Пропустить

Салфетки спицами из центра - 3

Форум по обсуждению моделей, схем и журналов по вязанию.
  • Илоиса Не в сети
  • Сообщения: 88
  • Зарегистрирован: сен 23, 2010 16:27
  • Откуда: Latvija
  • Благодарил (а): 2761 раз
    Поблагодарили: 97 раз
[quote="kirsi"]Здрвствуйте, дорошие рукодельницы! Вот связалась такая салфеточка. Не получилось ее растянуть, так и оставила с воланчиками. [img]http://s017.radikal.ru/i428/1112/22/ac926bb65e17t.jpg[/img][/quote]
ойб какая красота! а можно схемку?( Прошу прощения за "хомячизм" :oops: )
  • Аватара пользователя
  • АлинаМ Не в сети
  • Сообщения: 1290
  • Зарегистрирован: фев 2, 2009 20:52
  • Откуда: Смоленск
  • Благодарил (а): 965 раз
    Поблагодарили: 1521 раз
Неправда! Не все переселились! Некоторые просто пока хвастаться не могут :( Вот конкурс закончится - я хвастану обязательно, а может быть, и раньше - потихоньку, вместе с ремонтом, вяжется квадратная салфетка (немаленькая :Cc: ). Так что подождите немного.
kirsi, а ведь у вас, действительно, скатерть, а не салфетка :shock: и воланчики на ней очень даже здорово смотрятся :!: А можно узнать, какого она размера?
  • Пати Не в сети
  • Сообщения: 408
  • Зарегистрирован: окт 16, 2006 20:09
  • Откуда: CA
  • Благодарил (а): 440 раз
    Поблагодарили: 78 раз
kirsi, ваша салфетка видимо неожиданно переросла в скатерь. Такое явление закономерное и при выборе конкретной схемы регулируется толщиной пряжи, номером спиц, плотностью вязания самой мастерицы. Первые два метода часто оговариваются в самом описании. Для такого размера номер пряжи и спиц такой, если необходим размер больший, то используйте номера следующие... Но на такие вещи начинаешь обращать внимание позже, когда приходит опыт. Так было у меня. А с растяжкой все проще - намочить и снова "танцевать" вокруг скатерти, добиваясь желаемого. Тем более паздники скоро и застолье обеспечит Вам стирку с растяжкой :lol: . Алина, подозреваю, что скорo будем любоваться большим квадратом Неблинговских шишек, уж больно они соответствуют этому времени года. Очень рада, что не все "живут в шалях".
  • Аватара пользователя
  • Cheeta Не в сети
  • Сообщения: 103
  • Зарегистрирован: мар 22, 2011 01:19
  • Благодарил (а): 1090 раз
    Поблагодарили: 45 раз
[quote="Пати"]CheetaПоэтому я продолжаю вязать салфетки для себя, только делаю это не на потоке, а для души-сердца. Может кто из новеньких участниц соберется.[/quote]

Я тоже вяжу для сердца :Cc: Просто хочеться почему-то компании.
Я тут после малюпасек тоже шаль связала из чистого любопытства :Op: , в том смысле что типа 'получиться-неполучиться', раньше-то только салфетки. Но все-таки хочеться компанией что-нибудь для души связать и пообщаться за одно. :D
  • Аватара пользователя
  • kirsi Не в сети
  • Сообщения: 25
  • Зарегистрирован: авг 3, 2011 16:29
  • Откуда: Эстония
  • Благодарил (а): 391 раз
Илоиса: см.личку
АлинаМ: салфетка получилась 70см.
Пати: В описании написано вязать спицами № 2,5, а я вязала № 2. Может поэтому и не получилось ее растянуть. С серединой проблем нет, а вот края не растянуть, много лишнего получается.
Дорогие, девчоки, спасибо за отзывы. Еще есть две готовые салфетки, сфоткаю и поставлю на форум. Я с вами. :D
  • Аватара пользователя
  • ledi N Не в сети
  • Сообщения: 315
  • Зарегистрирован: ноя 20, 2011 16:22
  • Благодарил (а): 2215 раз
Девочки, я тоже с вами! Правда, пока только "душой" - в новое тестирование нечаянно влезла.
А вообще, вязание ажуров спицами у меня началось именно с салфеток, ещё в институтские годы (лет этак ...дцать назад). Случайно купила два номера журнала "Валентина", а там в середине были очень понятные инструкции для "чайников". Вязала на обычных иглах, какими носки вяжут. (Ну и пряжа была не фонтан...). А сейчас купила тонёхонькие иглы, как раз под "ирис" и даже тоньше, лежат миленькие, ждут своего часа...И схем по закормам лежит...
В этом году не обещаю, но в следующем - ждите пополнение!
  • Аватара пользователя
  • Natalo4-ka Не в сети
  • Сообщения: 940
  • Зарегистрирован: июн 27, 2009 16:47
  • Откуда: Могилев
  • Благодарил (а): 20956 раз
    Поблагодарили: 4023 раза
[quote="Cheeta"]Девочки-Осиночки, что-то давно мы ничего вместе не вязали :?
Давайте что-нибудь этакое сообразим - соединим наши усилия, а? :pr!: :Hp:[/quote]
Я с вами!
Но мне нужно небольшую :shu: 30 см в диаметре или такую которую можно усечь.
Cheeta, а что есть на примете? :lupa:
  • Аватара пользователя
  • Белоярочка Не в сети
  • Сообщения: 277
  • Зарегистрирован: дек 5, 2009 17:42
  • Откуда: Югра
  • Благодарил (а): 1816 раз
    Поблагодарили: 734 раза
Первый раз вязала вещь по схеме салфетки,хочу заметить что это несколько труднее чем вязать шаль,требует внимательности.Вот что у меня получилось-типа перелины для утренника на НГ (платье будет другое).Схему кстате брала из старой "Валентины",края обвязала крючком для увелечения диаметра(получилось даже слишком),нитки мохер с акрилом 500м/100г,расход 120г,спицы 3,5. :D :D :D
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/4525/116345419.17/0_63786_b034fc26_-1-M.jpg[/img][img]http://img-fotki.yandex.ru/get/5823/116345419.17/0_63787_8a549068_M.jpg[/img][img]http://img-fotki.yandex.ru/get/5314/116345419.17/0_63788_bc75ca4_-1-M.jpg[/img][img]http://img-fotki.yandex.ru/get/5314/116345419.17/0_63789_4bfad7c4_-1-M.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Идалька Не в сети
  • Сообщения: 54
  • Зарегистрирован: авг 27, 2009 04:56
  • Откуда: Новокузнецк
  • Благодарил (а): 67 раз
    Поблагодарили: 17 раз
Девчоночки, всем привет, нагляделась на вашу красоту, тоже хочу! Подскажите пожалуйста, можно ли вязать салфетки из ниток Вита Пеликан (100% хлопок, 330м-50 г)? и какие спицы лучше брать? двоечка будет нормально или лучше 1,5? и растянется-уложится потом этот пеликан красивенько или нет?
  • Аватара пользователя
  • chupik Не в сети
  • Сообщения: 55
  • Зарегистрирован: дек 15, 2008 19:19
  • Откуда: Жигулевск
  • Благодарил (а): 717 раз
    Поблагодарили: 120 раз
Белоярочка, у вас получилась замечательная пелерина, очень нарядная, прям настоящая принцесса. А Схемку можете опубликовать?
  • Аватара пользователя
  • Natalo4-ka Не в сети
  • Сообщения: 940
  • Зарегистрирован: июн 27, 2009 16:47
  • Откуда: Могилев
  • Благодарил (а): 20956 раз
    Поблагодарили: 4023 раза
[quote="Идалька"]Девчоночки, всем привет, нагляделась на вашу красоту, тоже хочу! Подскажите пожалуйста, можно ли вязать салфетки из ниток Вита Пеликан (100% хлопок, 330м-50 г)? и какие спицы лучше брать? двоечка будет нормально или лучше 1,5? и растянется-уложится потом этот пеликан красивенько или нет?[/quote]
Очень хорошая длина нити для салфеток. Спицы можно и те и те. Хлопок в любом случае хорошо растянется. ИХМО.
А вообще все ваши вопросы очень индивидуальны. Кому нравится так, кому эдак.
Вяжите, понравится - свяжете еще, и еще... тогда и оперделитесь с любимыми спицами-нитками....
Ждем хвастика. :Cc:
  • Аватара пользователя
  • Cheeta Не в сети
  • Сообщения: 103
  • Зарегистрирован: мар 22, 2011 01:19
  • Благодарил (а): 1090 раз
    Поблагодарили: 45 раз
[quote="Natalo4-ka"]
Но мне нужно небольшую :shu: 30 см в диаметре или такую которую можно усечь.
Cheeta, а что есть на примете? :lupa:[/quote]

Ну если небольшую, то можно такую: [img]http://img-fotki.yandex.ru/get/5413/1209235.c/0_6a18c_5b2bfbed_XS.jpg[/img] или такую: [img]http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/1209235.c/0_6a18d_c2f3b7e3_XS.jpg[/img]
(эта кстати у меня дано на очереди :Cc: , только очередь уж больно длинная и все время пополняется :lol: )
  • Аватара пользователя
  • Rimusia Не в сети
  • Сообщения: 1686
  • Зарегистрирован: дек 1, 2007 11:18
  • Благодарил (а): 1324 раза
    Поблагодарили: 5453 раза
Xотелось by салфетки разглядеть получше :lupa: ,может и я присоединилась к вам :vshv: .
  • Аватара пользователя
  • Cheeta Не в сети
  • Сообщения: 103
  • Зарегистрирован: мар 22, 2011 01:19
  • Благодарил (а): 1090 раз
    Поблагодарили: 45 раз
Я не подумала, что по ссылке не пустит :oops:
Пароль в профиле в интересах :D
  • RainForest Не в сети
  • Сообщения: 759
  • Зарегистрирован: окт 28, 2009 17:28
  • Благодарил (а): 2747 раз
    Поблагодарили: 1858 раз
А первая из какого журнала? может и я с вами... :roll:
Ответить
Вернуться в «Вязание»