Пропустить

Под сенью Святого Николая

Показываем вязаные работы, хвалимся своими достижениями, делимся практическим опытом в мастер-классах и статьях.
  • Аватара пользователя
  • Pantera-cool Не в сети
  • Сообщения: 74
  • Зарегистрирован: мар 8, 2010 13:53
  • Откуда: Украина.Хмельницкий
  • Благодарил (а): 451 раз
    Поблагодарили: 81 раз
Девочки рецепт в интернете нашла. Муж принес ведро вишен, подрилевал, я налепила вареников и еще вишня осталась, залезла в интернет и нашла среди обилия рецептов тот, что мне подходит. (не использую слишком вычурных рецептов, как показывает практика простые совсем не хуже)

Называется "Венский пирог с вишней"

Вишня - 400 г., Мука - 200 г., Масло сливочное - 180 г., сахар -140 г. (я ложила 200 г и не переборщила), яйцо - 4 шт, разрыхлитель теста - 1 ч.л., Ванильный сахар - 2 пакетика, щепотка соли, сах. пудра.

Разогреть духовку до 180 градусов. Взбить масло с сахаром, продолжая взбивать по одному ввести яйца, затем добавить половину муки, щепотку соли, разрыхлитель и ванилин, ввести остальную муку. В форму (для дечки надо наверное двойную порцию) вылить тесто, сверху разложить вишни (я делала два слоя) и слегка ладонью утопить их. Выпекать 30-35 мин. Готовый пирог посыпать пудрой.

Рецепт очень простой и готовиться тоже быстро, для нас, работающих, это большой плюс и то, что моей дочери понравился это тоже для меня показатель (она печеное не любит).Расскажете или вам понравился рецепт, мне интересно.
И еще один я переписала но не готовила.(меня он заинтересовал) если захотите я тоже напишу.
  • Аватара пользователя
  • Клюва Не в сети
  • Сообщения: 183
  • Зарегистрирован: окт 14, 2008 06:05
  • Откуда: Германия
  • Благодарил (а): 1591 раз
    Поблагодарили: 282 раза
Девчонки, раз уж пошел разговор о тесте..))) Я пару лет назад плотно общалась на одном кулинарном форуме, и самое ценное, что я оттуда выцепила - рецепт Хрущевского теста. Слышали? Невероятная вещь, пробовать всем!
2 чл сухих дрожжей
1/2 ч л соли
Дрожжи перетереть с солью, добавить 1 стакан молока (прохладного!)
2 столовых ложки сахара
200 гр мягкого маргарина (не бойтесь, это не много!!)
3.5 стакана муки
Убрать в холодильник на 4 часа. Можно на несколько дней прятать в морозилку.
офигенская вещь!! Для пиццы - лучше нет. Как в лучших пиццериях. Еще отличные плюшки, рогалики, открытые пироги, пирожки, рулеты - сладкие и мясные. ВСЕ!!
вот для затравки кусок пиццы. Пицца моя, фотка с того форума, сделана давно))) Сейчас там не общаюсь.
[img]http://i005.radikal.ru/0804/92/ad9fc0db669d.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • O -Ksana Не в сети
  • Сообщения: 2279
  • Зарегистрирован: янв 30, 2009 11:14
  • Откуда: Украина, Николаев
  • Благодарил (а): 6189 раз
    Поблагодарили: 10650 раз
Ируся - rviiv!
Я у Душеньки видела кусочек твоей новой юбочки! Впечатляет!
Настя!
Я тоде люблю такие тепленькие вещи (мерзлячка :oops: ). Хорошая моделька - ходила посмотреть, понравилось. Но не представляю как ты в такую жару вяжешь из теплых ниток, респект! А по поводу фоток - не расстраивайся, нам все хорошо видно!
А я пеку пиццу, рецепт, похожий на тот, что давала Катюша http://club.osinka.ru/topic-72426?p=443 ... t=#4430665
Пицца
Тесто: 1 стакан воды, 15 г дрожжей, 2 ст.л. сахара, посолить, 2 стакана муки, 1 ст.л. маргарина (ложу постное масло на глаз), 1 яйцо (можно половинку, если печете две порции)
В воде развести дрожжи, влить их в муку, добавить все остальное. Подходят 1,5 - 2 часа, если такая жара - быстрее :lol:
Начинка:1. обжаренный лук,. мясо (колбаска), 3. грибочки, 4. помидоры, перец, все , что любите
Противень смазываю постным маслом, вливаю тесто (оно у меня как на оладьи, поэтому очень нежное получается), смазываю его кетчупом с майонезом и ложу начинку как нравится. Сверху заливаю яйцом взбитым с майонезом. Посяпаю тертым сыром. Печется 15-20 минут (но зависит от духовки)
Приятного аппетита!
[img]http://s51.radikal.ru/i132/1007/67/ddcbbcd97099t.jpg[/img]
Моя первая порция. Фото с мобилки - не кидайтесь тапками!
Пошла печь вторую порцию :lol:
  • Аватара пользователя
  • Pantera-cool Не в сети
  • Сообщения: 74
  • Зарегистрирован: мар 8, 2010 13:53
  • Откуда: Украина.Хмельницкий
  • Благодарил (а): 451 раз
    Поблагодарили: 81 раз
Оксана, еще раз убедилась, что все мы хозяюшки пользуемся однотипными рецептами, только у каждой свои мелочи. Я пеку много лет пиццу так : Стакан воды, пол. маленькой пачки дрожжей, 1 стол. ложка сахара, немного соли, 3 стол. ложки постного масла и подмешиваю муку на глаз, чтобы не забить тесто. Готовое тесто на 40 мин. в холодильник.Но тесто я раскатываю сразу на всю дечку и пеку одну большую пиццу.
Хочу с вами поделиться рецептом теста для пирога с сочной фруктовой начинкой, найденного мной когда-то на просторах интернета, очень вкусный пирог получается и без заморочек.
Тесто: 200 г. нежирного творога,200 г. размягченного маргарина, 500 г. просеянной муки, 3 яйца, 1 стол. ложку сметаны, 160 г. сахара,1 ч. л. соды (гашеной), ванилин,Начинка:много яблок,50 г. орехов грецких, 4 ст,л, корицы, 1 яйцо, 5-6 ст.л. сахара.
Тесто:1. Творог растереть с яйцами и сахаром.
2. Добавить мягкий маргарин, хорошенько все перемните.
3. В получившуюся массу добавьте сметану.
4. В просеянную муку положите соду и перемешайте,муку соедините с творожной массой и вымесите мягкое тесто.(Оно должно слегка липнуть к рукам)
Начинка:Измельчить орехи,при этом посыпав их сахаром.Яблоки нарезать небольшими кусочками, сбрызнуть их лимонным соком. Разделить тесто на две части,одну большую раскатать в низ, посыпать корицей, положить яблоки, на них снова корицу, накрыть другой половиной теста, смазать яйцом, посыпать орехами и поколоть корж вилкой и выпекайте при t180 г. 25-30 мин. до образования румяной корочки,готовый пирог полностью остудить и нарезать.
Девочки попробуйте не пожалеете!!!!!!!!!!
  • Аватара пользователя
  • O -Ksana Не в сети
  • Сообщения: 2279
  • Зарегистрирован: янв 30, 2009 11:14
  • Откуда: Украина, Николаев
  • Благодарил (а): 6189 раз
    Поблагодарили: 10650 раз
Настя!
Спасибо! Я обожаю тесто на твороге. У моей свекрови был фирменный рецепт пирожков : они жарились на сковородке и можно было делать сладкие или с мясом, картошкой - под суп. Она их всегд аделала очень маленькими иаккуратными, так здорово было! Очень вкусно.
Пирожки моей свекрови
200 г творога, 2 яйца, 4 ложки кефира, 2 стакана муки, присолить, подсахарить , 1 чайная ложка соды погасить уксусом.
Творог растереть, присолить, подсахарить, взбить яйца, добавить кефир. Тесто мягкое, любая начинка. Пирожки делать маленькие. Когда жарить масла лить до половины пирожка.
  • Аватара пользователя
  • O -Ksana Не в сети
  • Сообщения: 2279
  • Зарегистрирован: янв 30, 2009 11:14
  • Откуда: Украина, Николаев
  • Благодарил (а): 6189 раз
    Поблагодарили: 10650 раз
Нина!
Мне принцип понравился - очень просто, но со вкусом. Там еще такая картинка была
[img]http://s44.radikal.ru/i105/1007/21/553aa63893d2t.jpg[/img][img]http://s41.radikal.ru/i092/1007/33/a97a1eec76fct.jpg[/img]
Мотивчик по-моему попроще, чем в оригинале, но тоже вполне
  • Аватара пользователя
  • O -Ksana Не в сети
  • Сообщения: 2279
  • Зарегистрирован: янв 30, 2009 11:14
  • Откуда: Украина, Николаев
  • Благодарил (а): 6189 раз
    Поблагодарили: 10650 раз
Девочки!
Хочу поделиться новым дя меня рецептом синих. Очень вкусно и просто. Называется "Саламур"
[img]http://s006.radikal.ru/i213/1007/eb/843dcc696462.jpg[/img]
Кстати, название меня удивило, вообще то у нас саламуром называют чесночную закуску-соус к ухе. Вот, что нешла в Нете:
"Саламуром одесские хозяйки называют как чесночный соус, которым заправляют жареные овощи - например "синие" (баклажаны), рыбу или уху (на Херсонщине и Николаевщине его называют "льок") и даже борщ так и любой маринад. Например вместо мариновать в Одессе говорят "мочить или саламурить шашлык". Причем в Болгарии и на Балканах саламуром называют смесь пряностей для маринада: перец, кориандр, гвоздика, лавровый лист. А в соседней Молдавии саламуром называют любой соленый маринад, вплоть до обыкновенного раствора соли 1 к 10."
Кстати, у нас много болгар, так что думаю, что версия смеси пряностей и перца как раз более вероятная для названия этого блюда!
Но, если оставить непонятки в названии, то блюдо все равно классное! По крайней мере моя семья не даёт ему замариноваться сутки, съедает сразу :lol:

Итак, Саламур из баклажанов
2 кг синих очистить, отварить в подсоленой воде и порезать соломкой (не переваривать, так что время я сократила до 10-15 минут, иначе будет каша)
Для саламура:
1) 5 штук красного сочного салатного перца порезать соломкой (почему то на нашем рынке возле дома его нет пока, так что я заменила обычным салатным перцем, но увеличила его количество)
2) 5 шт. средних луковиц тонко порезать полукольцами
3) чеснок по вкусу (я ложила 4-6 больших зубков)
4) 4 ст. ложки с горкой сахара
5) 1 ст. ложка соли
6) 150 гр уксуса (мне столько нельзя, ограничилась 2-3 столовыми ложками, вполне остро)
7)150 гр растительного масла
Все перемешать вместе с синими, спрятать в холодильник на сутки, что бы замариновалось.
Лично мне удалось спрятать на 4 часа :lol: , потом нашли и съели!!! Холодненьким безумно вкусно! Приятного аппетита!
  • Аватара пользователя
  • Влад_на Не в сети
  • Сообщения: 13
  • Зарегистрирован: фев 11, 2010 19:28
  • Откуда: Николаев, Украина
  • Благодарил (а): 388 раз
    Поблагодарили: 30 раз
Оксанка, можно влезть с рецептом? Рискну.[img]http://s57.radikal.ru/i155/1007/18/de887f8b23fbt.jpg[/img][img]http://i068.radikal.ru/1007/75/8a6661cd0d9et.jpg[/img]ДУМЛЯМА


Утварь: казан с крышкой. емкость 5л и более
Источник тепла: огонь. Как открытый, так и газовая конфорка.
Продукты: жирная баранина или такая же жирная птица, можно и свинину, картофель, болгарский перец, помидоры, баклажаны, можно кабачки, морковь, лук репчатый, капуста (желательно молодая), чеснок, соль перец, специи: зира, райхон (райхан), кардамон и пр. Под прочими можно иметь: зелень кинзы, укропа, жамбила (разновидность базилика)
На дно холодного казана жиром вниз укладывает куски баранины или птицы, солим, перчим, посыпаем специями по вкусу. На мясо уложить слой целых картофелин, половинки болгарского перца болгарского, также половинки помидоров, моркови, лука репчатого и баклажан. Все это накрыть четвертинками кочанов молодой капусты, добавить много целых головок чеснока, как в плов (т.е. снять лишь верхний слой чешуек). Плотно накрыть крышкой, поставить на огонь. Даже груз положить. Можно использовать кастрюльку потяжелее. 15 минут держать на сильном огне, час на маленьком. Не открывать и не перемешивать! Готовое блюдо переложить на большое блюдо. Посыпать зеленью.

Словарь: Думляш – запаривать. Т.е. готовится под крышкой на пару, но не на водяной бане. Зира – индийский тмин, семена. Запах сильный, чуть горьковатый, ореховый. Райхон (райхан)- садовый базилик
  • Аватара пользователя
  • Skarlett-Mila Не в сети
  • Сообщения: 3590
  • Зарегистрирован: фев 24, 2009 20:57
  • Откуда: 36rus
  • Благодарил (а): 42612 раз
    Поблагодарили: 3909 раз
Девочки, а я сегодня делала домашний лимонад из апельсинов.
4 апельсина хорошо вымыть, ошпарить кипятком, протереть салфеткой, чтобы уменьшить горечь цедры и избавиться от воскового налета, положить в морозилку на ночь (у меня не было времени ждать, поэтому я их крупно порезала, в пакет, морозила до вечера часов 6). Вскипятить 9 литров воды + 1 кг сахара. Пока апельсины замерзают, вода остывает. Затем апельсинки прокрутить на мясорубке ( я блендером измельчила в пюре), смешать с кипяченой водой + 15 гр. лимонной кислоты. Процедить через несколько слоев марли. Я сначала фильтровала через сито, потом еще раз через марлю. Получился вкусный не приторный напиток, напоминает негазированную фанту. Попробуйте обязательно, в жаркую погоду- то, что надо, от покупных лимонадов только больше пить хочется.
[img]http://s02.radikal.ru/i175/1007/2c/715b6c86b3dbt.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Влад_на Не в сети
  • Сообщения: 13
  • Зарегистрирован: фев 11, 2010 19:28
  • Откуда: Николаев, Украина
  • Благодарил (а): 388 раз
    Поблагодарили: 30 раз
Если есть желание попробуйте такое
ЗАКУСКИ СВОИМИ РУКАМИ

МОРКОВЬ
Пропорции произвольные – по вкусу. Я брала 2-3 средних морковины, натерла на терке для корейской моркови, посолила по вкусу, посыпала 1ч.л.сахара, чуть красного жгучего перца и белого перца, примерно столовую ложку приправы для корейской моркови (торговая марка ПРИПРАВКА). Выдавила 2-3 зубца чеснока, полила 1-2 ст.л.уксуса. Нагрела на сковороде подсолнечное масло до состояния, когда заливаешь морковь, она шипит. Переложила в стеклянную банку и на холод. Можно через пару часов употреблять. Но через сутки – вкуснее. Так же можно приготовить и свеклу.

СПАРЖЕВАЯ ФАСОЛЬ
Купила 300г замороженной спаржевой фасоли. В кастрюле нагрела до кипа воду, опустила туда фасоль, не размораживая. Довела до кипа и вынула из кипятка. Остальное также, как и с морковью. Думаю, что свежую спаржевую фасоль можно порезать и отварить до готовности. Но это будет дольше.

Примечание: всё, что делала «а-ля по-корейски», поливала раскаленным маслом. В этом «фишка». Так летом, можно нарезать тоненькими кружочками сырые кабачки посыпать всякой разной приправой и залить раскаленным маслом.
  • Аватара пользователя
  • Непогода Не в сети
  • Сообщения: 241
  • Зарегистрирован: июл 3, 2008 16:46
  • Откуда: Україна, Одеса
  • Благодарил (а): 28507 раз
    Поблагодарили: 61 раз
Оксанка, и я принесла "Спасибо" за саламур из баклажанов. Вчера днем сделала, вечером уже ели. Вкусно!
Я вообще баклажаны обожаю. Собираю все рецепты из них. Этот рецепт у меня в семье точно приживется.

Сразу же делюсь моим любимым рецептом из баклажанов.
Баклажаны очистить, порезать полукружками или кубиками, кому как нравиться. Посолить их и оставить, чтобы пустили сок. Затем на одной сковородке на растительном масле поджарить порезанный люк, а на другой - баклажаны. Соединить обе поджарки в одной сковородке и добавить 2-3 ложки сметаны, протушить еще пару минут. Всё! Вкусно и в горячем виде, и в холодном. Кто пробует в перый раз, обычно предпоагают, что это грибы в сметане.
  • Аватара пользователя
  • O -Ksana Не в сети
  • Сообщения: 2279
  • Зарегистрирован: янв 30, 2009 11:14
  • Откуда: Украина, Николаев
  • Благодарил (а): 6189 раз
    Поблагодарили: 10650 раз
Наташа-Влад_на!
Огромное спасибо! Я даже не знала, что вся фишка в прокаленном масле! У меня кстати есть рецепт "корейской моркови" и "свеклы, делаю его в основном зимой , когда мало витаминов, но в этом году сделала по нему кабачки - тоже очень вкусно получилось!
Корейская морковь (свекла, кабачки)
! кг моркови, 1 головка чеснока, 5 ст. ложек уксуса, 1 ст.ложка соли, 1 ст.ложка сахара, 1/2 чайной ложки красного перца, 1 чайная ложка кориандра,, 1/2 чайной ложки черного перца, 1/4 стакана постного масла.
Морковь натереть на терке (желательно специальная терка), чеснок выдавить, все перемешать , дать настояться.
А воду из-под крана у уже лет 20 не пью, страшно! в основном холодную кипяченую, а лучше чай. Про замороженную воду слышала тоже, что очень полезно!
Непогода!
На здоровье!
у меня есть похожий рецепт, который тоже очень любят в нашей семье, дала мне его еще во времена, когда работала в институте наша зав.. столовой (она подобрала себе коллектив женщин-пенсионерок, которые всю жизнь работали в ресторанах, обалденно готовили, к нам со всей округи на обед бегали люди - дешево и вкусно. А самый лучший у них был салат из капусты и жареные пирожки! Я ничего вкуснее в жизни не ела, но рецепт так и не дали :mrgreen: ), а это рецепт Банкетных синих
1 кг синих почистить, нарезать соломкой, посолить, немного полежат и отжать.
Взбить 3 яйца, перемешать с синими и прожарить на сковородке. Главное - они не должны превратится в кашу, т.е. не пережаривать - сырыми все равно не будут!
Отдельно прожарить 3 луковицы до золотистого цвета, положить их в синие, перемешать, добавить 3 ст. л. майонеза и потушить 5 минут.
После многократных экспериментов я делаю так:
Сначала обжариваю ликование, затем добавляю синие, все время мешаю, затем выливаю яйца взбитые с майонезом и минуты 3 тушу под накрытой крышко. Еси не пережарить - вкус - супер!
По рецепту еще добавлять грибные кубики, но я перестала покупать химию, вкусно и так, если просто посолить и поперчить!
Наташа-фисташка!
А как твой жакетик Габбано?
  • Аватара пользователя
  • Galya-knitti Не в сети
  • Сообщения: 2015
  • Зарегистрирован: авг 15, 2008 18:11
  • Откуда: Ukrainian west
  • Благодарил (а): 12614 раз
    Поблагодарили: 16702 раза
Непогода,все собиралась написать о баклажанах "под грибы",а ты уже написала. :Cc: :lol: :mega: Это тоже мое любимое блюдо с баклажанов.Но я делаю с них соус(по простому ,так подливку).К картошке-пюре так просто.....Но я баклажаны очищаю от кожуры,режу на крупные кубики,обвариваю чуть,сливаю .ведь та вода темная и горькая.потом их вылаживаю в кипящую воду,добавляю тушенный лук со сметаной,заправляю мукой (тоисть муку разведу в чашке с водой и потом туда),много чеснока и петрушки.Вот такой соус,точно как с белых грибов.У меня он настолько популярен ,что я пробланшированные баклажаны замораживаю на зиму.

