Пропустить

Рукав, связаный из проймы, сверху вниз

Именно здесь мастерицы Клуба делятся своим опытом, дают онлайн-уроки по вязанию и отвечают на вопросы.
  • Аватара пользователя
  • Ivg Не в сети
  • Сообщения: 3774
  • Зарегистрирован: сен 4, 2006 16:36
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 7885 раз
    Поблагодарили: 1140 раз
Giulia, честно говоря - мне не очень нравится форма выкройки рукава, которую ты используешь... Почитай повнимательнее предыдущий пост Ток-РА и сделай лучше расчет по Максимовой, он больше похож на правду :Cc: ...
[quote]подскажите, как определяется какое кол-во петель необходимо набрать в первом ряду при вязании рукава сверху? Это, наверное, ширина оката сверху?[/quote]
Все правильно, набираешь именно ширину оката сверху... Удачи!
  • Аватара пользователя
  • Hellenka Не в сети
  • Сообщения: 397
  • Зарегистрирован: дек 11, 2009 17:14
  • Откуда: Украина Запорожье
  • Благодарил (а): 2308 раз
    Поблагодарили: 310 раз
Ivg, так эта выкройка и есть из поста Ток-РА, Максимову читала, но там нет четкого определения , что такое "ширина оката сверху". Может выкройка и не совсем удачна, но это же как основа. Вот если бы на картинке где-то подсмотреть? :cqt:
  • Аватара пользователя
  • Ток-РА Не в сети
  • Сообщения: 9641
  • Зарегистрирован: мар 17, 2007 11:30
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 3521 раз
    Поблагодарили: 15927 раз
В теме "Строим свою выкройку" представлено множество вариантов построения выкроек самых различных авторов. У каждого есть свои расчеты, свои наработки, да и форма оката - разная (см.тут). Спорить мы с ними не будем, на то у них своя точка зрения :D
Но, как пишет Максимова, "... Для расчета и вывязывания оката целесообразнее всего пользоваться приемом, выработанным практикой. Из какой бы пряжи и каким бы номером спиц вы ни вязали, этот прием дает довольно точные результаты. В зависимости от плотности вязания меняется только количество цифр расчета: чем рыхлее полотно, тем их меньше."
По расчетам Максимовой выходит, что вверху оката вообще остается несколько петель (на показанном расчете - 6 петель), а практически в большей части описаний к готовым моделям пишут : "оставшиеся петли рукава закрыть в одном ряду", т.е. мы получаем прямой горизонтальный участок оката, который потом припосаживают по окату, см. тут
Так что если хочешь получить нормальный стандартный рукав красивой формы, который прекрасно вписывается в пройму, лучше сначала сделай расчет, как написано выше, оттталкиваясь от своей проймы, размера и ширины будущего рукава. Вот сравни построение рукава Ирины Пузановой тут и китайскую выкройку. У них - есть прямая часть в высокой точке оката.
  • Аватара пользователя
  • пышк Не в сети
  • Сообщения: 24
  • Зарегистрирован: июн 27, 2009 07:41
  • Откуда: Москва,Сокольники
  • Благодарил (а): 4 раза
    Поблагодарили: 12 раз
Много лет вяжу спицами,крючком и на машине Северянке. Закончила только машинные курсы.Все вяжу без расчета,у меня большой 60 размер.Руками сначала вяжу спинку и перед , а потом определяюсь сколько набрать на пройму петель,короче на глаз. Рукав набираю отдельно,обязательно делаю укороченные ряды,модель лучше садится.Провязав немного,пришиваю простыми нитками рукав к пройме ,меряю ,если нормально довязываю ,все время примеряя.А потом уже пришиваю окончательно где надо -припосаживаю.
девушки-мастерицы!
спасибо огромное, что вы тут есть!
я давно видела в инете этот способ, но казалось, что всё это запредельно
сложно и вообще невыполнимо!
а на днях села изучать эту темку и решила попробовать прямо тут и сейчас.
Даже не ожидала, но у меня ПОЛУЧИЛОСЬ!!!!
каждую прибавку делала изнаночной петлей как левую кромочную,
в обратном ряду снимала ее, не провязывая.
вместо грубого толстого шва - тоненькое аккуратное соединение петелек,
даже не видно, где рукав присоединяется к основному полотну -
если бы не осинки, которые умеют ВСЁ, я бы еще долго вздыхала,
но вряд ли осмелилась бы попробовать!
осталось выяснить еще один момент, который я в теме не нашла
(или пропустила просто?)
Дело в том, что все вертикальные петельки уже в рукаве, окат связан,
дошло до той части проймы, где заканчивается убавление-прибавление,
а идет прямая линия, не знаю, как это правильно назвать. :oops: :oops:
если вяжем изделие снизу вверх, то в этом месте идет первое убавление
нескольких петель сразу, получается такая прямая небольшая линия.
Так вот - как ее соединять с полученным рукавом? продолжать добавлять петли?
или просто набрать на этих участках петли и ввязать их в рукав?
Помогите, а то застопорилась вся работа...
:oops: :oops:
  • Аватара пользователя
  • Kabuki Не в сети
  • Сообщения: 1223
  • Зарегистрирован: июн 16, 2006 20:39
  • Откуда: USA
  • Благодарил (а): 9239 раз
    Поблагодарили: 820 раз
Вольха Редная,
ну если из этих петель проймы петли рукава не поднимали, значит окат еще не связан :Cc:
На форуме говорилось об этом, может даже и в этой теме... я тоже здесь училась этому :)
Там где вывязывается пройма, петли закрываются группами, например, 4-3-2-2, так и поднимаются из них петли и такими же группами включаются в окат рукава, т.е по 2, 2, 3 и 4 :D
  • Аватара пользователя
  • riton Не в сети
  • Сообщения: 469
  • Зарегистрирован: сен 17, 2009 06:44
  • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Благодарил (а): 3602 раза
    Поблагодарили: 668 раз
Девочки,нужна ваша помощь.Вяжу сыну свитер,решила рукав попробовать сверху.У меня на спинке получилось высота проймы 30 кромочных,а перед(аранами) 34кромочных.Подскажите,если при вязании забирается по 1 кромочной с каждрй стороны,то у меня на передней части рукава лишние кромочные???или я что то не так поняла???
  • Аватара пользователя
  • Maria Не в сети
  • Сообщения: 498
  • Зарегистрирован: янв 5, 2004 06:49
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 394 раза
Связала в прошлом году топик
[img]http://i040.radikal.ru/0907/73/d09db510c007t.jpg[/img]
но оказалось, что вещь без рукавов и воротника из плотного х.б. не очень практична - решила переделать в свитер с короткими рукавами, а рукава вязала от проймы
Получилось вот что:
[img]http://s59.radikal.ru/i163/1012/9d/f538b3b969bdt.jpg[/img][img]http://vfl.ru/i/20101203/7550c3fce1014030b29a9d74588ede60_1_s.jpg[/img][img]http://vfl.ru/i/20101203/7550c3fce1014030b29a9d74588ede60_2_s.jpg[/img]

Сначала частичным вязанием превратила американскую пройму в пройму просто, потом взяла выкройку рукава и, разрезав в нескольких местах, распластала его сверху. Потом связала, посмотрела что не так и перевязала, внеся некоторые коррективы.
Вообще мне идея понравилась, интересно будет на длинном рукаве попробовать.
  • Irina_h Не в сети
  • Сообщения: 85
  • Зарегистрирован: июн 22, 2010 06:31
  • Откуда: Украина,Чернигов
  • Благодарил (а): 884 раза
    Поблагодарили: 33 раза
Доброго времени осиночки. Меня зовут Ира. Мне очень нужна Ваша помощь. Я в декрете и в декрете научилась вязать крючком и спицами. Вяжу по ночам. Люблю больше крючок. Связалась крючком кофта для дочки узор "галочки" или "рогатки"(1стсн 1в 1стсн) . Рукава перевязывала 8 раз(складка по рукой). Но я просто по кругу шла и как трубу вязала, а потом убавляла. Но увидела, что есть этот способ, хочу научиться. Но не как не пойму. Эти петельки подъема сбивают,а потом за что цеплять?.
я не понимаю и 2неделю смотрю читаю и от незнания отчаялась. :?:
Но я как свяжу обязательно фото пришлю :)
Я на осинке многому учусь учусь. Моя доченька и я в красивых обновках теперь.
Может есть мастер класс по вязанию рукава с верху вниз крючком?
Спасибо
  • Аватара пользователя
  • Kabuki Не в сети
  • Сообщения: 1223
  • Зарегистрирован: июн 16, 2006 20:39
  • Откуда: USA
  • Благодарил (а): 9239 раз
    Поблагодарили: 820 раз
Ира, каждый ряд в конце лучше цеплять к окату с помощью соед. ст. (просто проколоть и вытянуть нить, протянув ее при этом через петлю на крючке), и потом по этому же принципу "цепочкой в прокол" подняться по окату на высоту ряда - это и будут петли подъема. Я так делала, и мне этот способ кажется аккуратным :D
  • Po-po Не в сети
  • Сообщения: 186
  • Зарегистрирован: окт 18, 2010 09:31
  • Откуда: Москва,ЮАО
  • Благодарил (а): 159 раз
    Поблагодарили: 7 раз
здравствуйте.помогите расчитать кол-во убавлений по окату рукава, в первом ряду убавка составляет 7 петель т.к. на спинке я тоже закрыла 7 петельв первом ряду, размеры такие: ширина 126 петель,высота оката 93 петли, а то я уже столько перечитала способов,ничего не поняла, помогите если не сложно ))))) :D
  • Irina_h Не в сети
  • Сообщения: 85
  • Зарегистрирован: июн 22, 2010 06:31
  • Откуда: Украина,Чернигов
  • Благодарил (а): 884 раза
    Поблагодарили: 33 раза
[quote="Kabuki"]Ира, каждый ряд в конце лучше цеплять к окату с помощью соед. ст. (просто проколоть и вытянуть нить, протянув ее при этом через петлю на крючке), и потом по этому же принципу "цепочкой в прокол" подняться по окату на высоту ряда - это и будут петли подъема. Я так делала, и мне этот способ кажется аккуратным :D[/quote]
Kabuki, добрый день. Спасибо за отзывчивость и помощь. Я не осилила рукав и просто его вшила, но это не значит,что я ленюсь. Просто больше месяца вязала кофтюлю для доци-это очеень долго. Жалко время, а столько надо успеть связать.Но обязательно научусь и выложу фото. Я покажу кофточку, но не знаю можно здесь в теме, она ведь с вшивным рукавом, но с разрешения выкладываю. Если я нарушаю правила фото удалите
[img]http://s002.radikal.ru/i197/1102/5a/e7fb67f3e540t.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Kabuki Не в сети
  • Сообщения: 1223
  • Зарегистрирован: июн 16, 2006 20:39
  • Откуда: USA
  • Благодарил (а): 9239 раз
    Поблагодарили: 820 раз
Ирина, по-моему отлично получилось :D Очень нежный жакетик!
Редко даже на магазинных детских вещичках увидишь рукав с окатом.
Да, я тоже медленно вяжу, даже маленькие вещи, поэтому пока не вяжу на дочь - вязать буду месяц, а носится вещь будет от силы 3 месяца :Hm: Но с другой стороны, оттачивать вязальное мастерство на детских вещах очень удобно. Так что у Вас ещё есть время всему научится :Cc: Удачи и терпения!
  • Светланк@ Не в сети
  • Сообщения: 7208
  • Зарегистрирован: июн 19, 2010 14:28
  • Откуда: Московская обл.
  • Благодарил (а): 34991 раз
    Поблагодарили: 2381 раз
Здравствуйте девочки!
попробовала вязать рукав, как здесь советовали - сверху вниз, принцип понятен, получается, НО я не пойму, как сделать, чтобы мой рисунок был не вверх ногами :Hm:
Подскажите пожалуйста! рисунок вот такой, листики
[img]http://savepic.org/1451063m.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • ЭльФ Не в сети
  • Сообщения: 3161
  • Зарегистрирован: янв 11, 2009 02:15
  • Откуда: Москва, ЮЗАО
  • Благодарил (а): 1648 раз
    Поблагодарили: 989 раз
[quote="Vaila"]рисунок вот такой, листики[/quote]
Схему или ссылку на неё киньте, пожалуйста.

Не уверена, что получится "один в один". Принцип: там где две вместе, например, вяжем две из одной и т.п.
Ответить
Вернуться в «Советы и уроки по вязанию»