НАБОР петель, закрытие петель
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: тут

В данной теме рассматриваем только различные способы набора начального ряда петель на спицы и способы закрытия петель последнего ряда.

Перечень рассмотренных вопросов см.тут

Все вопросы о том, как закрывать петли при вязании пройм, горловин, рукавов, воротников, карманов и др. - смотрите соответствующие темы.

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

Все картинки темы

Ваше Котушество

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, каким способом лучше набрать петли. Хочу связать ажурный палантин спицами из мохера. Он будет без обвязки по кругу, вяжется просто как шарф. Хочется получить совета от опытных в этом деле мастериц.

Важен не сам набор, а сочетание 3-х компонентов: набор- переходные ряды- основной узор. Обычно или находят подходящее описание, или отвязывают образцы. Разве Вас устроит красивый набор ( например с дополнительной ниткой), который будет в 2-а раза шире основного стягивающего узора.

Семен, спасибо, я пока ждала ответ, как раз вязала образцы 😂 . Мне очень понравился набор одной нитью - косичкой на одну спицу (без крючка). Сравнила с образцом,связанным с обычным стандартным набором на две спицы - земля и небо, совсем другое дело, такой аккуратный край получился и не тянет 📌

Ваше Котушество

Семен, спасибо, я пока ждала ответ, как раз вязала образцы 😂 . Мне очень понравился набор одной нитью - косичкой на одну спицу (без крючка). Сравнила с образцом,связанным с обычным стандартным набором на две спицы - земля и небо, совсем другое дело, такой аккуратный край получился и не тянет 📌

а покажите, пжлста, как это вяглядит и как набирать? Я видела только с крючком.

Tati81 - вот тут разные способы набора представлены, смотрите
Способов очень много:
- от длинной нити (отматываете нить, сгибаете пополам и набираете петли); недостаток - то короткий хвостик нити (не хватает для нужного кол-ва петель), то излишне длинный (пригодится для сшивания деталей);
- от короткой нити (на мой взгляд - наиболее удобные варианты, набираем от начала клубка и сколько нужно);
- на бросовую нить (ненужную, контрастную), которую после набора отматывают, выплетают и удаляют;
- на связанную крючком цепочку из воздушных петелек (на мой взгляд - наиболее удобный вариант, т.к. легко довязать цепочку при нехватке набираемых петель, легко распустить/удалить после набора, получаем эластичный, скругленный, "машинный" наборный край.
итальянский набор петель
- с эластичным краем, от длинной нити, когда отматываем от клубка нужный кусок нити, складываем пополам и начинаем набор петель см. тут или тут и тут для резинки 1х1 и 2х2 (с 8-й минуты)
- с эластичным, но тугим краем для резинок 1х1 и 2х2 см.тут
(и набираем петли, и вяжем 4 ряда "полой" резинки спицами меньшего размера и переходим на резинку, работая спицами большего размера)

- Со вспомогательной нитью (в последствии удаляем вспомогательную нить): набираем в два раза меньше петель, чем нужно.
Вспомогательной (ненужной, контрастной) нитью набираем петли обычным способом. Берем основную нить и вводим ее в вязание:
1 ряд: кромочная, чередуем до конца ряда * накид, лицевая*, кромочная;
2 ряд: кромочная, накид провязываем лицевой петлей, изнаночную снимаем, нить перед работой (перед снимаемой петлёй). Продолжаем так вязать до конца ряда. Кромочная.
3 ряд: кромочная, *изнаночную снимаем, нить перед работой, лицевая петля вяжется за верхние стенки*,кромочная.
4 ряд: как 3-й. Далее переходим на резинку 1х1 или перемещаем петли для резинки 2х2 (смотрим выше видео)
Провязав нужное количество рядов. Подрезаем вспомогательную нить, аккуратно, не задев основную, и распускаем, помогая вытягивать иголкой или спицей нити Получаем такой же край, как и в классическом итальянском наборе петель.

Ток-РА, Янв 06, 2015
Ток-РА

Tati81 - вот тут разные способы набора представлены, смотрите

спасибо! буду пробовать ))

| набор петель вкруговую

Добрый вечер! подскажите существует ли итальянский набор петель при вязании вкруговую.Заранее спасибо!

Тортилка, добрый вечер, и с наступающим Старым Новым годом! Как и всех-всех девочек рукодельниц (и мальчиков, разумеется, тоже!)
Да, итальянским набором можно набирать по кругу. Если использовать способ набора сразу на рабочую нить (из-под нижней нити первая петля пары, сверху над верхней нитью - вторая петля из пары), то необходимо тщательно следить, чтобы эти петли не перекрутились. Я чаще пользуюсь способом, который мне показали на курсах: когда на дополнительную нить обычным (стандартным) набором надо набрать половину необходимых по расчету петель. Там перекрутить в петлю Мёбиуса уже сложно. Я таким способом не раз набирала - брака не было. В любом случае ответ на Ваш вопрос - ДА.

| набор петель по кругу

Чупа! спасибо за ответ, и не припомните, вы может видели видео или как правильно назвать этот способ.

| итальянский набор петель при вязании вкруговую

итальянский набор петель при вязании вкруговую
Видео у меня нет, так как объясняли на курсах. Спишу для Вас запись из тетради:
1. Дополнительной нитью спицами на номер меньше рабочих (мое примечание: необязательно, нужно для тугой резинки) обычным способом набираем половину количества необходимых по расчету петель. Замыкаем в круг, или вяжем дальше прямо - не принципиально. Для Вашего вопроса - замкнули в круг.
2. Вводим в работу основную нить. Вяжем ряд (круг) так: *1 лицевая-1 накид* - и так до конца ряда (круга).
3. Теми же спицами начинаем со следующего ряда (круга) вязать полую резинку по кругу (в теме есть, как). Вяжем 2, 3 или 4 ряда (круга) в зависимости от толщины пряжи. Мне чаще всего в круговом вязании не самой тонкой пряжей хватало 2-х кругов.
3. Переходим на спицы обычного размера. Вяжем обычную резинку 1*1 сколько нужно (по кругу или нет - неважно).
4. Удаляем бросовую нить, и видим круглый наборный край.

Надеюсь, описала более-менее понятно. на вопросы отвечаю всегда. Удачи!

Чупа! спасибо за ответ, буду пробовать. 😂

Удачи, Тортилка!
С наступающим Старым Новым годом!
Пусть все получится!!!!

| Закрытие петель шарфа.

Дорогие форумчане! Требуется Ваша помощь в следующем вопросе. Набирала петельным способом шарф. Как симметрично закрыть второй конец шарфа? Какой способ закрытия, на Ваш взгляд, самый подходящий?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания