарил (а): 8 раз
    Поблагодарили: 43 раза
Yul0k, спасибо! :D

Теперь вопросы уже по выкройке. Для того чтобы делать горловину надо сделать какую-то выкройку? Там есть только убавление петель, или есть еще и прибавки? :Hm:
  • Аватара пользователя
  • Yul0k Не в сети
  • Сообщения: 1228
  • Зарегистрирован: дек 13, 2009 17:21
  • Откуда: Харьков, Украина
  • Благодарил (а): 896 раз
    Поблагодарили: 1386 раз
Очередной цветочек и переделанная схемка (рисовала такое первый раз в жизни, надеюсь, что без глюков)
[img]http://i035.radikal.ru/1003/8e/28c2ffdd12e5t.jpg[/img]
Получилось 7см, вязала из половинки ниточки эджитто (4 нитки). Думаю, что в красном ряду можно еще попробовать два столбика заменить на три, а один на два. Но и в таком виде мне уже нравится.
  • Аватара пользователя
  • malaya Не в сети
  • Сообщения: 56
  • Зарегистрирован: фев 16, 2009 21:56
  • Благодарил (а): 8 раз
    Поблагодарили: 43 раза
молодчина!)) только разберусь со спицевыми узорами, буду пробовать Вашу схемку. а Вы быстро учитесь
Ответить
Вернуться в «Вяжем онлайн для взрослых»