НУ и еще одно южное блюдо которое мы полюбили живя на херсонщине.
Холодная икра .
баклажаны целыми запечь в духовке.Еще горячими под пресс.Как остынут,порезать кубиками + помидоры кубиками + лук(желат.синий) + чеснок,петрушка+соль.уксус,масло подслн.

Оксана,еще помню,что как то квасили фаршированные морковкой баклажаны,связывали их петрушкой.Помню,что были очень острые но вкУУУсные ! Только мама рецепт подзабыла,уже более 20 лет.как выехали с юга...
  • Аватара пользователя
  • O -Ksana Не в сети
  • Сообщения: 2279
  • Зарегистрирован: янв 30, 2009 11:14
  • Откуда: Украина, Николаев
  • Благодарил (а): 6189 раз
    Поблагодарили: 10650 раз
Галя!
Спасибо за икорку! Я тоже люблю именно запекать в духовке на икру, а не варить баклажаны!
Баклажаны квашеные
3-4 кг синих отварить до полуготовности, положить под груз. Надрезать и положить внутрь начинку
Начинка
Корни сельдерея, морковь (можно прожарить), укроп, петрушка, лук, перец салатный - все, что нравится!
Нафаршированные синие, перевязывая их веточками петрушки или укропа (что есть, но мне обычно лень :oops: ), складывать в кастрюльку (я иногда ложу в банки) перекладывая зеленью, заливать уксусом (по рецепту - пол литра, но я делаю меньше). Накрыть крышкой и положить груз.
Готово через 7 дней (но надо пробовать, при такой жаре может и раньше!
По одному из вариантов этого рецепта заливают не уксусом, а солью, мне так больше нравится, не так вредно для желудка!
Хранить в холодильнике

А еще есть рецептик маринованных, мне его несколько лет назад дали - тоже очень вкусно! Мы в институте делали целую бочечку для "представительских расходов" и когда осенью кормили всякие семинары-конкурсы - шло на ура как закуска и как самостоятельное блюдо!
[img]http://s39.radikal.ru/i084/1007/c5/b37d10cf9240t.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Влад_на Не в сети
  • Сообщения: 13
  • Зарегистрирован: фев 11, 2010 19:28
  • Откуда: Николаев, Украина
  • Благодарил (а): 388 раз
    Поблагодарили: 30 раз
В копилку рецептов из баклажан
ФАРШИРОВАННЫЕ БАКЛАЖАНЫ
По-турецки

Взять: на 4 больших, длинных и узких баклажана – по одному помидору и луковице, 400г мясного фарша, по столовой ложке сливочного масла и томатной пасты, полпучка петрушки, чайная ложка сахара, соль, перец, подсолнечное масло, немного воды.
С баклажанов срезаем кожицу полосками – получается зебра. Посыпаем солью и оставляем на 10 минут. Лук мелко режем и обжариваем на раст.масле, добавляем фарш и жарим еще 10 минут. Добавляем протертый помидор, соль. Жарим еще 10 минут. Снимаем с огня. Баклажаны надрезаем до середины и обжариваем в подсолнечном масле, пока не станут мягкими. Тем временем фарш с луком остынет. Добавляем в него рубленную петрушку, перемешиваем, делим на 4 части и начиняем баклажаны. В кастрюлю с широким дном укладываем фаршированные баклажаны, вливаем воду – она должна закрыть плоды до середины. Добавляем томатную пасту,сахар, накрываем крышкой и тушим на медленном огне 20 минут.
Ответить
Вернуться в «Авторские темы по вязанию»