Пропустить

вязанные валяшки

Все о различных техниках валяния из непряденной шерсти для создания предметов одежды, интерьера, украшений и аксессуаров!
  • eiheit Не в сети
  • Благодарил (а): 3 раза
обалденная радужная сумка!!!
а ручка крепкая? сумку не сгибает, если взять за ручку?
  • SvetlanaF Не в сети
  • Благодарил (а): 9679 раз
Ручка крепкая. А чтобы сумка не сгибалась, вставлена спица деревянная (вдоль сумки, от ручки к ручке) :wink: .
  • eiheit Не в сети
ооо, важное дополнение про спицу!
  • SvetlanaF Не в сети
Если честно, если бы Вы не спросили - я бы про неё уже и не вспомнила.
Я сумку связала и отдала сестре ещё зимой :shock: , в спешке забыв сфотографировать, и только сейчас получилось её запечатлеть :oops: .
Так что сумка уже несколько заношенная :P .
  • Zironka Не в сети
  • Благодарил (а): 126 раз
Подскажите связанную для валяния сумку надо собрать в кучу, т.е. до полной готовности (ручки пришить, все подшить) и потом стирать-валять? Или ручки лучше отдельно? Как вы делаете?

Пряжа у меня троицкая специальная для вязания-валяния, хорошо ли она сваливается? Я планирую стирать на 40гр, может быть дважды, зависит от первого результата. Может ее надо на больших градусах стирать, на 60 например?
  • eiheit Не в сети
а что за троицкая пряжа? плиз название?
  • Zironka Не в сети
[quote="eiheit"]а что за троицкая пряжа? плиз название?[/quote]

Ошиблась я, семеновская у меня шерсть. Покупала в магазине "Иголочка" в Москве.
  • SvetlanaF Не в сети
Я троицкую Морозко валяла даже на 75 градусах :mrgreen: . Цвет уплыл :pla: , но свалялась хорошо.
Если не хотите цвет потерять, валяйте на 30-40 градусах, лучше несколько раз.
Первую стирку валяется слабо (видимо пока с ниток обработка всякая не смоется).
Следующие стирки валяется более интенсивно, так что осторожнее, а то будет кошелёчек вместо сумки :P .
А собираю я сразу и стираю в сетке для стирки. Так по машинке меньше ворса остаётся и всякие причиндалы-отростки-ручки не зацепятся)
  • eiheit Не в сети
Светлана, а что вы валяли из морозко? Сильно ли колючее получилось изделие? Я валяла из деревеньки сумку, свалялась изумительно, но вот из-за колючести ее носить практически невозможно, пришлось переделывать в другие изделия, где колючесть не помеха...
  • SvetlanaF Не в сети
Я сваляла верх для шапки (правда до сих пор не доделала). Получился не продуваемый и теплый.
Планировала внутрь тоненькую из полушерсти (чтобы не кололась), а сверху бортик и ушки из букле полушерсти (не довязанные лежат).
Для наших зим с ветерком нормально будет 8-/ :P
  • eiheit Не в сети
это да, для наших зим самое оно)))
  • bagirka Не в сети
  • Благодарил (а): 13928 раз
Zironka, вот эту сумку я валяла без ручек и молнии, но полностью сшитую. Ручки из полого шнура сваляны отдельно.
[IMG]http://data20.gallery.ru/albums/gallery/178150-356f8-75292775-200-u6dfe1.jpg[/IMG] [IMG]http://data20.gallery.ru/albums/gallery/178150-2ef61-75292793-200-u5a177.jpg[/IMG]
  • Осень-осень Не в сети
  • Благодарил (а): 7702 раза
Мастерицы-рукодельницы, прошу помощи советом! Подарила мне тут подруга привезённую из путешествия шерсть, как оказалось - для валяния, 50метров/50грамм, 3 мотка - итого 150 грамм и 150 метров. Вопрос: на что может хватить такого количества? На этикетке обещана усадка 30-40%. Заранее спасибо!
  • SvetlanaF Не в сети
Вообще, если шерсть "для валяния" совсем не обязательно её валять. Можно просто связать что-нибудь.
Толщина 100м/100г довольно приличная, если валять. Валяные вещи и так толще становятся, чем были в ниточках.
Т.е. вещь будет не тоненькой, а вот на что 150г хватит..........почитайте кто что валял и сколько ушло у девочек на это ниток и тогда будет легче определиться.
Думаю что на сумку может хватить.
  • Zironka Не в сети
Осень-осень 150гр может на тапки хватить, на кошелек, на сумку однозначно не хватит, у меня 450гр и то верчу-кручу и приходится перевязывать т.к. только на 1 ручку ушел целый моток. Делала доче из 50гр(впритык было) тапки, но маленький размер года на полтора, на эту зиму 2 мотка по 50гр взяла.

Кстати пряжа Семеновская по весу меньше 50гр, один моток взвесила 44гр, обычно никогда такого не замечала по другим пряжам, взвешиваю на кух.весах, вещь незаменимая не только на кухне но и для вязания когда например надо моток на 2 равные части разделить и прикинуть на сколько хватает в грамах.

bagirka вот я примерно такую сумку и вяжу, у меня вся соль в декоре будет, а модель простая. Как вы ее делали, может размеры до валяние где-то у вас записаны?
Я вяжу по кругу, потом низ сшиваю полностью, а потом поперек этого шва по бокам зашиваю углы, получается такая форма.

Сваляла ручки все-таки отдельно (1 раз стирала на 40гр), ну чтоб посмотреть как вообще валяется. Ручки связала платочной вязкой, может вязка не очень подходит, по длине очень маленькая усадка. Буду еще стирать. Ополаскиватель не использовала, режим поставила "хлопок 40" + кнопка "сильное загрязнение", заполненность барабана была средняя (у меня максимум 8кг)

У меня такой очень важный вопрос, при стирке в машинке даже если поставить "без отжима" барабан все равно сильно крутится как на отжиме в период полоскания, программы которые этого не делают "ручная стирка" "деликатная стирка" и макс 30гр, а те что на 40гр все вот так полоскают, в итоге изделие все-таки заламывается имеет сгибы и вообще у меня эти ручки были скукожены в шарики, стирала в сетке, расправить конечно удалось, но довольно сложно это было. Очень бы не хотелось чтобы сумка была такая мятая и меня интересует как так постирать чтобы не было мято или это нормально и надо расправлять? Есть ли какие-то фотки как изделие выглядит только что из машинки? У меня уже мысли в сумку подушку приметать :) (диванную)
Ответить
Вернуться в «Валяние»