Пропустить

ПЕТЛИ закрыть\\убавить\\прибавить по описанию, выкройке

Именно здесь мастерицы Клуба делятся своим опытом, дают онлайн-уроки по вязанию и отвечают на вопросы.
  • Elenka7887 Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: ноя 6, 2011 02:23
  • Откуда: Чебоксары
  • Благодарил (а): 3 раза
Посоветуйте как лучше закрыть резинку патронташ. Связала воротник и задумалась...
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
[quote mention="Elenka7887" author=230170 post=22159838]
Посоветуйте как лучше закрыть резинку патронташ. Связала воротник и задумалась...
[/quote]Самое простое и аккуратное для резинки это закрывать изнаночную изнаночной, а лицевую лицевой. Т.к. рапорт этой резинки 4 петли, то закрывать чередуя лицевые и изнаночные будет просто.
  • 3333 Не в сети
  • Сообщения: 17
  • Зарегистрирован: дек 4, 2014 11:51
  • Благодарил (а): 1 раз
Подскажите пожалуйста как понять такое: Ест описание 1,2,3 рядов. Далее написано - повторить ряд 1 еще 2 раза в каждом 6 ряду, затем еще 2 раза в каждом 8 ряду. Вот я провязала 1,2,3 ряд , а дальше не могу...
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
[quote mention="3333" author=372001 post=22259940]
Подскажите пожалуйста как понять такое: Ест описание 1,2,3 рядов. Далее написано - повторить ряд 1 еще 2 раза в каждом 6 ряду, затем еще 2 раза в каждом 8 ряду. Вот я провязала 1,2,3 ряд , а дальше не могу...
[/quote]Слишком короткий отрезок описания и хотелось бы посмотреть фото о чём речь.
А из того что озвучено можно предположить следующую схему -123121112312111 и т.д. Т.е .шестым рядом должен быть №3,а вместо него вяжется №1 два раза. Но конкретно нужно смотреть на фото.
  • Anna_2410 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: ноя 16, 2022 01:58
  • Благодарил (а): 1 раз
Добрый вечер! Подскажите как начинающей вязальщице , вяжу по журналу , но ничего не понимаю , разъясните пожалуйста для чайника ?

Через 20 cм = 60р. для цельновязаных рукавов прибавить с обеих сторон в каждом 2-м р. 2 х по 1 п., 4 х по 2 п., 4 х по 3 п., 4 х по 5 п., 2 х по 7 п. и 1 х по 30п. = 269 п. Через 16 cм = 52 р. от последних прибавок для рукавов закрыть с обе- их сторон для плечевых скосов в каждом 2-м р. 19 х по 6 п. и 1 х по 7 п. Затем в одном ряду закрыть оставшиеся 27 п.
  • Blesna Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: апр 3, 2022 19:53
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 323 раза
Anna_2410, Ваша схема убавлений и прибавлений выглядит так:

[img]1449811[/img]

Прибавления выполняете в конце лицевого ряда для одного рукава - правого (на рисунке он слева) и в конце изнаночного ряда для другого - левого (на рисунке он справа).
Закрываете петли в начале лицевого ряда для левого и в начале изнаночного для правого.
По вертикали, таким образом, получается смещение между рукавами на один ряд - это в порядке вещей.
Прибавлять проще всего, накидывая петли из рабочей нити на спицу, закрывать - по рисунку, или как умеете.
Удачи!
  • Anna_2410 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: ноя 16, 2022 01:58
  • Благодарил (а): 1 раз
Blesna, спасибо большое ☺️
  • Anna_2410 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: ноя 16, 2022 01:58
  • Благодарил (а): 1 раз
Anna_2410, и что это за программа , если не секрет которой вы пользуетесь ? В виде нарисованой схемы сразу понятно стала что как делать )
  • Anna_2410 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: ноя 16, 2022 01:58
  • Благодарил (а): 1 раз
Blesna, и что это за программа , если не секрет которой вы пользуетесь ? В виде нарисованой схемы сразу понятно стала что как делать )
Либо если вам не сложно помогите сделать ещё одну схему для переда , буду очень вам благодарна ?

Левая полочка с рукавом: набрать на спицы 97п. и вязать основным узором. Для скоса борта полочки убавить с правой стороны после 4-го р. в каждом следующем 3-м р. 46 х,затем в каждом 2-м р. 22 х по 1 п. Одновременно с левой стороны прибавить петли для рукава, как описано для спинки. На высоте 16 cм = 52 р. от последней прибавки для рукава закрыть для плечевого скоса в каждом 2-м р. 15 х по 6 п. и 5 х по 5 петель.
  • Blesna Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: апр 3, 2022 19:53
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 323 раза
Anna_2410, Вот попетельный рисунок Вашей полочки. Вроде бы всё сходится со спинкой.

