Пропустить

Всё о спицах и крючках

Именно здесь мастерицы Клуба делятся своим опытом, дают онлайн-уроки по вязанию и отвечают на вопросы.
  • Аватара пользователя
  • Миловзора Не в сети
  • Сообщения: 5117
  • Зарегистрирован: апр 27, 2004 13:26
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 16940 раз
    Поблагодарили: 422 раза
[quote="мамочка мальчишек"]Миловзора, спасибо за ответ! Я посмотрела ссылку и ту тему. Надеялась, что этот крючок поможет расслабить пальцы, а то у моей бабушки примерно в таком же возрасте начали болеть пальцы, так же со среднего,а в итоге всё вылилось в артрит. ВОт я и разволновалась что-то, потому что не вязать я не могу.[/quote]
Не за что. :) А в качестве профилактики артритов и прочих суставно-костных болезней сейчас очень рекомендуют лечебную гимнастику. Думаю, что нагуглить подходящие комлексы вполне удастся. Только вот делать упражнения большинству из нас лениво... :)
Да, спасибо за совет. Гимнастику делаю.
  • Аватара пользователя
  • Миловзора Не в сети
  • Сообщения: 5117
  • Зарегистрирован: апр 27, 2004 13:26
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 16940 раз
    Поблагодарили: 422 раза
мамочка мальчишек, я вот здесь приводила рецепт шалфейных ванночек от артрита. http://club.osinka.ru/topic-18220?p=190 ... t=#1908180 Благотворное действие их наблюдала на свекрови. К сожалению, курс прервали, а потом у нее не хватило воли, а у меня - окаянства, чтобы ее каждый вечер упихивать на процедуру и полчаса заговаривать зубы, чтобы не сбежала. :)
  • alexandr1939 Не в сети
  • Сообщения: 3
  • Зарегистрирован: окт 4, 2011 15:22
Хочу подарить жене набор спиц и нитки. Я в них не разбираюсь, но знаю, что спицы бамбуковые в зеленом кожаном футляре, а нитки - какая-то абсолютная ангора вроде бы. (слышал разговор с подругой, у подруги спрашивать не очень хочу- если расскажет жене, подарка не получится). Что это такое и где это можно купить? Может быть, кто-то знает? И сколько нужно этих ниток на свитер 48-50 размера. Заранее спасибо за ответ.
  • Аватара пользователя
  • Anchoys Не в сети
  • Сообщения: 418
  • Зарегистрирован: мар 12, 2009 20:41
  • Откуда: МО г.Железнодорожный
  • Благодарил (а): 1065 раз
    Поблагодарили: 196 раз
А вы зайдите в магазин пряжи там вам все подберут, и номер спиц подскажут и сколько ниток нужно брать :) Я когда не знаю, то делаю так
  • Аватара пользователя
  • deva0909 Не в сети
  • Сообщения: 43
  • Зарегистрирован: дек 30, 2009 07:58
  • Благодарил (а): 35 раз
    Поблагодарили: 16 раз
Пряжу, я бы вам не сответовала покупать, цвет, фактура, метраж - дело индивидуальное. А хороший набор спиц - отличный подарок, можно еще какую-нибудь корзинку/шкатулку для вязания - вообще отлично.
  • Silmarilla Не в сети
  • Сообщения: 5
  • Зарегистрирован: окт 4, 2011 17:07
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 15 раз
Спицы скорее всего ADDI click бамбуковые, они действительно в зеленом кожаном футляре, купить- посмотрите в поисковике, они не всегда бывают в продаже. Очень хорошие спицы.
пряжа, наверно, Angora Absolut от Anny Blatt, Франция, она натурального цвета. Очень красиво упакована- каждый моточек в коробочке. Купите 10 мотков - красиво и с расходом пряжи точно не ошибетесь.
И все же- может, спросить подругу жены и попросить не рассказывать? :mrgreen:
Миловзора, благодарю вас за помощь. Побежала смотреть ссылочку.
  • Аватара пользователя
  • ElpiS59 Не в сети
  • Сообщения: 68
  • Зарегистрирован: авг 5, 2010 19:44
  • Откуда: Украина Киев
  • Благодарил (а): 56 раз
    Поблагодарили: 26 раз
Девочки, добрый вечер!
Начала вязать пальто в две нити из Нью мастер, но мне кажется надо спицы толще, если кто-то вязал подскажите сколько мм должны быть спицы? ПЛИЗ :Cc:
  • Аватара пользователя
  • Миловзора Не в сети
  • Сообщения: 5117
  • Зарегистрирован: апр 27, 2004 13:26
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 16940 раз
    Поблагодарили: 422 раза
[quote="ElpiS59"]Девочки, добрый вечер!
Начала вязать пальто в две нити из Нью мастер, но мне кажется надо спицы толще, если кто-то вязал подскажите сколько мм должны быть спицы? ПЛИЗ :Cc:[/quote]
Это очень индивидуально, зависит от манеры вязания (одни вяжут плотно, другие рыхло), от рисунка, фасона вещи, от личных предпочтений.
Я бы посоветовала связать несколько образцов разными спицами и выбрать наиболее вас устраивающий.
  • Аватара пользователя
  • ElpiS59 Не в сети
  • Сообщения: 68
  • Зарегистрирован: авг 5, 2010 19:44
  • Откуда: Украина Киев
  • Благодарил (а): 56 раз
    Поблагодарили: 26 раз
[quote="Миловзора"][quote="ElpiS59"]Девочки, добрый вечер!
Начала вязать пальто в две нити из Нью мастер, но мне кажется надо спицы толще, если кто-то вязал подскажите сколько мм должны быть спицы? ПЛИЗ :Cc:[/quote]
Это очень индивидуально, зависит от манеры вязания (одни вяжут плотно, другие рыхло), от рисунка, фасона вещи, от личных предпочтений.
Я бы посоветовала связать несколько образцов разными спицами и выбрать наиболее вас устраивающий.[/quote]
Благодарю за ответ и совет, я последую Вашим рекомендациям.
  • tatt11 Не в сети
  • Сообщения: 104
  • Зарегистрирован: окт 4, 2011 08:43
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 93 раза
Добрый вечер,Осинки!
Кто-нибудь вязал спицами Susanne`s из розового дерева? Вот такими http://country-creativ.de/pictures/thum ... enholz.jpg ,как они в работе?
  • Аватара пользователя
  • StasyaIv Не в сети
  • Сообщения: 28
  • Зарегистрирован: авг 30, 2010 20:17
  • Откуда: Тамбов
  • Благодарил (а): 9 раз
    Поблагодарили: 2 раза
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста советом.
Хочу связать жакет крючком из мохера Angora RAM (40% мохера, 60 % акрила, 500 г на 100 м, рекомендуются спицы № 2,5-4). Но никак не могу подобрать номер крючка. Пробовала №3, но полотно получается какое-то грубое. А хочется легкое, воздушное. Крючком №4, наоборот, получается как-то размазано, узор нечеткий.
Может кто-то пробовал вязать крючком из этой пряжи? Какой номер вы использовали?
Узор у меня вот такой
[img]http://s41.radikal.ru/i094/1110/db/fac92b99af5ct.jpg[/img]
  • natu74 Не в сети
  • Сообщения: 4
  • Зарегистрирован: ноя 15, 2011 07:25
  • Откуда: Южный
  • Благодарил (а): 1 раз
Девочки, здравствуйте! Помогите новичку в вязании! Вязать начала для ребёнка , хочу приобрести круговые спицы - подскажите какой длины леска удобнее для вязания детских вещей? Спасибо.
  • Аватара пользователя
  • ElpiS59 Не в сети
  • Сообщения: 68
  • Зарегистрирован: авг 5, 2010 19:44
  • Откуда: Украина Киев
  • Благодарил (а): 56 раз
    Поблагодарили: 26 раз
[quote="natu74"]Девочки, здравствуйте! Помогите новичку в вязании! Вязать начала для ребёнка , хочу приобрести круговые спицы - подскажите какой длины леска удобнее для вязания детских вещей? Спасибо.[/quote]
Я думаю см. 60 -80 вам будет достаточно, правда я уже давно не вязала детские вещи. :oops:
Ответить
Вернуться в «Советы и уроки по вязанию»