Пропустить

Всё о спицах и крючках

Именно здесь мастерицы Клуба делятся своим опытом, дают онлайн-уроки по вязанию и отвечают на вопросы.
  • natu74 Не в сети
  • Сообщения: 4
  • Зарегистрирован: ноя 15, 2011 07:25
  • Откуда: Южный
  • Благодарил (а): 1 раз
Спасибо!
  • Аватара пользователя
  • Sprechka Не в сети
  • Сообщения: 70
  • Зарегистрирован: авг 4, 2011 17:45
  • Благодарил (а): 1223 раза
Девочки. Какие отзывы будут о спицах PRYM? Стоит брать или нет? :oops:
  • Аватара пользователя
  • malinaXxL Не в сети
  • Сообщения: 461
  • Зарегистрирован: фев 12, 2009 12:32
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 239 раз
У меня какая-то Каунимистика произошла! :shock:
Я сейчас, на каникулах в Омске.
В Москве, лежит на 10% недовязанное пончо из Радуги 8/2. Вязала пэчворком(т.е. платочная по сути вязка) на спицах 2,5. Полотно ОЧЕНЬ рыхлое, так как вяжу я очень свободно.
В поезд взяла с собой несколько клубочков и из Радуги 8/1 связала Фишю на 3.5(было рекомендовано 5.5) - получилось нежное шалевое тонюсенькое полотно(до этого я вязала исключительно пряжей обычной толщины, на 1,5-2).
Теперь взялась за лилак 8/2, из которого в Москве вязала образец энтрелаком на двойке - для моей плотности идеально. Так вот - то, что у меня в образце было связано на спицах номер 2 - я сейчас связала на 5,5 и плотность нормальная!
В последний раз, плотность вязания у меня изменилась ровно 20 лет назад, когда преподавательница на первом уроке, на курсах вязания, показала мне как правильно руки держать - до этого у меня указательный палец левой руки был с незаживающей дыркой, а полотно по плотности напоминало картон.
И все бы ничего, но я же когда что-то вяжу, рассчитываю на свое привычное рыхлое полотно, а теперь что?
У кого-то такие фокусы были?
  • Agsa Не в сети
  • Сообщения: 18
  • Зарегистрирован: апр 4, 2010 18:08
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 4 раза
А никто не знает, можно ли в Москве (России, ближнем или дальнем зарубежье) найти крючки тоньше, чем 0,5? Очень хочется попробовать связать совсем тонкое кружево.
  • Leshka Не в сети
  • Сообщения: 269
  • Зарегистрирован: мар 29, 2006 14:44
  • Откуда: Симферополь
  • Благодарил (а): 21558 раз
    Поблагодарили: 10 раз
Agsa , специально посмотрела свои самые тонкие крючки. Меньше 0,95 у меня нет. Но все тонкие фирмы "Tulip", производства Японии. Я так думаю, что у этого производителя есть и более тонкие.
  • Agsa Не в сети
  • Сообщения: 18
  • Зарегистрирован: апр 4, 2010 18:08
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 4 раза
Я у них видела только 0,5... В Лене один раз упоминали 0,4.
  • jul81 Не в сети
  • Сообщения: 6
  • Зарегистрирован: фев 2, 2012 23:32
  • Откуда: Кишинёв
Девочки, может кто подскажет, какая нить толще 40/2 или 40/6?
  • Аватара пользователя
  • yerena Не в сети
  • Сообщения: 238
  • Зарегистрирован: май 16, 2005 02:23
  • Откуда: Канада, Калгари
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 3 раза
вставлю свои пять копеек - опробованы Книтпро Адди и американские signature. Причем Книтпро - акриловые белые прозрачные, деревянные разноцветные какие то как карандаши, квадратные из т.н."розового дерева" и никелевые. Адди острые типа позолоченные и обычные турбо. Вывод - Книтпро никелевые лучше "заточены" лучше скользит по спице и симпотнее кончик - более острый.
Адди - чуть тупее, но шикарнее скользит по леске. Поскольку у Книтпро трубочка, это слегка притормаживает, но не критично. Акриловые и деревянные - так себе, чисто для легкой пряжи потому как слишком хрупки. Но вот настоящий шик - американские. Из какого то космического алюминия. легчайшие, гладкие, в меру острые, и гибким тросиком просто отвальны по свойствам.Но....и цена, мама не горюй, 10 раз подумаешь, может и адди неплохо.? Адди острые слишком остры - надобности в этой остроте не вижу. Короче получается так - каждый вид спиц под определенную пряжу.
  • Уняня Не в сети
  • Сообщения: 23
  • Зарегистрирован: мар 16, 2012 10:50
  • Откуда: Донецк-Макеевка
  • Благодарил (а): 4 раза
Девоньки, купила круговые спицы на тросе в инете. Прислали вместо номера на спицах указана дляна 80см и 11, 13, 15 р-ры. Что это за размеры? Причем, по убыванию размера - толще спица
  • Аватара пользователя
  • yerena Не в сети
  • Сообщения: 238
  • Зарегистрирован: май 16, 2005 02:23
  • Откуда: Канада, Калгари
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 3 раза
Это типичные американческие номера. соответствия метрическим номерам не помню, поищите в таблице в топике про японкое вязание - я там видела эту таблицу. Типа наши 2 или 2,25 - у них это 0 размер.
  • Уняня Не в сети
  • Сообщения: 23
  • Зарегистрирован: мар 16, 2012 10:50
  • Откуда: Донецк-Макеевка
  • Благодарил (а): 4 раза
Спасибо, вот нашла, может кому понадобится:

№ 5 (5,0) / 6 (4,5 мм) / 7 (4,0 мм), № 8 (3.75mm)

№ 9 (3,5) 10 (3.25mm) 11 (3,0) 12 (2.75mm) 13 (2,5) 14 (2.25mm) 15 (2.0mm)
  • Аватара пользователя
  • yerena Не в сети
  • Сообщения: 238
  • Зарегистрирован: май 16, 2005 02:23
  • Откуда: Канада, Калгари
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 3 раза
Можно поинтересоваться - какие спицы (фирма) и где в инете вы их заказывали? Как качество?
  • Аватара пользователя
  • yerena Не в сети
  • Сообщения: 238
  • Зарегистрирован: май 16, 2005 02:23
  • Откуда: Канада, Калгари
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 3 раза
[quote="Sprechka"]Девочки. Какие отзывы будут о спицах PRYM? Стоит брать или нет? :oops:[/quote]
Стоит, ничего плохого не замечено...Практически один в один ADDI
  • Lucertola Не в сети
  • Сообщения: 11
  • Зарегистрирован: апр 1, 2012 12:15
Дорогие мастерицы, подскажите, пожалуйста, что обозначают жизнерадостные нули в номерах крючков в испаноязычных журналах? Чему соответствуют, например, крючки номер 000 и 0000?
  • Olyakiki Не в сети
  • Сообщения: 12
  • Зарегистрирован: сен 29, 2011 08:54
  • Откуда: Абакан
  • Благодарил (а): 7 раз
а для чего нужны круговые спицы длиной 30 см? Хапнула от жадности в сп спицы addi круговые в 30 см, думала это длина лески, а оказалось это в целом длина, вместе со спицами, они еще маааленькие такие... (или может это всё-таки длина лески и ее как-то вскрыть надо?) Теперь вот думаю, что мне с ними делать?
Ответить
Вернуться в «Советы и уроки по вязанию»