... я сошью ему штанишки... (тканевые подгузники)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем детям

Я подобные подгузники шью из синтетического флиса. Очень удобно.

Женя3

Я подобные подгузники шью из синтетического флиса. Очень удобно.

А он у вас не "протекает" ? А то я тут осенью посидела на мокрой скамейке на флисовом пледе в джинсах - плед сухой а джинсы мокрые 😈

Mmak, флис почти сухой, а если поверх штанишки надеть - могут подмокнуть, если долго вкладыш не менять. Сейчас, в 9 месяцев, 2 на пописа будет сухо (вкладыш - 6 слоев махрового полотна и обернуто тоненькой тканюшкой).

Женя3 , ой а нам тоже 9,5 мес, я шила из шерсти а вот вкладыши у меня намного тоньше, - 6 слоев фланели - хватает на один попис 🙄 а у вас махровое полотно очень толстое? а то я к полотенцам старым примерялась - мне кажется толстоваты, есть еще старое постельное махровое тонкое - но мне кажется там полиэстр в составе имеется 😊

| ... я сошью ему штанишки... (тканевые подгузники)

Озадачилась я пошивом 💈 подгузников для сынишки, и вот, что мне удалось найти...👩💻
Существуют различные варианты, например, один из самых простых:
Прямоугольник (36 х 52 см) из трикотажного полотна с двумя завязками и впитывающей частью из старого махрового полотенца (45 х 34 см.).
Как сиё одевать?
Берем "подгузник", на него кладём сложенный прямоугольник из махры, пропускаем конструкцию между ножек, расправляем и завязываем 😃
Можно переснять выкройку с одноразового подгузника, подходящего размера и сшить многоразовый аналог. Не забываем вшить резиночки для лучшего прилегания.

Можно воспользоваться готовой выкройкой из любимого журнала - выкройка подгузника

Что касается материала для пошива этого чуда...
Внешнюю часть подгузника рекомендуют шить из тканой или трикотажной ткани
• 100% хлопчатобумажная фланель, хлопчатобумажный трикотаж или хлопчатобумажное махровое полотно
• трикотажный велюр или трикотажное махровое полотно с минимум 80% содержанием хлопка
• 100% джутовый флис или джутовое/ хлопчатобумажное тканое или трикотажное полотно
Ткань для внешней части может быть набивной, цветной или с рисунком (в полоску, клетку и т.п.).

Для внутренней части подгузника предлогают использовать тканую или трикотажную ткани
• 100% хлопчатобумажная фланель, хлопчатобумажный трикотаж или хлопчатобумажное махровое полотно
Ткань для внутренней части будет прилегать к коже ребенка. Поэтому материал должен быть белым или светлого цвета, из впитывающей и мягкой тканой или трикотажной ткани.

Для впитывающей детали
• 100% хлопчатобумажное махровое полотно
• 100% джутовый флис или джутовое/ хлопчатобумажное трикотажное полотно

Ещё понадобится эластичная тесьма шириной 6 мм, которую можно стирать при 60-95°С , лента-«липучка» с петлями (мягкой стороны тесьмы), шириной 40 мм, лента-«липучка» шириной 20 мм

Для впитывающей прокладки потребуется фланель, махровая ткань или джутовое полотно.

Отдельное "спасибо" за помощь Та Нюша💟

Есть мысль использовать для отвода влаги от кожи малыша флис, но он синтетика 😈 Зато мягкий и влагу отводит... В общем я в сомнениях 😈

для тех, кто вяжет на Осинке есть тема про Напопники (шерстяные штанишки на подгузник) 🙅

Иллюстрации)))
Пошиты по обведенным обычным.
на фотохостинг →

на фотохостинг →

Там и технология пошива в альбоме по фото можно понять. но это были не самые удобные.

Вот еще, флис в один слой
на фотохостинг →

Есть последние, самая удачная модель - в один слой флиса, резинки между ножек настрачиваемые - на максимальную "растянутость", двойная липучка (в два ряда), оверложенный край. Только фото нормальных нет, к сожалению(((

Про флис - меня вполне устраивает, были бы ткани под рукой более подходящие - использовала бы их. Бывает флис и 100% ХБ!!!!

Ой, и еще - в темке про вязаные напопники есть масса информации и по тканевым!!!

Извините, но смысла не вижу. В любом случае промокнет все, и подгузник и вкладыш, т.е. если ребенок еще не повижный (в смысле не бегает не ползает), менять и подгузник и вкладыш и пеленку под ним. Если же ребенок подвижный зачем нагромождать. Можно и в ползунках и в трусиках. А лужицу просто вытереть. Но это мое мнение.

Vedy, я их на время прогулок использую. Не промокают они. Два пописа точно. Не выглядит громоздко... Я сфотографирую потом и выложу наш окончательный вариант.
И еще - вытирать не всегда получится. У нас и ковры, и диваны.

Я еще тогда приведу здесь свой ответ по поводу вкладышей
У меня полотенчики из Икеи, маленькие махровые, там 10 штук стоят 100р., с такими цветными петельками. Беру два, сворачиваю, чтобы было три слоя (итого 6), чтобы не разматывались - еще оборачиваю какой-нибудь тряпицей (это постельное белье старое обычно). На два точно хватает.

Повыдергиваю цитаты из соседней темки

Там за основу берется обычный подгузник - распрямляете, где резиночки - подрезаете, обводите и используете как основу. Я брала Хаггис. Пока ребенок лежал, не ползал - было удобно. Когда начал ползать - использовала только на сон их (например, когда он бодрствовал и надо было где-то передвигаться, то одевала обычный). Когда же писать стал помногу за раз - уже не использовала, т.к. они все же промокали. Т.е. сам-то флис ничего, почти сухой, а сквозь него все же пробегало.
Сшила два - в месяца 2 и потом где-то в 4 месяца.
Внутрь вкладывала свернутое вдвое полотенце маленькое махровое (из Икеа), обернутое марлевым вкладышем для подгузников (такие готовые продаются, 100р. 10 штук).
Насчет удобства - вообще удобно, особенно если не один, а несколько сшить. Я приноровилась. А потом все же отказалась - особенно когда ходить начинает, все между ног мешается

По своему опыту - я пользуюсь подгузниками неэкологичными, обычными одноразовыми. Детишек двое. С первым пыталась без подгузников - это было что-то... В общем, не высыпались все. Он писал каждые минут 15!!! Как одела в подгузник - сразу стало полегче.
Второй - сначала флисовые, потмо вперемешку, потом уже обычные. Еще один из факторов - не всегда я с детьми сижу, приходится отлучаться, и уж поверьте, не будут мои домашние заморачиваться многоразовами, застирывать их, или даже менять, проверять, мокро или нет. Кстати, внутрь флис как вкладыш тоже делала, но тогда намного объемней...
Во время бодрствования практически всегда без подгузников. Поэтому тратится 2-3 (пока спит 2 раза в день - 3 подгузника на три сна в сутки, 1 раз в день - 2 подгузника) подгузника в день, а то и меньше (если во время сна не пописал, одеваем на ночь).
Насчет того, что дешевле... Вот не знаю... В общем, считали мы с подругой, считали - одноразовые дешевле выходит. Только если двое детей, не одновременно, тогда экономически оправданно... Потому что детки растут, нужно разные размеры, вкладыши, одного размера необходимо штук 10, плюс эти вкладыши... Да еще от частых стирок они все же изнашиваются, еще не факт, что доживут до следубщего ребенка. Это если покупать. Если самой делать - иожет, оно и стоит того.
Насчет привыкания к горшку, умения контролировать мочеиспускание... Подруга моя вообще памперсы не использует. Я вспоминаю, как ее девочки в гостях поостоянно описывали нам ковры-мебель и т.п., и считалось это нормально... Как ребенок залез на стол с едой и пописал - тоже ничего... Это же так естественно. Конечно, они переодевали ей штанишки, но моча-то попадала...
И приучились они к горшку позже моих, в одноразовых. И еще я как-то ночевала у них, спала на постели, где они с младшей спали... Такая духота, постоянное ощущения несвежей влажной постели... Я так и не смогла выспаться. А они уже привыкли, им нормально спать постоянно в поту. А получалось это от того, что на всю постель лежала непромокаемая пленка, на нее что-то, потом простынь. И все это хрустело при каждом движении, скользило и выбивалось. Мне так спать не хочется... А я тоже сплю с детьми, пока малыши на ГВ.
Конечно, меня сейчас раскритикуют, кто-то будет объяснять это моей ленью, кто-то неумением, кто-то еще чем-то. Возможно, вы правы. Но мне дешевле и удобней использовать одноразовые подгузники. Появятся деньги - куплю и буду использовать многоразовые.
И еще - с первым ребенком я еще практиковала следующее - потрошила использованный памперс, вкладывала туда вкладыши из махры и марли, и одевала на дневной сон. Было очень экономно и совсем не протекало.

Yarnspiration, про подгузники потрошенные - да, обычные... Я использовала Хаггис - подсмотрела в одной семье, причем медиков. Дело в том, что вкладыш после пописа вынимаешь, застирываешь, саму оболочку тоже стираешь, сушишь и используешь опять (кстати, на сайте Комаровского, популярного ныне врача-педиатора, тоже описан подобный метод).
Насчет ланолина не знаю - я не вяжу вообще, в пряжах не разбираюсь...

Цитата:
"Ведь моча в теплом темном месте -- рассадник для роста бактерий и всякой бяки"

Да уж, а у нас продаются и используются повсеместно непромокаемые трусики многоразовые, куда нужно вкладывать тряпочку. Эти точно не пропускают воздух. Потрошенный подгузник пропускает, это точно, просто до какого-то времени он держит влагу, а потом уже, когда пописов было много, он начинает ее пропускать. Удобен потрошенный еще тем, что он тоненький.

Цитата:
если вы говорите, что ваш ребенок почти всегда без подгузника во время бодрствования, то какая тогда разница, в принципе?

Дело в том, что на сон я бы с удовольствием попробовала шерстяной (были бы денежки), а еще если он так удобен - на время поездок. Т.к. мы достаточно активны, частенько разъезжаем, и тогда приходится использовать обычные подгузники. И еще в этом плюс - можно их не менять достаточно долго, часов 5. А шерстяной как часто нужно менять? Сколько он пописов выдерживает?

Цитата:
То, что мне лично приходит на ум в вышеприведенном примере, это то, что мама ту девочку просто затерроризировала горшком (когда та еще была не готова), и у ребенка возникла неприязнь/боязнь/отторжение

Да нет, девочка горшка не боялась - она просто не писала в него. И все. Сидела, могла поиграть, но не писала. Вообще ее рано начали высаживать, держа над раковиной - я со старшим это тоже с рождения пркатиковала. И в обном и том же возрасте ребенок у нее и у меня запротестовали, и полгода не давались вообще высаживаться, и писались...
А вообще детки такие разные)))

Yarnspiration, пачки Хаггис хватает на месяца полтора (56 шт. стоят порядка 520р., т.е. округляя - это где-то 9 р. один подгузник).
Вот и считаем - в году 365 дней, закладываем 3 подгузника в день, итого 1095, т.е. 9.855р. в год.
Не надо ничего особенно стирать - у меня НИ РАЗУ не протек такой подгузник... А если пописал в плавочки, это все же проще состирнуть. А вообще они у меня в этом возрасте предпочитают голопопыми бегать А плавочки стираются вместе со всем бельем, без особых режимов и т.п., раз-два в неделю.
Я, честно говоря, не думаю, что 8 тысячами можно обойтись.... Ведь это подсчитывала девушка без штанишек. А шатиншки стоят немало... А пересылка... У нас есть суперхороший комбез из читстой шерсти, примерно такой, что вы описываете. Стоил он нам здесь 1700р., шапочка из такой же шерсти - 1200р...
Я сейчас рискну посчитать....
Итак, на каждый размер нужно, видимо, не менее 2, а лучше 3-4 таких подгузника.
Сколько писается малыш? Ну, не менее 24 раз в сутки. Заложимся с учетом стирки и сушки в 30 прокладочек.
Самая дешевая прокладочка - 100р. Допустим, 3000р.
Теперь по 2 шерстяных подгуза на 4-5 размеров за год, получается 8-10 штук. Одна штука такого подгуза - 700р. (беру среднюю цену, т.к. через размер уже на 100р. дороже). Итого - 5600-7000р. Еще ланолин. Они там подчеркивают и настоятельно рекомендуют использовать хорошие биопорошки либо шампунь с ланолином, ни в коем разе с обычными вещами не стриать, в общем, для них нужна спецстирка (отдельная каждый раз) либо на ручках. Правда, стирать нужно не так часто, допустим, раз в неделю (как Вы пишите). Они предлагают раз в месяц. Это про шерстяные шатиники.
А вот - "Помните, что лучше постирать в машинке всего несколько подгузников, чем потом ждать, когда подгузники высохнут!
Когда я жила в условиях не дома, я привыкла стирать, даже если подгузников всего два. Это сильно экономило мое время и нервы потом.
Толстые подгузники (плюшики и шлепики) сложно стирать вручную (их довольно долго приходится промывать) и они долго сохнут, поэтому в условиях природы такие подгузники могут стать обузой для Вас. В таких случаях используйте систему пеленания Дизана.
При стирке в стиральной машине (да и при ручной стирке) хорошая привычка полоскать вещи и подгузники (иногда даже два раза) до стирки со средством. Обязательно полоскайте повторно белье и подгузники после завершения цикла стирки, чтобы на ткани оставалось как можно меньше моющего средства." По-моему, не слишком экономно стирать отдельно, спецпорошками, да еще и полоскать больше. Да и вручную это все тягомотно, оказывается.
Да Вы посмотрите на предложенном сайте-

"ОПТИМАЛЬНЫЙ НАБОР КОМФОРТ
15 плюшиков
5 вкладышей в плюшик
3 шерстяных шортикиов
3 вкладыша из буретного шелка
3 шерстяных штанишек
1 рулон одноразовых салфеток
Шампунь для шерсти
Ланолиновый уход
Цена: 10260 руб. (набор 1 размера)"

А таких размеров за год нужно сколько? 4-5 за первый год жизни!!! Даже если взять набор классик и потом меньше тратить на вкладыши, хотя и они изнашиваются, все равно получается немало....
СРЕДНИЙ НАБОР КЛАССИКА
12 трикотажных подгузников
8 вкладышей из био-марли
4 вкладышей из био-байки
1 вкладыш из буретного шелка
2 шерстяных штанишек 62/68 (возможно заменить на др. размер)
1 рулон одноразовых салфеток
Шампунь для шерсти
Ланолиновый уход
Фильм о системе пеленания на CD
Цена: 5400 руб
Хорошо, потом только штанишки и ланолин, и шампунь (возможно, и без него можно обойтись, не знаю).
Все равно выйдет немало, поболее 10.000р.
А с учетом того, что все это после стирок (особенно вкладыши, сколько стирок они выдежат? 10? так на эти 100 можно 10 подгузников обычных купить) имеет свойство изнашиваться...
Плюс к этому они все равно дают объем, на прогулку, в люди поддевая их под одежду, наверняка можно столкнуться с тем, что размер одежды придется побольше надевать, они явно потолще обычного подгузника....

В общем, идея хорошая, особенно для мам, которые это все сами умеют вязать)))

В итоге - меня очень устраивают те, что получаются сейчас - однослойные из флиса, я их меняю раз в три-четыре часа, не пробегает ничего.

Простите мою безграмотность, я ведь думала у всех линолеум, как у нас 😃. Для ковров, оно конечно лучше с с такими чудо трусиками. ну и падать мягче 😂

Vedy, да не, мы вроде тоже "не баре"...)))

Эту тему, я так поняла , создали для обмена опытом , а не для обсуждения нужности или нет. Поэтому давайте делиться опытом именно с точки зрения шитья 😃)

Ну вот только отвлеклась а тут и тема новая образовалась 😃
Женя3 - не зря я к Икеевским полотенчикам примерялась - тоже буду использовать.
подгузники на завязках удобны максимум месяцев до 2-3 (потом попробуй в них детенка замотай 😈 ), хоть и размер у них типа универсальный, а я шила оттобревский(правда из бесплатностей) 62-68 и сейчас еще используем (правда мы худые и длинные 😈 😃
Сейчас днем использую типа как у Жени3 - но только из шерсти - свои старые брючки извела - правда на кнопках по бокам - так как липучки спереди мы заинтересованно расстегиваем на раз-два-три - вкладыши из фланели, и фот еще недавно из футера остатков пошила внутренней стороной к телу.
В принципе мне тканевые подгузники нравятся(особенно если сама сшила - цена далеко не такая как у Дизановских) и попа дышит и в тепле, лужицы подтирать не надо, да и диван почти не "пострадал" 😈

на фотохостинг →
Вот кстати интересная идея ( я ее поздно нашла, после пошива своих подгузов) там такой подгузник шьется одного размера, просто с течением времени застегивается по разному (на сайте видео есть) - тогда можно пошить одного размера и надолго хватит 🙃 где то еще картинка есть - там подробно видно где какие липучки пришиты, если найду - выложу


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания