Мелочи быта - делимся опытом и советами! (часть вторая)
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни
Все картинки темы

соль продается в таких баночках пластиковых которые похожи на пемолюкс только дырочки помельче и их можно регулировать, можно открывать то больше то меньше

Опыт по отбеливанию. Лежала тонкая батистовая блузочка в бохо стиле, купленная в сэконде год назад. Была она видимо когда-то белой, но приобрела серо-бежевый цвет. Использовала предлагаемый тут рецепт с нашатырём и перекисью, эффект отбеливания практически не заметен. Решилась повторить эксперимент с Персолем. На 3 литра бабахнула всю пачку, довела до кипения и выключила. Всё получилось!

А я опять вернулась к кипячению белья. Качество стирки в стиральной машинке меня ну никак не устраивает, белье какое-то все серо-желтое, пятна не отстирываются... То ли порошки стали хуже, то ли машинка такая.
А танцы с бубнами вокруг пятен меня тоже не устраивают - потри этим, добавь этого...И дорого, и времени жалко. Собираю вещички, кухонные полотенца, платочки носовые, да и все, чему хочется вернуть чистоту, и кипячу с персолью. Специально для этого купила десятилитровую кастрюлю ( у меня плита индукционная, старую посуду не воспринимает). Персоли кладу ложки две столовые, порошочку еще немножко для пущей важности. Потом опять в стиральную машинку со следующей партией белья - и белье чистейшее, без единого пятнышка., белоснежное. Раньше еще любила использовать отбеливатель "Пермский". Но сейчас его не вижу в продаже. Совсем недорогой был.

Davita4i, Сода - да, это вещь. Мне как-то сынуля доложил, что прочитал где-то инфу, что скоро прекратится добыча соды по причине закрытия месторождения. Так я этой содой затарилась!.. 😃
А почему бы не использовать для хранения чистящих средств (горчицы, соды) тару из-под того же пемолюкса?

Разыграл Вас Ваш сынуля 😂 Соду давно производят из обыкновенной соли - а уж она то никогда в морях не кончится.
Большинство пятен и "серость" в белье удаляет предварительное обыкновенное замачивание на ночь, современные так называемые биологические добавки в порошки имеют тогда достаточно времени на почти любое пятно.
А вот современные не адекватно экономящие воду стиралки действительно могут свести на нет усилия любого порошка. Решение проблемы я тут в теме предлагала уже в виде обыкновенной лейки 😏

Выскажусь-пришла к выводу,что качество стирки зависит от стиральной машинки-в чем фокус-пока не знаю.Но белье белое иногда перекипячиваю-люблю кипельно белое,каюсь.Частота кардинального отбеливания тоже зависит от качества постоянных стирок...)Хороши любые средства,к которым мы привыкли в советские времена-подбор средств зависит от качества белья,подвергающегося кипячению.

Taniana_1, а почему в машинке не постирать при самой высокой температуре? Нагрев до 90° тоже кипячение.

качество стирки зависит в том числе и от загрузки машины и от количества порошка - наши дамы грешат тем, что сыплют его значительно больше, чем надо, да и машину загружают чуть не с утрамбовкой 😏

Я к снежной белизне равнодушна, тем более, что постельное у меня цветное. Чего не терплю, так это запахов (отдушек) и жесткого белья (ненавижу новое льняное и накрахмаленное). Поэтому зачастую выстиранную загрузку разделяю на 2 части и каждую отдельно еще раз запускаю на полоскание. Или стираю по одной простыне в загрузку.

Ленок)

Taniana_1, а почему в машинке не постирать при самой высокой температуре? Нагрев до 90° тоже кипячение.

Увы, качество такой стирки меня тоже не удовлетворяет. Серость не уходит. К тому же у меня, как правило, не бывает такого количества белья, которое необходимо подвергнуть кипячению в стиральной машине, гоняя ее при этом два и больше часов.

Девушки, а что такого белого вы так много стираете?
У меня из чисто белого после того как ушла с работы и белые блузки-рубашки оказались в прошлом, остались только мужнины майки и футболки. Но хороший гель для стирки белого белья и небольшая добавка ваниша вполне справляются при машинной стирке.
Единственное, что хочется прокипятить, так это кухонные полотенца, да и то нечасто.

У меня ребенок куклу изрисовал шариковой ручкой. Отмывала мылом от пятен и ацетоном и коньяком и ничего не помогает. Может кто фокус какой знает?

КукусикВ, Фев 06, 2017

КукусикВ,
Уайт спирит. Продается в хозяйственных.

КукусикВ,думаю,что поможет"Базирон",он недёшев,продаётся в аптеках. Надо намазать и на солнышко-процесс не очень быстрый.

Средство от угрей?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания