Пропустить

Выбираем репетитора

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Malinka_ Не в сети
  • Сообщения: 6
  • Зарегистрирован: апр 25, 2005 18:31
  • Откуда: Москва
Если не имеешь внутренней вузовской информации, то о профессиональных качествах педагога ничего и не узнаешь. :roll: С личными качествами проще. :wink:
Все щепетильные вопросы лучше обсудить сразу. :)
  • Аватара пользователя
  • Бобик Не в сети
  • Сообщения: 8640
  • Зарегистрирован: июн 7, 2004 12:54
  • Благодарил (а): 3380 раз
    Поблагодарили: 8318 раз
Мой опыт говорит, что судить о профессиональных и личных качествах репетитора лучше всего все-таки по рекомендациям - кого-то, кто у него уже учился.
На всякий случай уточню - я имею сейчас в виду репетитора, которому платят за то, что он ребенка чему-то реально научит, а не за то, что он, работая в выбранном вузе, "обеспечит" поступление!
Ну и, конечно, по личным впечатлениям...
Кстати, в случае, когда репетитор нужен именно чтобы научить, никаких "щепетильных" вопросов нет - он сам четко называет свою цену, вы договариваетесь, сколько раз в неделю по скольку часов - и все!
  • spasskaya Не в сети
  • Сообщения: 61
  • Зарегистрирован: апр 19, 2005 06:08
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 11 раз
Янта, а в какой конкретно ВУЗ вы (ваше чадо) собираетесь? Может у кого-то на форуме найдется вполе конкретная информация тогда. А так пространно... Это ведь по-разному всегда складывается. Я вот например могу про ММА что-то рассказать. Даже какие-то конкретные имена обсудить. Наверняка у кого-то по другим ВУЗам тоже опыт имеется. Бросьте клич более реальный. А так могу сказать, что обычно есть смысл нанимать людей с кафедр, принимающих вступительный экзамен. Они обычно знают те тонкости, которые присущи именно этому ВУЗу, то есть то, что в учебниках не прочтешь. Расскажут например, какие темы больше всего спрашивают, на чем могут завалить. Но такие вещи действительно известны только "изнутри". Познакомится с такими товарищами обычно можно на курсах для абитуры. Как правило там они и преподают. И кстати по занятиям на группе уже можно сказать, если смысл заниматься с ним тет-а-те, или же не стоит тратить деньги.
Удачи Вам.
  • spasskaya Не в сети
  • Сообщения: 61
  • Зарегистрирован: апр 19, 2005 06:08
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 11 раз
По поводу сообщения Бобика о репититорах, обещающих "поступление". Серьезные люди с "нужных" кафедр это никогда не будут обещать. А тем, кто клянется и божиться, что протащит ребенка куда надо, веры мало. Разве что только вы дадите сколько надо кому надо и где надо. Но эти люди репититоров из себя не изображают. Да и Вы, Янта, думаю в таком случая вряд ли мучались мыслью о хорошем репититоре.
  • Аватара пользователя
  • FrekenSnork Не в сети
  • Сообщения: 5574
  • Зарегистрирован: янв 29, 2004 20:17
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 68 раз
    Поблагодарили: 792 раза
Я перед институтом занималась с репетитором, который плату брал только с поступивших, по факту.
Поступления всем он не гарантировал, но мурштровал как зверь, многих отсеял за нерадивость в процессе репетиторства (и денег не взял :shock: ), но зато те, кто прорвались к экзаменам, экзамен щелкнули просто как орешек. :D :D :D :D
Все , кто дозанимался у него до конца, все и поступили.

Но это давно было. Сейчас, наверное, таких и нет. :? :? :? :?
  • Аватара пользователя
  • Бобик Не в сети
  • Сообщения: 8640
  • Зарегистрирован: июн 7, 2004 12:54
  • Благодарил (а): 3380 раз
    Поблагодарили: 8318 раз
Янта, конечно, удачный! Он же, как я поняла, давал людям знания такого уровня, которые действительно позволяли им поступать? Ну, так именно это и требуется от репетитора, а какую он там чего картину создает... Да и пусть себе создает, если ему так приятно!.. :D
  • Visky Не в сети
  • Сообщения: 49
  • Зарегистрирован: фев 9, 2005 11:05
Еще очень неплохой вариант репетитор-студент или аспирант выбранного Вами факультета. Он объяснит более простым языком и денег меньше брать будет.
  • Аватара пользователя
  • Бобик Не в сети
  • Сообщения: 8640
  • Зарегистрирован: июн 7, 2004 12:54
  • Благодарил (а): 3380 раз
    Поблагодарили: 8318 раз
[quote="Янта"]Но как говорится, унижение не заказывали![/quote]Нет, конечно! Тем более, за свои же немаленькие деньги! Ну тогда нужно просто отказаться от услуг этого репетитора и найти другого. Вот мы как раз вынуждены были так поступить - причем репетитор был рекомендованный, правда, довольно отдаленными людьми... А другая репетиторша, найденная нами совершенно абстрактно по поиску в Интернете, оказалась выше всяких похвал!
В этом вопросе залог успеха в том, что нужно потратить ооочень много времени на сбор информации - всеми способами, и интервьюируя всех знакомых и незнакомых, и в Интернете, и по газетам, и пытая кафедру, куда собираетесь поступать...
Потом эту информацию систематизировать - отсеять непомерно дорогих, на другом конце города и еще по каким-то явно браковочным признакам... А потом потратить много времени на обследование оставшихся... "по индивидуальной программе", как говорится...
Вот как-то так...
Успехов!
  • Аватара пользователя
  • Бобик Не в сети
  • Сообщения: 8640
  • Зарегистрирован: июн 7, 2004 12:54
  • Благодарил (а): 3380 раз
    Поблагодарили: 8318 раз
Янта, а что именно не получается? Если Вы более конкретно ситуацию опишете, вполне возможно, что я смогу своим опытом поделиться... Просто я не очень поняла, в чем проблема...
  • Лизка Не в сети
  • Сообщения: 182
  • Зарегистрирован: янв 11, 2005 11:04
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 8 раз
вот с кандидатурой студента или аспиранта я согласна, сама закончила химфак МГУ и в свое время подрабатывала репетиторством, одновременно преподавая в школе, вела я естесственно химию, хотя многие мои знакомые ведут также и математику и английский...
про технические специальности могу подсказать, если вдруг что конкретное интересует, я готовила один раз девочку для поступления на факультет почвоведения, к сожалению времени было мало, так что я не успела толком все преподать, но она все равно завалила математику, зато теперь в том вузе где она учится она лучше всех знает химию ;) мне приятно, да и между прочим мы подругами после этого стали :) так что мне кажется, надо еще смотреть как человек объясняет, чтобы было понятно и доходчиво, и обязательно надо общать внимание на то, чтобы конкретно под определенный вуз готовил, очень потому что отличаются требования и даже "химия" в разных вузах разная...
ну и естесственно смотрите чтобы думать учил, а не просто нарешивал какой-то определенный объем задач, потому что при нестандартной задаче на экзамене, если вдруг учили решать задачи по шаблону - у ребенка может быть ступор, очень много на этом народу сыпется... ведь главная задача научить думать, но у нас сейчас очень редко об этом вспоминают.
  • Аватара пользователя
  • Фиона Не в сети
  • Сообщения: 1798
  • Зарегистрирован: ноя 3, 2003 09:45
  • Откуда: Другие форумы
  • Поблагодарили: 63 раза
[quote="FrekenSnork"]Я перед институтом занималась с репетитором, который плату брал только с поступивших, по факту.
Поступления всем он не гарантировал, но мурштровал как зверь, многих отсеял за нерадивость в процессе репетиторства (и денег не взял :shock: ), но зато те, кто прорвались к экзаменам, экзамен щелкнули просто как орешек. :D :D :D :D
Все , кто дозанимался у него до конца, все и поступили.

Но это давно было. Сейчас, наверное, таких и нет. :? :? :? :?[/quote]
Когда я поступла лет этак 8 назад был такой репетитор...
У него была группа тех, кого он отобрал на олимпиадах. Их он учил бесплатно (я там и училась).
И были у него реальные люди, с которыми он репетиторстовм за деньги занимался.
Сначала был отбор, а потом 100% результат (отобранная на олимпиадах группа вся поступила с первой попытки в выбранные вузы).
Но стоило тогда это очень много, но того стоило.

Ныне этот репетитор живет и здравствует, но уже в Америке, а мы, всех кого он выучил - ему благодарны...

ПС: учил этот человек не в Москве.
  • Аватара пользователя
  • Совёнка Не в сети
  • Сообщения: 490
  • Зарегистрирован: июл 22, 2005 05:47
  • Откуда: Новосибирск
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 28 раз
Янта, про репетитора не подскажу, но про ЕГЭ - скажу. ИМХО - можно натаскаться без репетитора(ну или просто человека, который хорошо язык знает, можно даже 11ти классницу какую-нибудь, ну или студенты опять же). В ЕГЭ ВСЕ задания типовые, достаточно "прогнать" задания прошлых лет, написать сочинения. Есть хорошие книжки по сдаче ЕГЭ, с разбором сочинений. Моя одноклассница, абсолютно
неграммотная (но старательная!) по такой готовилась, так ничего, на "край четверочки" наскребла :)

В чем все-таки прелесть ЕГЭ так это его однотипность каждый год... А так же то, что можно самому готовиться, ну или почти самому... Я к физике за полгода приготовилась(хотя 54 балла и не фонтан, но поступила же!), хотя до этого все года, кроме последнего физика предподавалась отвратительной глухой-слепой бабкой (я прошу прощения у Педагогов, но про ЭТУ по-другому сказать нельзя). Хотя в том, что написала на низкий балл я сакма виновата, перед экзаменом обленилась и не повторила ничего...
  • Аватара пользователя
  • RedStitch Не в сети
  • Сообщения: 3764
  • Зарегистрирован: май 26, 2005 11:59
  • Откуда: Штаты
  • Благодарил (а): 8 раз
    Поблагодарили: 787 раз
[quote]Я перед институтом занималась с репетитором, который плату брал только с поступивших, по факту.
Поступления всем он не гарантировал, но мурштровал как зверь, многих отсеял за нерадивость в процессе репетиторства (и денег не взял ), но зато те, кто прорвались к экзаменам, экзамен щелкнули просто как орешек.
Все , кто дозанимался у него до конца, все и поступили.
[/quote]

И у меня такой репетитор был, тока он деньги со всех брал. Поступления не гарантировал, он уже был на пенсии, но все учителя по ответам видели, с кем человек занимался. Гестапо. Но он был прав, если бы он нас не гонял, то даже и не знаю, где бы я сейчас была и чем занималась. Ему было 75 лет. Не дожил до моего выпуска несколько месяцев.
  • Аватара пользователя
  • Бобик Не в сети
  • Сообщения: 8640
  • Зарегистрирован: июн 7, 2004 12:54
  • Благодарил (а): 3380 раз
    Поблагодарили: 8318 раз
[quote="Совёнка"]... хотя 54 балла и не фонтан, но поступила же! ...[/quote]Все очень относительно. Есть такие ВУЗы, где 54 балла - не то чтобы не фонтан... А просто однозначно означают, что приходить на следующий экзамен уже не нужно.
Нет, самостоятельная работа - это святое, с этим и спорить нечего... Но в некоторых конкретных случаях совершенно необходимы и самостоятельная работа, и репетитор. И желательно еще и подготовительные курсы непосредственно в выбранном ВУЗе.
К сожалению, такова на сегодня суровая правда жизни. :?
  • Аватара пользователя
  • Aya Не в сети
  • Сообщения: 1660
  • Зарегистрирован: июл 21, 2005 10:11
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 495 раз
    Поблагодарили: 366 раз
[quote="Янта"]А я все о больном! Осиночки! Очень нужен репетитор по русскому языку который НАТАСКИВАЕТ на сдачу ЕГЭ. Если можно в личку![/quote]
Все что касается школьных экзаменов, лучше обсудить с учителями в школе. В свое время я нашла репетитора сыну именно поговорив с его педагогом. Сам учитель посчитал неэтичным заниматься дополнительно за деньги со своим учеником и
что называется свел со своим коллегой. А что касается ВУЗа, то в большинстве серьезных институтов есть неплохие подготовительные курсы. Лучше идти на 10 месячные, там есть возможность досрочного поступления. Или можно пойти на контракт и при хорошей учебе перевестись после первого семестра на бюджет.
Ответить
Вернуться в «Моя семья»