Пропустить

Техника FreeForm - 2

Изучаем вместе интересную технику вязания и обмениваемся опытом.
  • lovel159 Не в сети
  • Сообщения: 70
  • Зарегистрирован: май 17, 2010 11:01
  • Откуда: г. Ставрополь
  • Благодарил (а): 565 раз
    Поблагодарили: 631 раз
Изумрудный жакет очень красив! Исполнение отлично! Критике нет места!
Я довязываю жакет этой техникой, но как показать, не знаю, я новичок на этом сайте.
  • Аватара пользователя
  • Петюня Не в сети
  • Сообщения: 233
  • Зарегистрирован: апр 16, 2009 13:10
  • Откуда: Беларусь, Чериков
  • Благодарил (а): 392 раза
    Поблагодарили: 1248 раз
Вот тут способ окраски шерсти, которым пользуются валяльщицы. Но при подобном способе изготовления вещи (вязание+последующее валяние скрамблей) меня смущает 2 вещи:
1. При сборке уже готовых скрамблей их не всегда удается гармонично сшить встык. Иногда приходится корректировать форму скрамбля (довязывать мотивы). На сваляном скрамбле довязка будет смотреться чужеродно.(ИМХО)
2. А вы представляете вес готовой вещи? Просто фриформенное пальто легче 2 кг не получится. А если еще добавить валяние с учетом усадки !? 4-5 кг обеспечены...
Снежа_ Ваша идея может быть просто гениальной, а пальто может стать бесспорным хитом. Но все же лучше вначале попробовать на чем-то маленьком ( чехол для кухонной табуретки, сумочка и т.п.)
  • Аватара пользователя
  • Clear Не в сети
  • Сообщения: 2338
  • Зарегистрирован: дек 11, 2007 03:09
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 686 раз
    Поблагодарили: 1942 раза
[quote="Larimix"] сейчас в продаже есть акриловые маркеры самых разных цветов с эффектами и свечения, и уплотнения в виде бусин. Ими расписывают готовые вещи, а уж для скрамблей их можно точно использовать...[/quote]
Мдя?...Ну, что же?.. Мне кажется, мы ещё не со всеми пряжами разобрались, а тут уже и маркеры есть... У фриформа ЯРКОЕ будущее! :P

[quote="Zлата"]
У меня был опыт.
Использовала пасхальные красители для яиц и краску для ткани продающуюся в хозмагах[/quote]
Исключительно интересно!А что стало с той покрашенной шерстью? Я в былые времена красила (по совету тётки, помнившей нищие послевоенные времена)фурацилином :roll: Цвет получился красивый, но быстро выгорел в изделии :|
[quote="Zлата"]А асы валяния не красят потому, что незачем-сейчас выбор материала для валяния очень большой[/quote]
А ты рассказывала о своё опыте в профильной теме (валяния)?

Но... тут ведь поднят вопрос о СОЧЕТАНИИ нескольких техник ( ещё о прядении забыли :| _), в большом изделии, да ещё придуманном новичком.
Вот уж фриформ так фриформ! :mrgreen:

[quote="Петюня"]
Снежа_ Ваша идея может быть просто гениальной, а пальто может стать бесспорным хитом. Но все же лучше вначале попробовать на чем-то маленьком ( чехол для кухонной табуретки, сумочка и т.п.)[/quote] :rzh:

[quote="lovel159"]
Я довязываю жакет этой техникой, но как показать, не знаю, я новичок на этом сайте.[/quote]
"Помощь уже в пути!" (с) Пиши в личку, высылай адрес почты. У меня для таких случаев есть парочка описаний, как вставлять картинки и пр. технические подробности. До сих пор воспринимались на УРА! :Cc:
Кстати, высылаю всем желающим :Hm:
  • Аватара пользователя
  • lafoksa Не в сети
  • Сообщения: 210
  • Зарегистрирован: июл 3, 2009 07:05
  • Откуда: Омск
  • Благодарил (а): 199 раз
    Поблагодарили: 308 раз
[quote="Петюня"]Вот тут способ окраски шерсти, которым пользуются валяльщицы. Но при подобном способе изготовления вещи (вязание+последующее валяние скрамблей) меня смущает 2 вещи:
1. При сборке уже готовых скрамблей их не всегда удается гармонично сшить встык. Иногда приходится корректировать форму скрамбля (довязывать мотивы). На сваляном скрамбле довязка будет смотреться чужеродно.(ИМХО)
2. А вы представляете вес готовой вещи? Просто фриформенное пальто легче 2 кг не получится. А если еще добавить валяние с учетом усадки !? 4-5 кг обеспечены...
Снежа_ Ваша идея может быть просто гениальной, а пальто может стать бесспорным хитом. Но все же лучше вначале попробовать на чем-то маленьком ( чехол для кухонной табуретки, сумочка и т.п.)[/quote]
Может вы и правы, но вот нашла в сети валяные пальто (или жакеты?) наверное, можно свалять не толстое изделие, тогда и вес будет небольшой.
http://www.livemaster.ru/item/mfoto685957.jpg
а сочетание валяного участка и вязаного будет смотреться очень даже здорово! а если еще и вышивку добавить!...
  • Аватара пользователя
  • Clear Не в сети
  • Сообщения: 2338
  • Зарегистрирован: дек 11, 2007 03:09
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 686 раз
    Поблагодарили: 1942 раза
[quote="lafoksa"]
Может вы и правы, но вот нашла в сети валяные пальто (или жакеты?) наверное, можно свалять не толстое изделие, тогда и вес будет небольшой.
http://www.livemaster.ru/item/mfoto685957.jpg
а сочетание валяного участка и вязаного будет смотреться очень даже здорово! а если еще и вышивку добавить!...[/quote]
Речь -то шла о пальто!
А касательно сочетания техник... Давно жду, что кто-то покажет:-)
Но после блистательных моделей Jeanne Taylor (а это где-то 1996-1997 год...)ничего даже близко похожего не встречала
[img]http://pic.oscdn.net/pic/1817930/p[/img] [img]http://pic.oscdn.net/pic/1817931/p[/img] [img]http://pic.oscdn.net/pic/1817932/p[/img] [img]http://pic.oscdn.net/pic/1817933/p[/img] [img]http://pic.oscdn.net/pic/1817934/p[/img] [img]http://pic.oscdn.net/pic/1817935/p[/img]
  • Аватара пользователя
  • Кульбаба Не в сети
  • Сообщения: 37
  • Зарегистрирован: окт 20, 2009 05:21
  • Откуда: Санкт - Петербург
  • Благодарил (а): 1081 раз
    Поблагодарили: 88 раз
[quote="Ясная+"] У меня для таких случаев есть парочка описаний, как вставлять картинки и пр. технические подробности. До сих пор воспринимались на УРА! :Cc:
Кстати, высылаю всем желающим :Hm:[/quote]


Вот бы и мне такую помощь получить :oops:

Фриформ сама по себе техника не быстрая, а если еще и материалы все с нуля готовить,+ обработка многоступенчатая... как персидский ковер будет лет 5 вязаться, наверно :Hm:
  • Аватара пользователя
  • Петюня Не в сети
  • Сообщения: 233
  • Зарегистрирован: апр 16, 2009 13:10
  • Откуда: Беларусь, Чериков
  • Благодарил (а): 392 раза
    Поблагодарили: 1248 раз
[quote="Кульбаба"]

Вот бы и мне такую помощь получить :oops:

[/quote]
Вот тут есть соответствующая темка, в ней можно и потренироваться без ущерба для форума. :D
[quote="lafoksa"]а сочетание валяного участка и вязаного будет смотреться очень даже здорово! а если еще и вышивку добавить!...[/quote]
Я ж не против сочетания валяния с фриформом, сама 0,5 кг шерстки в Москве купила 2 недели назад. Смущает сочетание валяного скрамбля с неваляным вязаным соединением... Хотя опять же подчеркиваю, все надо смотреть на конкретной вещи у конкретного автора. В фриформе вообще нет готовых рецептов и абсолютно отвергать что-то нельзя.
  • Аватара пользователя
  • Clear Не в сети
  • Сообщения: 2338
  • Зарегистрирован: дек 11, 2007 03:09
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 686 раз
    Поблагодарили: 1942 раза
[quote="Петюня"]сама 0,5 кг шерстки в Москве купила 2 недели назад. Смущает сочетание валяного скрамбля с не валяным вязаным соединением... Хотя опять же подчеркиваю, все надо смотреть на конкретной вещи у конкретного автора. [/quote]
Ну, да,ну,да...Я очень надеюсь, что судьба той шерстки будет столь же счастливая, как и у закупленной пряжи, довольно быстро (относительно фф- скоростей) превратившейся в пальто :Cc:

На данный момент я знаю более ли менее впечаляющие сочетания вязания и валяния у Limpa
[img]http://pic.oscdn.net/pic/1746196/p[/img]
и Renenet...

Но о фриформе там речи не идёт. Вещи и без того получаются экзотичные и элегантные. И - тонкие :Op:
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Снежа_ Про краски: есть готовые акриловые краски для ткани в художественных салонах, но их надо закреплять или горячим паром или утюгом. То есть акрил из состава ниток надо исключить. К готовому набору красок ( для начинающих там есть описание использования) необходимо купить разбавитель. Очень сильно разбавленные краски дают прозрачный тон, скорее нужный оттенок. Сама краска без разбавителя красит плотным слоем и на шерсти лежит как тонкий слой резины. При стирки не смывается. Я использовала краски только для хлопка, для шерсти опыта нет. Тебе и быть первооткрывателем. Вперед! Да еще! Если добавить много разбавителя то можно сушку совместить с закреплением и для этого использовать фен.) Чтобы краска (она жидкая) не расползалась на соседние участки есть специальный контур, но его надо подбирать по цвету. У нас это проблема, вечно нет того, что надо....
( Для Ирландии очень красиво прокрашивать кончики листьев или лепестков. Я пробовала, но только не на готовом изделии, а на кусочке.Но только с разбавителем)
Про валяние даже и говорить нечего, только пробовать и результаты проб в студию!
А еще можно посоветоваться с Коробочкой. У нее есть опыт использования меха и ФФ. Получилось нечто среднее между пальто и шубой. Вот действительно теплый вариант и легкий.
  • Аватара пользователя
  • Снежа_ Не в сети
  • Сообщения: 145
  • Зарегистрирован: мар 3, 2010 08:33
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 652 раза
    Поблагодарили: 208 раз
про акриловые краски я знаю :), но, как махровый извращенец, хочу потренироваться с натуральными красителями.
Насчет меха и фриформа очень интересная идея... Осталось только обрезков меха побольше найти.
насчет самостоятельного прядения, кстати, мысль проскочила, я немного училась на веретене :), но мне это не настолько интересно в соотношении с трудоемкостью
Вот только ликвидирую свои 4 недовяза и с чистой совестью возьмусь... как раз к осени-зиме :)
  • Аватара пользователя
  • коробочка3000 Не в сети
  • Сообщения: 803
  • Зарегистрирован: ноя 19, 2009 17:24
  • Откуда: Ростов
  • Благодарил (а): 5860 раз
    Поблагодарили: 365 раз
Еленочка С. , эт ни я , ФФ с мехом комбинировала (норка и тонюсенький крючочек) Крыжовник. Но я тоже пробовала, да зима у нас на юге уж больно тёплая, по осени хочется комплектиком сумку и повязку на голову с мехом. И мех уже порезан даже...Мечты....
Про свой опыт в валянии расскажу. Вязала дочери кофту из кашемира спицами , уехала на дачу и рукава довязывала там, а моя Ромашка проявила инициативу и постирала всё остальное в машине. Всё остальное-это спинка,полочки и воротник(большущий с шишечками)всё в сборе, даже обвязка и петелька были сделаны! И вот возвращаюсь с рукавами, вижу на сушилке энто чудо ...Эмоции были острыми...Но ОНО высохло, померили и поняли, что всё стало ещё лучше. Пришила рукава, но они были тянучими и какими-то другими...Дело кончилось тем , что стали придумывать как свалять рукава не отпарывая их, и придумали : всю кофту (сухую) , кроме рукавов засунули в пакет,а рукава оставили на улице, перевязали веревочкой тугонько в районе проймы, и в машинку...В пакете не намокло даже, а рукава- в самую точку! Получилось! Теперь носит с удовольствием, а я всё никак не решусь поступить аналогично со своей, похожей кофтюлей .
А , вооще, я о валянии ФФ полотна тоже думала. Петюня как всегда права, надо сумку попробовать свалять. Кто рискнёт?
  • Аватара пользователя
  • Larimix Не в сети
  • Сообщения: 2155
  • Зарегистрирован: май 8, 2009 12:54
  • Благодарил (а): 1231 раз
    Поблагодарили: 18971 раз
[quote="коробочка3000"]Про свой опыт в валянии расскажу.[/quote]
Ну, это целая эпопея и пример для других - главное, смекалка, А посмотреть можно результат?
  • Аватара пользователя
  • Clear Не в сети
  • Сообщения: 2338
  • Зарегистрирован: дек 11, 2007 03:09
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 686 раз
    Поблагодарили: 1942 раза
[quote="коробочка3000"] всю кофту (сухую) , кроме рукавов засунули в пакет,а рукава оставили на улице, перевязали веревочкой тугонько в районе проймы, и в машинку...[/quote]
:rzh: :rzh: :rzh:
Насчёт вязано- валеной сумки...Если вязать из специальной пряжи, то, кажется, есть даже темка на осине...Никак не дойду...
...А я недавно обнаружила среди семёновских новинок пряжу - ровницу! Поскольку хорошо знаю их карту цветов шерсти для валяния, сразу поняла, что из неё сделана.
Вот расправлюсь с недовязами... Эххх...помучаю эту пряжку :roll:
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Есть еще пехорская ровница. Из нее такие красивые почтовые столбики получаются, правда не знаю как они после стирки. Почти все фабрики выпускают сейчас ровницу. А турки так еще и такую нить...идет-идет нормальная, крученая, а потом очень пушистая и толстая ровница, потом опять крученая. Не помню фирмы, ею тоже вязала. Интересно получается.
коробочка3000 - извини перепутала...помню разговоры про мех...
  • Аватара пользователя
  • Zлата Не в сети
  • Сообщения: 445
  • Зарегистрирован: май 23, 2006 12:01
  • Откуда: Благовещенск
  • Благодарил (а): 2946 раз
    Поблагодарили: 344 раза
[quote="Ясная+"]

Исключительно интересно!А что стало с той покрашенной шерстью? Я в былые времена красила (по совету тётки, помнившей нищие послевоенные времена)фурацилином :roll: Цвет получился красивый, но быстро выгорел в изделии :|
[quote="Zлата"]А асы валяния не красят потому, что незачем-сейчас выбор материала для валяния очень большой[/quote]
А ты рассказывала о своё опыте в профильной теме (валяния)?:[/quote]
Шерсть стала тапочками.
[img]http://pic.oscdn.net/pic/1745714/p[/img]
конечно, по сравнению с теми, что девочки делают из фабричной шерсти они несколько убоги. Но тогда мне уж очень хотелось попробовать себя в валянии, а шерсти под рукой не было.
В профильной теме рассказывала здесь
В покраске мне помогали Ирина Мазаник,Айрин С,Nafan.
если отлистнуть тему на несколько страниц назад можно найти их посты. Вот только у Nafan была привычка удалять написано через пару дней. от нее не все сохранилось. Но есть перепост по той ссылке, что дала Петюня.
Из активных участников подфорума "Валяния" сейчас , как я помню, крашением занимаются NazAmir и Kirinka
Девочки, вот что еще подумала про валяние фриформенных вещей. Посмотрите на фото вязанных лицевой гладью валялок. Ведь они становятся такими однородными, что не видно узора петель. не пропадут ли все почтовые, столбики, попкорны и т.д. после сваливания? Может все же для начала на одном скрамбле потренироваться?
Ответить
Вернуться в «Фриформ»