Пропустить

Жилет - Розовая пантера

Попробовав однажды, мы теперь регулярно вяжем изделия все вместе, онлайн. Присоединяйтесь!
  • Шветка_м Не в сети
  • Сообщения: 55
  • Зарегистрирован: окт 30, 2009 17:51
  • Откуда: Краматорск
  • Благодарил (а): 31 раз
    Поблагодарили: 21 раз
а я все таки не выдерхала и отложила платье..... начала вязать шарфик, уже 1/3 связала,:yarn: завтра фоточку выложу. кстати моя пантера будет фиолетового цвета. только мне показалось что через 10рядов перекрещивать-это сильно часто, я через 20 делаю
  • Нянька Не в сети
  • Сообщения: 12
  • Зарегистрирован: фев 4, 2010 11:24
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 6 раз
Здравствуйте, уважаемые рукодельницы!
Меня зовут Татьяна и это мое первое сообщение на этом форуме. Естественно, робею oops

Когда-то много и с удовольствием вязала, потом был длинный перерыв, теперь все идет к тому, чтобы опять самозабвенно предаться этому наиприятнейшему из всех занятий. Чему немало послужила эта Пантерка.

Попробовала несколько ниточек, остановилась на Троицкой молочно-белой Алисе 350 м - 100 гр, вязать буду в две ниточки на 3 мм.

Прикинула и посчитала - отталкиваться буду от раппортов, кратных 4-м.
Смотрите на шарфике - 8 жгутов на 8 петлях плюс по 2 изн. справа-слева. В части воротника (которая к шее) - резинка 2Х2 два раппорта. В части "рукавчика" - 4 петельки лицевой гладью и кромочная. На образце закручивается как надо. .

Пока не умею вставлять картинки, не судите строго. Для образца набрала 34 петли с кромочными - на нем как раз поместилась "планочка" из резинки 2Х2 из 2 лицевых, 2 изн, 2 лицевых, следующие 2 изн. идут уже как обрамление первого жгута, дальше 2 жгута на 8 петлях (на практике жгутов будет восемь) , 2 изн, 4 лицевые на "рукавчик" плюс кромочная. При такой плотности буду перекрещивать в 16 рядах.

И да, "шарфик" наберу с открытыми петлями дополнительной ниточкой, так и не надо будет сшивать на встык на спинке, и можно будет продолжить вниз обе полочки симметрично. А петельки вниз спереди я буду набирать из такого расчета, чтобы получившаяся микропланочка из резинки 2Х2 (которая пойдет к шее) зашла друг на друга и потом уже перешла в полупатентную резинку, на которой будут вывязываться петли для пуговиц. А на спинке наберу из-под из косички, которая образуется под четырьмя лицевыми с кромочной. И единым полотном полки-спинку потом. Где-то ниже немножко наверное таки прибавлю в изнаночных, хочу немного расклешить эту резиночку на спинке . Так как-то.
  • VasL Не в сети
  • Сообщения: 154
  • Зарегистрирован: ноя 22, 2009 06:29
  • Откуда: Солнечная Чувашия
  • Благодарил (а): 1041 раз
    Поблагодарили: 333 раза
Купила ниточки [img]http://i076.radikal.ru/1002/92/aa8a62621ed0t.jpg[/img]
буду вязать на спицах 3,5. начинаю шарфик. Вязать буду так как описала выше на 74 петлях
  • Аватара пользователя
  • Umama Не в сети
  • Сообщения: 5170
  • Зарегистрирован: апр 4, 2009 13:04
  • Благодарил (а): 5564 раза
    Поблагодарили: 3808 раз
Девочки, Алиса колючевата. Я из неё свитер сыну вязала-он в процессе нОски растягивается. После стирки на место встаёт, но потом опять тянется ...
А я планирую на этот жилет микрофибру. Тоже тянется :( -но по ощущениям великолепна!
  • Stanislavna Не в сети
  • Сообщения: 56
  • Зарегистрирован: май 30, 2007 13:56
  • Откуда: Лен. область, Гатчинский р-н
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 1 раз
Присматриваюсь.
По моему, спинка и полочки вяжутся одним полотном. Перекиды в шарфике идут с большим интервалом, чем на основе. Или я не права? И ещё, если вязать на большую попу, то может быть увеличить количество изнаночных между косами, а потом по мере приближения к верху убавить, а то борта могут уйти на спину.
  • Аватара пользователя
  • Мамуленька Не в сети
  • Сообщения: 948
  • Зарегистрирован: окт 22, 2009 07:30
  • Откуда: г.Казань
  • Благодарил (а): 3210 раз
    Поблагодарили: 991 раз
вяжу из Алисы,совсем не колючая,мягкая приятная к телу,состав 50/50 акрил с вискозой,может она разная бывает
  • Нянька Не в сети
  • Сообщения: 12
  • Зарегистрирован: фев 4, 2010 11:24
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 6 раз
Коллеги, вот смотрите, и извините за возможную многословность - новичок со временем исправится mrgreen

Мы в общем имеем силуэт "Ампир". Пластичность плечевой горизонтальной верхней части заключается в возможно бОльшем количестве "резиночных" элементов, это изнаночные между переплетениями и частота этих переплетений, так? А с учетом того, что в отвороте воротничка вокруг шеи мы имеем таки шальку, то наверное с учетом отворота важно, чтобы внешняя часть отворота выглядела похожей и с лица, и с изнанки, позтому, как мне кажется, здесь оптимальна резиночка 2Х2.

Судя по модели, до окончания бюста ( у кого он имеется, конечно), идет всё та же свободная линия жгутов и планка - она же шалька и запАх. . Потом на модели шов, на мой взгляд грубоватый. А что нам мешает набрать нижний край плечевого шарфа ОТКРЫТЫМИ петлями, второй открытый потом получим автоматически симметричный ну и дальше уходим вниз на резинку в соотвтестствии с природными бюстовами данными ? Поправьте, если не права!

А спинку скорректировать из-под косички - ну фигня вопрос, как мне кажется. Правда, подзабыла, как низ потом закрывают, но это поправимо.

Сама уже вяжу кокетку, восемью восьмипетлевыми жгутами, навязалось сантиметров 15. Уже почти понимаю, что по дохлости телосложения может было бы лучше жгуты было делать шестипетлевые, ну посмотрим, что получится.
  • VasL Не в сети
  • Сообщения: 154
  • Зарегистрирован: ноя 22, 2009 06:29
  • Откуда: Солнечная Чувашия
  • Благодарил (а): 1041 раз
    Поблагодарили: 333 раза
[quote="Нянька"]А петельки вниз спереди я буду набирать из такого расчета, чтобы получившаяся микропланочка из резинки 2Х2 (которая пойдет к шее) зашла друг на друга и потом уже перешла в полупатентную резинку, на которой будут вывязываться петли для пуговиц.[/quote]
Я тоже думала, что там полупатентная резинка. Теперь точно буду так вязать.
[quote="Stanislavna"]Перекиды в шарфике идут с большим интервалом, чем на основе. Или я не права?[/quote]
Мне тоже так кажется, я уже выше об этом писала. Пока решила на шарфике перехлест после 20 рядов делать. А на полочках позже посмотрю может и через 10
[quote="Нянька"]Потом на модели шов, на мой взгляд грубоватый. А что нам мешает набрать нижний край плечевого шарфа ОТКРЫТЫМИ петлями, второй открытый потом получим автоматически симметричный ну и дальше уходим вниз на резинку в соотвтестствии с природными бюстовами данными :?: [/quote]
Я думаю и этот вариант приемлем. Правда для себя решила открытые петли оставить на полотне полочки-спинка и пришивать швом строчка к "шарфу" (кажется так шов называется)
  • Аватара пользователя
  • Альфа Не в сети
  • Сообщения: 271
  • Зарегистрирован: ноя 17, 2009 08:08
  • Откуда: Украина
  • Благодарил (а): 18654 раза
    Поблагодарили: 211 раз
[quote="Нянька"] с учетом отворота важно, чтобы внешняя часть отворота выглядела похожей и с лица, и с изнанки, позтому, как мне кажется, здесь оптимальна резиночка 2Х2.[/quote]
А как много этой планки-резиночки надо? На фото косички видны практически сразу над верхней пуговицей, по обе стороны... а чуть выше воротник отворачивается и эти косички видны возле шеи, но с изнаночной стороны - не очень красиво :Op: не лучше ли одну косичку убрать, а вместо нее пустить на пару рядов больше резинки? она выглядела бы, наверное, лучше с изнанки
  • Нянька Не в сети
  • Сообщения: 12
  • Зарегистрирован: фев 4, 2010 11:24
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 6 раз
[quote="Альфа"][quote="Нянька"] .[/quote]
А как много этой планки-резиночки надо? [/quote]

Мне так кажется, что планочку по лицу вяжем до будущей собирательной резинки (на которой потом будут петли для пуговиц) кромочная-две лицевые-две изнаночные , две лицевые, и следующие за ними две изнаночные будут и планку завершать, и дальше пойдут под обрамление последующей косы или жгута...на изнанке вяжем естественно по рисунку, потом эту планку надо будет учесть при петлях для пуговиц на последующей резинке кагбэ внахлест

Я щас вяжу, мне в общем нра, но не знаю, смогу ли фото запостить
Мое имхо - если девочко определенно нетолстое, то жгуты (косы) на 8 петлях многовато, если делать 8 штук как на модели. Тогда или количество жгутов (кос) сокращать надо, или делать жгуты на 6 петлях.

Но это по моей плотности, см выше
  • Нянька Не в сети
  • Сообщения: 12
  • Зарегистрирован: фев 4, 2010 11:24
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 6 раз
Ой, ну поздно уже, не успею, а попробую-ка вывязать потом всю планку под петли по той же резиночке 2 лиц-2изн-2лицевых, пуговичные петли сделаю вместо 2 изнаночных в сердине, и потом уйду на 6-петлевую косу (он же жгут) вместо 8-петлевой вниз, отчитаюсь что и как получилось непременно
  • Аватара пользователя
  • Альфа Не в сети
  • Сообщения: 271
  • Зарегистрирован: ноя 17, 2009 08:08
  • Откуда: Украина
  • Благодарил (а): 18654 раза
    Поблагодарили: 211 раз
я только сейчас усмотрела, что там по низу вроде как итальянский набор идет :shock: не будет ли полотно стянуто, если вязать сверху вниз и в конце просто закрыть петли? всё-таки итальянский более эластичен получается... эх, а я планировала сверху вниз вязать - так длину удобней отрегулировать :(
  • nurochka Не в сети
  • Сообщения: 191
  • Зарегистрирован: фев 12, 2009 19:54
  • Откуда: Саратов
  • Благодарил (а): 24 раза
    Поблагодарили: 93 раза
Кто-нибудь думал о длине??? Связала нижнюю часть! О-О-Очень нравится результат!!! :lol: :lol: :lol:
  • VasL Не в сети
  • Сообщения: 154
  • Зарегистрирован: ноя 22, 2009 06:29
  • Откуда: Солнечная Чувашия
  • Благодарил (а): 1041 раз
    Поблагодарили: 333 раза
[quote="nurochka"]Связала нижнюю часть! О-О-Очень нравится результат!!! :lol: :lol: :lol:[/quote]
Может покажете нам?
  • Аватара пользователя
  • Мамуленька Не в сети
  • Сообщения: 948
  • Зарегистрирован: окт 22, 2009 07:30
  • Откуда: г.Казань
  • Благодарил (а): 3210 раз
    Поблагодарили: 991 раз
nurochka
ооо,уже первые результаты :D
фото в студию,плиз :Cc:
Ответить
Вернуться в «Вяжем онлайн для взрослых»