РУКАВА, окаты, проймы
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь см.тут

Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь, что они в теме не рассматривались!! Список вопросов тут Компьютерный расчет для моделей - см тут

Вопросы о том, как закрыть/прибавить/убавить петли по описанию показано тут и тут
!

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

Я просмотрела темы девочек - на провязывание именно оката частичнысм вязанием не попадала ни разу. Проймы, горловины, вытачки, скругление полочек - да. 😃

Девочки плиз, есть описание оформления проймы, но я никак не могу понять как его выполнить. Если это возможно разъясните бестолковой

картинка утеряна

Девочки, если при вывязывании рукава реглан количество петель, которые нужно убрать на рукаве 34, а на полочке 50 - так может быть?

какандер - когда у тебя связано полотно переда/спинки, тебе нужно по краю, из кромочных петелек, набрать петли планки. Запомни, что одна кромочная петля первого способа провязывания равна двум провязаным рядам (я же не знаю, какой кромочной ты вязала, см.тут 😃 ).Вот так как показано на последней картинке - поддевая одну половинку у петелек с указанной частотой вытягивания. Свяжешь указаное кол0во рядов - набираешь по вторым долькам петелек кромки, провязываешь. У тебя получится два полотна на спицах, которые ты свяжешь затем вместе, вот так, п.3.в.

Девочки, столкнулась с проблемой. Высота проймы спинки у меня больше, чем высота проймы переда. Классически окат симметричный. Как построить и соответственно как должен выглядеть окат рукава в моем случае? .Не могу найти. Подскажите, пожалуйста.

Ол_я - ты упоминаешь классический случай для слегка сутулых людей или для фигур с выступающими лопатками (разница в высоте на выкройке около 2-3х см), плечо сшиваешь, а рукав пришиваешь стандартно, т.е.середина рукава - на середине сшитых переда/спинки.

Ток-РА, спасибо. Получается, строю обычный рукав с обычным симметричным окатом. Но при вшивании рукав будет как бы повернутый в сторону переда? А шов рукава тогда не будет совпадать с боковым швом полочки и спинки?

Нет. У тебя же спинка длиннее переда, сшитое плечо уполовинит разницу в высоте, т.е. было длиннее на 2 см, сшила, шов проходит на см ниже шва спинки и выше шва переда - посерединке. См.тут

Ток-РА, я спрошу по -другому 😃 . Сшила плечи и плечевой шов теперь у меня лежит по середине моего плеча. Теперь вшиваю свой рукав. И вот я поняла, почему у меня возник вопрос о повернутости оката рукава.
Во первых.Рукав вшиваю как? Вот прочитала:

плечо сшиваешь, а рукав пришиваешь стандартно, т.е.середина рукава - на середине сшитых переда/спинки.


и думаю: середина рукава - это шов рукава или середина оката?
А середина сшитых переда и спинки -это боковой шов или плечо ❓

И вот еще(я извиняюсь за свою бестолковость 😳 ), но хочу для себя разобраться. Действительно, спинка у меня длинее переда см на 1,5-2. увеличила пройму по спинке, и натстолько же уменьшила пройму по переду. Шов-то плечевой у меня на месте, но длина проймы по спинке ведь все равно больше в см, чем у переда? А окат одинаковый с двух сторон в см. Вот и думаю, если совместить щвы рукава по плечу и боковому шву, где вязть лишние см в окате на спинку мне непонятно. Раньше вязала и не задумывалась 😳

Ол_я, если совместить середину оката рукава с плечевым швом, а шов рукава с боковым швом, то лишние см длины проймы спинкии я при вшивании рукава убираю, немного растянув окат рукава, а сшивая по переду я окат припосаживаю. Тоже не знаю правильно это или нет. Предполагаю, что правильно будет если вязать окат рукава не симметрично, а делать расчет оката с учетом длины проймы спинки и длины проймы переда, но это для меня сложно. А по рисунку Ток-РА получается, что середину оката рукава не надо совмещать с плечевым швом.

cerry

Ол_я, по рисунку Ток-РА получается, что середину оката рукава не надо совмещать с плечевым швом.

Это не я, это книги "вумные" так пишут 😃 , исходя из того, что вязаное полотно эластичное.

девочки !подскажите ,пожалуйста вяжу рукав манжет нормально ,а сам рукав -мал , (всю руку обтянуло )но ещё окат рукава до конца не довязала -распускать ? 😝 или вставку навязать реально? 😂 или я просто туго вязала ,всё по описанию модели делала . Связаны спинка и полочки ,вроде всё ок ,как быть ?

| Re: проймы\рукава

Помогите, пожалуйста.

ira_fd

Оформление пройм:
Как делать линию проймы, плеча и оката рукава без ступенек я нашла когда-то давно в книге М.Максимовой «Азбука вязания».
Например, нужно убавить 4 п., потом 3 п. Сначала убавляю 4 п. способом протягивания с лицевой и изнаночной стороны работы.
Потом начинаю делать плавную линию так:
1.Перед следующим убавлением в конце изнан. ряда кромочную снять непровязанной (нить оставить на изнан. стороне). Полотно повернуть.
2.В начале лицев. ряда снять непровязанными 2 п. (кромочную и следующую за ней). Протянуть одну петлю через другую – 1 п. убавилась.
3.Оставшиеся 2 п. (из 3-х) убавить протягиванием, как обычно. Так же делать с другой стороны полотна в конце лицев. и в начале изнан. ряда.
Дальше повторять для каждого следующего убавления так же.

Оформляю пройму по этому описанию. Хотела плавно закрыть петли, чтобы больше пройму уже никак не обвязывать. Но у меня лицевой стороной является изнаночная гладь. В связи с этим загвоздка.

Хочу закрыть петли на изнаночной глади лицевыми, чтобы край не закручивался. Если так делать, то в п.1 данного описания петлю перед кромочной провязывать изнаночной или лицевой? Пятый раз этот кусочек перевязываю - все как-то неаккуратно выходит.

Может с картинкой кто-нибудь откликнется? Очень прошу.
Пройму делаю вот такую.
http://radikal.ru/F/i063.radikal.ru/0911/ad/dc79357616b5.jpg.html
Автор картинки, простите, что без разрешения показываю ее здесь.

ozorninka - конечно же распустить. Это не новость, что образец вяжут с одной плотностью, а на большом куске, как правило, плотность меняется, одни вяжут намного туже, другие - рыхло.

iri_ka - для изнаночной глади петли провязывают изнаночными и закрепляют протягиванием. Кромочную петлю провязать как обычно, следующую петлю - вяжем изнаночной, затем протянуть 2-ю провязанную петлю через кромочную. Далее последовательно провязывать только по 1-й петле и каждую новую протягивать через предыдущую:
на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания