ВЫРЕЗЫ горловин, ВОРОТНИКИ
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: можно тут

В теме рассмотрены следующие вопросы, перечисленные тут. Вырезы горловин бывают такими

Все вопросы по V- образному вырезу задаём в теме: "V- вырез горловины" тут:

Способы вязания лицевых и изнаночных петель: см.тут

Вопросы о том, как связать неизвестные или непонятные Вам названия петель и элементов, задаём и смотрим в соответствующей теме "Техника провязывания спицевых элементов" см.тут и тут

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Если пряжа не очень толстая, то можно связать двойной воротник лицевой гладью, по линии перегиба провязываете один ряд изнаночных петель на лицевой стороне. Правда, он не будет сильно прилегать к шее...

Reiner

Если пряжа не очень толстая, то можно связать двойной воротник лицевой гладью, по линии перегиба провязываете один ряд изнаночных петель на лицевой стороне. Правда, он не будет сильно прилегать к шее...

Пряжа не толстая 100г./250м, вяжу на 3. Чисто теоретически - можно связать лицевой гладью и наверху платочной несколько рядов... боюсь голова не пролезет. Если только на застёжке....

На мой взгляд на застежке хорошо будет и растягиваться не будет когда одеваете

E_l_e_n_a, извини, что влезаю 😳
Но я сейчас вяжу свитер, и благодаря твоему вопросу поняла, что мне надо вязать воротник не резинкой 2х2, а узором который я использую на боках полочки и спинки. Может этот узор подойдет...
Кол-во петель кратно 6 + 3 + 2 кром.
1-й р.: (лиц.ряд) кром., 3 лиц., * 1 изн., 1 лиц., 1 изн., 3 лиц., повторять от *, кром.
2-й р.: (изн.ряд) кром, 3 изн, *3 лиц., 3 изн., повторять от *, кром.
Повторять 1-й и 2-й ряд.

А другой вариант отплести платочную вязку, и вязать всё резинкой какой хочешь 😃

Спасибо. Буду пробовать.

Девочки! сбилась с ног в поисках описания такой горловины.Тут кто-нить такую вязал?
Ну ооочень хочется 😍 Выкройка нужна в общем.

Уже связала 2 раза-один раз по прямой, второй раз трапецией. Все равно не ложится как надо. Нитки конечно не из мягкий...

Kabuki

mladaa, может быть этот материал будет полезным
http://www.osinka.ru/Sewing/Modelling/Bodice/02.html

спасибо!! ПОмогли хоть с одним вопросом разобраться-как называется такая головина. На шитье навалом выкроек, но связать это по такой выкройке я не могу. Стала искать вязанные -полный ноль. Все не то.

mladaa, наводила порядок в своих залежах, и наткнулась на топик с вырезом "качели". Если надо, поставлю схему 😃

natal'ka87, начните с резинки, например 2х1, через 1/3 высоты воротника (не общей высоты гольфа в разложенном виде, а высоты самой стойки, начните добавлять по петле в каждой третьей изнаночной дорожке (прибавили, две пропустили), через ряда четыре - в следующей трети (вторая дорожка после прибавленной ранее), через четыре еще ряда - в последней трети (третья дорожка, в двух предыдущих прибавки сделаны). Т.о. выйдете на желаемую щирину. Прибавки надо сделать в той части, что будет обращена к шее, надо рассчитать равномерно, отворот будет желаемой резинкой 2х2. Это если вязать от внутреннего края - линии пришива - к внешнему краю.
Либо начните с эластичного края и ближе к концу начните делать убавки в изнаночных дорожках. Это если вязать в обратном направлении, от края к линии пришива.

Я вяжу из очень тонкого мохера нечто подобное
на фотохостинг →
Помогите мне, пожалуйста, с воротником!
Как вы думаете, он одинарный? Крупнее картинки нет. Надо ли его делать двойным?
Мне хочется такой же воротник как на фото - широкий. Надо ли вырез горловины делать шире, чем обычно?
Может, у кого есть выкройка ворота и воротника какой-нибудь похожей модели?

Девочки, помогите! застряла на горловине - не могу никак рассчитать. Связала малому свитер - взяла толстые (4,5 мм) спицы и связала и перед, и спинку всего на 71 петлю! Теперь уже 2 недели мучаюсь с горловиной. Он у меня глиста сушеная в скафандре, т.к. у нас трехразовое питание - понедельник, среда и пятница. Но зато голова большая. Если я делаю горловину побольше - у него шея торчит, как у гусака. Если красиво на шее - голова не пролазит. Воротник с застежкой он не хочет, V-образный вырез - тоже. А хомутик нельзя, т.к. у сынули астма и ему сразу плохо дышать. В общем, полный мрак! Пожалуйста, помогите! Он меня уже достал - когда же будет готов свитер? Скоро снимать куртки, а я ничего не могу сделать. Последняя надежда на вас! Жду ответ. Заранее спасибо огромное всем, кто откликнется.

может быть одевать тяжело , потому что вы петли закрываете очень туго? А воротник вяжете тоже на 4,5? Может спицы потоньше взять? Тогда резинка плотнее будет, и лучше будет к шее прилегать..
Спасибо всем за советы, вот наконец-то результат 😃
на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания