Мелочи быта - делимся опытом и советами! (часть вторая)
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни
Все картинки темы

Есть бабушкин способ, из времен, когда всю "химию" в аптеках покупали, а из "синтетики" носилась разве что вискоза.

В тазике с водой растворяли немного нашатыря (а много и не растворишь - воняет жутко 😈 ) и смоченной тряпочкой протирали все загрязнения на верхней одежде, в том числе засаленные места, воротники например. 😏

Я писала,что не 100% уверена в названии,но порядок чистки так,как написала Миловзора,только препарат был не российский,средство для чистки ковров из шерсти

Купила в закупках трикотажное платье, а у него вырез лодочка. Я такое не люблю. Поэтому особо не носила. А тут как торкнуло. Взяла нитку-резинку, продела иголкой, по методу булавки в подшитый ворот и красота. Может кто-то и знает такое, но я для себя открыла Америку.

Сибирская кошечка

Если приходится советовать-то надо быть уверенным)что вреда не будет.

Это из мало реально, я думаю.
Даже вода в разных городах разная.
А уж средства для чистки....разные партии, разные заводы под одной маркой...
Сами ткани и красители на них..
Всё только аккуратно попробовать можно..

Mongolka, Ноя 05, 2018

Mongolka, а можно результат посмотреть? Что получилось-обычная немного собранная горловина?

Миловзора

Любое средство лучше сперва попробовать на незаметном кусочке.
Вспомнила, что я однажды делала эрзац-химчистку пальто средством для ковров. Тем, которое растворяется в воде, сбивается в пену, а потом этой пеной мажешь ковер. Не Ваниш, наше какое-то было. Намазала этой пеной пальто на гладильной доске, просушила, а потом пропылесосила и щеткой "причесала".

Вспенить в принципе можно любое средство - хоть шампунь для волос. Один из самых безопасных вариантов, на мой взгляд.

Уличную грязь с пальто всегда стараюсь очистить всухую. Тряпочкой, щёткой. Сухой тряпочкой, как ни странно, довольно эффективно получается.

Rossi, Ноя 05, 2018
Rossi

Mongolka, а можно результат посмотреть? Что получилось-обычная немного собранная горловина?

Сфотать попробую, но завтра. У нас темно и днём и ночью. Платье само тоже темное. Результат мне нравится)) получилось типа драпировки, за счёт трикотажа очень даже не плохо смотрится.

Mongolka, Ноя 05, 2018

Mongolka, землячка, однако 😃

Mongolka, спасибо за идею,а я как-то подобное устраняла небольшими защипами по всему вырезу,тоже неплохо

Rossi, Ноя 05, 2018
Rossi

Mongolka, а можно результат посмотреть? Что получилось-обычная немного собранная горловина?

Нашла 😃
Третья часть -- вышивка по горловине и собрать нить, чтобы образовались красивые сборки. При шитье домашних платьев я тоже собираю по горловине крючком, это дает объем.
на фотохостинг →

Попыталась сложить вещи в вакуумные пакеты.
Но они пропускают, т.е. с течением времени снова наполняются воздухом 🙁
Где куплены пакеты - уже не помню. Возможно, в Фикс прайс или Икее. Хотя вряд ли это икеевские пакеты - стоял бы логотип. Может знаете хороших производителей и где их можно купить?

Taniana_1, Ноя 23, 2018

Taniana_1, мои фикспрайсовые держат насмерть, может просто немного бракованная партия?

Хотела сперва в юморную тему, но уж больно удачное решение. Все-таки лучше в "Маленькие хитрости".

Миловзора,
такое подойдет тем, кто клирингом в офисах занимается. порой в этих офисных зданиях такие неудобные в дамских комнатах раковины. что смотрю я на рабботниц этой службы - как же они порой мучаются)

BusinkaF, Мар 01, 2019

BusinkaF, клиНингом. КлиРинг - это про другое. Кстати, нигде не видела, чтобы работники клининга набирали воду из смесителя над раковиной: только из кранов на трубах внизу.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания