СПИЦЫ: вязание круговое (трубой бесшовное) и от центра
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь тут:

В данной теме рассматриваем вопросы, возникающие при вязании по кругу (трубой) и при вязании по кругу (от центра). Также рассматриваем особенности узоров при этих способах вязания.

Ссылки на рассмотренные в теме вопросы: тут :

Патентные петли, отдельные патентные петли, патентные узоры, двухцветный патент, убавки\прибавки в патентах и полупатентах тут:

Способы вязания лицевых и изнаночных петель тут

Вопросы о том, как связать неизвестные или непонятные Вам названия петель и элементов, задаём и смотрим в соответствующей теме "ПЕТЛИ: как технически связать такой элемент?" тут и тут

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
ira_fd, Дек 09, 2016

ira_fd, хм... В обоих вариантах (при четном и при нечетном количестве петель) есть свои нюансы при переходе от ряда к ряду. Разные люди вяжут по-разному, пытаясь их (нюансы) решить, но всегда так, как им больше нравится, своим опытом они и делятся. Вам, возможно, больше нравится вариант, когда при переходе от ряда к ряду 2 накида идут рядом. Мне - другой. Спрашивающий человек имеет право сам решить, что ему больше по вкусу, перепробовав все предложенные варианты. К сути вопроса - как вязать английскую резинку по кругу так, чтобы лицевая и изнаночная сторона выглядела одинаково - эти нюансы отношения не имеют.

Спасибо за советы и обсуждения. Вот для наглядности прилагаю фото образцов: изнаночная сторона нижний образец связан поворотными рядами, верхний по кругу. На мой взгляд видно отличие в междурядьях (между лицевыми дорожками), в круговом вязании более волнисто, ниточки не так вытянуты что ли. Возможно иначе и не получится, просто на шапках с отворотами это заметно. Думала, что как то иначе надо провязывать...

на фотохостинг →

invikor, Дек 09, 2016

invikor, глядя на ваши образцы, у меня создалось ощущение, что в нижнем накиды более туго кладете (сильнее нить натягиваете)... Может быть Вы просто лицевые и изнаночные петли с разной плотностью провязываете - например, Вам лицевыми вязать проще, а изнаночными неудобнее, и когда неудобнее, Вы ниточку подсознательно натягиваете сильнее. Поэтому у Вас при поворотных рядах. когда Вы и в лицевых и в изнаночных рядах вяжете только лицевые (или только изнаночные) петли, лицевая и изнаночная стороны английской резинки выглядят одинаково, а при вязании по кругу, когда в рядах чередуются лицевые и изнаночные петли, лицо и изнанка получаются с небольшим отличием - с одной стороны более тугие накиды, а с другой более рыхлые между дорожками лицевых. Т.е. Ваша проблема не технического. а скорее психологического характера..

0liva, Дек 09, 2016

0liva, спасибо за Ваше участие и разъяснение, возможно действительно так, буду пробовать изменять натяжение нити. Ещё раз спасибо!

| Французская резинка круговым вязанием

Всем доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, как вяжется французская резинка вкруговую? Начала вязать свитер круговой вязкой сверху без швов французской резинкой. У меня не получается рисунок. Помогите, пожалуйста! Заранее благодарю.

Подскажите, пожалуйста, если я вяжу от центра по кругу - сначала небольшой рисунок по схеме, цветок из 6 лепестков, и дальше мне надо продолжить вязание лицевыми так, чтобы в итоге получился плоский шестиугольник. Как я поняла, что в каждом из 6 сегментов тогда должно быть по 2 прибавки - в начале сегмента и в конце и тогда равномерно он будет расширяться. У меня вот так по рисунку не очень получается, поэтому я уже голову сломала...

А если я в начале каждого сегмента сделаю прибавкой двойной накид (только одну прибавку - двойной накид) и через ряд буду повторять, у меня получится в итоге плоское полотно или нет?
Подскажите, пожалуйста.

Багирка

Подскажите, пожалуйста, если я вяжу от центра по кругу - сначала небольшой рисунок по схеме, цветок из 6 лепестков, и дальше мне надо продолжить вязание лицевыми так, чтобы в итоге получился плоский шестиугольник. Как я поняла, что в каждом из 6 сегментов тогда должно быть по 2 прибавки - в начале сегмента и в конце и тогда равномерно он будет расширяться. У меня вот так по рисунку не очень получается, поэтому я уже голову сломала...

А если я в начале каждого сегмента сделаю прибавкой двойной накид (только одну прибавку - двойной накид) и через ряд буду повторять, у меня получится в итоге плоское полотно или нет?
Подскажите, пожалуйста.

Почему не получается по рисунку? Две прибавки сразу очень хорошо видны в полотне. особенно если одна должна быть с поворотом на право, а другая с поворотом налево.
Если делать двойной накид, то и петель надо добавлять две. Правильно? Всё будет отлично в смысле плоского полотна., только на месте накида будет большое отверстие. Если по задумке так и должно быть. то всё отлично.

| Смещается ряд

Вяжу рукав по кругу и такое смещение ( можно ли исправить уже связаное или вязать заново и как? Хочется, чтоб полоски встык шли.

| рукава по кругу

Добрый день, вяжу реглан снизу кофточку, до этого вязала лицевой гладью, без рисунка и не возникал этот вопрос "О прибавлении петель, если есть рисунок" как в рисунок эти петли провязывать? Спасибо всем ответившим.

| Re: рукава по кругу БиМама, Май 01, 2017
БиМама

Добрый день, вяжу реглан снизу кофточку, до этого вязала лицевой гладью, без рисунка и не возникал этот вопрос "О прибавлении петель, если есть рисунок" как в рисунок эти петли провязывать? Спасибо всем ответившим.

Если основной фон лицевая гладь, то прибавляют лицевыми, а рисунок по ним вводят, когда это будет удобно. Если основной фон изнаночные, то прибавляют изнаночными,а если резинка - резинкой.

| Прибавки и убавки в патентной (английской) резинке по кругу.

Девочки, помогите. Как вязать английскую резинку по кругу, я поняла. Даже поняла, что прибавляется сразу по 2 петли. Но вот как их вывязывать, не могу понять. Видео нигде в интернете нет, картинок я тоже не нашла.

| Re: Прибавки и убавки в патентной (английской) резинке по кругу. liv, Май 15, 2017
liv

Девочки, помогите. Как вязать английскую резинку по кругу, я поняла. Даже поняла, что прибавляется сразу по 2 петли. Но вот как их вывязывать, не могу понять. Видео нигде в интернете нет, картинок я тоже не нашла.

Вопрос закрыт. Сама разобралась

| Правила вязания юбки-солнце спицами.

Здравствуйте, девочки. Я - новенькая. Прошу прощения, если задаю вопрос не в той теме, ещё не разобралась. Объясните мне, чайнику, как удваивать петли при вязании юбки-солнце на круговых спицах. Я ещё такого не вязала. Хочу связать платье, выбрала узор, рассчитала петли, но никак не соображу, как быть с юбкой. В каких рядах эти петли удваиваются и как быть с узором? Если удвоение идёт за счёт накидов, то как сохранить узор? Или, если я буду вязать лицевой гладью, как быть с дырочками от накидов?

| Re: Правила вязания юбки-солнце спицами. seawind, Июн 14, 2017
seawind

Здравствуйте, девочки. Я - новенькая. Прошу прощения, если задаю вопрос не в той теме, ещё не разобралась. Объясните мне, чайнику, как удваивать петли при вязании юбки-солнце на круговых спицах. Я ещё такого не вязала. Хочу связать платье, выбрала узор, рассчитала петли, но никак не соображу, как быть с юбкой. В каких рядах эти петли удваиваются и как быть с узором? Если удвоение идёт за счёт накидов, то как сохранить узор? Или, если я буду вязать лицевой гладью, как быть с дырочками от накидов?

Зачем Вам удваивать петли?. Если почитать учебники есть и другие приёмы вязания плоского круга, в шитье известного как юбка- солнце. Если Вам удваивать удобней по рисунку, то считайте: для формирования плоского круга достаточно прибавлять 4 петли в каждом ряду. Это приблизительно, точнее для определённой пряжи используют выкройку. Легко посчитать через сколько рядов петли надо удваивать. Обычно прибавляют по клиньям когда решают вязать, четырёх клинку, шести клинку и т.д. Принцип тот же как и вязание "реглана" Но можно прибавки прятать в рисунок- это сложнее .
С самими прибавками также. В учебниках есть варианты прибавок не только накидами. Всё зависит от фактуры полотна которое Вы хотите создать. Можно прибавлять под петлю, можно прибавлять в протяжку с перекрещиванием -эти приёмы не дают дырочек..

Уважаемые вязальщики по кругу!
Давно вяжу пуловеры сверху вниз по кругу, но недавно задалась вопросом...Всегда проблему составляет для меня связать достаточно аккуратно резинку по кругу (для беек внизу рукавов, тушки и горловины). Маюсь, подбираю разные спицы (потоньше), иногда убавляю количество петель...То есть, как правило, у меня не получается вязать достаточно туго по кругу резинкой, чтобы петельки были не растянутые и резинка была красивая..Для себя давно перешла на платочную или жемчужную вязку по низу изделия, но любимый человек хочет резинку - НО - аккуратную (перфекционист, блин 😃 ).Может кто-то знает спец приёмы, которых я не знаю? Поделитесь, пожалуйста! Спасибо!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания