Пропустить

Вышитые обереги

Все виды вышивки - крестик, гладь и другие. Делимся опытом, демонстрируем свои работы, даем советы.
  • Аватара пользователя
  • Радная Не в сети
  • Сообщения: 838
  • Зарегистрирован: янв 8, 2010 06:57
  • Откуда: Земля Байкальская
  • Благодарил (а): 1475 раз
    Поблагодарили: 1239 раз
Мне они нравятся! От них веет теплом! А стилизация - ну, каждый в той или иной степени стилизует рисунок, и сделать это со вкусом - большое мастерство. И символы там используются довольно универсальные и легко читаемые, пусть большей частью и не "знаковые".

Есть два основных пути сделать рисунок для оберега. Первый - использовать знаки. Второй - использовать изображения того или иного реального предмета. Можно совмещать этих два способа. Молодецкая очень грамотно и красиво использует второй вариант и часто совмещает его с первым. :!:

Я тоже хочу вышить себе некоторые из ее оберегов. Но на них есть элементы, которые мне и моей семье не подходят. В домике я бы убрала двух кошек, на мой взгляд три кошки - это много. Может быть, вместо одной из них сделала бы собаку. Еще у всех деревьев выпрямила бы ствол. И на всех картинках женщину поставила бы рядом с мужчиной, взявшись за руки. И еще вместо отдельных узоров изобразила бы свои, те, которые мне надо. Но, еще раз повторюсь, я бы изменила данные элементы только для себя и своей семьи. В общем, до переделывания ее рисунков "для себя" я еще не добралась, и, видимо, вышью это еще не скоро. :D

А в целом - я в восторге от ее работ! Они мне очень нравятся!
  • Аватара пользователя
  • Радная Не в сети
  • Сообщения: 838
  • Зарегистрирован: янв 8, 2010 06:57
  • Откуда: Земля Байкальская
  • Благодарил (а): 1475 раз
    Поблагодарили: 1239 раз
Раз уж зашел разговор на эту тему.

Есть замечательные темы - "Легенды о вышивке и связанные с этим случаи из жизни", "Осинкам, которые хотят встретить свою половинку", "Строим-вышиваем дом", "Денежное дерево".
Я с большим интересом читаю, как девочки со смыслом подбирают себе картинки, значащие для них что-либо, вышивают с правильными мыслями, и вкладывают в свои работы Душу.

На самом деле все, что они делают - это вариант оберегов-талисманов! Только они используют как раз не "знаки", а именно изображения реальных предметов. Но смысл от этого остается тот же - оберег или талисман.

И для современного человека, я даже не скажу, что лучше - использовать знаки или изображения. Понимаете, во времена наших прабабушек все эти узоры читались ими с лету, это была - часть их жизни, и они с малолетства знали, что означает тот или иной знак. Но сейчас на сознательном уровне для людей эти знаки не несут никакой информации. Зато картинка им понятнее.

Мне лично нравятся больше знаки, отчасти потому, что это - древние символы, которые воспринимаются, минуя наше сознание. Поэтому знаки более сильны по своему действию. Зато изображения - более понятны.
  • Аватара пользователя
  • Kvota Не в сети
  • Сообщения: 74
  • Зарегистрирован: ноя 30, 2009 17:07
  • Откуда: Москва (CЗАО)
  • Благодарил (а): 7 раз
    Поблагодарили: 234 раза
Cпасибо, Радная, вы прям в некоторых местах озвучили мои мысли... Кстати, на мой взгляд, то, что изображения более понятны - не всегда есть хорошо. Если, допустим, вспоминать про всякие нехорошие вещи типа сглаза. Повесит у себя на видном месте деушка, жаждущая замужества и детей, какую-нибудь целующуюся парочку или младенца, где гарантия, что тот, кому не надо, не догадается, и не среагирует в своем репертуаре? Это, конечно, сугубо ИМХО, но во многих важных для тебя вещах лучше подуть на воду, даже если на молоке не обжигался ;).
  • Аватара пользователя
  • Радная Не в сети
  • Сообщения: 838
  • Зарегистрирован: янв 8, 2010 06:57
  • Откуда: Земля Байкальская
  • Благодарил (а): 1475 раз
    Поблагодарили: 1239 раз
Kvota, по-моему, даже если кто с недобрыми мыслями увидит такую картинку, и пожелает хозяйке зла, то картинка возьмет удар на себя. Если вы заметили что-то подобное - надо оберег (талисман, картинку) очистить. Постирать, протереть тряпочкой, смоченной в соленой воде, окропить святой водой, прозвонить колокольчиком, обкурить благовониями, прочитать молитву (и т.д. в зависимости оттого, что вам больше по душе). Время от времени обереги тоже надо чистить, потому что именно они зачатую принимают на себя весь негатив.
В любом случае наличие такой картины будет в помощь ее хозяйке или хозяину.
  • Аватара пользователя
  • Kvota Не в сети
  • Сообщения: 74
  • Зарегистрирован: ноя 30, 2009 17:07
  • Откуда: Москва (CЗАО)
  • Благодарил (а): 7 раз
    Поблагодарили: 234 раза
Cпасибо. Учту :P
  • Alochka Не в сети
  • Сообщения: 36
  • Зарегистрирован: мар 12, 2010 15:11
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 31 раз
    Поблагодарили: 8 раз
[quote="Vendetta Z"]РАДИНЕЦ Небесный оберег младенцев. Изображается на люльках и колыбелях, в которых спят новорожденные чада. Используется в вышивке их одежд. Он даёт им Радость и Умиротворение, защищая от сглазов и призороков.
[img]http://s001.radikal.ru/i196/1002/f9/de6ed61f7f59t.jpg[/img]
[/quote]
Девочки, я сейчас жду ребенка. Как нужно сделать этот оберег? Вышить картинкой и повесить? или как-то по-другому?
Кто-нибудь делал его для ребенка?
  • Добермана Не в сети
  • Сообщения: 95
  • Зарегистрирован: янв 9, 2010 17:20
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 313 раз
    Поблагодарили: 22 раза
[quote="Радная"]Kvota, по-моему, даже если кто с недобрыми мыслями увидит такую картинку, и пожелает хозяйке зла, то картинка возьмет удар на себя.[/quote]Воть! Есть у меня вышитая картинка от "Чаривной мыти"- две птички "мальчик и девочка" в цветочном веночке в форме сердечка. Зашла как-то одна дама и говорит:"ой, какая красивая вышивка!" Хотя у меня есть и другие работы - побольше, посложнее...
На следующий день мама убирала - картинка упала и рамка разбилась. :roll:
У этой дамы глаз - алмаз. :twisted:
  • Аватара пользователя
  • Podarok Не в сети
  • Сообщения: 7132
  • Зарегистрирован: апр 8, 2008 15:47
  • Откуда: Санкт-Петербург, Колпино
  • Благодарил (а): 13431 раз
    Поблагодарили: 36076 раз
[quote="Радная"]Девочки, у меня тут в голове время от времени появляется такая мысль - заламинировать вышивку. Никто не пробовал? [/quote]
Радная, вышивку можно запросто покрыть водостойким бесцветным лаком. Только сначала покрыть клеем ПВА и дать высохнуть. ПВА - для того, чтобы лак не растворил цвета и чтобы не лег пятнами.

Я в советские времена пол тканью "декупажила". Достать красивый линолеум не получалось, а красивый пол очень хотелось. Купила недорогую красивую х/б ткань с мозаичным рисунком, наклеила её на пол клеем ПВА, сверху тоже ПВА покрыла, а потом покрыла лаком.
Пол (причем, на кухне) служил очень долго.
  • Аватара пользователя
  • Радная Не в сети
  • Сообщения: 838
  • Зарегистрирован: янв 8, 2010 06:57
  • Откуда: Земля Байкальская
  • Благодарил (а): 1475 раз
    Поблагодарили: 1239 раз
[quote="Добермана"]На следующий день мама убирала - картинка упала и рамка разбилась. :roll:[/quote]Да уж! Верный признак, что картинку (оберег, талисман) надо чистить! Если вдруг она начинает падать, если она начинает "мешаться", если она загрязнилась или поблекла или изменила цвет, если она привлекает к себе внимание людей, которым вы не доверяете, или она еще каким-то образом подает вам знаки - в чистку ее! И обязательно надо ее поблагодарить за работу, она ведь вас защищала.
Если оберег сломался или испортился, и восстановлению не подлежит - значит, он спас вас от чего-то очень серьезного. Поблагодарите его за такую работу, что он ценой своей жизни, может быть, спас вашу (или того, кому этот оберег предназначался).
У меня был серебряный оберег на серебряной цепочке. Можно было четко проследить - как только что-то негативное происходило, он сразу же чернел. И несколько раз рвалась цепочка, несколько раз ее удавалось починить. Но был такой момент, когда на меня свалилось стоооолько, и она окончательно порвалась.
  • Аватара пользователя
  • AianaTa Не в сети
  • Сообщения: 1484
  • Зарегистрирован: сен 18, 2009 07:46
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 6963 раза
    Поблагодарили: 1112 раз
Скажите пожалуйста какой оберег от сглаза для молодой девушки, а то она после общения в университете каждый день приходит полуживая и плохо спит, родные очень беспокоятся , а врачи ничего не могут определить...
  • Аватара пользователя
  • МашаП Не в сети
  • Сообщения: 158
  • Зарегистрирован: ноя 24, 2009 08:30
  • Откуда: СПб, Сестрорецк
  • Благодарил (а): 99 раз
    Поблагодарили: 278 раз
Собираюсь сыновьям вышить обереги (одному 5 лет, второму 5 мес)
А как выбрать удачный день для начала вышивки?? Я поняла - на прибыль здоровья и ума, радости - надо в 1 и 2 четверти луны начинать вышивать, но вот какой день выбрать по точнее имеет влияние??
Никогда с лунным календарем не имела дела.
В марте вроде луна 1 четверть начинается 16-17 числа.
Если я 18 марта начну - это хорошо?
  • Аватара пользователя
  • Kvota Не в сети
  • Сообщения: 74
  • Зарегистрирован: ноя 30, 2009 17:07
  • Откуда: Москва (CЗАО)
  • Благодарил (а): 7 раз
    Поблагодарили: 234 раза
[quote="МашаП"]Если я 18 марта начну - это хорошо?[/quote] 18-го будет 4-й лунный день, он немного двойственным считается, но, с другой стороны, в этот день хорошо нитки распутывать, прясть, т.ч. может, и для вышивки подойдет... Гляньте в инете характеристики лунных дней, может, какой-то другой больше понравится... 16-го - 2-й будет (до 6:20 - 1-й), 17-го - 3-й и т.д.
  • Добермана Не в сети
  • Сообщения: 95
  • Зарегистрирован: янв 9, 2010 17:20
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 313 раз
    Поблагодарили: 22 раза
Подскажите пожалуйста, какой оберег можно сделать животному - чтоб от сглаза и было здорово. А то моя добермана - девочка видная. И весь негатив на себя берет. Как скажет кто-нить "Ах, какая собака ...!" Все. Можно сразу к вету вести. :twisted:
  • Аватара пользователя
  • fiolenta Не в сети
  • Сообщения: 1301
  • Зарегистрирован: апр 18, 2009 16:19
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 7906 раз
    Поблагодарили: 6272 раза
[quote="Добермана"]Подскажите пожалуйста, какой оберег можно сделать животному - чтоб от сглаза [/quote]
Я вязала красными нитками на шею "ошейник" .
Цепочку из воздушных петель соединила в кольцо и пришила кисточку из тех же ниток.
  • Аватара пользователя
  • Rukodeloff Не в сети
  • Сообщения: 11
  • Зарегистрирован: фев 28, 2010 16:36
  • Поблагодарили: 64 раза
[quote="МашаП"]Собираюсь сыновьям вышить обереги (одному 5 лет, второму 5 мес) А как выбрать удачный день для начала вышивки???[/quote]
Для вышивания обергов детям хорошо подходит 2-й лунный день. У меня жена вышивала. :wink:
Ответить
Вернуться в «Вышивка»