Пропустить

Валяние ( фелтинг, фильц и пр.)

Все о различных техниках валяния из непряденной шерсти для создания предметов одежды, интерьера, украшений и аксессуаров!
  • Аватара пользователя
  • Мужик Не в сети
  • Сообщения: 101
  • Зарегистрирован: сен 13, 2006 06:42
  • Откуда: Рязань
  • Поблагодарили: 18 раз
[quote="peps-i"]Лебедь белая, я думала только мне не спиться...
[/quote]
Ага....
Я у шарфика одну сторону только раскладывать закончил... :mrgreen:
Nafan
, наповал сразила...
И шарфиком и попугаем... :)
  • Аватара пользователя
  • Лебедь белая Не в сети
  • Сообщения: 64
  • Зарегистрирован: авг 17, 2007 09:30
  • Откуда: Санкт-Петербург Пушкин
  • Поблагодарили: 8 раз
:Fr:
:fest:
:Leb:
  • peps-i Не в сети
  • Сообщения: 13
  • Зарегистрирован: фев 1, 2008 20:27
  • Откуда: Московская область
Мужик, удачи. будем ждать ночной эксклюзив
  • Ирина Мазаник Не в сети
  • Сообщения: 86
  • Зарегистрирован: сен 22, 2007 17:36
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 15 раз
    Поблагодарили: 25 раз
Nafan - Прости...
Девочки... и Мужик.. Не могу больше скрывать- мы с Nafan сестры, близнецы. Она на 15 минут меня старше. Нас разлучили в детстве, ее увезли в далекую Австралию, а я здесь осталась...
Я все поняла, когда увидела ее крашение. Дело в том, что когда нас разлучали, мы красили и так вцепились в свои работы правыми руками, что немного их повредили(пустяки, давно прошло). Но с тех пор мы красим одной левой.
Но окончательно мне все стало ясно, когда я увидела попугая. Его дали Nafan в дорогу, он должен был напоминать ей обо мне и кричать " Иррра....., Ирррррааа......"
Не могу больше писать...слезы душат...
  • Аватара пользователя
  • Zлата Не в сети
  • Сообщения: 445
  • Зарегистрирован: май 23, 2006 12:01
  • Откуда: Благовещенск
  • Благодарил (а): 2946 раз
    Поблагодарили: 344 раза
Ирина Мазаник -про близнецов это шутка? Я девушка доверчивая, всему верю.
По мастер-классу yozhyk из ЖЖ сваляла себе берет.
Только светло-зеленой шерсти у меня было очень-очень-очень мало(одна пасма из многоцветного набора ARS Hobby) , поэтому я еще использовала нитки из Троицка «Шанс» и «Лада». Для ободка взяла шерсть темно -зеленую. Шлифмашинки у меня нет, по-этому после притирки через сетку повяляла в колбасе, потом доваляла в стиральной машине. Вокруг ободка у меня получились откровенные дыры между нитками(шерсти то мало было). Сначала я расстроилась , потом вспомнила завет Бирюзы,что даже из испорченной вещи можно сделать что-то. Заложила дырки нитками и темно –зеленой шерстью.Еще поваляла. Получилось вроде декора. Мне самой понравилась получившаяся фактура. И сочетание сильно увалянных ниток и шерсти с менее увалянными.
Правда муж, когда увидел спросил «А ты на улицу будешь в этом ходить?».

[img]http://i025.radikal.ru/0802/18/8b054a2168b6t.jpg[/img]


Nafan, я покрасила шерсть. Краски оказались товаром почти дефицитным. Почему-то распространенна в основном синяя. Еще нашла желтую и оранжевую.
На упаковках разная технология окраски была указанна-одну надо было с содой смешать, другую с содой, третью с уксусом.
Вот что было.[img]http://i011.radikal.ru/0802/39/5468aa5b1d07t.jpg[/img]
Вот что получилось.
[img]http://i027.radikal.ru/0802/db/09d21939512at.jpg[/img]
Еще мне показалось не совсем продуктивно расчесывать шерсть пуходерками перед окраской.
Это конечно избавляет от большого количества мусора,но после покраски шерсть почти как после мытья слипшаяся-снова надо чесать.

Айрин С , Ирина Мазаник ваши способы окраски еще не опробовала. Не назла красок для батика сухих , да и на пасхальные не сезон.

Еще не могу в ЖЖ написать-когда пытаюсь сделать запись, браузер сам собой захлопыватся. В ЖЖ я полнй лузер, и почему так происходит не пойму.
  • peps-i Не в сети
  • Сообщения: 13
  • Зарегистрирован: фев 1, 2008 20:27
  • Откуда: Московская область
привет всем, как и обещала показываю шарфик..[img]http://keep4u.ru/imgs/b/080203/2e/2ebd2 ... f5ad26.jpg[/img]
  • peps-i Не в сети
  • Сообщения: 13
  • Зарегистрирован: фев 1, 2008 20:27
  • Откуда: Московская область
[img]http://i048.radikal.ru/0802/c4/8b9f825455f9t.jpg[/img]
вот пробую вставить фрагмент.. мне очень понравилась структура .. шелк пузырится сквозь шерсть.. это середина шарфа
[img]http://i050.radikal.ru/0802/8d/87175d4a88dbt.jpg[/img]
  • Nafan Не в сети
  • Сообщения: 65
  • Зарегистрирован: дек 5, 2007 00:01
  • Поблагодарили: 1 раз
Nafan, я покрасила шерсть. Краски оказались товаром почти дефицитным. Почему-то распространенна в основном синяя. Еще нашла желтую и оранжевую.
На упаковках разная технология окраски была указанна-одну надо было с содой смешать, другую с содой, третью с уксусом.
.html][img]http://i027.radikal.ru/0802/db/09d21939512at.jpg[/img][/URL]
Еще мне показалось не совсем продуктивно расчесывать шерсть пуходерками перед окраской.
Это конечно избавляет от большого количества мусора,но после *покраски шерсть почти как после мытья слипшаяся-снова надо чесать.

Zlata
У Вас получилось - клево! Насыщенные и чистые цвета.Для меня - очень привлекательные, оч. люблю цветовые праздники.А если синий и желтый красятся по одной технологии - Вы легко можете получить множество оттенков зеленого, смешивая две краски в разных пропорциях.Плюс то, что уже есть,плюс белый - вот так и создаются коллекции.Расчесывать перед окраской -ну, попробуйте не чесать, посмотрите, что выйдет. Я - чешу, потому что крашу нечасто, и при долгом хранении нечесанная шерсть сама по себе как-то сваливается, слипается. Если совместить мойку и окраску - все будет хорошо: опробовано, после мойки мокрую шерсть сразу красить. И получается на одну сушку меньше.Если будете делать так - полощите очень тщательно перед окраской.Если я правильно поняла, то Вы все сделали своими ручками? От грязнючей сырой шерсти до практически фабричного шерстяного волокна? Да Вас надо по телеку 36 раз в день показывать!Как пример геройства и отваги.Орден Золотого Руна - в студию!!! Какая Вы молодчина.

Н-да, Ирок -то мой прокололся как некстати,младшенькая, набалованная, историческая, в смысле вечно попадает в истории.Но за что ее обожаю - за тыщу талантов.Брыльянт, одно слово.Любимый.Ей все простительно.

peps-i
Бурные аплодисменты, переходящие в овацию!А уж моделька как хороша!

Теперь бум Мужика ждать в капустном шрафике.Лисно я уже валерьяновку купила, и даже налила.
А я третий кочан сгоношила.Остался один.Следующий капустный шрафик сделаю к 150 летнему юбилею товарисча Ленина, не раньше.
Удачи - всем.[/b]
  • peps-i Не в сети
  • Сообщения: 13
  • Зарегистрирован: фев 1, 2008 20:27
  • Откуда: Московская область
Nafan писала peps-i Бурные аплодисменты, переходящие в овацию!А уж моделька как хороша!
Спасибо, моделька - это старший сын согласился позировать. А новые шарфики покажете??
Zлата, обалденные цвета получились. Меня на такие поступки наверное никогда не потянет. Но возможности о которых пишет Nafan, получать много оттенков,очень заманчивы. Мой муж тоже очень скептически смотрит на мои творения..
  • Virginia Не в сети
  • Сообщения: 2129
  • Зарегистрирован: фев 14, 2006 21:53
  • Откуда: USA
  • Поблагодарили: 48 раз
Nafan - продолжение истории про крылатых негодяев ждала, как следующей серии любимого сериала. Хихикала, читая про твою оборону (ну откуда ж негодяям знать, что магазины в пять утра еще закрыты? Или что семечки вообще откуда-то еще, кроме тебя, достаются?) :lol: :lol: :lol: А шарфиков ждем-с... Завтра тоже начну такую красоту валять... Честно выдерживаю выходные без работы (чувствую себя не в своей тарелке). :Hm:
Мне тоже ой как интересно на Мужика в капустном шарфе посмотреть! :mrgreen:
Zлата - ничего они (мужики) не понимают - классный беретик получился, очень структурный.
peps-i - шарф суперский вышел! Молодец! И цветочек там очень хорошо смотрится.
  • Саладинка Не в сети
  • Сообщения: 137
  • Зарегистрирован: ноя 23, 2007 21:39
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 1 раз
Принимайте мою работу, хотелось ярких и пастельных цветов вместе, вот такой шарф и брошка.Уже сама поняла, что тонковато разложила воланы, но так он тоже ничего.[img]http://i017.radikal.ru/0802/ed/7988d88d8ae4t.jpg[/img]

[img]http://i016.radikal.ru/0802/9f/a3b5f5ba2759t.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Анка Не в сети
  • Сообщения: 472
  • Зарегистрирован: фев 6, 2004 21:19
  • Откуда: Израиль, Ашкелон
  • Благодарил (а): 11 раз
    Поблагодарили: 69 раз
Начала вчера капустный шарфик разноцветный делать - не хватило шерсти :ala: Вода горячая в душе кончилась - прямо посредине намыливания волосьев! Вся ушла на промывание палантинов! А в квартире 15 градусов! Как жить? :Ahome: :ala: :cry:
  • Аватара пользователя
  • Айрин С Не в сети
  • Сообщения: 501
  • Зарегистрирован: окт 20, 2005 18:53
  • Откуда: Киев
  • Благодарил (а): 674 раза
    Поблагодарили: 280 раз
Zлата, за неимением пасхальных красок можно использовать сухие напитки (у нас они называются "морсики") в пакетиках. В наших краях можно найти "Зеленое яблоко", "Лимон", "Апельсин", "Черная смородина". Ну то есть из названий понятно, какие это будут цвета. Продаются в киосках. Лимонная кислота в них уже заложена, уксус можно и не добавлять. Можно волокно намочить, отжать и "посолить" разными такими морсиками. Перевернуть, посолить обратную сторону, накрыть пленкой. Потом в микроволновку на "раз-два-три". Очень красиво получается в результате, один цельный разноцветный кусок шерсти, это мой любимый метод.
  • Nafan Не в сети
  • Сообщения: 65
  • Зарегистрирован: дек 5, 2007 00:01
  • Поблагодарили: 1 раз
[quote="Анка"]Начала вчера капустный шарфик разноцветный делать - не хватило шерсти :ala: Вода горячая в душе кончилась - прямо посредине намыливания волосьев! Вся ушла на промывание палантинов! А в квартире 15 градусов! Как жить? :Ahome: :ala: :cry:[/quote]


Нам тут регулярно сообщают, что вас всех еще и ракетами постоянно угощают, прямо в городе, в любое время. Это какие же нервы нужны...А если еще ни воды и ни шерсти- наверно, нужно денька три попутешествовать или просто поспать.Мечта!
  • Аватара пользователя
  • Анка Не в сети
  • Сообщения: 472
  • Зарегистрирован: фев 6, 2004 21:19
  • Откуда: Израиль, Ашкелон
  • Благодарил (а): 11 раз
    Поблагодарили: 69 раз
[quote="Nafan"] Нам тут регулярно сообщают, что вас всех еще и ракетами постоянно угощают, прямо в городе, в любое время. Это какие же нервы нужны...А если еще ни воды и ни шерсти- наверно, нужно денька три попутешествовать или просто поспать.Мечта![/quote]
Да, гремит тут периодически...Но это кому заняться нечем, те считают, сколько снарядов упало. Я же валяю!
Кстати, сколько полезных и увлекательных занятий существует в мире! Валяйте, ваяйте, рисуйте, пойте, танцуйте, пеките пироги! Но нет, люди почему-то тратят свою жизнь на войны. И так много теряют... :)
Ответить
Вернуться в «Валяние»