V- вырез горловины
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: тут

В теме рассмотрены такие вопросы по V-вырезам: см.тут
Все остальные формы и "ВЫРЕЗЫ горловин, ВОРОТНИКИ" см. тут:

Способы вязания лицевых и изнаночных петель: см. тут
Вопросы о том, как связать неизвестные или непонятные Вам названия петель и элементов, задаём и смотрим в соответствующей теме "ТЕХНИКА провязывания спицевых элементов" тут и тут:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Спасибо что откликнулись,но там только о том как обвязывать.Не могу найти о закрытии для формирования горловины.Пряжа мягкая,нежная, видны любые огрехи.Помогите!

1. иногда все зависит от узора - можно посмотреть что за узор - тогда легче будет советовать;
2. петли для V-образной горловины не обязательно убирать только возле линии горловины - можно в любом другом месте ряда - только тогда на них надо ставить метки, чтобы легче было потом найти и пересчитать.....

estia

Спасибо что откликнулись,но там только о том как обвязывать.Не могу найти о закрытии для формирования горловины.Пряжа мягкая,нежная, видны любые огрехи.Помогите!

в ссылке,что дала Tinkerbell, как раз есть скан из журнала,где описано как убавлять.я убавляю методом провязывания 2вм лиц с наклоном вправо-влево-т.е. за заднюю стенку и просто.можно убавлять фигурно-отступив от края 2-3 петли и делать убавки по 3 вм с протяжкой.может быть можете поставить фото,что у вас получается-тогда будет понятно на чем вы тормозите-так вроде в темке, вам предложенной, все есть. 😃

| о закрытии петель для формирования горловины

о закрытии петель для формирования горловины
quote="estia"]Девочки, здравствуйте!
Помогите советом.Никак не получается красиво убирать петли на образной горловине.То дырки образуются,то кривые петли.Может какие секреты знаете?Уже 12 раз распускала.

[/quote]

Я посмотрела, что в той теме обсуждалось, и с интересом обнаружила, что там совершенно не объяснено, как же все же сделать горловину. Т.е. не знала бы, так и не смогла бы. Мне кажется, тут все следует систематизировать так:
1) Нужно рассчитать количество и порядок убавок = рассчитать наклонную линию по плотности вязания. Посчитали, записали: -столько-то раз по столько-то петель через столько-то рядов. Это основа.
2) Нужно подумать, как должна выглядеть наша горловина - незаметные убавки или декоративные отделочные. В первом случае нужно их делать, убирая по две, где-то далеко от края, скажем, за 10-15 петель от края. Можно и вообще непосредственно перед краевой, но тогда сложно привязать будет резинку, например. А можно и наоборот, делать за 2-3 петли от края, чтобы использовать их как отделку. Обычно, в общем, убирают по две за 2-3-4 петли от края, нынче это в моде.
3) В машинном вязании есть понятие " с наложением косички и без". Смысл в том, что при таких убавках у вас по краю будет либо косичка убавок на фоне глади или рисунка либо ровная кайма из 2-3 петель (типа планки), под которую уходят убавки. Для этого надо убирать петли на одинаковом небольшом расстоянии от края, в зависимости от того, какая окажется сверху, будет либо кайма, либо полоска петель.
4) Очень важный, архиважный момент!!!! Обязательно перекрестить центральные петли горловины, чтоб не растянуть. Это тоже из секретов машинного вязания. Там петли маленькие, но и то это обязательно. А в ручном как без этого - понятия не имею.
5) И, наконец, абсолютно не принципиально, будем ли мы вязать обе половинки сразу от двух клубков или по очереди от одного. Обе сразу вязать удобно, если ты вяжешь секционкой, чтоб регулировать рисунок. Удобно еще для того, кто боится запутаться. Или сделаешь все сразу верно, или будешь ошибаться в двух местах 🙃

Мое ИМХО - чтоб понять, как сделать, нужно понять, что делать 🙃 После этого все становится на свои места.

Большущее всем спасибо!!Буду пробовать.Сразу поясню в чем была проблема.Ниточка нежнейшая и очень тонкая (50%беби альпака50%меринос, 50грамм 550метров,шоколадного цвета).Я вяжу в три нитки на 3, обычную мужскую безрукавку.Просто лицевыми.И когда начала закрывать петли,то во первых средние петли разъехались и образовались дырки,во вторых убирание по две петли с наклоном влево и вправо 3ю и 4ю петли получилось не красиво.Может я не правильно что то делаю.Попробую перекрестить средние петли.Спасибо всем за совет.Может и другим девочкам пригодятся ваши советы.Еще раз огромное спасибо!!!

to Доктор наук
Лена, спасибо за совет!
Только не очень представляю, как можно отдельно связать V-вырез... И как правильно для него петли рассчитать - тоже в сомнениях. Ведь он по месту стыка основного изделия и собственно бейки должен быть длиннее, чем со стороны кромки.

Sveta ksa

to Доктор наук
Лена, спасибо за совет!
Только не очень представляю, как можно отдельно связать V-вырез... И как правильно для него петли рассчитать - тоже в сомнениях. Ведь он по месту стыка основного изделия и собственно бейки должен быть длиннее, чем со стороны кромки.

Ну если проблемно представить, то можно ведь сделать выкройку в натуральную величину, и на ней отложить бейку желаемой ширины - тогда будет видно, где линия бейки середину переда пересекает - от этой точки и начинать вязать отдельно.

Или даже проще - взять готовую вещь своего размера, сложенную пополам, на ней ниточкой проложить линию желаемого выреза, а затем параллельно первой ниточке проложить вторую, на расстоянии, равном ширине бейки. И заметить, где вторая ниточка пересекает середину переда (то есть сгиб). 😋

У меня сейчас такая же проблема. Левая половинка лифа - на 5 с плюсом, правая - на 1 с минусом. Я уже и бабушкиными, и классическими вязала изнаночные, как только не извращалсась - почему-то получается, когда убавляю в начале ряда (2 вместе лицевой, либо протяжкой), что петли кривые. Руки опускаются... 🙁

| коса в V-вырезе

Осиночки, помогите пожалуйста.
Хочу связать себе вот этот жилет, но добралась до горловины и застопорилась. Я так поняла, что ряды нужно закрывать до вот этих центральных петель. А петли держать на вспомогательной спице? А потом, когда я начну отдельно лицо вязать, то его как привязывать к тому что уже связано?
В общем, вы не могли бы объяснить пошагово. Спасибо
на фотохостинг →

на фотохостинг →

| коса в V-вырезе

Abracadabra, ничего не нужно снимать на доп.спицу. Вяжете нобходимое кол-во петель лиц.гладью и делаете убавки по расчету, т.е. провязываете две петли вместе с наклоном влево (на левой) или вправо (на правой) стороне выреза соответсвенно, тем самым, как бы уводя убавки под полосу лицевой глади. Единственно, левую/правую стороны горловины надо вязать отдельно. Тут уже можно снять петли от центра на булавку, а можно, я так всегда вяжу, вязать одновременно, НО! от разных клубков.
- вдоль горловины идут петельки от верхней части жгута, причем нижние полосы жгута можно просто закрыть и подшить с изнанки, можно включить в работу и продолжить вязать полой резинкой бейку , можно не перекрещивать, а провязывать по 2 вместе последнюю петлю левой/правой половинки с 1( и последующими) петлей правой/левой половинки косы, пока не закроется половина петель косы. Как вам больше подойдет, нужно поробовать на ваших нитках/плотности;
- -разделили петли на 2 части - это так раз начало выреза горловины.
-одновременно с этим в косах нужно делать "перехлест". Только этот последний перехлест делается убавлением петель, начиная с серединок каждой из 2-х кос. В левой косе убавления идут влево, а на другой - вправо. Рассмотрите как следует, этот момент виден.
- "перехлест" находится ниже, чем разделены петли на 2 части, т.е. сначала наверное нужно сделать убавление, а потом разделить;
- если коса там 5х5, то 1 убавление будет до разделения, а остальные после. Если коса 4х4 , то можно начать убавление одновременно с разделением.По рисунку можно прямо по петлям считать, главное ,чтобы визуально последний раппорт не выбивался из общего плетения косы, чтобы она смотрелась равномерной.

| V-вырез

Девушки, всем привет!
Это снова я со своей безрукавкой. По ходу дела она у меня из обычной безрукавки превратилась по требованию мужа в жилетку на пуговицах с тем же V-вырезом. И у меня снова вопрос: как вывязывать планку, чтобы сохранить V-вырез? Нужно ли прибавлять петли в углах полочек?
Планку планирую либо совсем отдельно вязать, либо буду набирать петли по краям полочек и вырезу горловины спинки. Пока думаю вязать ее резинкой 1*1.

| V-вырез
важно

получить компьютерную помощь: тут

В теме рассмотрены такие вопросы по V-вырезам: см.тут
Все остальные формы и "ВЫРЕЗЫ горловин, ВОРОТНИКИ" см. тут:

Способы вязания лицевых и изнаночных петель: см. тут
Вопросы о том, как связать неизвестные или непонятные Вам названия петель и элементов, задаём и смотрим в соответствующей теме "ТЕХНИКА провязывания спицевых элементов" тут и тут:

Непонятные обозначения к схемам (крючки, значки и прочее) разбираем в соответствуюдщей теме: "ОБОЗНАЧЕНИЯ в схемах , СЛОВАРИКИ*-переводов" тут

Пожалуйста, задавайте свои вопросы в тех темах, где на них ответят!

"V" - образный вырез зависит не от планки и не от того, как ты будешь планку набирать. Ты пишешь, что описание у тебя есть для безрукавки, которая плавно превращается в жилетку с застежкой впереди. Обрати внимание на то, что середина переда у жилетки и середина переда у изделия с застежкой будут проходить по разному. Имеется ввиду, что при застежке середина проходит по середине каждой планки по линии пуговиц-отверстий. Учти это при перерасчете. Петли планок можно спокойно вязать с петлями полочки, начиная убавки на вырез по линии, проходящей между планкой и полочкой.

Планки можно вязать отдельно, а затем пришить; вязать одновременно с полочками; набрать по краю полочек и связать. Подробней можно посмотреть тут:
http://vjazanie.by.ru/planka_zhaket.html
Я никогда не вяжу убавку две вместе с наклоном влево протяжкой. При необходимости убавки двух петель с наклоном влево ввожу правую спицу в первую петельку на левой спице, как если бы я хотела провязать её лицевой, но не провязываю, а снимаю на правую спицу эту петельку, затем вторую и тут же возвращаю их одним движением обратно на левую спицу. Обе петельки развернулись дальней долькой (полупетлей) наверх - лежат теперь так, как при вязании "бабушкиными петлями". Ввожу правую спицу в середину обеих петелек одновременно и провязываю их вместе лицевой. Провязаная петелька ложится с хорошо выраженным уклоном влево. 😃

абракадабра - разделила пополам, продолжаем вязать половину лицевых полосы перекреста влево\вправо. Петли убавляют на правой половине перед полосой, на левой половине - после полосы, которые играют роль планок на вырезе.
Правая половина: вяжем лицевой ряд, за 3 петли до планки связать 3 вм. (наклон петли вправо), ряд довязать, повернуть, изнаночный вяжем без изменений - связана 1 убавка; вяжем лицевой ряд, за 3 петли до планки связать 3 вм., ряд довязать, повернуть, изнаночный вяжем без изменений - связана 2-я убавка; вяжем лицевой ряд, за 3 петли до планки связать 3 вм., ряд довязать, повернуть, изнаночный вяжем без изменений - связана 3-я убавка; вяжем лицевой ряд, за 3 петли до планки связать 3 вм., ряд довязать, повернуть, изнаночный вяжем без изменений - связана 4-я убавка из 4-х.
Следующая группа убавок (5 раз в каждом ряду по 1 п):
- в лиц. ряду перед планкой связать 2 вм. лиц.,
- в изн. ряду после планки связать 2 вм. изнаночной;
- в лиц. ряду перед планкой связать 2 вм. лиц.,
- в изн. ряду после планки связать 2 вм. изнаночной;
- в лиц. ряду перед планкой связать 2 вм. лиц.,
Последняя группа убавок ( 9 раз в каждом 2-м ряду по 1-й петле):
вяжем лицевой ряд, за 2 петли до планки связать 2 вм. (наклон петли вправо), ряд довязать, повернуть, изнаночный вяжем без изменений - связана 1 убавка - вяжем так 9 раз.
Для левой половины: вяжем такое же кол-во убавок, но после петель планки, наклон петель при убавки - влево, т.е. первая группа убавок - "двойная протяжка" - 3 вм. лиц. с наклоном влево, см. тут в п.1.2., далее - простые протяжки
на фотохостинг →
Вот примеры:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
При нажатии на картинки они увеличиваются!

| V-вырез

Полочки то я уже связала. Планки решила вязать потом, потому как не определилась с узором, очень не хочется резинку 1*1, для выреза обычной безрукавки она подходит, а для жилетки уже не очень... При построении выкройки для полочек ширину планки я учла. И проблем с расчетом V-выреза для полочки благодаря этой теме у меня тоже не возникло 😃.
Но вот вопрос по поводу нужно ли прибавлять петли в углу выреза при вязании планки меня мучает... И как ляжет планка-нерезинка по вырезу горловины...

Xonxt

Я никогда не вяжу убавку две вместе с наклоном влево протяжкой. При необходимости убавки двух петель с наклоном влево ввожу правую спицу в первую петельку на левой спице, как если бы я хотела провязать её лицевой, но не провязываю, а снимаю на правую спицу эту петельку, затем вторую и тут же возвращаю их одним движением обратно на левую спицу. Обе петельки развернулись дальней долькой (полупетлей) наверх - лежат теперь так, как при вязании "бабушкиными петлями". Ввожу правую спицу в середину обеих петелек одновременно и провязываю их вместе лицевой. Провязаная петелька ложится с хорошо выраженным уклоном влево. 😃

и еще хочу добавить, что:
1. убавки можно прятать в узоре
2. делать не только возле самого выреза, но и возле проимы
3. делать разбросанными по всему полотну
а чтобы не запутываться, как только-что сделал прибавку, то на эти петли немедленно надеть английскую булавку или пометить каким то иным вам доступным способом.....


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания