... я сошью ему штанишки... (тканевые подгузники)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем детям

Девочки, хочу вступиться за многоразовые дизановские подгузники, тут их так раскритиковали. На самом деле у страха глаза велики ⁉ 😂 . Это я по поводу дороговизны. Собравшись за вторым ребенком, узнала про эти подгузы, прикинула, сколько уходило на первого (благо, воспоминания свежайшие 😃 ), и сразу заказала. Взяла 12 штук итальянских и к ним марлевых и фланелевых вкладышей (фланелевые ерунда полная)+ 1 вязаные штанишки самые маленькие + 1 подгузник из сваляной шерсти( он похож на обычный подгузник по форме на липучках) + по 1 баночке шампуня, ланолина. Ну и решила, раз такие деньги, куплю спец. биопорошок (сразу на 10 кг, т.к. живу далеко, у нас такого и не бывает 😈 ) Обошлось мне все где-то в 10 тыс. Подгузники окупились в первые 3 месяца. Стирала поначалу каждую ночь с остальным детским бельем, оставляя 2 на время сушки. Вполне хватало, конечно, иногда и без подгуза куковали. А теперь и раз в 2-3 дня стираю. Порошком этим я стираю все детское белье, он такой экономичный, что хватило при каждодневных стирках на 8 📌 месяцев. По деньгам это так же, как и обычные детские порошки покупать те же 8 месяцев. Но тут для меня плюс в экологичности. По поводу шерстяных штанов, я их стираю раз в 3 недели, достаточно, конечно, не белоснежные 😳 , но функцию свою выполняют. Из сваляной шерсти не понравился (не удобный).
По поводу необходимости большого количества этих штанов - ерунда, двух вполне достаточно. Причем одного размера месяцев на 6 нам хватало. Т.е. я использовала 1 штаны меньшего размера, и 1 штаны дозаказала большего размера. Сейчас нам 11 месяцев, большие штаны постепенно становятся малы. Думаю сшить из термоткани, которая пропускает влагу в одну сторону. Сложить впитывающими слоями наружу, чтобы влага от попы отводилась, но оставалась внутри. Конечно, такие штаны часто стирать придется.
Еще хочу добавить, что эти подгузники не изнашиваются практически, думаю, хватит еще на пару детей 🎉 .

Kisska

Думаю сшить из термоткани, которая пропускает влагу в одну сторону. Сложить впитывающими слоями наружу, чтобы влага от попы отводилась, но оставалась внутри.

Что за ткань такая? 😳

Vedy

Извините, но смысла не вижу. В любом случае промокнет все, и подгузник и вкладыш, т.е. если ребенок еще не повижный (в смысле не бегает не ползает), менять и подгузник и вкладыш и пеленку под ним. Если же ребенок подвижный зачем нагромождать. Можно и в ползунках и в трусиках. А лужицу просто вытереть. Но это мое мнение.

а вот мое мнение- в трусиках и ползунках дите писяет, все протекает на пол, сразу же ребенок подскальзывается и падает! А если ковры в доме, то они постоянно мокрые-влажные, ковер насухо не вытрешь. И без ковра никак-пол холоднючий, а дите носки снимает. Диваны все вонючие, обписяные. а если дома в памперсах держать, то все равно потом попозже обписяет. так что тканевые подгузники с вкладышами и напопник для защиты от промокания- это выход.
Не факт, кто быстрее приучается к горшку- с памперсами или тканевыми погузниками. я очень много разных детей и вариантов видела и много разного читала. Здесь по-моему, имеет смысл говорить об экономии или экологичности. Хотя и о экономии можно поспорить. Но есть же и такие дети, которые не могут пользоваться одноразовыми, вот им и приходится только шить многоразовые подгузники!

Я нашила итальянских пеленок и вкладыши для использования до полугода,пока ребенок не такой подвижный
(опыт у меня уже есть, вполне реально и до 7-9 месяцев их использовать, не только до 2-3, но дети тоже бывают разные). А как начнет ползать, тут нужны на кнопках или липучках, я не шила, а купила комплект, не дисана, а подешевле. Шить такие подгузники мне не очень хочется, они мелкие, мороки много.

А вообще, эта тема дублирует тему про напопники в вязании. имеет смысл кому-то заняться и вытащить оттуда все шитые материалы и воплощения, и выставить их сюда, чтоб не искать в той теме.

Kisska да кто ж Дизану то ругает, я сама их подгузники все "прощупала" так сказать и купила по одному на образец, и штанишки шерстяные одни купила (с вязанием у меня не очень) ну и как опытный образец опять же. Для себя решила - на липучках удобнее - у меня их муж запросто освоил - а с итальянской пеленкой не "сдружился" ну а если говорить об экономичности - то Дизановский на липучках тканый стоил рублей 400(а потом и 500 - евро в прошлом году как раз расти дико начал))+вкладыщ 110 - 170 рублей, а у меня себестоимость тканого вышла 50 рублей - при том что фланель я покупала в Сезоне оочень недешево (не распробовала еще кол закупки на осинке 😃 ) так что с моей дюжины экономия 5 тыс, а если еще вкладыши посчитать так вообще суперэкономия выходит 😈
Таранчик а по шитью недолго вышло - пару вечеров - главное процесс отладить 😈

Таранчик, скажите, а что такое "итальянские пеленки"?
Женя3, а флис в один слой, ну просто непонятно ненмого, все равно же какую-то прокладку ставили, чтобы вкладыш вставить?
Все, посмотрела фотку, просто посередине пришили карман из бязи, да?

киська вкладыш не вставляется а кладется сверху на напопник, сверху ребенок и как подгуз одноразовый примерно так же застегивается - обратите внимание на фото с первой страницы, а итальянская пеленка - это типа прямоугольника с завязками - у Дизаны есть таже видео инструкция как одевать 😃

киська, Вам верно ответили))
Вообще немного сноровки для надевания таких подгузников нужно - особенно если ребенок активный. Пока лежит, пока малышок, все довольно просто, вот потом... но там и обычный одноразовый порой с боем надеваешь)

Вот тут в беременной теме я выставила фото дисановского итальянского подгузника и способ его одевания в картинках.
Я писала в теме о напопниках, напишу и тут- у меня есть подборка материалов по шитью подгузников и вязанию нпопников, все взято на осинке, просто объединено мною в одну папочку, кому надо, кидайте в личку свой адресок, я вышлю.

А вкладыш не сбивается в сторону при движении?

киська, у нас нет - там резинки пришиты, не дают сбиться.

я нашила как раз итальянских пеленок с завязками, очень удобно. Ребенку 1,4, одевать не трудно, легче, чем обычные памперсы, только завязывать приходится на двойной узел. Вкладыши использую самые разные, махра, фланель, марля, вафельные полотенца, маленькие пеленки, старые простыни порезанные. Впитывают одинаково, но менять приходится после каждого пописа

барышни, нужна ваша помощь по поводу шитья анатомических многоразовых подгузников...))
(шить хочу по выкройке из оттобре, которая в бесплатностях)

у меня пока опыта никакого и боюсь нашить ерунды, которая потом не пригодится...
* первый мой вопрос - какого размера нужно шить оптимально для новорожденного.. ??
я выкройку немного уменьшила, примерно до 56.. логично ли?? или лучше шить сразу размер 62-74, они и на новорожденного пойдут.. ???
* далее.. сложно определиться с тканью.. столько разных описаний, разных советов - запутаться можно.. шьют и из хб, и из трикотажа, и внутрь хб а наружу трикотаж или наоборот..
поделитесь как удобнее??
важно ли чтоб "конструкция" была эластичной, или можно шить все из фланели и не переживать??
* как много этих подгузников нужно на первое время (так чтоб было достаточно на первые месяцы.. я пока не уверена, что смогу с этим справляться, но очень хочу попробовать... а потом если пойдет - дошивать по ходу).... некоторые пишут, что их нужно 20.. некоторые пишут, что 3-4 достаточно... все-таки сколько???
* ну и последнее по поводу вкладышей.. я примерно разобралась сколько их нужно, но не могу определиться из чего их заготавливать.. я встречала и марлю, и фланель, и вафельные полотенца, и всякие старые вещи из х/б и трикотажа...
вот хочу для начала опробовать марлю и вафлю.. но не многу рассчитать сколько ткани нужно, так как не пойму что во сколько слоев лучше складывать.. ???

буду благодарна за любые подсказки.. )))

-=eva= я шила - размер который 62-74 - использовала практически с рождения (после роддома), единственное - если бы шила сейчас, пришила бы липучки чуть по другому - как на картинке, которую я выкладывала чуть раньше (я ее нашла уже после того как сшила) - суть в том, что можно по разному застегивать - по мере роста малыша.
Я шила из фланели однотонной, почти белой, а внутрь вставляла разные хб из старого постельного - где то ситец, где-то лен).Мне хватило 12 штук НО у меня сушильная машина - ночь на стирку и сушку - к утру все сухое , если у Вас сушилки нет, то надо как минимум раза в 2 больше (но этого уж точно хватит), ну и если нет сушилки, для ускорения процесса высыхания, я бы тогда в сам подгузник шила без вставки доп слоев, а делала бы вкладыш просто потолше.
Вкладыши использовала разные -
-или два марлевых покупных
- или из фланели в 2 слоя размер примерно 40 на 40 - и потом складывать в три слоя
- еще шила из марлевки льняной размер 80 на 80 - его лучше на ночь - лучше впитывает.
- сейчас еше нашила из остатков футера (начесиком наружу) тоже 2 слоя 40 на 40
- также шила еще из старого постельного но бязьи ситец не очень хорошо, вот лен нормально
Если не хотите заморачиваться со складыванием вкладышей, то можно сразу сложить и обметать размер примерно 13 на 40, НО сохнуть такой вкладыш будет естественно дольше

Mmak, спасибо вам за такой скорый ответ.. ))
многое становиться на свои места...
уж точно воспользуюсь вашим советом по поводу отсутствия кармана и складывания вкладышей...)))

только вот хочу ещё уточнить.. вы пишете 12 штук.. это одного размера на один возраст??
просто я предполагаю и рассчитываю на то, что сам подгузник прийдется менять не после каждого туалета...
то есть очень хочется верить, что в большинстве случаев все останется на вкладыше и достаточно будет заменить его...
неужели это заблуждение??
а вот вкладышей, как я понимаю, в день будет уходить по штуке на каждые 30-60 минут ношения, это смотря как часто дите будет его пачкать... и считать их нужно исходя из этого и из того, как часто я готова стирать...

Девочки,спасибо вам за эту тему!

Женя3 посмотрела твой альбом,все стало ясно с технологией пошива.

Таранчик свою просьбу в личке снимаю.

Авторы
Теги
Упоминания