Ткацкие станки и приспособления для домашнего ткачества
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

| Ткацкие станки и приспособления для домашнего ткачества

Мастерицы-рукодельницы? у кого-нибудь есть что-нибудь подобное и трудно ли на нем работать? я купить собираюсь, нужна консультация
дорогой правда, и может, кто подскажет альтернативные дешевые варианты?

у меня есть! стоит-пылится (я его храню до лучших времен, когда со временем будет свободнее, эх!). я его даже Ларе сосватала на несколько лет в пользование 😂

у моего конструкция абсолютно такая же, только мой поизящнее выглядит (в том смысле, что все деревянные части потоньше) и челноки плоские (удобнее ткать).
ширина для полотна около 40см.

работать на нем очень легко, с просто рамой не сравнить. рекомендую!
запросто можно ткать гобелены с орнаментами или даже картины.
иметь такой станочек очень выгодно хотя бы потому, что в ход идут даже самые маленькие клубочки и обрывочки абсолютно любой пряжи (только одно ограничение - чтоб не линяла если стирать)

"альтернативный дешевый вариант" подскажу: взять с собой в магазин мужа (если пилу и отвертку в руках умеет держать) или другого знакомого умельца - пусть рассмотрит хорошенько и сделает. заодно может и ширину для полотна сделать побольше (на большее число нитей основы).

а на какую ширину полотна ваш станочек и дорогой - это сколько, если не секрет?

спасибо огроменное за столь развернутый ответ 😃
стоит эта штука у нас в городе 1850 р... для меня дорого (даж не дорого, а просто сумма сейчас затруднительная), хотя полагаю, вещь того стоит
параметры типа 40 на 50 на 30 что-ли см...
уже подумываю, не влезть ли в долги, т.к. просто брежу гобеленами и этой штукой, а пряжи и обмоточков у меня полная стенка 😃

и еще вариант - дед у меня конструктор и токарный станок имеет
попробую его попросить 😃 спасиб за идею

в общем, на что решусь - темку подниму, доложу

деду подсуньте в первую очередь эту фоточку, да думаю он примерно и так представляет - что требуется 🙃

ну а уж самым лучшим будет с дедулей прогуляться в магазин (если есть такая возможность)
если что - на выходные может быть смогу поподробнее его пофоткать (он у мамы дома в глубоко-надежно закопанном состоянии).

была бы премного благодарна! и если деда мой возьмется и осилит, я потом выложу чертежи на пользование остальным мастерицам!

Станислава! У меня тоже такой в детстве был, только папа зачем-то его разобрал, а собрать руки не дошли...Сейчас мечтаю о приобретении нового, да и ностальгия замучила. Вначале меня интересовал примитивный вариант для плетения ручек для сумок, отделочной тесьмы или поясов и я рассматривала вот такой экземпляр http://www.damasha.ru/index.php?m=c&g=00105055007
Такой же как на Вашей картинке сегодня в инете мне попадался 2 раза за 1400 и 1650 р, теперь хочу такой же 😃

Станислава, Вы деда морально готовьте - а я в выходные постараюсь его раскопать.

пишите вопросы - что интересует? что мерять и фоткать?

мне достаточно будет нескольких общих видов я думаю,
т.к. дед всю жизнь конструктором работал, металлообрабатывающие станки делал 😃 и для дома кучу всего
так что вы особо не заморачиваетесь, а вот если что поточнее надо будет узнать, можно, я вам буду писать и уточнять?но, хотя мне кажется, дедуля его еще и усовершенствует 😃 😃 😃

Perla, не могли бы вы ширину и длину станка посмотреть? 😽 И я совсем не могу понять как рама, через которую нитки проходят, устроена 🤖 Очень -очень хочется попробовать ткать! Очень ваша помощь нужна. Нам с плотником 😃

станок у мамы, поеду туда с фотиком, пишите конкретно - что снимать покрупнее и что мерять

а где в москве можно купить такой станок?

Perla, простите что молчала долго. Мне нужна ширина и длина станка в собранном виде, тогда размеры остального можно будет по рисунку вычислить. Единственное, что не могу понять по картинке - что из себя представляет рама, через которую проходят нити (там металлические детали какие-то?) - сфотографируйте её, пожалуйста. И можно еще весь станок сбоку, сверху (насколько возможно), спереди, сзади. Спасибо большое заранее!

да, я ведь тоже сайт этот нашла уже, распечатала дедушке чертежи, он у себя в деревне кумекает 😃 правда, сейчас сезон огородный, осень мне точно сделает, тогда и я чертежами и фотами поделюсь (дед-то у меня инженер-конструктор, должен по картинке понять, как делается)

Здравствуйте, у меня встречный вопрос - где можно купить такой станок? Я бы с удовольствием купила, т.к. до этого на рукодельных сайтах (ключевое слово для поиска "гобелен") я нашла чертежи рамки и сделала ее. Спряли с сыном две пробные заработочки и потом не пошло - сломалась наша палка от натяжения (чего я думаю, не должно произойти в этом станке) И в рамке нет деления четных и нечетных нитей, как я вижу в станке, надо все делать пальцами. Так что, я думаю - вещь хорошая. Марина.

Марина, посмотрите тут, но он довольно маленький: http://mlk.ru/php/firm_details.php?id=41&g=102685

Станислава, а я по ходу дела (если оно у меня сдвинется с мертвой точки) буду сообщать, что новенького. Удачи нам! 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания