Пропустить

Вышитые обереги

Все виды вышивки - крестик, гладь и другие. Делимся опытом, демонстрируем свои работы, даем советы.
  • Аватара пользователя
  • Радная Не в сети
  • Сообщения: 838
  • Зарегистрирован: янв 8, 2010 06:57
  • Откуда: Земля Байкальская
  • Благодарил (а): 1475 раз
    Поблагодарили: 1239 раз
Мона Лиза, свадебник делают на свадьбу, а на первой странице речь шла про оберег "встреча звездной половинки".

Я делаю для себя так же, как делала бы для другого. Со смыслом, с намерением, в подходящем настроении, с молитвами, с нужными мне мыслями.

Свое мнение по поводу изготовления вещей для себя я уже высказывала. Делали для себя раньше, делали всё и все! И сделать что-то для себя - это было само собой разумеется, это даже не обсуждалось, это была норма жизни.

А вот для другого человека - это уже было не так часто, и делать подобные вещи со смыслом гораздо сложнее. Отсюда и особое отношение к таким вещам, и название у них - оберег. Вы ведь можете вложить в оберег даже то, чего нет у другого человека! Как бы поделиться с ним тем, что есть у вас.

В вещах для себя сделать это невозможно. Вы не можете самому себе дать ту энергию, которой у вас нет и в помине. Зато вполне возможно наметить себе путь, сделать талисман. Талисман - это как путеводная звезда, которая ведет вас и сопровождает, помогает вам раскрыть свои таланты, даже те, которые раньше спали. Талисман - это как ваша цель, напоминание вам о том, что вы хотите и к чему вы стремитесь.

Самой себе свадебник сделать можно, например, вышить его на полотенце. Но, если я правильно поняла, то вам не свадебник нужен, а "встреча звездной половинки". Если бы мне понадобился такой знак, я бы тоже вышила его для себя как талисман, и даже не задумывалась бы, можно или нет. На нашем форуме даже тема есть "Осинкам, которые хотят встретить свою половинку". И чего только там не вышивают (заметьте, сами себе!), для того, чтобы встретить своего суженого. Так почему бы вместо картинки не вышить какой-нибудь знак?

А откуда вы взяли, что он всегда должен быть при вас? Главное, чтобы вы как можно чаще его видели и с ним соприкасались.
  • Мона Лиза Не в сети
  • Сообщения: 15
  • Зарегистрирован: сен 30, 2009 06:45
  • Откуда: Симферополь
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 221 раз
Спасибо огромное за такую полную информацию!!! Я когда написала сообщение дочитала с самого начала тему, ну это у меня как всегда :oops: Так буду вышивать талисман и верить, а насчет темы "Осинкам, которые хотят встретить свою половинку" я знаю и наблюдаю из кустов за развитием ситуации.
  • Аватара пользователя
  • Радная Не в сети
  • Сообщения: 838
  • Зарегистрирован: янв 8, 2010 06:57
  • Откуда: Земля Байкальская
  • Благодарил (а): 1475 раз
    Поблагодарили: 1239 раз
fiolenta, я щас рыдать начну! Сижу без канвы и подходящей для вышивки ткани, а тут такое!

У тебя случаем нет расшифровки второй картинки? Очень многозначный и многослойный узор. И четвертая картинка, что это? Не могу разобрать.
  • Аватара пользователя
  • Радная Не в сети
  • Сообщения: 838
  • Зарегистрирован: янв 8, 2010 06:57
  • Откуда: Земля Байкальская
  • Благодарил (а): 1475 раз
    Поблагодарили: 1239 раз
Девочки, у меня тут в голове время от времени появляется такая мысль - заламинировать вышивку. :Op: Никто не пробовал? И как сделать, чтобы ее не перекосило при ламинации?
Я пока придумала только один вариант - вышивку сделать с двух сторон, а внутри между ними - клеевую. Только толстовата для ламинации конструкция получается. :roll:
  • Аватара пользователя
  • fiolenta Не в сети
  • Сообщения: 1301
  • Зарегистрирован: апр 18, 2009 16:19
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 7906 раз
    Поблагодарили: 6272 раза
[quote="Радная"]fiolenta,
У тебя случаем нет расшифровки второй картинки? Очень многозначный и многослойный узор. И четвертая картинка, что это? Не могу разобрать.[/quote]
Радная...Вторая картина впечатляет .,я сама в полном восторге . Единственное что знаю - то что красным вышито налицо ,то с изнанки белым .И наоборот . А узор -один позитив ,и рожаница и древо жизни , мировая гора ,и достаток . В центре -ромб ,изобр. 4 стороны света .

четвертая картинка ...это я показала как можно сделать и оформить обереги .Вторая в виде полотенца ,четвертая в виде бискорнюшек.

[img]http://i081.radikal.ru/1003/a1/38c142fb9d58t.jpg[/img] [img]http://s41.radikal.ru/i093/1003/64/5541e417e52at.jpg[/img] вот такой бык .
ellove77 дала схему "велеса" ,можно вышить быка и символ "велеса" (на соседнем форуме так вышили) .
  • Аватара пользователя
  • Бруня Не в сети
  • Сообщения: 933
  • Зарегистрирован: апр 23, 2006 20:19
  • Откуда: недальнее ЗаМКАДье
  • Благодарил (а): 376 раз
    Поблагодарили: 1057 раз
[quote="fiolenta"][quote="Радная"]У тебя нет расшифровки второй картинки? Очень многозначный и многослойный узор. И четвертая картинка, что это?[/quote]Вторая картина впечатляет Единственное что знаю - то что красным вышито налицо ,то с изнанки белым .И наоборот[/quote]может, это гладь "кирпичиком"?
орнамент и правда многослойный и многозначный. утащила себе в "хотелки" :)
  • Аватара пользователя
  • Радная Не в сети
  • Сообщения: 838
  • Зарегистрирован: янв 8, 2010 06:57
  • Откуда: Земля Байкальская
  • Благодарил (а): 1475 раз
    Поблагодарили: 1239 раз
Бруня, а что такое гладь"кирпичиком"?
Пыталась увеличить. На крестик не походит.
  • Аватара пользователя
  • Rukodeloff Не в сети
  • Сообщения: 11
  • Зарегистрирован: фев 28, 2010 16:36
  • Поблагодарили: 64 раза
Велес взят ОТСЮДА :wink:
Оберег вышивала моя жена для меня.

А в этом магазине можно увидеть наборы для вышивания оберегов, картинки к которым выкладывались выше.
  • karmel22 Не в сети
  • Сообщения: 18
  • Зарегистрирован: дек 29, 2009 18:00
  • Откуда: Украина, Краматорск
  • Благодарил (а): 351 раз
    Поблагодарили: 70 раз
[quote="Радная"] у меня тут в голове время от времени появляется такая мысль - заламинировать вышивку. Никто не пробовал? И как сделать, чтобы ее не перекосило при ламинации? Я пока придумала только один вариант - вышивку сделать с двух сторон, а внутри между ними - клеевую. Только толстовата для ламинации конструкция получается[/quote]Доброго время суток! Читаю темку "из кустов", пока не решаюсь на вышивку оберега. А по поводу ламинирования могу сказать с уверенностью - ламинировать получается очень даже хорошо, мне подруга заламинировала на работе, единственный недостаток - картинка через пленку приобретает желтоватый оттенок. Я ламинировала две небольшие картинки в подарок сестре - ей очень понравилось и крепить удобно - просто на скотч. Есть фото, но как-то опасаюсь выкладывать, т.к. тема картинок несколько специфическая :) :) :) - вышивались картинки на двери туалета и ванной. Если уж сильно заинтересует - могу выложить в личку.
  • Аватара пользователя
  • fiolenta Не в сети
  • Сообщения: 1301
  • Зарегистрирован: апр 18, 2009 16:19
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 7906 раз
    Поблагодарили: 6272 раза
[quote="Rukodeloff"]Оберег вышивала моя жена для меня. [/quote]
В Ваших словах столько гордости за свою жену. Чувствуется вам нравится этот оберег . это очень здорово .
  • Аватара пользователя
  • Rukodeloff Не в сети
  • Сообщения: 11
  • Зарегистрирован: фев 28, 2010 16:36
  • Поблагодарили: 64 раза
fiolenta

Спасибо, да конечно мне очень нравится этот оберег, тем более я в такие вещи раньше не верил, но что самое интересное - он начал работать и приносить свои плоды. Его главное чаще держать рядом с собой и иногда теребить в руках. Всем советую изготовить такой оберег для своих близких.
  • Аватара пользователя
  • Rukodeloff Не в сети
  • Сообщения: 11
  • Зарегистрирован: фев 28, 2010 16:36
  • Поблагодарили: 64 раза
[img]http://s47.radikal.ru/i117/0911/84/7a99f6e4bb14t.jpg[/img]

Хочу показать свою работу "Встреча звездной половины". Надеюсь, понравится.
Вышивал для хорошей знакомой.
  • Аватара пользователя
  • fiolenta Не в сети
  • Сообщения: 1301
  • Зарегистрирован: апр 18, 2009 16:19
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 7906 раз
    Поблагодарили: 6272 раза
[img]http://s08.radikal.ru/i181/1003/c0/91c8cf5f6044t.jpg[/img]
У меня такой же вышит оберег.
Когда вышивала обратную сторону ,то ошиблась на одну клеточку и звездочка получилась побольше .
Разрезала на квадраты ,то "лицо" разрезала под прямым углом , а изнанку под косым . Пришлось еще делать(как раз осталась канва ) и получилось ,квадрат в квадрате .
Купила стразы Сваровски (красные и синие),положила на видное место ,до сих пор ищу .
Вот столько у меня "неприятностей" с такой маленькой поделкой.
  • Аватара пользователя
  • Бруня Не в сети
  • Сообщения: 933
  • Зарегистрирован: апр 23, 2006 20:19
  • Откуда: недальнее ЗаМКАДье
  • Благодарил (а): 376 раз
    Поблагодарили: 1057 раз
[quote="Радная"]Бруня, а что такое гладь"кирпичиком"?
Пыталась увеличить. На крестик не походит.[/quote]это разновидность счетной глади. длина стежков постоянно одинаковая, стежки кладутся строго горизонтально (как кирпичики) по схеме. узор получается за счет смещения стежков-кирпичиков :)
в итоге получается узор, очень похожий на тканое полотно :)
[img]http://www.canash.ru/imagvish/ris_13.jpg[/img]
более подробно
  • Аватара пользователя
  • Kvota Не в сети
  • Сообщения: 74
  • Зарегистрирован: ноя 30, 2009 17:07
  • Откуда: Москва (CЗАО)
  • Благодарил (а): 7 раз
    Поблагодарили: 234 раза
Радная, а скажите, пожалуйста, какое у вас, как у профи, впечатление от оберегов Молодецкой? Много ли там чего "по науке", или это в большинстве своем художественная стилизация такая, не несущая сильно большого сакрального смысла?.. Понятно, что че в вышивку вкладываешь, то и получаешь, но все же...
Ответить
Вернуться в «Вышивка»