СПИЦЫ: вязание круговое (трубой бесшовное) и от центра
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь тут:

В данной теме рассматриваем вопросы, возникающие при вязании по кругу (трубой) и при вязании по кругу (от центра). Также рассматриваем особенности узоров при этих способах вязания.

Ссылки на рассмотренные в теме вопросы: тут :

Патентные петли, отдельные патентные петли, патентные узоры, двухцветный патент, убавки\прибавки в патентах и полупатентах тут:

Способы вязания лицевых и изнаночных петель тут

Вопросы о том, как связать неизвестные или непонятные Вам названия петель и элементов, задаём и смотрим в соответствующей теме "ПЕТЛИ: как технически связать такой элемент?" тут и тут

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

koshechka84, как избавиться от ступеньки - не знаю, но
я в таких случаях в месте перехода добавляю вертикальный узор.
Дорожку какую-то. Таким образом просто маскирую ступеньку.

Как вариант да.
Я провязывала изнаночную петлю, имитируя шов. Но если эта ступенька сбоку, может и тне так уж и бросается в глаза?

-inna-, Спасибо за совет.
Мне, к сожалению, по задумке вертикальный узор не нужен.
Смысл тогда было изначально вязать на круговых спицах, чтобы делать имитацию шва или что-то в этом духе.
Но спасибо за отклик 😃

koshechka84 может всё таки найдется решение. Потому что у меня вот тоже получается некрасиво, словно шов
вязать со сдвигом петель у меня точно не вариант, тогда узор нарушится 🙁
на фотохостинг →

Не уверена, что поможет, а если Вам эту петлю сдвигать на пару петель то влево, то вправо. То есть начинать следующий ряд со смещением. Может, этот стык не будет так сильно глаза резать?

koshechka84

Вы меня своим комментарием, честно говоря, поставили в тупик. Вроде как тема называется "Вязание круговое!!!.." Или я неправильно по-русски читаю?
Если не можете помочь, ну и не отвечайте тогда.
А про ссылки - прежде чем написать что-либо, я и тему проштудировала, и интернет, и попробовала предложенные варианты. Написала именно потому, что ни один способ мне лично не помог.
Как я написала, вяжу спицами не так давно, могу что-то и не так делать. Поэтому и прошу совета.
И не нахожу в круговом вязании ничего нерационального. Там где возможно, замечательно вяжется по кругу.

Видите как всё замечательно. После моего стресс-теста Вы хорошо сформулировали проблему, правильно задали вопрос и сами же на него почти ответили ( в интернете нет простого решения, по кругу надо вязать там, где это возможно). К тому же сразу получили столько откликов именно по переходу.
От себя добавлю. Связал образец, хотел попробовать разные варианты переходов для Вас, но к сожалению у меня переход практически не виден. Наверное крайнюю петлю немного перетягиваю, пряжа200м/100г, спицы 2,5 . Фото будет попозже.

Рыболов

semen а Вы попробуйте узор "соты" связать по кругу... Ну и не всегда приемлема такая плотная вязка.

С пионерским задором бросаться на "слабо" я давно перестал ( может поумнел от хороших книг) и вяжу за деньги по принципу, который озвучила koshechka84:- Там где возможно, там замечательно вяжется.

Рыболов

А подруга, для которой сеё изделие предназначалось, хотела именно этот узор.

Подарите ей книгу 2000 узоров для вязания для расширения кругозора.
А если серьёзно. Задача модельера или дизайнера не биться головой об стенку , а обойти проблемный участок найдя оригинальное, свежее, модное решение.

Здравствуйте!
Рыболов, я вязала по кругу как раз узором "соты"- на мой взгляд, вполне удачно. По бокам по дорожке из изнаночной петли (имитация шва), и переход практически незаметен (только надо, чтобы число петель было кратно 4, т.е. раппорту-это для "сот").

koshechka84

Весь инет облазила, но ничего не находится на эту тему((

Простите, простите, простите...
Вот, что есть:
на фотохостинг →

ЭльФ

Простите, простите, простите...
Вот, что есть:

Спасибо большое. Поэскпериментируем...

Olga60

Здравствуйте!
Рыболов, я вязала по кругу как раз узором "соты"- на мой взгляд, вполне удачно. По бокам по дорожке из изнаночной петли (имитация шва), и переход практически незаметен (только надо, чтобы число петель было кратно 4, т.е. раппорту-это для "сот").

Olga60, спасибо за отклик. Я и набирала петли кратно 4м, вязала спицами номер 6, чтобы полотно было более рыхлое и эластичное и вот эта то имитация шва мне и не понравилась. Хотелось как раз бесшовного изделия без всяких имитаций.
ЭльФ спасибо большущее . Надо попробовать эти варианты.

ЭльФ, Дек 04, 2014

Уф, дорогу осилит идущий! Крутила-вертела-шаманила-колдовала-мурыжила-кумекала-мудрила-тыковкучесала... и вот что у меня получилось
на фотохостинг →
Для ровного перехода с лицевой глади на изнаночную (без "ступеньки") я в изнаночной глади в первом и последнем ряду (указано стрелками) провязывала последнюю петлю ряда вместе с протяжкой, проходящей между последней и первой петлей ряда, важно!- протяжка должна быть надета на спицу так, чтобы при провязывании образовывалась скрещенная петля, иначе образуется дырочка. При платочной вязке так же, провязываем вместе с протяжкой последнюю петлю только ряды, связанные изнаночными петлями. На следующем фото должно быть видно что нижние ряды- это чередование лицевой и изнаночной глади, а верхние 6 рядов - платочная вязка на фотохостинг →
Конечно, все это хорошо смотрится с лицевой стороны, а с изнанки несколько хуже, но все равно, на мой взгляд, решение найдено неплохое. Вязала я спицами номер 5 и толстой пряжей неизвестной марки, тонкими спицами и тонкой пряжей вообще должно получиться отлично. И, собственно, фото изнанки на фотохостинг →
И в догонку, когда я пыталась провязать таким же образом ряды лицевой глади, то у меня получалось заметнее, но может у кого то получится лучше провязывать именно лицевые ряды. Я вяжу исключительно классическими петлями.
Способ вязания от двух клубков ( информация ЭльФ) действительно хорош, но не всегда применим, например, если вязать секционку и не хочется нарушать переходы цветов...
Буду рада, если мои изыскания кому-нибудь помогут.
ПЫ СЫ, спасибо огромное тому кто выложил ссылку на вязание на двух круговых спицах 💟 😘 Для меня это просто супер! находка. Образцы как раз и мучила этим способом.

peshehod

А что за книжка?

См. ЛС. 😏


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания