Пропустить

РУКАВА, окаты, проймы

Именно здесь мастерицы Клуба делятся своим опытом, дают онлайн-уроки по вязанию и отвечают на вопросы.
  • Аватара пользователя
  • ira_fd Не в сети
  • Сообщения: 1157
  • Зарегистрирован: фев 15, 2006 11:40
  • Благодарил (а): 56 раз
    Поблагодарили: 514 раз
Laminiin
Рукав можно припосадить по окату. Для этого прошейте по краю оката 2 раза швом «вперед игла» длинными стежками. Оставьте длинные концы нитей. Когда будете вметывать окат в пройму, потяните за концы нитей, припосаживая головку до нужного размера. Концы нитей завяжите и равномерно распределите припосадку по полотну.
[img]http://i027.radikal.ru/0710/bc/ad2b787d7feat.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Ия Не в сети
  • Сообщения: 401
  • Зарегистрирован: окт 8, 2003 02:56
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 20 раз
    Поблагодарили: 452 раза
[quote="Ия"]Привет! У меня тоже в проекте свитерок с таким рукавчиком из кид- мохера тонюсенького. Можно посмотреть приемы моделирования такого рукавчика в швейном форуме, но все просто - отрезать рукав до длина "фонарика", разрезать вдоль пополам и раздвинуть на 7-14 см. Этот излишек и идет на сборку.
Если вязать рукав как обычно снизу верх, можно делать прибавку за счет узора- доказано на опытном образце. Я вязала "паучками"- из *5-ти петель 5, 1 лиц* и это повторяла в шахматном порядке. Когда нужно было прибавить на фонарик, я из 5-ти вывязала 9 петель и дальше вязала лицевой ладью, вывязывая "пауков" ч/з 5 петель, ну для украшения фонарика. На образце очень красиво.
И можно ленточку пропустить под паучками на границе фонарика и рукава[/quote]

Наконец то сфотала результат. ношу уже скоро год. Вязала по- кругу, чтоб узор не портить. Под вспышкой совсем прозрачная, на самом деле все в рамках приличия.
[img]http://i040.radikal.ru/0710/f0/78314524635dt.jpg[/img][img]http://i039.radikal.ru/0710/83/fc9eac07e9b8t.jpg[/img][img]http://i030.radikal.ru/0710/46/6d0eaaf6f5c5t.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Jukka Не в сети
  • Сообщения: 447
  • Зарегистрирован: сен 5, 2006 07:06
  • Откуда: Рига
  • Благодарил (а): 17 раз
    Поблагодарили: 35 раз
Может быть уже сто раз было, но все же...Вязала свитер без схемы. Готовы перед и спинка, с проймами разумеется. Для пройм петли закрывала так: 1 раз 4 п, 1 раз 2 п, и 4 раза по 1 п. и дальше вязала прямо еще 11,5 см. И вот как для этой проймы рассчитать окат, чтобы красиво легло? Только не предлагайте пожалуйста вариант вязания рукава сверху вниз, тем более рукава уже практически оба довязаны до места с которого я планирую начинать закрывать петли для оката. Очень надеюсь на помощь. Спасибо.
Пройма такая: убавки 4 петли х 1 раз, 2п.х1 раз, 1п.х4 раза, глубина 4 см, дальше прямо 10 см. Окат убавляла так (с каждой стороны): в каждом ряду 3п.х1 раз, 2п.х1 раз, 1п.х5 раз, потом 1п.х 2 раза через ряд, 1п.х2 раза в каждом ряду, 2п.х3 раза, 3п.х 3 раза, потом закрыла оставшиеся средние 6 петель. Длина оката около 45 см (23 см половина), а половины проймы 20 см, т.е. разница в 3 см.
  • Аватара пользователя
  • Ток-РА Не в сети
  • Сообщения: 9641
  • Зарегистрирован: мар 17, 2007 11:30
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 3521 раз
    Поблагодарили: 15927 раз
Во-первых, можешь просмотреть вот такую ссылку http://lubimoe-delo.ru/index.php/archives/115 ;
во-вторых - "...при ширине рукава от 68 до 72 петель в каждом 2-м ряду убавляют по 3 петли до тех пор, пока не останется 10-12 петель, которые заделывают последовательно в одном ряду(для покатой формы плеча) или закрывают по 3п, 2 п., 10 раз по 1-й, 6 раз по 2 п. в каждом лицевом ряду, остальные закрыть в одном ряду - для обычного плеча".
Удачи! :D
  • Hope_h Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: ноя 1, 2007 09:18
  • Благодарил (а): 4 раза
Расшифруйте пожалуйста:
Одновременно прибавить для скоса рукава с обеих сторон в каждом 12-м р. 2х1 п.(=54п). Через 10 см. (=30р.) от начала вязания закрыть для оката рукава с обеих сторон 1х6 п., затем в каждом 4-м р. 13х1 п. (16п.). Через 27 см от начала вязания закрыть с левой стороны 1х10п.
,затем в каждом 2м р. 3х2 п.
Спасибо за внимание.
  • Аватара пользователя
  • Ток-РА Не в сети
  • Сообщения: 9641
  • Зарегистрирован: мар 17, 2007 11:30
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 3521 раз
    Поблагодарили: 15927 раз
[quote="Hope_h"]Расшифруйте пожалуйста:
Одновременно прибавить для скоса рукава с обеих сторон в каждом 12-м р. 2х1 п.(=54п). Через 10 см. (=30р.) от начала вязания закрыть для оката рукава с обеих сторон 1х6 п., затем в каждом 4-м р. 13х1 п. (16п.). Через 27 см от начала вязания закрыть с левой стороны 1х10п.
,затем в каждом 2м р. 3х2 п.
Спасибо за внимание.[/quote]
Провязав кромочную петлю прибавьте 1 п., провязываете весь ряд и в конце ряда перед кромочной прибавьте еще 1 п.; провязав 11 рядов в 12-м ряду сделайте подобным образом еще раз. Итак, к имевшемуся числу петель прибавили 4 петли и получили 54 петли. Вяжете всего 10 см, что по плотности вязания, выбранной толщине нитки и образцу должно соответствовать 30 рядам.
Закрываем на окат рукава по лиц. стороне 6 петель, довязываешь этот ряд, поворачиваешь на изн.сторону и в начале ряда закрываешь 6 п., заканчиваешь ряд. Вяжешь без изменений лиц., изн., а в лиц.ряду вяжешь кромочную, 2 петли вместе, до конца ряда, 2 вместе перед кромочной, кромочную. Таким образом провязана 1-я из 13 убавок, которые таким же образом нужно провязать в каждом 4-м ряду еще 12 раз. Считай: было 54 п., закрыли по 6 с обеих сторон 54-12=42 петли; закрыли по 13 с обеих сторон 42-26=16 петель осталось. Затем закрываешь с левой стороны 10 петель сразу (в другом рукаве - с правой) и еще оставшиеся 6 петель закрыть, провязывая их по 2 петли через ряд трижды. Всё. :D
  • Аниле Не в сети
  • Сообщения: 33
  • Зарегистрирован: дек 11, 2006 17:16
  • Благодарил (а): 10 раз
Как вшить рукав?
Девочки, расскажите как кто вшивает рукав? Хочеться сделать красиво, а то связать полочки одно-а красиво сшить.... это намного сложнее, чем связать.
  • Аватара пользователя
  • NatalyF Не в сети
  • Сообщения: 910
  • Зарегистрирован: фев 1, 2005 12:13
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 760 раз
    Поблагодарили: 147 раз
Как вшить рукав?
Надо детали сшить тамбурным швом крючком, отступив 0,5 см от края. легко, быстро, красиво. Только надо проконтролировать натяжение нити. и сделите за тем, чтобы крючок втыкать в "правильную" точку, то есть чтобы с лицевой стороны все лицевые петельки остались целыми, а не захватываеть от них части.

См.тут "Виды швов".
  • Nataxa-xa! Не в сети
  • Сообщения: 270
  • Зарегистрирован: дек 28, 2005 06:52
  • Откуда: Железнодорожный
  • Благодарил (а): 152 раза
    Поблагодарили: 7 раз
Как вшить рукав?
Я ленюсь наметывать :oops: Просто прикалываю булавкой рукав в плечо за самую верхнюю точку оката и внизу оката тоже прикалываю и все. ничего не смещается и получаеться намного быстрее. А сколько захватывать полотна в шов зависит от пряжи. Если она толстая то лучше крючком за самые краешки пришить, а если тоненькая то кромочные петли пускаю в шов
  • Laminiin Не в сети
  • Сообщения: 3
  • Зарегистрирован: окт 13, 2007 19:15
Как оказалось, проблема была в том, что я делала слишком длинное плечо. Уменьшила его, соответственно пройма стала глубже. И тот же самый рукав вошел идеально!
Спасибо всем, может, мой опыт тоже кому-то пригодится.
  • Аватара пользователя
  • Burunduk Не в сети
  • Сообщения: 306
  • Зарегистрирован: ноя 12, 2007 12:08
  • Откуда: Коломна
  • Благодарил (а): 107 раз
    Поблагодарили: 164 раза
Осиночки-мастерицы, помогите пожалуйста,
вяжу сынуле жакетик (вязальщик я начинающий, вяжу только по описаниям :( )
Сделала ошибку в проймах - убавила на спинке и полочках с каждой стороны на 2 петли меньше чем указано в описании (надо было 2*2 и 2*1, я сделала 1*2 и 2*1).Перевязывать не хочется... Как мне теперь вязать рукава? я так понимаю, что они должны быть поуже, чем в описании. где мне лучше сделать дополнительные убавки, в скосах рукава или в окате?
заранее спасибо!
  • Аватара пользователя
  • julia_kh Не в сети
  • Сообщения: 981
  • Зарегистрирован: май 4, 2007 14:04
  • Откуда: Украина-Канада
  • Благодарил (а): 609 раз
    Поблагодарили: 359 раз
[quote="Burunduk"]Осиночки-мастерицы, помогите пожалуйста,
вяжу сынуле жакетик (вязальщик я начинающий, вяжу только по описаниям :( )
Сделала ошибку в проймах - убавила на спинке и полочках с каждой стороны на 2 петли меньше чем указано в описании (надо было 2*2 и 2*1, я сделала 1*2 и 2*1).Перевязывать не хочется... Как мне теперь вязать рукава? я так понимаю, что они должны быть поуже, чем в описании. где мне лучше сделать дополнительные убавки, в скосах рукава или в окате?
заранее спасибо![/quote]
А высота (в рядах) от начала убавок до скоса плеча та же, что и в описании? Если да - то я бы уменьшила на пару рядов высоту оката (ведь плечо-то стало длиннее).
  • Клевер Не в сети
  • Сообщения: 10
  • Зарегистрирован: мар 16, 2007 05:50
  • Откуда: Томск
Связала кофту: рукав реглан красного цвета, а перед и спинка черного; кофту вязала из х\б ниток и узор на спинке и полочке довольно плотный, а рукав-резинка. У меня не получается сделать так, что бы шов смотрелся аккуратно. Где сшиваю детали одного цвета шов тоже не красивый,но в глаза не бросается, а на стыке цветов весь вид теряется. Пробовала и крючком и просто иголкой. Девочки, подскажите как вы стачиваете вывязанные детали?
  • Аватара пользователя
  • Gudvinenok Не в сети
  • Сообщения: 1157
  • Зарегистрирован: окт 30, 2007 08:31
  • Откуда: Подольск
  • Благодарил (а): 774 раза
    Поблагодарили: 457 раз
Я бы попробовала сшивать иглой, но нитями 2 цветов, как на швейной машинке. Т.е. нити каждая своего цвета с соответствующей стороны продеваются на лицевую, перекрещиваются и возвращаются обратно. Простите, если не совсем понятно, но так шьет машинка.
  • Аватара пользователя
  • Jingle Не в сети
  • Сообщения: 306
  • Зарегистрирован: ноя 21, 2006 12:00
  • Откуда: Дубна, М.О.
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 118 раз
А можно вообще сделать шов на машинке тонкими швейными нитками. И правда, верхнюю и нижнюю нитки взять разных цветов.
Я вчера вшивала молнию в вязаный детский комбинезончик, получилось очень аккуратно.
Ответить
Вернуться в «Советы и уроки по вязанию»