Красим пряжу своими руками
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа
Все картинки темы

Да, видимо по этому такой эффект. Ещё один нюанс - я хну и басму не процеживала.

Танюш - намотали на рамку по типу "зиг-зага"
Первое видео не показует - выдается ошибка 🙄

+ еще немного удачного результата покраски кислотными красителями ! 🌟 🌟 🌟
Чтобы получить пряжу одного цвета, но отличающейся на одлин тон...
сначала кладете в кастрюлю с горячим красителем одну пасму, через 0,5 минуты - другую... ... в результате получите 2 цвета слегка отличающиеся друг от друга.

Не забывайте о техноголигии....и не "перегружайте" кастрюлю пряжей!

| Окраска пряжи

Здравствуйте осиночки! Пришла к вам за помощью! Если не по адресу - прогоните меня куда-нибудь.....
у меня лежит пряжа (уже б/у) ЯРНА 100% шерсть черного цвета. Был связан свитер, но оказалось что его стирать вообще нельзя, пряжа очень линяет, чего я только не делала, в уксусе держала, выполаскивала долго и нудно .... с нее стекает краска, как буд-то ее только что из красителя достали, причем и на окрасе это не отражается, пряжа не поблекла..... вот распустила, так руки черные... вот и вопрос - что делать? можно ли эту прелесть как-то спасти?

Танюш - теперь все работает! Это видео от Интервив.

Александра - ты по адресу попала! Вымачивать в уксусе вряд ли поможет. Краску видимо не закрепили хорошо, дали слишком много красителя на ее обьем и не выполоскали как следует. Или, вполне может быть, что шерсть не 100%, а смесовая. Вот тот процент не-шерсти и не взял в себя краситель. Потому и линяет до сих пор.
Нужно повторить сам процесс окраски: Возьми кастрюлю что тебе не жалко (краситель может быть токсичный), и в уксусе (вода с уксусом) нужно проварить (протомить без помешиваний) хотя бы минут 30. Можно и дольше. Потом дать пряже в той же емкости остыть и выполоскать. В перчатках, на всякий случай. С пряжей будь потише и поаккуратнее, чтобы не свалять.

Девочки, распустила старое пальтишко своё, в составе шерсть 50% и пан 50%, что это за пан такой и какими красителями можно эту пряжу покрасить, можно красителями для шерсти или хлопка?

mimi91

Девочки, распустила старое пальтишко своё, в составе шерсть 50% и пан 50%, что это за пан такой и какими красителями можно эту пряжу покрасить, можно красителями для шерсти или хлопка?

ПАН это акрил, красками для шерсти или хлопка он красится не будет. Но те 50% шерсти, что там есть, разумеется, прокрасятся. Так что красить нужно так, чтобы новый цвет шерсти и исходный цвет акрила сочетались друг с другом.

А я почему-то всегда думала, что пан это что-то типо льна 😂 вот дурында 😈 У меня нитки светло-серого цвета, вот буду думать. Попробую кусочек покрасить универсальным красителем, может что и выйдет.

Девочки, как вы думаете, чтобы шерсть получилась цвета горчицы, что с чем смешать надо?

mimi91

Девочки, как вы думаете, чтобы шерсть получилась цвета горчицы, что с чем смешать надо?

Жёлтый с чёрным или серо-коричневым и капельку зелени (т.е. синего, если мешаете из основных).

А можно красить поэтапно - сначала жёлтый, потом зелени, а потом черноты добавить?

mimi91

А можно красить поэтапно - сначала жёлтый, потом зелени, а потом черноты добавить?

Можно, конечно. Просто так дольше и по виду окраска может несколько отличаться от того, что получится, если те же краски и в тех же пропорциях добавлять все вместе.

Девочки, хочу спросить вашего совета.
Как лучше покрасить пряжу, чтобы при вязании носков получился узор фактуры березки.?
То есть это белый и черные цвета.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания