Пропустить

Под сенью Святого Николая

Показываем вязаные работы, хвалимся своими достижениями, делимся практическим опытом в мастер-классах и статьях.
  • Аватара пользователя
  • O -Ksana Не в сети
  • Сообщения: 2279
  • Зарегистрирован: янв 30, 2009 11:14
  • Откуда: Украина, Николаев
  • Благодарил (а): 6189 раз
    Поблагодарили: 10650 раз
Девочки!
Заранее приношу извинения за качество фото, но лучше пока нет возможности снять.
Туника маме ( на меня явно великовата :oops: )
[img]http://s45.radikal.ru/i109/1008/5f/87ef14676894t.jpg[/img][img]http://i067.radikal.ru/1008/42/4cab9d4a6f0ct.jpg[/img][img]http://i072.radikal.ru/1008/a7/d8c669045c70t.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • O -Ksana Не в сети
  • Сообщения: 2279
  • Зарегистрирован: янв 30, 2009 11:14
  • Откуда: Украина, Николаев
  • Благодарил (а): 6189 раз
    Поблагодарили: 10650 раз
Галочка!
Приветик!
Вот мои самые ходовые рецепты. В этом году делала пока только первый, зато 45 поллитровых баночек (руки болят от ключа). Он самый вкусный по-моему, и щадящий для желудка
Мои рецепты
1. бабушкин (самый популярный в нашей семье, с учетом, что все с гастритами и очень острого нельзя, но при желании ножно ложить специй больше)
На 2 литра воды - 500 г уксуса (ложу меньше, где то чашку, потом доливаю, он испаряется)
5 кг синих порезать на части и посолить на 2 часа
Заливка 1 стакан чеснока (подавить), 1 стакан сахара, 5 больших помидор, 5 красных перцев, 1 стручек горького, пол литра масла постного. Все перемешать и поставить на медленный огонь - все время кипит.
Баклажаны варим в воде с уксусом примерно 10-15 минут. Рядом стоят приготовленные банки, ложим в банку ложку заливки, синий, заливку, синий и так до конца. Закрываем банку.
Стоят прекрасно, количество заливки обычно хватает, но на всякий случай можно чуть больше приготовить, она прекрасно съедается или закатывается просто так!
Мне этот рецепт напоминает Огонек, но там нужно жарить, а тут намного проще и экономнее
Выход - с 20 кг синих - 45 поллитровых баночек
Синие для ленивых
прекрасный рецепт когда надо быстро и не заморачиваться!
Синие варятся 5 минут (не чистить, если большие - порезать на куски).
Сложить в приготовленные банки. На 3 литровку надо 1 ст. ложка соли, надо 1 ст. ложка сахара, 6 ст. ложек уксуса.
Зимой достали, добавили жареный лук, морковь, томат - икра супер!
Синие-грибы закуска - :up!:
2 кг синих очистить и проварить 10 минут в кипятке с солью. Порезать кубиками.
Маринад 0,5 стакана уксуса, 150 г масла постного, 2 ст.ложки сахара, 1 ст ложка соли, 2 головки чеснока (подавить) 3 большие луковицы порезать кольцами, пучек сельдерея, и петрушки.
Синие держать в маринаде накрытыми сутки. Затем по банкам, стерилизовать 1 литровую 30 минут. Закатать.
  • Аватара пользователя
  • O -Ksana Не в сети
  • Сообщения: 2279
  • Зарегистрирован: янв 30, 2009 11:14
  • Откуда: Украина, Николаев
  • Благодарил (а): 6189 раз
    Поблагодарили: 10650 раз
Наташа!
Лови!
Мой любимый рецепт кетчупа
5,5 кг помидор на мясорубку, 350 г сахара, 50 г соли, по 3 зернышка : перца душистого, обычного, гвоздички. 5-6 зубков чеснока, 1 ч.л. красного перца, 1/2 ч.л. корицы (я ложу больше, люблю корицу), 50 г уксуса.
Помидоры варить 2 часа, затем добавить все специи и уксус, через 10 минут добавить пропущенный через пресс чеснок, через 20 минут выключить и закатать. Т.е. общее время варки - 2,5 часа.
Выход около 3,5 литров. Я добавляю еще мускатный орех немножко, лавровый лист. И уксус лью прямо в баночки, по 1 десертной ложке на баночку.
Получается вкусно и очень экономно.
Есть еще такой вариант Кетчуп с луком.
4 кг помидор, 1 кг лука перемолоть.
Добавить 1 ст сахара.
Варить 2 часа, Добавить 1 ст.л. соли, 5-6 гвоздичек (на кофемолку) 1ч.л. корицы, 1 ч.л. кориандра, 1 стакан уксуса. варить еще 30 минут. Закатать.
Но у нас сейчас лук по 5 грн., поэтому первый рецепт все же более выгодный.
  • Аватара пользователя
  • Skarlett-Mila Не в сети
  • Сообщения: 3590
  • Зарегистрирован: фев 24, 2009 20:57
  • Откуда: 36rus
  • Благодарил (а): 42612 раз
    Поблагодарили: 3909 раз
[quote="Горянка"] а глаза успели выделить "в аджике". :lol: :lol: :lol: Ну я же на Кавказе живу... :lol: :lol: :lol:Спасибо, девчонки :kiss: :kiss: :kiss: .[/quote]
Галя, ну там наверное аджика не вполне в кавказском понимании, но вкусненько и остренько. А давай нам какой-нибудь настоящий кавказский рецептик?
Я делала кетчуп по такому рецепту:
2кг помидоров
250 гр. лука
250 гр. яблок.
Все через мясорубку, варить 1 час, охладить, протереть через сито или дуршлаг. добавить 0,5 чайной ложки корицы, 5-7 веточек гвоздики, соль по вкусу (я клала 1 стол. ложку, но можно и больше), 150 гр. сахара (можно меньше, т.к. кетчуп получается сладковатый) 100 гр. уксуса, варить еще 1,5 часа, разлить в банки и закрыть. Никакой магазинный кетчуп с домашним конечно не сравниться.
Еще делала соус македонский (см. превьюшку) и кетчуп с баклажанами, но не смогла его найти сейчас в своей горе журналов, завтра поищу и выложу. Оба вкусные.
[img]http://data12.gallery.ru/albums/gallery/199164-e8d98-35378022-h200.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Горянка Не в сети
  • Сообщения: 508
  • Зарегистрирован: апр 9, 2009 16:16
  • Откуда: Краснодарский край
  • Благодарил (а): 10977 раз
    Поблагодарили: 1327 раз
Девочки, закончила работу в "горячем цеху" :lol: :lol: :lol: Теперь передохну.
Баклажаны всегда закрываю так. Летят на ура. Говорят, что вкус похож на маринованые грибы. Не знаю :lol: :lol: :lol: Может и так :lol:
Баклажаны (режу кубиками 2х2х2 см) -5 кг.
Варю в подсоленной воде – минут 5.
Отбрасываю на дуршлаг.
Отдельно кипячу маринад
Маринад: вода - 2 л
Соль – 2-3 ст.л. с горкой
Сахар - 0.5 стакана (100 гр)
Уксус - 1.5 стакана (300 мл)
Масло растительное – 1.5 стакана (300 мл)
Чеснок - 6-7 крупных головок (раздавить) :wink: добавляю в баклажаны и перемешиваю не варю.
Лаврушка -3-4 листа
Душистый перец горошком - 5-7 штук.
В стерилизованные баночки 0.5 л раскладываю баклажаны и заливаю кипящим маринадом. Закатываю. :drink: Перед употреблением измельчаю зеленую кинзу или петрушку (кто что любит) и подаю.
Мила, а кавказская кухня отличается тем, что везде добавляются грецкие орехи.
Попробуйте такой паштет. Измельчите грецкие орехи и чеснок (по вкусу) любым способом, подсолите, добавьте простоквашу до консистенции густой сметаны. Подавайте к столу. :roll:
Может быть не очень понятно, но вы сами хозяюшки прекрасные....додумаете :lol:
  • Аватара пользователя
  • Nugum Не в сети
  • Сообщения: 17
  • Зарегистрирован: янв 7, 2009 15:50
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 455 раз
    Поблагодарили: 55 раз
Оксана, видно твоя тетя держит рецепт в секрете :Cc: . У меня двоюродная бабушка пекла обалденные пироги, но рецептом не делилась. То есть она вроде бы и говорила сколько чего кладет, но при попытке испечь получалось совсем не то.

У меня есть вот такой рецепт, но это на любителя т.к. получается очень остро. Еще в советские времена был куплен набор открыток, как-то попробовали сделать - понравилось. Кажется это азербайджанская кухня, баклажаны получаются острые и ароматные.

Маринованые баклажаны
Баклажаны - 1 кг, чеснок - 2-3 головки, петрушка - большой пучок, мята - небольшой пучок, сельдерей - небольшой пучок, стручковый перец - 15 шт., столовый уксус - 2 стакана, соль - 5 столовых ложек.
Рассол: на 1 л воды - 3 ст. ложки соли.
У баклажанов срезают плодоножку, надрезают вдоль, очищают от семян, засыпают солью и выдерживают 3-4 часа. Заливают рассолом, доводят до кипения и выдерживают 2-3 минуты. Затем откидывают на дуршлаг, помещают под гнет на сутки, чтобы удалить из баклажанов воду. Очищенный чеснок, петрушку, мяту и стручковый перец нарезают, заливают уксусом и оставляют на 24 часа. этим фаршем начиняют баклажаны, укладывают в банки, заливают уксусом и закрывают герметически.
  • Аватара пользователя
  • Skarlett-Mila Не в сети
  • Сообщения: 3590
  • Зарегистрирован: фев 24, 2009 20:57
  • Откуда: 36rus
  • Благодарил (а): 42612 раз
    Поблагодарили: 3909 раз
Ну раз уж у нас сегодня выдался баклажанно-кулинарный день, сейчас расскажу еще один рецепт. :D Это не на зиму, а просто покушать. В прошлом году, как раз в заготовочный сезон, в какой-то из дней я настолько размахнулась с приготовлением салатов, что ужин готовить совсем не было времени, тогда и родился этот рецепт. Не знаю, может это где-то есть в кулинарных книгах, но я просто сделала все на ходу, из подручных продуктов.
В глубокую сковородку капнуть немного раст. масла, порезать куриную грудку. Сверху лук полукольцами (1-2 луковицы, в зависимости от размера, слой баклажанов кружочками, 1- 2 перца сладких соломкой, и помидоры. Посолить, поперчить, полить майонезом, немного сыра тертого сверху, не обязательно дорогого, у меня был банальный колбасный сыр в наличии, его и потерла. И в духовку. На сколько времени не знаю, т.к. дальше у меня продолжился процесс закаток, посматривать, чтобы не подгорело. Получилось очень вкусно.
  • Аватара пользователя
  • O -Ksana Не в сети
  • Сообщения: 2279
  • Зарегистрирован: янв 30, 2009 11:14
  • Откуда: Украина, Николаев
  • Благодарил (а): 6189 раз
    Поблагодарили: 10650 раз
Бонничка!
перчики я делаю самые простые в томате - мужу так больше всего нравится
Лечо
3 кг спелых помидор - на мясорубку. 5 кг перцев почистить и порезать на 4 части. В миску налить получившийся сок 1 стакан сахара, 1 ст уксуса,. 2 ст.л.соли и засыпать перцы. Специи - по вкусу (прец, лаврушка. можно их не ложить). Когда перцы начнут менять цвет проварить минут 5 и закладывать в приготовленные банки. Я обычно катаю их в поллитровые. уксус я сейчас не лью в миску, а потом ложу сверху в каждую банку 1 ч.л. уксуса. Закатать.
А еще несколько хороших рецептов моей свекрови у меня в блокноте на работе . Завтра в обед напишу.
Эдита!
На Житомирщину меня давно в гости зовут - никак не соберусь. В нашем тамошнем отделении работают прекрасные люди, мы с ними очень дружим, правда в основном по телефону и в сети, но когда собираемся примерно раз в год - до утра наговоритсяч не можем. так что присоединяюсь - и природа и люди там - супер!
Наташа!
Мне тоже послепразднования Дня независимости бросился в глаза мусор на Советской и вокруг, который нескольо дней убирали. Грустно. Вообще сын пришел домой очень рано - говорит, что как то по сравнению с другими годами - все было не очень...В том числе публика и её поведение.
  • Аватара пользователя
  • O -Ksana Не в сети
  • Сообщения: 2279
  • Зарегистрирован: янв 30, 2009 11:14
  • Откуда: Украина, Николаев
  • Благодарил (а): 6189 раз
    Поблагодарили: 10650 раз
Девочки!
Приветик!
Наконец то отправили все отчеты и немного вздохнули.
Выполняю просьбу Боннички про перчики
Перец, рецепт 1
10 кг красного перца
пол литра постного масла
2 стакана уксуса
пол литра воды
1 ст. сахара
1 ст.ложка соли, лавровый лист
4-5 головок чеснока
Все перемешать, перец почистить, порезать и кипятить в полученной смеси 10 минут. В стерильные банки, закрутить.
Перец, рецепт 2
5 кг перца
5 стаканов воды
2 стакана постного масла
1 стакан сахара
1 стакан уксуса
2 ст.л. соли
Перец порезать, сложить в сироп варить 15 минут, закатать
Перец жареный
6 ку перца обжарить и разложить в банки хвостиками вверх
Маринад: 1 ст. воды, пол стакана уксуса, пол стакана сахара, лавровый лист, соль - по вкусу, чеснок . Все закипятить
Перец залить кипящим маринадом и закатать.
Перец "Ратунда"
На 5 кг перца - 1 ст. сахара, 1 стакан уксуса, 1 стакан постного масла (все это закипятить)
Перец порезать дольками и кинуть в рассол. Закипятить (меняет цвет), закатать. Примерный выход - 4,5-5 литров
  • Аватара пользователя
  • O -Ksana Не в сети
  • Сообщения: 2279
  • Зарегистрирован: янв 30, 2009 11:14
  • Откуда: Украина, Николаев
  • Благодарил (а): 6189 раз
    Поблагодарили: 10650 раз
Девочки!
Доброе утро!
Отчитываюсь за вчерашний день, попытка № 2 :lol:
[img]http://savepic.ru/1667719m.jpg[/img]
Lorka1973!
Добро пожаловать!
Синенькие можно посмотреть по тегам, вот ссылочка
http://club.osinka.ru/search.php?topic= ... 6%E0%ED%FB
А вот у Иришки-Kaori в теме мы тоже рецептики давали, там и солененькие есть!
http://club.osinka.ru/search.php?topic= ... 6%E0%ED%FB
Тот рецепт, что я давала из газеты - идет просто на ура, его и закручивать можно, и так кушать
[img]http://s39.radikal.ru/i084/1007/c5/b37d10cf9240t.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • O -Ksana Не в сети
  • Сообщения: 2279
  • Зарегистрирован: янв 30, 2009 11:14
  • Откуда: Украина, Николаев
  • Благодарил (а): 6189 раз
    Поблагодарили: 10650 раз
Сегодня мой любимый город празднует свой День рожденья!
А вот вчера у нас открыли памятник...Невесте!
Немного истории
Николаев был основан в конце XVIIІ века как город, в котором будут строить корабли. На строительство верфи и города стали собирать со всей страны мужчин — мастеровых, военных, моряков. Кроме того первыми жителями города стали личные крепостные князя Потемкина, ранее проживавшие в города и селах Украины и Беларуси.
