Клубника со сливками (платье от Olgemini)
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн детям

По многочисленным просьбам размещаю более подробное описание детского платья на 2-3года.
на фотохостинг →
Платье связано из х/б ниток (желательно мягких, типа "Нежность"). Понадобиться примерно 100 гр. розовой и 150 гр. белой. Крючок и спицы № 2-2,5.
Начинаем с верхней кокетки.
Набираем на спицы количество п., соответствующее 24 см. Вяжем обычной гладью (лиц. р.- лиц. петли, изн. р. - изнаночные п.) 3 см. в высоту. Для пройм убираем с боков в каждом втором р. по 5, по 2, по 1 п. Далее до выреза горловины 10,5 см высоту.
Для горловины закрываем средние п. ( примерно 10 см) и убираем в каждом втором р. по 2п.,по 1п. Провязав ещё 1 см. в высоту на плечах закрываем все петли.
на фотохостинг →
Аналогично вяжем спинку, с той разницей, что вяжем сразу 2 половинки, прибавив для застёжки по 8 петель, провязанные платочной гладью. Не забыть провязать дырочки для пуговиц!
на фотохостинг →
Далее сшиваем плечевые, боковые швы и петли для застёжки.
Откладываем спицы и берём крючок. 😏

Крючком набираем петли по низу кокетки и вяжем пр кругу двумя цветами ниток.
По схеме
на фотохостинг →
Петли надо распределить так, чтоб на передней и задней части платья получалось по 12 розеток из пышных столбиков.
Вяжем чередуя ряд белой и ряд розовой нити. Провязываем примерно по 12 р. белой и 12 р. розовой.
на фотохостинг → В готовом изделии вязка смотриться так - на фотохостинг →

Таким же образом набираем петли по краю пройм и вяжем рукава.
на фотохостинг →
Причем сначала набираем петли и провязываем петли только до точек уменьшения петель, т.е. по прямой части проймы. Всего должно быть 7 розеток из пышных столбиков. Провязывая второй ряд белой нитью, захватываем оставшиеся петли в набор- получается 9 розеток.
По краям рукавов и подолу платья навязываем кайму. Узор можно выбрать любой!
на фотохостинг → на фотохостинг →
Кокетку вышиваем ленточками и пришиваем пуговицы на спинке.Подёргиваем ленточку по краю кокетки.
на фотохостинг →
Получается нарядное платье.
на фотохостинг → на фотохостинг →

| Клубника со сливками от Ольги Olgemini

Девочки : Ангарчанка, Kriista, Ninella, Никитёнок, Воронцова Елена, 19tanik76, Levkoj и все кому запало в душу это чудо, начинаем воплощать!!!

Спасибо за новую темку 🤗 и отдельно Ольге за идею такого замечательно платья 😘 😘 😘
И название вкусненькое так и хочется сразу попробовать, но сначала лимончик, а потом уже к Вам. Пока буду следить за темкой.
Всем удачных воплощений!!!

Olgemini СПАСИБО ОГРОМНОЕ за создание этого чуда!!!

у меня есть нитки 100% хлопок но 100гр 530 метров, пойдёт такая или нет не знаю, наверное тонковато

Такое класное платьеце.Тоже хочу его связать 😳 Но у меня столько хотелок.И вяжу для доци,а себе не хватает времени

а я сегодня купила нитки VEGA 50 гр/200 м 65% вискозы, 35% хлопка, попробую образец связать

Спасибо за открытие такой замечательной темки! 🌸 Olgemini - за идею и чудесное воплощение! 💟
Обязательно свяжу такое своей малышке, скорее всего ближе к весне! 😃

Девочки, кто на какой возраст вяжет? Мне бы на годик. Сегодня еще прочитав описание расстроилась..я не видела, что верх спицами связан..я ими не умею..как можно все крючком связать?
П.с. У меня тоже Вега пряжа...

Я буду на годик. Верх свяжу крючком, хотя со спицами тоже дружу.
Нитки 100% хлопок 100г/400м - турецкие.

Лиф к платью можно связать по этому описанию. Уже такое вязала. Вполне подойдёт. Нитки были пехорский хлопок 100г - 400м. Как раз получилось на годик. Рисунок можно изменить на обычные столбики, чтобы потом было видно вышивку. Здесь расписаны убавки. Возможно придётся сделать перерасчёт под свои нитки.
Лиф перед.

Диагональный столбик – пропустить следующие две петли, С2Н в следующую петлю, вязать за С2Н, 2 СН в две пропущенные петли.

Ряд 1. Набрать цепочку из 66 петель, СБН во вторую петлю от крючка, СБН в каждую петлю цепочки, повернуть (65 СБН)
Ряд 2. 3 ВП,(диаг.столбик, СН в следующую петлю) вязать до конца, повернуть
Лицевая сторона 2 ряда – лицевая сторона работы.
Ряд 3. 1 ВП, СБН в каждую петлю до конца, повернуть
Ряд 4-5. Повторить ряд 2-3.
Ряд 6. Для проймы, ПСБН в первые 5 петель, 3 ВП,(диаг.столбик, СН в следующую петлю) вязать до последних 4 петель, последние петли не провязывать, повернуть (57 петель)
Ряд 7. 1 ВП, СБН в каждую петлю, повернуть
Ряд 8-9. Повторить ряд 2-3.
Ряд 10. ПСБН в первые 3 петли, 3 ВП, СН в следующие две петли, (Диаг. Столб., СН в след. петлю) вязать до последних 4 птетль,2 СН, 2 петли не провязывать, повернуть (53 петли)
Ряд 11-12. Повторить ряды 3 и 2.
Ряд 13. 1 ВП, пропустить первую петлю, СБН в каждую петлю до последних 2, СБН в последние две петли провязать вместе, повернуть (51 петля)
Ряд 14. ПСБН в первые 2 петли, 3ВП,( диаг. Столб., СН в следующую петлю), вязать до последней петли, последнюю петлю не провязывать, повернуть (49 петель)
Ряд 15-19. Повторять ряд 3 и ряд 2 поочередно, закончить ряд 3.
Ряд 20. Для первого плеча: 1ВП, СБН в первые 22 петли, остальные петли не провязывать, повернуть (22 петли)
Ряд 21.1 ВП, СБН в каждую петлю.
Ряд 22. 3 ВП, (диаг. Столбик, СН в след. петлю)4 4 раза, СБН в след. петлю. Оставшиеся 4 петли не провязывать, повернуть. (18 петель)
Ряд 23. ПСБН в первую петлю, 3 ВП, СН в следующие 3 петли, СБН в оставшиеся петли, повернуть (17 петель)
Ряд 24. 3 ВП, (диаг. Столбик, СН в следующую петлю) 2 раза, ( пропустить следующие 2 петли, С3Н в следующую петлю, С2Н в каждую из 2 пропущенных петель, С2Н в следующую петлю) 2 раза, повернуть.
Ряд 25. 3 ВП, СН в следующие 3 петли, СБН в оставшиеся петли. Нить закрепить.

Ряд 20. Для второго плеча. Повернуть вязание лицевой стороной к себе. Присоединить нить с противоположного конца 19 ряда. Повторить ряд 20 первого плеча.
Ряд 21-25. Повторить ряды 21-25 первого плеча.

Первая полочка лифа.

Ряд 1. Набрать цепочку из 37 петель, СБН во вторую петлю от крючка, СБН в каждую петлю цепочки., повернуть (36 СБН).
Ряд 2. 3 ВП, Диагональный столбик, ( СН в следующую петлю, диаг. Столбик), вязать до конца, поворот ( 36 петель).
Лицевой стороной является лицевая сторона второго ряда.
Ряд 3.1 ВП, СБН в каждую петлю, повернуть.
Ряд 4-5. Повторить ряд 2 и ряд 3.
Ряд 6. 3 ВП, Диаг.столбик, (СН в следующую петлю, диаг. Столбик), вязать до конца, не провязывать последние 4 петли для проймы, повернуть (32 петли)
Ряд 7. 1 ВП, СБН в каждую петлю, повернуть.
Ряд 8-9. Повторить ряд 2 и ряд 3.
Ряд10. 3 ВП, Диаг. Столбик, (СН в следующую петлю, диаг.столбик), вязать в 28 петель, СН в следующие 2 петли, последние 2 петли не провязывать, повернуть.
Ряд 11. Повторить ряд 3.
Ряд 12. 3 ВП, Диаг.столбик,(СН в следующую петлю, диаг.столбик), не провязывать последнюю петлю (29 петель)
Ряд 13. Повторить ряд 3.
Ряд 14. 2 ВП,(считать как столбик), (Диаг.столбик, СН в следующую петлю) вязать до конца, повернуть , (28 петель).
Ряд 15-20. Повторять ряд 2 и ряд 3 поочередно.
Ряд 21. 1 ВП, СБН в каждую петлю. Нить закрепить.
Ряд 22. Для плеча, пропустить первые 11 петель, присоединить нить в следующую петлю, 3 ВП,(диаг. Столбик, СН в следующую петлю), вязать до конца, повернуть (17 петель)
Ряд 23. 1 ВП, СБН в каждую петлю, повернуть.
Ряд 24. 3 ВП, СН в каждую петлю, повернуть.
Ряд 25-26. 1 ВП, СБН в каждую петлю. В конце 26 ряда нить закрепить.

Вторая полочка лифа.

Ряд 1-5. Повторить ряды 1-5 первой полочки.
Ряд 6. Для проймы, ПСБН в первые 5 петель, 3 ВП, Диаг.столбик, (СН в следующую петлю, диаг.столбик), вязать до конца, повернуть (32 петли)
Ряд 7. 1 ВП, СБН в каждую петлю, повернуть.
Ряд 8-9. Повторить ряд 2 3 первой полочки.
Ряд 10. ПСБН в первые 3 петли, 3 ВП, (диаг.столбик, СН в следующую петлю) вязать до конца, повернуть (30 петель)
Ряд 11. Повторить ряд 3 первой полочки.
Ряд 12. 3 ВП, диаг.столбик, (СН в следующую петлю, диаг.столбик) вязать до последних двух петель, СН в следующую петлю, последнюю петлю не провязывать, повернуть (29 петель)
Ряд 13. 1 ВП, СБН в каждую петлю, повернуть.
Ряд 14. ПСБН в первые 2 петли, 3ВП, диаг.столбик, (СН в следующую петлю, диаг.столбик), вязать до конца, повернуть (28 петель)
Ряд 15-21. Повторять ряд 2 и 3 первой полочки.
Ряд 22. Для плеча, 3 ВП, (диаг. Столбик, СН в следующую петлю) 4 раза, не вязать до конца ряда, повернуть (17 петель)
Ряд 23-26. Повторить ряды 23-26 первой полочки.
Соедините перед и полочки концами с 1 по 5 ряд и сшейте.
Сделайте плечевые швы.

Рукав.
Эту вязку поменять на основной узор.

Ряд 1. Набрать цепочку из 58 петель, СБН во вторую петлю от крючка, СБН в каждую петлю цепочки, повернуть (57 СБН).
Ряд 2. 4 ВП (как СН и 1 ВП) пропустить следующую петлю, СН в следующую петлю, (1 ВП, пропустить петлю, СН в следующую петлю) до конца ряда, повернуть (29 СН, 28 петель).
Ряд 3. 1 ВП, СБН в каждую петлю. (57 СБН).
Ряд 4. 3 ВП, СН в следующую петлю,(2ВП, пропустить следующую петлю, СН в следующую петлю) 3 раза,(2 ВП, СН в следующую петлю) вязать до последних 7 петель,(2 ВП, пропустить следующую петлю, СН в следующую петлю) 3 раза, СН в последнюю петлю, повернуть. (51 СН)
Примечание. Пропускать каждую дугу, если не указано особо.
Ряд 5. 3 ВП, СН в следующую петлю, (2 ВП, СН в следующую петлю) вязать до последней петли, СН в последнюю петлю, повернуть.
Ряд 6. Для оката рукава, ПСБН в первые 3 петли, 5 ВП , СН в следующую дугу,(2 ВП, СН в следующую петлю) вязать до последних 2 СН, повернуть (47 СН)
Ряд 7. ПСБН в первые 3 петли, 5 ВП, СН в следующую петлю, (2 ВП, СН в следующую петлю) вязать до последнего СН, последний СН не провязывать, повернуть (45)
Ряд 8-21. ПСБН в первые 3 петли, 5 ВП, СН в следующую петлю, (2 ВП, СН в следующую петлю) вязать до последних 2 СН, последние два столбика не провязывать, повернуть (в конце 21 ряда, 3 СН).
Соединить концы рядов с1 по 5 и сшить.
Ряд 22. Чтобы собрать окат рукава. Присоединить нить в конце 7 ряда, по 2 СБН в каждую дугу по окату до противоположного конца 7 ряда. Нить закрепить.
Вставить рукав в пройму лифа и пришить.
Ряд 23. Вязать с противоположной стороны начальной цепочки рукава. Присоединить нить, 4 ВП, (СБН в следующую петлю, 4 ВП) вязать по кругу, соединить с первым СБН. Нить закрепить. Повторить 23 ряд на втором рукаве.

я буду на 2,5-3 года вязать
верх еще можно просто ст.с 1 накидом вязать
я в печали 🙁 связала образец из Виты, не понравилось, нитка хоть и мягкая, но объемно не получается, завтра пойду что-нибудь другое посмотрю

Я тоже в печали. У меня наоборот объёмно, а я хочу потоньше.

Девочки, я еще не разбиралась, но когда первый раз читала описание, подумала, что лиф можно связать и крючком по описанию в "Знаменитом крестильном комплекте"? там шикарные схемки kolgan


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания