Шьем из кусочков
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Лоскутная техника
Все картинки темы

Vorobushek , сова такая симпатишная! Это же лен? А набивка синтепоном или чем другим?

Марина, Еще до полной сборки далеко. Но у меня один кусок готов завтра будет (часть фона), если свет солнечный достаточно яркий будет попробую отснять. Не так уж и красиво, как вам думается. Но уже не переделать - пристегано-простегано верх и ткань-основа для сборки - там распарывать замучаешься.

С солнцем сфотать не получилось. А при электричестве как-то неудачно цвет и резкость.
Но общее представление получить можно.

Вот что есть на сегодня:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Картинка в целом - фон слева. И немного покрупнее - верхняя и нижняя часть.

Сейчас занимаюсь фоном справа и в центральной части (между девушками).

Как именно буду весь сэндвич выстегивать - пока не решила.
И пока в процессе обдумывания - впервые попалась ткань достаточно широкая, чтобы ширина 2.30 на 2,30 не сборная была, а единым куском. И с наполнителем - впервые будет хлопковый, не синтепон.
Но боюсь такое большое простегать не смогу.
Возможно, все-таки буду стегать центральную и боковушки отдельно, и только потом соединять.

sswetlana , красота прорисовывается. Это что все шестиугольниками собрано?!

Нет, шестиугольников заготовлено на весь фон было.
А потом эти девушки попались - я их на 3 куска разрезала и приметала. А края вокруг девушек - бабушкин сад (только совсем немного.)
На солнце попробую потом отснять, и прочертить еще линии.

sswetlana -
красиво получается - и цветовая гамма выбрана со вкусом - в таких спокойных тонах - по крайней мере так у меня на экране отображается.
Нелегкий путь сборки выбрала - вручную собрать такой большой квилт - это подвиг 🙄 . Да еще и стегать вручную если правильно поняла - вдвойне подвиг. вещь получается музейной ценности 😏 .
Я тут посмотрела видео как местные тетки картины собирают - совсем не заморачиваются - выбрали фон , нарезали из разных тканей детали, расположили на фоне закрепв клеем-карандашом и простегали мозгами. Да сверху подрисовали акриловыми красками. Правда размер небольшой - в пределах метра по обеим сторонам.

Я рада что мой проект вас заинтересовал. СПАСИБО ВАМ и за внимание, И если будут какие замечания-вопросы - постараюсь ответить. Так и самой легче сориентироваться будет.
Мне особенно жалко, что фотографировать совсем не умею, потому все нечеткое, расплывчатое. Не будет полного представления - там такие тканечки красивенные.
Фон не случайно выбран спокойный. Там яркие кимоно и оби у девушек будет.
А то, что стегаю-собираю вручную - на моей машинке стегать тяжело. Свободно-ходовой так и не смогла - не двигается ткань, сколько не пыталась. А вручную - вроде и не так сложно, да и не так медленно, как кажется.

на фотохостинг → на фотохостинг →

Собственно, большая часть фона - готовый купон. Красным я обвела границу шестеренок крупных, которые собирались. А с маленькими была такая история. Я сшила два куска купона (белыми стрелками показан шов), но на фото он в глаза не бросается, я живьем - неприятная четкая линия. Вот и подбирала размер мелких шестеренок - чтобы красиво смотрелись на границе - немного замаскировали линию. Но именно это спонтанное решение (придумала позавчера, а вчера воплотила), дал направление мыслям. Поскольку не весь фон собираю "бабушкиным садом, то решила, что шестеренки помельче, для маскировки стыков будут нескольких размеров.

А вот еще кусочек подушки к этому покрывалу. Подушка размером 70х50, сам рисунок примерно 60х40.
В качестве отправной идеи - знаменитая гравюра, которую кто только не выполнял в пэчворке. Рядом карандашный эскиз парочки и собранный фон, на котором пара расположена. В качестве фона ткань с изображением бамбука.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Собрала детальку - вид с лица и с обратной стороны. Эта же деталька приложена к фону (пока еще не пришита. На поглядеть:

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Пока собрано немного - общий вид и прическа покрупнее. Работа застопорилась из-за некоторых тканей - не решила какие будут использоваться на одеяле, какие нет - чтобы потом хватило, если ткань и там и там потребуется. И чтобы не сильно вразнобой шло, если ткань не повторяется.
Так что сначала одеяло, а уж потом этот долгострой.

на фотохостинг → на фотохостинг →

sswetlana

Vorobushek , сова такая симпатишная! Это же лен? А набивка синтепоном или чем другим?

Спасибо. Ткань, если мне память не изменяет, хлопок. Наполнитель-холофайбер.

illarria, сумочка ваша очень милая, но зачем ее дублировать сразу в трех! темах?

Конкурс лоскутного шитья закончен. Небольшой фото-отчет по конкурсу я выложила в Беседке - желающие найдут.

А теперь несколько слов о моей работе.
Это была номинация "традиционное лоскутное изделие малой формы". На конкурсе было много работ именно в этой номинации. Самым приятным, наверное было, что около моей работы люди останавливались, рассматривали внимательно. Надеюсь, что понравилась.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

На последней фотографии - изнанка с приметанной кулиской (рада, что был небольшой кусок ткани - остаток от изнанки).

Изначально была совсем другая идея, но там возникли проблемы с подбором ткани для фона, время уплывало... Так и появилась эта Лиса в русском сарафане по мотивам иллюстрации Рачева Е.М.

Кроме основной работы на конкурс требовалось представить блок размером 30 на 30 см в рамках заданной темы. Если честно, я сломала голову, хотя четко знала ЧТО хочу сделать, но не приходило в голову КАК. Поскольку собирался блок в самый последний момент, накануне открытия выставки, в жутком форс-мажоре, все сложилось само собой. Правда для фона пошел кусочек, запланированный изначально для задника блока, да и кусочки использовала совсем не те, что хотела изначально, но в целом мой мини-квилт мне самой понравился.
Из этих блоков должны были в последний день собрать общее панно. Подожду, наверное еще опубликуют и я смогу показать что получилось в итоге.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Спросите - над чем тут было ломать голову? Не знала как лучше выкроить эти рукава. Не хотелось их собирать из кусочков. Вот и получились такие объемные. За фото с сотового дико извиняюсь. Но, все же можно разглядеть.

Добрый день всем осинкам))) Девочки, нужен ваш совет. После шитья трикотажных туник, кофточек и водолазок остаются кусочки очень красивых трикотажиков, по составу вискоза, очень хорошего качества, шелковистая, яркие фантазийные расцветки. Посоветуйте, пожалуйста, что бы можно было из них сделать? Для пэчворка они слишком тянутся, сомневаюсь, что можно их аккуратно простегать. Как бы пристроить в дело вискозные трикотажные тряпочки?))

*Solnishko*, Янв 07, 2016
*Solnishko*

Для пэчворка они слишком тянутся, сомневаюсь, что можно их аккуратно простегать.

Можно нашить на нетянущуюся основу.

или наклеить на очень тонкий флизелин. 😏

А если попробовать подобный цветник сделать из обрезков? Тут совсем не страшно, что тянутся. И смотреться будет ну просто суперски.
Здесь на фото цветов нет, только листья и бабочки. Но при желании можно и цветы нафантазировать.
на фотохостинг →

Девочки, спасибо большое всем за советы)) попробую все-таки собрать кусочки в одно изделие))) 😘 😃 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания