Пропустить

Первый снег - ажурный жакетик от Ларисы Игнатовой

Попробовав однажды, мы теперь регулярно вяжем изделия все вместе, онлайн. Присоединяйтесь!
  • Аватара пользователя
  • Уфимка Не в сети
  • Сообщения: 441
  • Зарегистрирован: дек 4, 2008 07:18
  • Откуда: Уфа
  • Благодарил (а): 6162 раза
    Поблагодарили: 1007 раз
Наташенька! СПАСИБО! :mersi: Только вот до твоих скоростей мне ой как далеко. Вот ананасную туничку из Анны ты как быстро связала, что я «в осадок выпала» :nzh: , а я ее долго ковыряла, да и лежит пока, чуток переделать нужно. Вот еще один вариант предложила Лариса Михайловна.

[quote="Larimix"]
Для Уфимки
Дорогая Ирина! Предлагаю Вам варианты для второго жакета на основе поворота углом.
Я вязала аналогичный цветной жакет большего размера и попробовала сдвинуть угол в верхнюю часть, чтобы получился закругленный борт, а не прямоугольный! Возьмите на заметку! Можно заменить ажурный узор на другой, но тоже волнообразный. Все в Вашей власти!
С уважением Лариса
[img]http://i067.radikal.ru/0911/b0/da080ab79caft.jpg[/img][/quote]

Я довязала полочку, посмотрела, и только потом поняла, что и по другому можно сделать. Вяжу на 44-46 размер, а мой 50-52, потом попробую чуть по-другому.
[img]http://i057.radikal.ru/0911/6d/647177e738e1t.jpg[/img]

Solta Танечка! А при чем здесь жакетик? Кому нравится – вяжут, а кому нет – не вяжут. Не хотелось бы в этой темке вести полемику. Скажу только одно, что при всем моем уважении к обеим сторонам и к отзывчивой, любимой Мастерице Наташеньке Тополине и к моему любимому Российскому дизайнеру Ларисе Игнатовой, я не считаю, что нужно еще раз обсуждать вопрос, неоднократно возникавший на Осинке. Лично мне советы Ларисы Михайловны помогли, я поняла принцип. Считаю, что и Тополина все сможет связать. Почему к недопониманию присоединилось столько милых Осинок, видимо давно споров не было. Пойду вязать. :yarn: :yarn: :yarn:
  • Аватара пользователя
  • Лапитоша Не в сети
  • Сообщения: 6484
  • Зарегистрирован: июл 5, 2009 07:08
  • Откуда: Украина
  • Благодарил (а): 43637 раз
    Поблагодарили: 5397 раз
[quote="Уфимка"] Вяжу на 44-46 размер, а мой 50-52, потом попробую чуть по-другому.[/quote]
Я уже отыскала пушистую ниточку.Но теперь призадумалась,если Вы будете вязать на мой 50-52 размерчик,то может мне Вас подождать?Вяжете,то Вы быстренько.........
  • Аватара пользователя
  • Анфа Не в сети
  • Сообщения: 400
  • Зарегистрирован: апр 28, 2008 18:30
  • Откуда: Украина, Львовская обл.
  • Благодарил (а): 4381 раз
    Поблагодарили: 265 раз
А я сегодня не нашла в магазине пушистой ниточки. Жаль. Бум ждать. Может получится поехать за ниткой во Львов, все-таки обласной центр и магазинов побольше. Уфимка и мне надо 50-52 размер, буду ждать вас.
  • Аватара пользователя
  • natallius Не в сети
  • Сообщения: 3508
  • Зарегистрирован: ноя 5, 2005 21:59
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 3728 раз
    Поблагодарили: 913 раз
[quote="Larimix"]
Для Уфимки
Дорогая Ирина! Предлагаю Вам варианты для второго жакета на основе поворота углом.
Я вязала аналогичный цветной жакет большего размера и попробовала сдвинуть угол в верхнюю часть, чтобы получился закругленный борт, а не прямоугольный! Возьмите на заметку! Можно заменить ажурный узор на другой, но тоже волнообразный. Все в Вашей власти!
С уважением Лариса
[img]http://i067.radikal.ru/0911/b0/da080ab79caft.jpg[/img][/quote]

Этот угол совершенно не для большого размера! Как правило, у людей с размеров 50 и больше уже есть пузико. Поэтому задирать полочки и открывать его - совершенно лишнее. Первая модель - да, под большой размер идет очень даже хорошо. А эта скорее подойдет девочке-подростку, которая с удовольствием свой пупок показывать будет.

Но это сугубо мое мнение, поскольку ношу размер больше 50 и знаю, о чем пишу.

Ириш, буду забегать, смотреть, как у тебя получается. Очень красиво!!! Ты правильно ниточки подобрала, все в тему!
Вязать, к сожалению, желание пропало. Может когда и вернусь к этой модельке, но не сейчас точно. Начала из этих ниточек для себя пересчитывать и переигрывать модельку из Манечки. Так что забегай в темку, покажу!!!

Да, еще узнать хотела. Ты вяжешь из Анны. Как она на спицах? Я где-то читала, что она на спицах косит. У тебя, вроде бы, полотно ложиться ровненько. У меня Анна прикуплена после той туники несколько цветов, а на крючок никак не поднимутся руки. Вот думаю, может ее на спицы пустить? Если ее с мохером соединить...
  • Аватара пользователя
  • Уфимка Не в сети
  • Сообщения: 441
  • Зарегистрирован: дек 4, 2008 07:18
  • Откуда: Уфа
  • Благодарил (а): 6162 раза
    Поблагодарили: 1007 раз
Natallius Наташенька! Как ведет себя Анна одна в чистом виде на спицах я не пробовала, крючком очень нравится. Возможно при тугой вязке и будет косить. Но в сочетании с ангорой и мохером очень понравилось, больше чем другой хлопок. Если в одну ниточку 1 ниточка Анны и 1 ниточка ангоры получается нежнее, и в то же время крепкое полотно (ИМХО можно использовать для мохеровых и ангоровых кофточек и полуверчиков), а в 2 ниточки Анны и 1 ниточка ангоры получается как хлопковое изделие и как бы «смягченное» пухом. Но я вяжу слабо и полотно мягкое и не косит. Основа смотрится хорошо, так как Анна шелковистая, имеет красивый блеск и не грубая. Я планирую ее использовать для кофточки из ангоры. Я тоже эту ниточку «нахомячила» в белом и в голубом цвете на 2 белые и 2 голубые крючковые кофточки. Вот и пригодилось. В темке твоей бываю, только разговор начать в первый раз бывает сложно. Теперь буду бывать чаще.
Лапитоша Людочка и Анфа (простите, не знаю как зовут) меня не надо ждать со вторым жакетиком, его я буду вязать позже в более офисном варианте и не такой ажурный, буду использовать только идею поворотного угла, а узор планирую использовать с кофточки, которую я уже вязала дочке. Думаю должно получиться, надо рассчитать... А позже потому что совсем недавно я приобрела вязальную машинку Silver Reed LK-150 и успела на ней повязать только образцы, прервала ее освоение только потому, что открыли темку онлайн по ажурному жакетику от Ларисы Игнатовой. Представляете как мне хочется попробовать что нибудь связать на машинке.
По большему размеру могу сказать свои предположения. Увеличение размера нужно производить за счет увеличения числа рапортов в сторону бокового шва. Мою кофточку, я считаю, как эталон лучше не брать. На больший размер ИМХО вязать легче, чем посадить изделие на 44 размер по фигуре (или это только у меня такая проблема), тем более для 44 размера широкая кайма. Еще у меня проблема в том, что для примерки модель нужно просто "отлавливать", отсюда и недостатки. Например, в этой кофточке после примерки выяснилось, что и в длину изделия можно было уменьшить на половинку рапорта, исходя из этого и получаемых пропорций просто напрашивается рукавчик подлиньше. Еще один момент, важно правильно выполнить поворот, а затем вывести угол убавок, более правильно выведен угол у Ларисы Михайловны, это видно на фото
[img]http://www.photoshare.ru/data/26/26945/3/49ehcg-kpy.jpg[/img]
и пояснения давала Лада – Ladoga как она вязала здесь http://club.osinka.ru/topic-38771?&start=720
У меня линия убавок с каждым рядом сдвигается в сторону бокового шва (это я пыталась сделать более закругленный поворот). Облегание по фигуре планирую достигнуть еще и за счет убавок и прибавок боковых сторон спинки. Вот мои впечатления. Кто хочет вязать, приступайте, не бойтесь. На самом деле это все осуществимо. Удачи вам!!! В темке буду периодически, а если что, так и Лариса Михайловна обещала помочь.
  • Аватара пользователя
  • natallius Не в сети
  • Сообщения: 3508
  • Зарегистрирован: ноя 5, 2005 21:59
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 3728 раз
    Поблагодарили: 913 раз
Спасибо, дорогая, про Анну! У меня ее цветов 6 или 7 по 5 моточков. Представляешь, сколько нагребла? (Попала на распродажу, накупила по 70руб. за моток!) Теперь есть повод пустить в ход не только на крючковые модельки!! Ураааааааа!!! :lol: :lol: :lol:
Похожу мохерчик под них поищу!!! Или ангорку!!!
  • Аватара пользователя
  • Владлена1980 Не в сети
  • Сообщения: 42
  • Зарегистрирован: фев 2, 2009 06:16
  • Откуда: Самара
  • Поблагодарили: 150 раз
Девочки-осиночки, как вы уже много навязали. Я тоже начинаю на неделе. Планирую вот из этих ниточек
[img]http://s58.radikal.ru/i162/0911/e0/bac1764fbcb0t.jpg[/img]
В клубке нитки толи шерсть толи п/шерсть. Как Вы думаете подходят ниточки друг другу? Других ниточек для отделки у нас что-то проблема найти. Вобщем очень хочется начать вязать. Так что из того что нашла.Скоро надеюсь начну показывать начиная свои.
  • Аватара пользователя
  • Владлена1980 Не в сети
  • Сообщения: 42
  • Зарегистрирован: фев 2, 2009 06:16
  • Откуда: Самара
  • Поблагодарили: 150 раз
Девочки, а кто-нибудь вяжет на 42 размер?
  • Аватара пользователя
  • Лапитоша Не в сети
  • Сообщения: 6484
  • Зарегистрирован: июл 5, 2009 07:08
  • Откуда: Украина
  • Благодарил (а): 43637 раз
    Поблагодарили: 5397 раз
Вот ,что у меня получилось
[img]http://i076.radikal.ru/0911/ca/f60a18c7c819t.jpg[/img]
Но,буду переделывать,так ,как после отпаривания,не по моему размеру получается.Я вяжу на 50-52 и по-этому решила добавить пару раппортов в ширину,а оказалось,нужно было всего один раппорт.а вот в длинну слишком коротко.,по-этому буду менять угол поворота.и еще вывязывание угла по схеме у меня не получилось.Беру за основу предложенную схему и вяжу как у меня по петлях получается.
Девочки,кто вяжет,у вас как работа движется?
  • Аватара пользователя
  • Maria Segor Не в сети
  • Сообщения: 164
  • Зарегистрирован: июн 10, 2005 06:06
  • Откуда: N.Novgorod
  • Благодарил (а): 5 раз
    Поблагодарили: 47 раз
девочки, как думаете - подойдут ли нитки витовские Бриллиант на эту модель? (100гр/примерно 400 м)
лежат шоколадного цвета и смоооооооооотрят на меня, соблазняя.))) а еще светло-бежевого цвета такие же есть..
  • Аватара пользователя
  • Лапитоша Не в сети
  • Сообщения: 6484
  • Зарегистрирован: июл 5, 2009 07:08
  • Откуда: Украина
  • Благодарил (а): 43637 раз
    Поблагодарили: 5397 раз
Девочки,ааауууу!!1Кто нить вяжет?Показывайте что у кого получается.А то я уже успела 4 раза распустить.
  • Аватара пользователя
  • Уфимка Не в сети
  • Сообщения: 441
  • Зарегистрирован: дек 4, 2008 07:18
  • Откуда: Уфа
  • Благодарил (а): 6162 раза
    Поблагодарили: 1007 раз
Девочки! :pr!: Я вяжу, только три дня как приболела, до компа не могла дойти так как "свалилась". Вот хочу пока болею довязать, мне осталось связать рукава.
Лапитоша Людочка! Очень красиво у тебя получается! Рада, что нашлись ниточки на отделку! Молодчинка! Чтобы рассчитать по своему размеру, нужно, как мне видится, связать небольшой образец , измерить сколько сантиметров будет составлять рапорт в ширину и высоту. Исходя из необходимой длины изделия, нужно посчитать количество рапортов в ширину. Затем считаем ширину каймы в сантиметрах (три рапорта и четыре отделочной полосы) и после строгого поворота считаем сколько нам нужно добавить мотивов после поворота, то есть к ширине каймы сколько нужно прибавить мотивов в ширину, чтобы получилась необходимая ширина полочки. Вот попробовала описать. Но это расчет при строгом повороте, у тебя хорошо получается! Я поворот закругляла, то есть сдвигала в каждом ряду поворотный узор в сторону бокового шва. В связи с этим для того, чтобы посадить на 44 размер по фигуре, я изменила угол наклона на полочке, то есть после определения центральных петель убавки производила с одной стороны по одной петле, а с другой стороны в основном по две петли. ИМХО на 50 и больше размер лучше делать строгий угол. У тебя обязательно получится красивая кофточка! Раз уже начали, нужно довязывать! Удачи тебе дорогая! :yarn:
  • Fajna Не в сети
  • Сообщения: 50
  • Зарегистрирован: янв 6, 2009 23:37
  • Откуда: Украина Запорожье
  • Благодарил (а): 1654 раза
    Поблагодарили: 51 раз
Девочки, привет! :TY:
Я тоже вяжу эту замечательную кофточку. :D
[img]http://i039.radikal.ru/0911/99/1be1bedf331ct.jpg[/img][img]http://i072.radikal.ru/0911/16/d27272fb210ct.jpg[/img]
На самом деле цвет темно-синий.Пряжа (только не смейтесь) Kartopu bebe (70%акрил, 30%шерсть), отделка тоже Kartopu акрил. Вяжу на ОГ108, первый раз на такой размер, для меня сложновато, но очень интересно.
Чтобы такой угол получился, в 1 и 3 раппорте узора убавляла в каждом и лицевом, и изнаночном ряду. Во втором только в лицевых рядах. Конечно, есть сомнения, как моделька получиться. Я там еще и нагрудную "вытачку" сделала. Буду продолжать :yarn:
Уфимка, выздоравливай, очень хочеться посмотреть на твое воплощение. :Cc:
  • Аватара пользователя
  • Эл-я Не в сети
  • Сообщения: 5
  • Зарегистрирован: апр 28, 2009 17:18
  • Откуда: Беларусь
Девочки, подскажите, пожалуйста, формирует ли вытачку линия закрытия петель, которая идет к боковому шву по полочке, или надо делать дополнительную вытачку для груди?
  • Fajna Не в сети
  • Сообщения: 50
  • Зарегистрирован: янв 6, 2009 23:37
  • Откуда: Украина Запорожье
  • Благодарил (а): 1654 раза
    Поблагодарили: 51 раз
Эл-я, делать вытачку для груди или нет, зависит от конкретной фигуры (и размера груди, наверное, тоже). :Cc:
Я полочку перевязывала три раза. :oops:
Сначала я связала по описанию, к себе приложила - пройма оказалась низкой(или широкой, не знаю, как правильно сказать) и получилась складка под рукой.
Поэтому я сделала убавления для нагрудной вытачки под свою фигуру по линии груди - две петли вместе в каждом втором ряду 5 раз(я вяжу на р.54).
Для проймы закрывала в каждом втором ряду 9,8,7,6,5,4,1,1,1,1.
По линии закрытия петель(которая уходит в боковой шов) убавки делала и в лицевых, и в изнаночных рядах.
Приталивание буду делать на спинке (оно у меня "символическое" :oops: ).
Пока вяжу вторую полочку. :yarn:
Ответить
Вернуться в «Вяжем онлайн для взрослых»