Пропустить

вязанные валяшки

Все о различных техниках валяния из непряденной шерсти для создания предметов одежды, интерьера, украшений и аксессуаров!
  • Аватара пользователя
  • Zironka Не в сети
  • Сообщения: 514
  • Зарегистрирован: окт 19, 2006 07:49
  • Откуда: Хорватия
  • Благодарил (а): 126 раз
    Поблагодарили: 111 раз
Осень-осень 150гр может на тапки хватить, на кошелек, на сумку однозначно не хватит, у меня 450гр и то верчу-кручу и приходится перевязывать т.к. только на 1 ручку ушел целый моток. Делала доче из 50гр(впритык было) тапки, но маленький размер года на полтора, на эту зиму 2 мотка по 50гр взяла.

Кстати пряжа Семеновская по весу меньше 50гр, один моток взвесила 44гр, обычно никогда такого не замечала по другим пряжам, взвешиваю на кух.весах, вещь незаменимая не только на кухне но и для вязания когда например надо моток на 2 равные части разделить и прикинуть на сколько хватает в грамах.

bagirka вот я примерно такую сумку и вяжу, у меня вся соль в декоре будет, а модель простая. Как вы ее делали, может размеры до валяние где-то у вас записаны?
Я вяжу по кругу, потом низ сшиваю полностью, а потом поперек этого шва по бокам зашиваю углы, получается такая форма.

Сваляла ручки все-таки отдельно (1 раз стирала на 40гр), ну чтоб посмотреть как вообще валяется. Ручки связала платочной вязкой, может вязка не очень подходит, по длине очень маленькая усадка. Буду еще стирать.

У меня такой очень важный вопрос, при стирке в машинке даже если поставить "без отжима" барабан все равно сильно крутится как на отжиме в период полоскания, программы которые этого не делают "ручная стирка" "деликатная стирка" и макс 30гр, а те что на 40гр все вот так полоскают, в итоге изделие все-таки заламывается имеет сгибы и вообще у меня эти ручки были скукожены в шарики, стирала в сетке, расправить конечно удалось, но довольно сложно это было. Очень бы не хотелось чтобы сумка была такая мятая и меня интересует как так постирать чтобы не было мято или это нормально и надо расправлять? Есть ли какие-то фотки как изделие выглядит только что из машинки? У меня уже мысли в сумку подушку приметать :) (диванную)
  • Аватара пользователя
  • SvetlanaF Не в сети
  • Сообщения: 3597
  • Зарегистрирован: ноя 5, 2011 14:33
  • Благодарил (а): 9679 раз
Если в сумку положить что то мягкое, она не сваляется. Испытано на игрушках. Связала, набила синтепоном, думала сваляю.........Фиг........
Стирала раз пять, даже 75 градусов ставила. Не свалялось.
У зайца только уши свалялись (потому что без синтепона были).
Теперь сначала валяю, потом набиваю синтепоном.
А то что мятое.....так всё равно форму придаёшь после стирки, подтягиваешь где нужно........мне не мешает.
А ручки у сумки я потом ещё вручную доваливала, с кипяточком :Op:
  • Аватара пользователя
  • Zironka Не в сети
  • Сообщения: 514
  • Зарегистрирован: окт 19, 2006 07:49
  • Откуда: Хорватия
  • Благодарил (а): 126 раз
    Поблагодарили: 111 раз
Про мягкое ясно, значит оно должно как бы отбиваться. Наверное все-таки надо купить специальные мячи для стирки, вычитала что с ними в принципе белье лучше стирается и для валяния нужны.

Выложу фото ручек, ладно замятости, которые все равно видны, хотя я очень сильно расправляла, так они неравномерно свалялись из-за того что в комок свернулись и ручки еще между собой по-разному свалялись, надо все равно что-то придумать. Ручки в общем проще, можно к штанинам джинс подшить (у меня есть уже не нужные) так в комок точно не свернуться, а вот с самой сумкой как быть совсем не знаю, у меня еще есть поролон 3см толщиной и если с мячами может получится нормально...

SvetlanaF а как ты с кипяточком валяла вручную?
  • Аватара пользователя
  • jkondrina Не в сети
  • Сообщения: 2039
  • Зарегистрирован: июл 27, 2009 16:33
  • Откуда: Юля из Самары
  • Благодарил (а): 1375 раз
    Поблагодарили: 1959 раз
Из своего опыта скажу, что надо расправлять, растягивать, пока сырое, иногда натягивать на что-то подходящее по форме и дать так высознуть. Утюжком пройтись тоже можно. Когда рюкзак валяла - после ппервого захода приходилось отдирать кое-где внутренности друг от друга (дно от стенки напр.). А ручки всегда пратически кукожит - их, наверное вручную все же.
  • Аватара пользователя
  • SvetlanaF Не в сети
  • Сообщения: 3597
  • Зарегистрирован: ноя 5, 2011 14:33
  • Благодарил (а): 9679 раз
Сначала намылила и елозила руками.....Когда устала/надоело :D начались контрастные ванны в одном тазу горячая (у нас из крана ОЧЕНЬ горячая идет), в другом холодная.
Так сваливается быстрее, за счет перепада температур.
  • Аватара пользователя
  • bagirka Не в сети
  • Сообщения: 5802
  • Зарегистрирован: мар 1, 2010 09:07
  • Благодарил (а): 13928 раз
    Поблагодарили: 8061 раз
Zironka, эта сумка до валяния была вот такой юбкой
[IMG]http://data5.gallery.ru/albums/gallery/178150-5c136-74774546-200-u67272.jpg[/IMG]
размеры ее примерно ОБ=120см, длина 58см. Увалялась до размеров хорошей вместительной и удобной сумки. Подол стал верхом сумки, район пояса превратился в донышко. :D
Принцип сшивания такой же, как и у вас. И "мятая" она была вынута из машинки жутко. Расправляла, натягивала на коробку. Ручки тоже выглядели неказисто. Ручки просто отпарила утюгом. :D
  • Аватара пользователя
  • SvetlanaF Не в сети
  • Сообщения: 3597
  • Зарегистрирован: ноя 5, 2011 14:33
  • Благодарил (а): 9679 раз
:hommy: Такая юбка..........................за что Вы её так :pla:
Это целенаправленно или случайно она сумкой стала? :roll:
  • Аватара пользователя
  • bagirka Не в сети
  • Сообщения: 5802
  • Зарегистрирован: мар 1, 2010 09:07
  • Благодарил (а): 13928 раз
    Поблагодарили: 8061 раз
Целенаправлено :D :D :D Не вписалась в остальной гардероб цветом. :D
  • Аватара пользователя
  • Zironka Не в сети
  • Сообщения: 514
  • Зарегистрирован: окт 19, 2006 07:49
  • Откуда: Хорватия
  • Благодарил (а): 126 раз
    Поблагодарили: 111 раз
bagirka по мне так сумка более стильно выглядит чем юбка :) и свалялся узор отлично. А какой размер в итоге получился?
У меня по прикидкам получится 94см обхват и 42см высота это до валяния, мне конечно большую сумку не надо, но хотелось бы и не маленькую, а пряжи мало удалось купить (когда в Москве была), наверное надо всего пару раз постирать...

jkondrina рюкзак это цветной которы? Очень хорошенький получился!

Порылась я в нете и вот что выписала по валянию в машинке:
1. Желательно стирать в сетке
2. Стирать с хлопковыми вещами, лучше с джинсами (это объяснялось благотворным влиянием хлопковых волокон на сваливании шерсти)
3. Стирать БЕЗ ополаскивателя и НЕ средствами для стирки шерсти
4. Желательно положить в машинку специальные шарики для стирки для лучшего эффекта сваливания.
5. Желательно использовать жидкое средство для стирки цветного белья (чем жидкое лучше я не поняла)
6. Выбирать режим стирки с максимальным количеством воды (наверное можно включить дополнительное полоскание)
7. Стирать без отжима.
8. Если процесс сваливания окончен то изделие прополоскать в холодной воде (это объяснялось закрыванием волокон)
9. Изделие выровнять\натянуть и т.п. и высушить


Если кому-то есть что добавить или изменить я только за :)
  • Аватара пользователя
  • SvetlanaF Не в сети
  • Сообщения: 3597
  • Зарегистрирован: ноя 5, 2011 14:33
  • Благодарил (а): 9679 раз
По моему опыту.
Джинсы кладут чтобы усилить механическое воздействие на валяемое изделие (шарики для этого же).
Джинсы жёсткие, поэтому хороши для этого. (только бы не полиняли :) )
А вот воды - чем больше, тем бережней стирка (!). Именно для этого в режиме шерсть воды больше набирается.
Наоборот, чтобы свалялось, воды нужно меньше. Некоторые даже полотенца кладут, они воду забирают и изделие больше бъёт барабаном.
  • Аватара пользователя
  • bagirka Не в сети
  • Сообщения: 5802
  • Зарегистрирован: мар 1, 2010 09:07
  • Благодарил (а): 13928 раз
    Поблагодарили: 8061 раз
Zironka, спасибо :D , размеры такие
[IMG]http://images.vfl.ru/ii/1411644051/ccd50dab/6459162_s.jpg[/IMG]
  • Аватара пользователя
  • Zironka Не в сети
  • Сообщения: 514
  • Зарегистрирован: окт 19, 2006 07:49
  • Откуда: Хорватия
  • Благодарил (а): 126 раз
    Поблагодарили: 111 раз
Связала я сумку, 3й раз перевязывала :)
В итоге решила не рисковать с машинным валянием и валяла руками. Способ очень сложный, исключительно для перфекционистов ))))))
По-началу сваливалось плохо и у меня были мысли все-таки воспользоваться машинкой, но потом дело пошло все лучше и лучше и уже тяжело было остановиться :)
Результат превзошел все мои ожидания, а я очень требовательна к результатам, даже муж удивился.
http://instagram.com/p/trwf82ReLB/?modal=true

Теперь надо еще ручки руками довалять, еще декорировать и подклад сделать, но это уже мелочи.
Вдохновилась изначально вот этой сумкой http://club.osinka.ru/search.php?tg=200 ... 6%E0%EC%E8 очень декор у нее понравился, тоже буду делать перламутровые пуговицы (купила на ибей) с бисером, но в виде узора.

Ну и немного тех.информации.
Дно и край я связала платочной вязкой, изнаночная вязка глади у меня лицевая. Эти узоры по-разному сваливаются и не смотря на то что край был связан спицами 7 (основное 9) он был шире чем сама сумка. пришлось руками подгонять, дно свалялась не так хорошо как бы мне хотелось из-за платочного узора, я просто вычитала что он плотнее сваливается чем гладь.
Если бы делала еще сумки такие то вязала бы все одним узором, я не увидела особого смысла в платочном, имхо он хуже выглядит свалянным. Изнаночная сторона глади выглядит после сваливания лучше, чем лицевые петли. там видны ряды, а по изнаночным петлям выглядит как однородное букле.
Свалялась в целом сумка очень хорошо, равномерно и получился плотный валенок.
По высоте свалялась примерно на 30% (я ожидала большего уменьшения) по ширине на 25%
Стирала обычным порошком при очень горячей воде (в перчатках) сжимая по типу вымешивания теста, потом полоскание в холодной воде и так чередовала пока не осталась довольна результатом.

Когда закончу выложу более подробную информацию со всем фотами у себя в теме.
  • Аватара пользователя
  • mishka-gammi Не в сети
  • Сообщения: 3773
  • Зарегистрирован: мар 30, 2007 05:53
  • Откуда: г. Брянск
  • Благодарил (а): 4225 раз
    Поблагодарили: 904 раза
Zironka, увалялось хорошо. А можно поподробнее про пряжу.
  • eiheit Не в сети
  • Сообщения: 42
  • Зарегистрирован: июн 18, 2010 03:47
  • Откуда: Киров
  • Благодарил (а): 3 раза
Zironka, очень хорошо получилось! На фото петелек вообще не увидела, уже хочется посмотреть на конечный результат!
Присоединюсь к пред.вопросу: что за ниточки?
  • Аватара пользователя
  • Zironka Не в сети
  • Сообщения: 514
  • Зарегистрирован: окт 19, 2006 07:49
  • Откуда: Хорватия
  • Благодарил (а): 126 раз
    Поблагодарили: 111 раз
Семеновская пряжа ВАЛЯ 50гр 50м 100% шерсть
покупала в Иголочке в Москве потому что дешево было, у нас такого плана пряжа дорогая.
Дно вязала 8, потом по кругу основная часть 9, край 7. Исходила из того что есть по спицам. До этого связала 7 все, но вычитала что лучше сваливается более свободное полотно, а у меня плотно получилось (я вообще очень плотно вяжу), нашла у себя круговые спицы 9, вот и перевязывала и то что дно без швов мне понравилось, изначально хотела сшивать и углы еще зашивать, т.е. пропала бы часть пряжи, а так мне хватило на то что я предполагала по размерам.

Описала весь процесс (по настоящий момент) http://club.osinka.ru/topic-130925?p=15369961#15369961

Сумка готова (не считая декора и подклада)
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/4508/140660608.3/0_d2ea9_10744e0c_L.jpg[/img]
Ответить
Вернуться в «Валяние»