НАБОР петель, закрытие петель
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: тут

В данной теме рассматриваем только различные способы набора начального ряда петель на спицы и способы закрытия петель последнего ряда.

Перечень рассмотренных вопросов см.тут

Все вопросы о том, как закрывать петли при вязании пройм, горловин, рукавов, воротников, карманов и др. - смотрите соответствующие темы.

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

Все картинки темы

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, что это за способ набора петель на фото.
Хочу с помощью этого набора сделать более эластичный край для лицевой глади.
Никак не могу набрать петли, хочу связать трансформер на 4-х спицах (не люблю круговые). При плотности вязания 22 петли на 10 см, для 100 см набираю 220 петель. При стандартном наборе длина наборного края при 220 петлях составляет -68 см.. Вот и нашла на своем фабричном свитере такой край. Он очень гибкий и красивый.

Помогите, пожалуйста, как сделать такой набор?
Спасибо.

| Как набран начальный ряд на фото?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, как набрана кромка на этой фотографии? Кажется, что она не закручивается. Очень долго ищу способ связать простое полотно чулочной вязкой без закручивания кромки и без всяких обвязок / подгибов / других узоров. Пробовала, кажется, все возможные способы набора, но все равно при чулочной вязке кромка закручивается.

Может, кто-то опознает способ на фото или подскажет надежный способ набора не закручивающегося ряда без утолщения и изменения узора.

crowd, Мар 08, 2018

crowd,
Добрый день!
На Вашем фото обычный наборной край.
Чтоб по лицу он выглядел именно так, нужно следующий ряд после наборного --связать изнаночным.

Что касается края: Все зависит от узора, от пряжи, от номера спиц.
Почти всегда помогает блокировка. Но иногда, необходимо начинать полотно или резинкой или платочным узором.
Так же можно связать несколько рядов со спущенными петлями. По лицу это будет выглядеть как лицевая гладь, а по изнанке будут протяжки.

Гость, Мар 09, 2018

An2, большое спасибо.

А что такое блокировка? Первый изнаночный ряд перед остальным полотном? Вот это, да?

Чтоб по лицу он выглядел именно так, нужно следующий ряд после наборного --связать изнаночным.

An2,
а можно чуть поподробнее как связать чтобы по лицу были спущенные петли?? спасибо.

Milazari, Мар 09, 2018
Milazari

An2,
а можно чуть поподробнее как связать чтобы по лицу были спущенные петли?? спасибо.

Добрый день))
спущенная петля-это когда петлю с левой спицы не провязывают, а переснимают на правую спицу (нить за работой). Чередуйте обычные лицевые петли и снятые до конца ряда. Изнаночный ряд изнаночными. Следующий ряд снова чередуйте лицевые петли и снятые.

crowd, Мар 09, 2018
crowd

An2, большое спасибо.

А что такое блокировка? Первый изнаночный ряд перед остальным полотном? Вот это, да?

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Блокировка-это когда связанную деталь стирают, слегка отжимают и раскладывают на ровной горизонтальной поверхности по контуру выкройки, и фиксируют булавками.

Гость, Мар 09, 2018

An2, огромное спасибо за ответы!

Добрый день!Собираюсь связать эту модель,но не могу принять правильное решение,каким способом набрать петли для основного полотна,чтоб потом перейти на вязку крючком нижней и верхней части,Хотелось ,чтоб не сильно стягивало изделие при переходе на крючок.

olga_sm, Апр 20, 2018

olga_sm, Вы не можете принять решение отвязывая образцы или просто умозрительно?

| советы по вязанию

Люди добрые помогите!! Связала Хейворд низ отделала айкордом - поскольку основная вязка - лицевая гладь - айкорд вывернулся налицо, полотно прямо не висит. Айкорд вязан на спицах на полномера меньше, само полотно не стягивает...
Что делать? Это как то "лечится"???
Хелп!

| Re: советы по вязанию yerena, Май 20, 2018
yerena

Люди добрые помогите!! Связала Хейворд низ отделала айкордом - поскольку основная вязка - лицевая гладь - айкорд вывернулся налицо, полотно прямо не висит. Айкорд вязан на спицах на полномера меньше, само полотно не стягивает...
Что делать? Это как то "лечится"???
Хелп!

Для таких проблем есть ВТО. Кто много вяжет, тот обычно знает, что лицевая гладь без отделки всегда заворачивается наружу. На этом эффекте основаны многие модели особенно воротники и манжеты. Не зря же основная отделка свитеров - резинка. Значит Ваш айкорд оказался недостаточной отделкой для противодействия злым силам.

Опытные вязальщицы, помогите пожалуйста! Вяжу из мохера на шелке в одну нить свитер паутинку на спицах 8 размера. Получается невесомая почти прозрачная вещь как и задумано. Но не могу закрыть петли, очень стягивает край. Может быть есть какие-то секреты? Буду очень благодарна за совет!

VikaKenga, Дек 14, 2018
VikaKenga

Опытные вязальщицы, помогите пожалуйста! Вяжу из мохера на шелке в одну нить свитер паутинку на спицах 8 размера. Получается невесомая почти прозрачная вещь как и задумано. Но не могу закрыть петли, очень стягивает край. Может быть есть какие-то секреты? Буду очень благодарна за совет!

Возьмите спицу закрывать на пару размеров больше. Закрывайте не стягивая.

VikaKenga, Дек 14, 2018
VikaKenga

Вяжу из мохера на шелке в одну нить свитер паутинку на спицах 8 размера. Получается невесомая почти прозрачная вещь как и задумано. Но не могу закрыть петли, очень стягивает край. Может быть есть какие-то секреты? Буду очень благодарна за совет!

есть видео об очень эластичном крае при закрытии петель с накидами, попробуйте так :
https://youtu.be/Np537A3z_9s


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания