Пропустить

ПЕТЛИ закрыть\\убавить\\прибавить по описанию, выкройке

Именно здесь мастерицы Клуба делятся своим опытом, дают онлайн-уроки по вязанию и отвечают на вопросы.
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
[quote mention="sofa2" author=503834 post=21771950]
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как вязать. Для оформления линии боков в 23 ряду от начала вязания закрыть в лицевых дорожках 5 петель. Далее в каждом 24 ряду закрыть 2 раза по 5 петель. Затем в каждом 20,18,16,14,12,8 рядах по 5 петель.
[img]1025171[/img]
[/quote] Сдается мне у вас 5 лицевых клиньев на спинке платья. Вот в каждом лицевом клине и надо убавлять по 1 петле: через 24, 20, два раза по 18 и т.д рядов. Лучше (моё мнение) убавлять то с лева, то с права клина - будет ровный клин.
  • Аватара пользователя
  • ANGELINAan Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: авг 30, 2020 16:17
Здравствуйте. Девочки помогите пожалуйста новичку! Не могу понять как включать прибавленные петли в узор. Конкретно, в 6 ряду я прибавила с обеих сторон по 1 петли, потом мне нужно в 8 ряду ещё 2 петли прибавить, потом в 16, 24 и дальше. С какого ряда я могу включить их в узор. И с какой петли начать.
[img]1042032[/img] [img]1042033[/img]
  • lagurus Не в сети
  • Сообщения: 7
  • Зарегистрирован: авг 29, 2016 01:13
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по след. описанию ( пройма безрукавки). Так ли я поняла? Сначала закрыла петли в начале лицевого и в начале изнаночного ряда. Затем убавки делаю по 1 петле в начале и конце лицевого и изнаночного рядов указанное кол-во раз, т. е. из двух петель рядом с кромочной делаю одну, и за пять подряд рядов убираю еще 10 петель ( для третьего размера)?
[img]1057796[/img]
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
lagurus, Если убавки идут по одной петле слева и справа ,то нет необходимости делать убавку в изнаночном ряду, т.к. её можно сделать и в лицевом с другим "поворотом" для симметричности. Так же нет необходимости делать убавки с крайней петлёй. Сейчас ценятся "правильные" (симметричные) убавки которые видны в полотне. Достаточно отступить на 1-2 петли от края и край будет выглядеть ровнее. Конечно убавляя с крайней петлёй неровный край уходит в шов, но надо стремиться к совершенству.
Правильнее писать за пять лицевых рядов, а не просто рядов. А так всё верно.
  • lagurus Не в сети
  • Сообщения: 7
  • Зарегистрирован: авг 29, 2016 01:13
semen, Извините, не поняла, Вы пишите за пять лицевых рядов, а в описании " в следующих пяти рядах". Т. е. за сколько всего рядов мне убирать по петле с каждой стороны? Я предполагала по описанию, что за пять, по вашему за 10?
А затем в описании что имеется ввиду : в каждом 2-ом ряду 5 раз - тоже убавки по одной петле с двух сторон? и в каждом лицевом?
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
[quote mention="lagurus" author=438343 post=21814431]
semen, Извините, не поняла, Вы пишите за пять лицевых рядов, а в описании " в следующих пяти рядах". Т. е. за сколько всего рядов мне убирать по петле с каждой стороны? Я предполагала по описанию, что за пять, по вашему за 10?
А затем в описании что имеется ввиду : в каждом 2-ом ряду 5 раз - тоже убавки по одной петле с двух сторон? и в каждом лицевом?
[/quote]Я не знаю что за косноязычную статью вы выкопали, я написал как люди делают в стандартных ( обычных) вариантах. В изнаночных по одной обычно не убавляют, достаточно убавлять только в лицевых рядах, кроме вариантов когда требуется убавить по 2-е и более петель последовательно..
Если говорить о стандартной пройме, то, да, для проймы убавлять надо чаще, но убавлять по одной петле и в лицевом и изнаночном рядах - первый раз сталкиваюсь, . Мне это не удобно - ... убавить с каждой стороны по 1 п в 3-х рядах... - петли надо переставлять, чтобы не перекручивалось.Проще убавить через ряд по 2 петли (последовательно, а не сразу 2 -е).
  • lagurus Не в сети
  • Сообщения: 7
  • Зарегистрирован: авг 29, 2016 01:13
"Я не знаю что за косноязычную статью вы выкопали"
Теперь понятно : выкапываем и интерпретируем.
  • Аватара пользователя
  • Tandilya Не в сети
  • Сообщения: 8
  • Зарегистрирован: янв 28, 2018 12:13
  • Благодарил (а): 17 раз
Всем добрый день! Помогите, пожалуйста, как выполнить убавки в берете, вяжу узором Ежевика. Хочу делить на 8 частей, не соображу, как это сделать с сохранением узора. Схема на фото, спасибо
[img]1151067[/img]
  • lenteur Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: мар 4, 2021 07:43
Добрый день! Очень нужна помощь :yarn:
В вязание я совсем новичок, но замахнулась на свитер :shu: с самим убавлением для горловины и л. плеч я вроде разобралась.
для спинки - от высоты 69 см по линии плеч в каждом 2-м ряду убавить с обеих сторон 2×17 п. и в середине работы закрыть оставшиеся 30 п. сразу.
для переда - от высоты 44 см для вставки с застежкой в середине закрыть 30 п. и обе части довязать отдельно. От высоты 69 см по л плеч убавлять петли так же, как на спинке.
И тогда на сколько я понимаю, л плеч получается всего лишь в 4 ряда (т.к. все петли закрываются в 4 ряда)? Но на схеме видно, что
плечи должны выйти 18 см. В общем, я совсем запуталась :Op: Помогите найти линию плеч
[img]1151133[/img]
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
lenteur, Вопервых - схема не соответствует описанию, т.к. есть скос плеча.
При поворотном вязании изнаночные ряды обычно не считаются. В описании говорится: убавить 2 х17п т.е. убавтить два раза по лицевому ряду, но т..к. левое плечо убавляется по изнанке это подразумевается по умолчанию.
Вы не указали плотность вязания, но я попробовал пересчитать сам соглачно приведённым выдержкам , хоть немного не попал, но картина такая : вырез переда равен 30 п и последний убавляемый ряд спинки тоже 30 п , отсюда 18 см на плечи соответствует убавкам 2х17п т.е. 34 петли. Убавляется в два приёма.
Успехов.
  • lenteur Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: мар 4, 2021 07:43
semen, спасибо вам за быстрый ответ!
  • Guzaliya86 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: июл 18, 2021 08:45
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, не могу понять, как вяжется. Закрыть от наборного края с обеих сторон в каждом 10-м 3х и в каждом 8-м р. 9-х1п.=95(101)107. Что такое 3х? и цифры после =?
  • Аватара пользователя
  • мышка с Не в сети
  • Сообщения: 1758
  • Зарегистрирован: фев 16, 2010 06:18
  • Откуда: Запорожье
  • Благодарил (а): 3827 раз
    Поблагодарили: 3645 раз
Guzaliya86,
[quote]3х[/quote], как я понимаю -3 раза. По 1п,кол-во п. в итоге -после знака "="
  • Guzaliya86 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: июл 18, 2021 08:45
мышка с, спасибо, поняла
  • Аватара пользователя
  • saloxa Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: сен 12, 2021 14:42
КАК ПОНЯТЬ (1 ИЗН,1 ЛИЦ)-3 РАЗА В 2 НАКИДА-ПРИБАВЛЕНО 4 ПЕТЛИ
Ответить
Вернуться в «Советы и уроки по вязанию»