Так уж повелось, что с самого основания города его основными жителями были мужчины. Из-за хронической нехватки женщин женились даже на совсем еще юных особах. Большинство мужчин были холостяками, и случалось, что жители поневоле просто сбегали от неустроенной жизни строящегося Николаева.
Чтобы удержать полуподневольных строителей города и верфи, князь Потемкин решил дать мужчинам возможность обзавестись семьями и пустить корни в Николаеве. А так как в городе незамужних женщин нельзя было найти днем с огнем, Григорий Александрович распорядился массово привозить самых красивых девушек и женщин из близлежащих деревень и городов.
Массовые свадьбы проходили по воскресеньям. Немного позже эти свадебные мероприятия получили название по имени зачинщика - «потемкинские свадьбы», а его детище — город Николаев — обрел статус «город невест».

Открывая памятник наш мэр, Владимир Чайка сказал, что идея соорудить такой памятник родилась еще девять лет назад, но «все время не хватало денег». Владимира Дмитриевича даже попрекала супруга — что ж ты, мол, обещал девять лет назад, а сделал только сейчас. Использовать деньги городского бюджета не хотелось (по его мнению, это было бы неправильно). Поэтому мэр со своей семьей, с некоторыми депутатами городского совета, «не стали искать у кого-то денег», а «просто сложились». 300 тыс. гривен — и замечательная бронзовая невеста, изваянная заботливыми руками скульптора Макушина, теперь украшает город.
Правда, у многих пришедших вызвало недоумение такое «гордое одиночество» невесты: что ж она, такая красивая — и без жениха? Острословы в толпе тут же обозвали вновь открытый памятник "брошенной невестой" и, даже, предложили на противоположной стороне улицы воздвигнуть памятник "сбежавшему жениху".
- Наверное, надо было ставить скульптуру новобрачных, - оправдывался обескураженный Чайка. - Но мы-то с вами — город невест! Зачем нам сегодня там жених? Ведь обратите внимание: она только идет навстречу, она несет одну розу, она еще цветущая, не дотронувшаяся до жениха... Мужчин у нас много... А невеста — это символ нашего города, это защита нашего города. Это наши жены, наши матери, наши дочери.
(по материалам сайта Новости Н)
Как бы там ни было - девушки у нас и правда - очень красивые, когда горожане смотрят некоторые конкурсы красоты многие говорят, что у нас на Советской и покрасивее ходят! :lol:
[img]http://savepic.org/726520m.jpg[/img][img]http://savepic.org/776699m.jpg[/img][img]http://savepic.org/764411m.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • O -Ksana Не в сети
  • Сообщения: 2279
  • Зарегистрирован: янв 30, 2009 11:14
  • Откуда: Украина, Николаев
  • Благодарил (а): 6189 раз
    Поблагодарили: 10650 раз
Девочки!
Доброе утро!
Надюша!
ты знаешь, про козерогов тоже пишут, что нет воображения, что даже если пишут стихи, то следят за орфографией. :lol: Я наверное тоже козерог не правильный, пишу с АшиПками, романтика иногда побеждает здравый смысл, но... все же могу остановится под влиянием трезвых доводов :P
Олечка!
А у меня начальница была рыба, как ты - очень целеустремленная женщина и классный организатор!
Машенька!
И почему я совсем не удивилась? Зная (по заочному общению) тебя,
мне кажется, что точная характеристика именно твоей личности : "Своё свободное время женщины Овны отдают самосовершенствованию. Это делает их прекрасными собеседницами, с которыми никогда не бывает скучно."
Galya-knitti!
Мои помидоры (всегда идут на ура!)
На 3-х литровый бутель идет примерно 2 кг помидор
Бутыль простерелизовать. На дно уложить пару веточек сельдерея, ореховые листья (ложу примерно 3-5 листочка), листики вишни, смородины ( но если нет - не обязательно) лавровый лист, пару горошин душистого перца, перца-горошка черного, пару гвоздичек, маленький кусочек горького перца, зубок чеснока порезать (можно больше - пару, но для тех, кто любит острое)
Помидоры закладываем в готовую банку, заливаем кипятком, ждем когда остынет (что бы можно было взять руками бутыль. Сливаем в банку воду кипятим второй раз и добавляем 4 столовых ложки сахара, 2 столовых ложки соли. Заливаем помидоры. Опять остывают. В третий раз кипятим воду. В банку ложим лимонную кислоту примерно одну треть чайной ложки. Заливаем рассолом и закатываем.
Банки переворачиваем и укутываем. Стьоят до полного остывания. Я укутываю очень теплыми вещами, стоят примерно дня три.
остальные рецепты - очень классные зеленые помидоры напишу уже из дома!
Удачи в приготовлении!
  • Аватара пользователя
  • O -Ksana Не в сети
  • Сообщения: 2279
  • Зарегистрирован: янв 30, 2009 11:14
  • Откуда: Украина, Николаев
  • Благодарил (а): 6189 раз
    Поблагодарили: 10650 раз
Олечка!
Ты права, самое сложное в управлении - принимать жесткие решения. Меня муж вечно ругает, что я себе всех на голову сажаю, а я ему говорю, что я руководитель "демократического типа" :lol: Хотя, если уж совсем на голову садятся - то могу быть жесткой, хотя всегда пытаюсь сначала попробовать разрулить ситуацию.
Галочка!
Еще один рецепт помидорок , но уже зеленых. Это коронное блюдо моей подруги, такой себе закусочный вариант для наших девичников!
Помидоры зеленые
На 3-х литровый бутыль нужно около 35 штук зеленых помидор.
Мелко порезать:
  • 2 горьких перца
    5 штук мясистых красных салатных перцев
    петрушку, укроп
    100 г чеснока
Помидоры немного надрезать и вынуть серединку (сколько получится, её же добавить в смесь) и получившейся смесью перцев и специй начинить помидоры
Положить помидоры в банки, залить закипевшим рассолом (рассол - 1 литр воды, 100 г сахара, 1 ст.л. соли, лавровый лист, когда закипит - добавить 100 г уксуса)
Стерелизовать 40 минут. Закатать, не переворачивать.
  • Аватара пользователя
  • O -Ksana Не в сети
  • Сообщения: 2279
  • Зарегистрирован: янв 30, 2009 11:14
  • Откуда: Украина, Николаев
  • Благодарил (а): 6189 раз
    Поблагодарили: 10650 раз
Анечка!
Спасибо за идею! Мне нравится, когда в консервации много цветов сочетаются!
Машенька!
У нас тоже многие жалуются, кто сам выращивает, что прямо на кустиках помидоры стали пропадать. Хотя в продаже они есть, но цены резко подскачили. Не успела купить по приемлемой цене, так что кетчупа у меня мало. Вот жду октября и зеленых помидорок!
Девочки!
Присматриваю себе жилетики на зиму. Вот из последних находок понравилось
[img]http://savepic.org/784128m.jpg[/img][img]http://savepic.org/756480m.jpg[/img][img]http://savepic.org/747264m.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • O -Ksana Не в сети
  • Сообщения: 2279
  • Зарегистрирован: янв 30, 2009 11:14
  • Откуда: Украина, Николаев
  • Благодарил (а): 6189 раз
    Поблагодарили: 10650 раз
Девочки!
Для поднятия настроения только что сфоткала своих котов. Обычно они рядом спокойно и смирно не сидят младшенькая Жужа (черная) все время норовит цапнуть Самирчика. А он как настоящий мужчина ей во всем уступает, облизывает лапки, которыми, когда ей надоедают нежности она отпихивает кавалера. А сегодня такой редкий момент - коты в умиротворении и блаженстве :lol:
[img]http://savepic.ru/1729480m.jpg[/img][img]http://savepic.ru/1762251m.jpg[/img]
Ответить
Вернуться в «Авторские темы по вязанию»