[img]1450102[/img]

Никакой специальной программой не пользуюсь. Подходит любой графический редактор, в котором можно рисовать прямоугольничками петли, передвигать их, стирать, копировать и т. д. Я использую для этой цели AutoCAD. Такая визуализация процесса вязания, в общем-то, редко и нужна. Иногда проверить выкройку, или когда лень делать расчёты. Ну и для простоты объяснения, т. к. схема нагляднее, чем слова. С приобретением опыта вязания Вам достаточно будет и просто текстового описания.
  • 3333 Не в сети
  • Сообщения: 17
  • Зарегистрирован: дек 4, 2014 11:51
  • Благодарил (а): 1 раз
semen, Спасибо огромное! Попробую ! Семен, что бы мы без вас делали!?
  • Layen Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: дек 13, 2022 08:38
Здравствуйте, я новичок, помогите пожалуйста, что-то вообще не доходит: набрать 20 петель и вязать узором косами между кром. от стрелки В. Для закругления заново набрать с правого края в каждом 2-м р. 1х5,4х4,1х3, 3х2 и5х1п., включая прибавленные петли в узор. Через 10 см от наборного края петли отложить.
Сам узор 11 петель, куда и как прибавлять петли?
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
[quote mention="Layen" author=516116 post=22287675]
Здравствуйте, я новичок, помогите пожалуйста, что-то вообще не доходит: набрать 20 петель и вязать узором косами между кром. от стрелки В. Для закругления заново набрать с правого края в каждом 2-м р. 1х5,4х4,1х3, 3х2 и5х1п., включая прибавленные петли в узор. Через 10 см от наборного края петли отложить.
Сам узор 11 петель, куда и как прибавлять петли?
[/quote]Ключевое слово -"для закругления" Видимо ваша кофта не с прямыми углами по низу ( фото бы помогло понять). Для формирования скруглённого полотна необходимо добавлять петли в работу..( порядок прибавок обозначен). Можно прибавлять несколькими способами.
!. Заканчиваете ряд ( он у вас из 20 петель) и рабочей нитью набрасываете на спицу необходимое количество петель. Разворачиваете вязание и вяжете как обычно и т.д.
2. Заканчиваете ряд. прикрепляете к рабочей нити дополнительную нить и делаете обычный набор по схеме. Дополнительная нить остаётся для следующего набора, а рабочей нитью продолжаете вязание.
Край получается не очень ровный, но видимо, будет обвязка или пришивная бейка и край выровняется.
  • Оми Не в сети
  • Сообщения: 3
  • Зарегистрирован: июн 5, 2012 05:40
  • Благодарил (а): 1 раз
Дорогие мастерицы, помогите пожалуйста!
У меня по схеме в реглане:
Через 40 см для линии реглана закрыть в каждом 2 р. 1 х 4 п., 1 х 3 п., 1 х 2 п. и убавить на расстоянии 4 п. от края справа: 24 п., попеременно 1 и 2 п., 7 х 1 п. и слева: 15 п., попеременно 1 и 2 п., 16 х 1 п. Закрыть справа в каждом 2 р. р. 4×4 п.
Я правильно понимаю, что я сначала закрываю с каждой стороны по 4,3,2 петли в каждом втором ряду, а после рядов с закрытием начинаю убавлять , но убавляю уже в каждом ряду с обеих сторон? Или убавка тут тоже в каждом 2ряду?
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
[quote mention="Оми" author=267914 post=22299332]
Дорогие мастерицы, помогите пожалуйста!
У меня по схеме в реглане:
Через 40 см для линии реглана закрыть в каждом 2 р. 1 х 4 п., 1 х 3 п., 1 х 2 п. и убавить на расстоянии 4 п. от края справа: 24 п., попеременно 1 и 2 п., 7 х 1 п. и слева: 15 п., попеременно 1 и 2 п., 16 х 1 п. Закрыть справа в каждом 2 р. р. 4×4 п.
Я правильно понимаю, что я сначала закрываю с каждой стороны по 4,3,2 петли в каждом втором ряду, а после рядов с закрытием начинаю убавлять , но убавляю уже в каждом ряду с обеих сторон? Или убавка тут тоже в каждом 2ряду?
[/quote]Схему в студию! Сдаётся мне,что реглан не для человека, какой-то он не симметричный. Но может это полочка в описании, но большая.
Вообще классически Вы мыслите правильно - после "подреза" идёт наклонное формирование регланной линии, но, что Вам предлагает производитель?.
Ответить
Вернуться в «Советы и уроки по вязанию»